Введение 10
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 РБК, области применения, конструкция, требования 11
1.2 Выбор оргинической части металлизационных паст 13
1.3 Способы нанесения мателлизации 14
Глава 2. Методы исследования и материалы 25
2.1 Цели и задачи 25
2.2. Методы исследования 25
2.2.1 Рентгенофлуоресцентный анализ 25
2.2.2. Растровый электронный микроскоп (РЭМ) 27
2.2.3. Гидростатическое взвешивание 29
2.3 Материалы 29
2.3.1 Порошок вольфрама 29
2.3.2 Фарфор спечённый 33
2.3.3 Нанопорошок вольфрама 36
Глава 4. Финансовыйменеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 39
4.1 Анализ конкурентных технических решений 39
4.2. Планирование научно-исследовательских работ 40
4.2.1. Структура работ в рамках научного исследования 40
4.2.2. Определение трудоемкости выполнения работ 41
4.2.3 Разработка графика проведения научного исследования 42
4.2.4. Бюджет научно-технического исследования 47
4.2.4.1. Материальные затраты 47
4.2.4.2. Расчет затрат на оборудование для научно-экспериментальных работ 47
4.2.4.3. Основная заработная плата исполнителей темы 48
4.2.4.4. Отчисления во внебюджетные фонды (страховые отчисления) 49
4.2.4.5. Накладные расходы 50
4.2.4.6. Формирование бюджета затрат научно-исследовательского проекта 50
4.3. Определение ресурсной, финансовой, бюджетной, социальной и экономической эффективности исследования 51
Глава 5. Социальная ответственность 54
5.1. Производственная безопасность 54
5.1.1. Анализ вредных факторов производственной среды 55
5.1.2. Анализ опасных факторов производственной среды 57
5.2.1. Защита селитебной зоны 59
5.2.2. Защита атмосферы 60
5.2.3. Защита гидросферы 60
5.2.4. Защита литосферы 60
5.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях 60
5.4 Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности 61
Список использованной литературы 63
Значительная часть технической керамики применяются главным образом в радио - и электронной технике, на последней стадии производства изделий подвергается металлизации, а в некоторых случаях последующей пайке с металлоконструкциями. Таковы, например, керамические конденсаторы различных типов, керамические непроволочные сопротивления, пьезоэлементы, отдельные детали электровакуумной радио-и электротехнической аппаратуры и др.
Металлизацию производят с целью:
1. создания токопроводящего металлического слоя на части поверхности изделия, служащего электродом, к которому припаивают вывод, соединяющий его с электрической цепью;
2. создания прочного, в некоторых случаях вакуумно - плотного, соединения металлической и керамической деталей путем их пайки, т.е. создания металлокерамического узла или конструкции;
3. нанесения тонкослойных металлических компонентов электронной схемы на керамические основания, подложки и другие изделия.
Актуальность исследования.
В последние годы отмечается интенсивное развитие новых прогрессивных направлений в электро- и радиотехники, электротехнике и приборостроение . Современные промышленные агрегаты работают в условиях вакуума, повышенных давлений и температур , в различных агрессивных средах и мощных потокоионизирующих излучений. В связи с этим необходимость в герметичном и вакуумплотных сочетаний таких разнородных материалов как керамические материалы и металлы приобрела особо важное значение.