Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние наружной рекламы на формирование гармоничной визуальной среды города Томска (на примере РПК «Азимут»)

Работа №11977

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

реклама и связи с общественностью

Объем работы65
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2595
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1. Визуальная среда города 10
1.1. Общая характеристика визуальной среды города 10
1.2. Основные инструменты формирования визуальной среды города 19
1.3. Наружная реклама. Её функциональные, эстетические, коммуникативные
особенности 27
2. Особенности наружной рекламы в Томске 38
2.1. Позитивный опыт содания наружной рекламы 38
2.2. Негативный опыт создания наружной рекламы 42
3. Основные технологии создания наружной рекламы компанией «Азимут»....49
3.1. Краткая характеристика компании «Азимут» 49
3.2. Аудит наружной рекламы компании «Азимут» 52
3.3. Проектные рекомендации 56
Заключение 59
Список использованных источников 62


Сегодняшнее время характеризуется переходом от индустриальной экономики к постиндустриальной. Это значит, что раньше важнее всего были объемы производства, производственные мощности и сырье. В новой экономической модели гораздо важнее добавленная стоимость продукта, то есть идея. Возникает понятие «экономика идей» или креативная экономика. Появляется большое количество аутентичных продуктов. Происходит быстрое насыщение рынка. Появляется потребность в продвижении новых продуктов. Одним из важнейших элементов в этой системе является рекламное наполнение. Реклама, как известно, двигатель торговли. Без нее невозможно нормальное функционирование рынка.
Ежедневно, каждый человек на земле оказывается атакованным тысячами рекламных сообщений. Неважно кто вы, и чем занимаетесь, выходя на улицу Вы неизбежно обратите свой взор на многочисленные вывески, баннеры, афиши и т.д. Порой попадаются абсолютно ужасные примеры. Сегодня эта ситуация скорее норма, чем что-то из ряда вон выходящее. Избыток насыщенной визуальной информации вызывает у человека, по самым скромным меркам, раздражение и быстрое утомление. Помимо вышесказанного, агрессивность и нагроможденность наружной рекламы оказывает губительное действие на культурный облик самого города.
Актуальность темы проявляется в том, что динамичность визуальной среды трансформируется и принимает новые формы, которые, к сожалению, несут далеко не положительный оттенок для архитектуры зданий, облика города в целом, а также здоровья людей в нём проживающих. В свою очередь наружная реклама, часто принимающая достаточно агрессивные формы, захватывает все свободные пространства фасадов и много домов просто «тонут», «растворяются» в многообразии цветов и изображений и тем самым ухудшается культурно-исторический облик города. Проблема усугубляется еще и тем, что города год от года увеличиваются в размере, отталкивая человека от природной среды.
В современной урбанистической терминологии используется понятие «социального» (общественного) и «культурного капитала». И городская среда, создаваемая усилиями прошлых, настоящих и будущих поколений горожан, является безусловной ценностью и частью того социального и общественного капитала, на базе которого развивается все остальное - бизнес, культура, жизнь городских сообществ. А средства визуальной коммуникации - важный элемент городской среды и составляющая культурного ландшафта. Иначе говоря, городская среда это наш совместный капитал, который нужно приумножать, а не растрачивать, совместно использовать, а не распоряжаться самочинно доставшейся частью фасада или тротуара, для того чтобы любой ценой утвердить свой частный интерес и привлечь к себе клиентов (покупателей).
Цель работы - разработка методики организации наружной рекламы на территории города Томска с целью сохранения культурного облика города и уменьшения вредного воздействия на здоровье человека.
В качестве объекта дипломного проекта рассматривается сохранения культурно-исторического облика и повышение экологической безопасности населения города Томска, которое находится под влиянием внешней рекламы.
Предметом является разработка эффективных методов и средств организации наружной рекламы города Томска, для создания целостной визуальной коммуникационной среды с учетом требований экологической безопасности.
Чтобы достичь поставленной цели, автор ставит следующие задачи:
1) рассмотреть специфику размещения и распространения рекламы в городе;
2) натурное обследование территории города Томска на предмет организации элементов наружной рекламы;
3) разработка методики организации наружной рекламы на территории городов с целью сохранения и приумножения культурного капитала города и уменьшения вредного влияния ее на окружающую среду и здоровье человека.
Теоретико-методические основы исследования. В дипломной работе были использованы следующие методы и подходы: натурные обследования территории города на предмет организации наружной рекламы, теоретические методы анализа и оценки результатов исследования.
Несмотря на относительную «молодость» данной проблемы, в литературе встречаются труды, посвященные ей. Примерами могут служить работы следующих авторов: Беляев Е. Д., Филин В. А., Кузеванова Н.С. и др.
Научная значимость дипломной работы проявляется в совершенствование и систематизирование имеющейся научной методологии по исследуемой базе проблем - по средствам независимого авторского исследования.
Практическая значимость темы будет состоять в анализе наружной рекламы Томска, её влияния на гармоничный облик города и целостной визуальной коммуникационной среды.
Исследование и практическая работа проводились на базе рекламнопроизводственной компании «Азимут».
Дипломное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения дипломного проекта были изучены теоретические аспекты понятий визуальная среда города, гомогенная видимая среда, агрессивная видимая среда, комфортная видимая среда, городская среда, городской дизайн и наружная реклама, а также были выполнены следующие задачи:
1) рассмотреть специфику размещения и распространения рекламы в городе;
2) натурное обследование территории города Томска на предмет организации элементов наружной рекламы;
3) разработка методики организации наружной рекламы на территории городов с целью сохранения и приумножения культурного капитала города и уменьшения вредного влияния ее на окружающую среду и здоровье человека.
Цель работы - разработка методики организации наружной рекламы на территории города Томска с целью сохранения культурного облика города и уменьшения вредного воздействия на здоровье человека, была достигнута и созданы следующее выводы:
В ходе проведения натурного обследования, современной рекламы города Томска, было выявлено значительное количество примеров с негативным оттенком для визуальной среды. Множество рекламных объектов вносят дисгармонию в архитектурную среду зданий, в том числе и тех, которые относятся к культурно-историческим. Вследствие того, что в архитектурной среде была обнаружена дисгармония, возникшая под влиянием не качественной рекламной продукции, можно сделать вывод, что здания с подобной проблемой оказывают деструктивное воздействие на визуальную среду города. А это в свою очередь оказывает губительное влияние на эстетику и видеоэкологию, что конечно же недопустимо. Поэтому необходимо найти пути решения и различные средства, при которых реклама будет оптимально сосуществовать в дизайне архитектурной среды.
Светоцветовое окружение, надлежит формировать с учетом теории колористики. Так как любое здание имеет собственный самобытный дизайн, то рекламные агентства должны создавать свою продукцию, только после того, как будет проведен тщательный анализ окружающего пространства и дизайн здания, на котором будет размещена реклама.
На региональном уровне необходимо создать орган, который смог бы осуществлять контроль над размещением рекламы, хотя бы на тех здания, что имеют историческое значение, но, безусловно, такой контроль нужно осуществлять над каждым строением, на котором хотят разместить рекламу или в его близости.
Изучение визуальной среды просто необходимо для специалиста по рекламе, так как знания особенностей визуальной среды, помогу в создании рекламы высокого качества.
Визуальная среда является особой формой ощущения целостного предметного пространства с помощью зрительного восприятия. Одним из важнейших элементов визуальной среды города в наши дни является изобразительная культура ландшафтного дизайна и формы графического дизайна. Визуальная среда бывает трех типов: гомогенная, агрессивная и комфортная.
Визуальная среда существует на базе городской среды. Городская среда - особое представление о городе, противоположное природной среде или сельской, городской образа жизни в условиях глобальной урбанизации; общая масса открытого и закрытого пространства города; различные фрагменты открытого пространства города с его предметным наполнением и эмоциональной окраской (интерьером).
В городской среде имеется три маркирующих образ города. Первый — пути, линейные пространства. По выражению Гутнова — это «каркас» городской среды. Второй — застройка, структура предельно разнообразная и в целом ячеистая, так как обеспечивает пространством и набором орудий интересы определенных групп населения. Её Гутнов называл «ткань». Третий носитель — оснастка первых двух: реклама, скамейки, часы, цветы и т.д. По Гутнову — «плазма» — без этого слоя невозможна жизнь города, а в наши дни, наполненные дизайнерской составляющей городского образа - тем более.
Благодаря аудиту рекламной продукции компании «Азимут», на базе полученного опыта были разработаны проектные рекомендации по организации размещения наружной рекламы, которая не будет нарушать общей гармонии архитектуры здания и рекламной продукции на ней размещенной.
1) Перед началом проектирование размещения наружной рекламы, необходимо провести натурное обследование здания и с учетом полученных данных действовать по всем нормам.
2) Учесть цветовые основы будущей рекламной продукции в рамках колористики здания.
3) Вывеска должна композиционно сочетаться с архитектурой и дизайном здания, а рекламная конструкция - с архитектурной стилистикой или средовым пространством.
4) Внешний вид и форма рекламной вывески или же рекламной конструкции обязана быть пропорциональной зданию.
5) Для разработки местоположения наружной рекламы желательно пользоваться объемным визуальным проектированием, предварительно произведя оценку выбора участка, где будет располагаться наружная реклама, также важно учесть её форму в сочетании с городским пространством.



1. Ахмедова Л.С. Особенности трансформации визуального информационно-коммуникативного поля города: автореф. дис. ... канд. архитектуры: 18.00.01 / Ахмедова Лаура Сергеевна. - Нижний Новгород, 2009. - 172 с.
2. Базыма Б.А.// Цвет и психика: Монография.// Харьк. Гос. Акад. Культуры // Х.ХДАК, 2001 - 172 с.
3. Байкова Е. В. Формирование искусственной среды города как глобального визуального кода / Е. В. Байкова // Вопросы культурологии. - 2013. - №
12. - 113 с.
4. Бахарев, В.В. Социальная экология с основами экологического менеджмента / В. В. Бахарев, Е.В. Думачева, С.В. Хашаева; под общ. ред.
В.В. Бахарева. - Белгород: ИП Остащенко, 2011. - 651 с.
5. Беляев Е. Д. Архитектурно-пространственная среда города как объект зрительного восприятия. М.:Стройиздат, 1987. -125 С.
6. Бернадская Ю.С. Основы рекламы. Учебник / Ю.С. Бернадская, С.С. Марочкина, Л.Ф.Смотрова - М.: Наука, 2005. - 281 с.
7. Бове, К. Л. Современная реклама / К. Л. Бове, У.Ф. Аренс. - М.: Довгань, 1995. - 704 с.
8. Васильев, Г. А. Основы рекламной деятельности : учеб. пособие для вузов / Г. А. Васильев, В. А. Поляков. - М.: Юнити-Дана, 2004. - 414 с.
9. Вильковский, М.Б. Социология архитектуры / М.Б. Вильковский. - М.: Фонд „Русский авангард“, 2010. - 592 с.
10. Войнова Е. М. Визуальные методы изучения Венеции как дестинации / Е. М. Войнова - М.: 2013. - 89 с.
11. А.В.Ефимов, М.В.Лазарева, В.Т.Шимко. Архитектурно-дизайнерское проектирование. Специальное оборудование интерьера. Учебное пособие. - М.: «Архитектура-С», 2008. - 136 с., илл.
12. К. Зитте - Художественные основы градостроительства. - М.: Стройиздат,1993. - 255 с.
13. Ильбейкина М.И., Копцева Н.П. Визуальная антропология как актуальная область культурных исследований // Гуманитарные и социальные науки. - 2014.-№ 2. - 185 с.
14. Кистова А.В., Копцева Н.П. Формирование этнокультурной и общенациональной идентичности как философская проблема // Философия и культура. - 2015.-№ 1. - 154 с.
15. Кистова А.В. Становление философии культуры как методологической основы гуманитарного знания // Современные проблемы науки и образования. - 2013.-№ 1. - 401 с.
16. Кистова А.В., Тамаровская А.Н. Произведения архитектуры и культурная идентичность // Современные проблемы науки и образования. - 2014.-№
4. - 597 с.
17. Кнорре, К. Наружная реклама / К. Кнорре. - М. : Бератор-Пресс, 2002. - 192 с
18. Кузнецова Е.М. Проблема восприятия визуального образа / Е.М. Кузнецова // Наука. Искусство. Культура. - 2014. - Вып. 3. - 257 с.
19. Кузеванова Н.С. Специфика визуального образа / Н.С. Кузеванова, Н.А.Симбирцева // Инновации в науке. - 2011. - Вып. № 1 - 36 с.
20. Лебедев, А. Н. Опыт психологической экспертизы наружной рекламы // Реклама и жизнь. - 1997. - №1. - 94 с.
21. Либакова Н.М., Копцева Н.П. Формирование российской культурной идентичности в образовательной деятельности современного университета посредством изучения истории русского изобразительного искусства // Педагогика искусств - 2012.-№ 4. - 129 с.
22. Мальцев А.В. Зрительное восприятие как фактор информации о стойкости развития городской структуры (на примере спуска Веснина в Харькове) / А. В. Мальцев // Коммунальное хозяйство городов: научно-техн. сб. - М.: ХНАГХ, 2011. - Вып. 97. - 479 с.
23. Маслова А.Н. Социологический анализ образа г. Нижнего Новгорода / А.Н. Маслова. - Нижний Новгород, 2006. - 163 с.
24. Мелихов, Ю. Е. Дизайн в рекламе / Ю. Е. Мелихов, П. А. Малуев. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2006. - 208 с.
25. Мудров, А. Н. Основы рекламы : учебник / А. Н. Мудров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Магистр, 2008. - 397 с.: ил.
26. Пачоский, И.К. Основы фитосоциологии / И.К. Пачоский. - Херсон: Студком с.-х. техникума, 1921. - 346 с.
27. Пидодня Ю.А. Восприятие образа города (социально-психологический аспект) / Ю.А. Пидодня // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 7. - 231 с.
28. Пирогов, С.В. Контуры визуальных исследований города / С.В. Пирогов // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 376. - 274 с.
29. Пирогов С.В. Контуры визуальных исследований города / С.В. Пирогов // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 376. - 141 с.
30. Порозов Р.Ю. Анализ визуальной репрезентации городской инфраструктуры (теоретико-методологический аспект) / Р.Ю. Порозов // Знание. Понимание. Умение. - 2013. - Вып. № 2. - 190 с.
31. Пруцын О. И., Рымашевский Б., Борусевич В. Архитектурно-историческая среда / Под ред. О. И. Пруцына; Пер. с пол. гл. 6 - 15 М. В. Предтеченского. - М.: Стройиздат, 1990. - 408 с.: ил.
32. Сертакова Е.А. Концепт «город» в русской культуре // Человек и культура. - 2014.-№ 2. - 174 с.
33. Сертакова Е.А. «Символический менеджмент» как механизм создания позитивного социального и культурного пространства города // Современные проблемы науки и образования. - 2015.-№ 1. - 1882 с.
34. Сертакова Е.А., Копцева Н.П. К вопросу о методологической стратегии современной урбанистической антропологии // Гуманитарные и социальные науки. - 2015.-№ 1. - 156 С.
35. Соболева К.В. Ракурсы Петербурга: социологическая интерпретация визуальных образов / К. В. Соболева // Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ. - 2011. - № 6. - 185 с.
36. Степанова С.А. Динамика визуального образа города: на примере г. Хабаровска: автореф. дис. ... канд. архитектуры. 18.00.01 / Степанова Светлана Анатольевна - М., 2006. - 67 с.
37. Филин В. А. Автоматия саккад. М.: МГУ, 2002. - 240 С.
38. Филин В. А. Видеоэкология. Что для глаза хорошо, а что - плохо. М.: МЦ «Видеоэкология», 2001. - 312 с.: ил Филин В. А. Видеоэкология. Что для глаза хорошо, а что - плохо. М.: МЦ «Видеоэкология», 2001. - 312 с.: ил.
39. Шимко В. Т. Архитектурное формирование городской среды: учеб. Пособие для архит. Спец. Вузов. - М.: Высш. Шк., 1990. - 223 с.: ил.
40. Шимко В.Т., Ефимов А.В. Иллюстрированный словарь-справочник.// - М.: Архитектура-С, 2004, - 288 с., ил.
41. Юренкова Е.А. Репрезентация визуальных образов города Иваново в видовых открытках / Е.А. Юренкова // Известия вузов. Серия «Гуманитарные науки». - 2014. - Вып. 5 (2). - 341 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ