Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Современная мировая валютная система

Работа №119030

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

валютные отношения

Объем работы53
Год сдачи2023
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
73
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ данных по 2022 год включительно.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты развития валютной системы в РФ 6
1.1 Понятие, сущность и элементы валютной системы 6
1.2 Эволюция мировой валютной системы 9
1.3 Характеристика основных мировых валют 12
1.4 Влияние валютного курса на экономику страны 17
1.5 Системы валютного регулирования и контроля на современном этапе 25
2 Эволюция и перспективы развития международной валютной системы 29
2.1. Анализ современного состояния мировой валютной системы 29
2.2. Тенденция развития мировой валютной системы на современном этапе 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ А 53
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 54
Приложение В 55

Современная мировая экономика представляет собой сложную систему, охватывающую множество стран, отраслей и рынков. Она постоянно развивается и адаптируется к новым технологиям, политическим изменениям и экономическим условиям.
Современная мировая экономика характеризуется высокой степенью взаимозависимости между странами, что привело к росту мировой торговли и инвестиций. Эта взаимосвязь также сделала мир уязвимым к различным экономическим потрясениям, таким как финансовые кризисы, инфляция и рецессии.
Одним из ключевых факторов современной мировой экономики является глобализация. Это явление способствовало интеграции национальных экономик в единую глобальную экономику. Глобализация позволила компаниям получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а потребителям – к более широкому спектру товаров и услуг. Однако она также привела к сокращению рабочих мест в развитых странах из-за аутсорсинга и конкуренции со стороны стран с низкой заработной платой.
Современная мировая экономика также характеризуется доминированием многонациональных корпораций. Эти компании работают по всему миру, и их деятельность не ограничена национальными границами. Многонациональные корпорации стали основными игроками в международной торговле, инвестициях и передаче технологий. Они также подвергаются критике за отсутствие подотчетности и негативное воздействие на местные сообщества и окружающую среду.
Современная мировая экономика сталкивается с различными проблемами, которые необходимо решать. Одна из самых серьезных проблем – изменение климата, которое представляет собой значительную угрозу для экономического роста и устойчивости. Другой проблемой является неравенство доходов, которое за последние несколько десятилетий увеличилось во многих странах. Это привело к социальным волнениям и политической нестабильности в некоторых странах.
Валютная система современной мировой экономики представляет собой сложную и постоянно развивающуюся сеть валют, обменных курсов и финансовых институтов. Эта система основана на обмене одной валюты на другую и необходима для международной торговли и коммерции. В мировой валютной системе доминируют несколько основных валют, таких как доллар США, евро, японская иена и британский фунт стерлингов. Эти валюты используются центральными банками по всему миру в качестве резервных валют. Курсы обмена между этими валютами постоянно колеблются под влиянием различных экономических, политических и социальных факторов.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время в условиях влияния различных факторов глобализации, которые оказывают огромное воздействие на развитие внутренней экономики, важнейшей задачей органов государственной власти является реформирование и развитие валютной системы в области укрепления национальной экономики.
Финансовые трудности, которые в настоящее время существуют в экономике большинства государств мира могут повлечь за собой глобальный кризис, так как страны взаимосвязаны между собой в области функционирования торгового рынка и валютной системы. Валютная система необходима для того, чтобы регулировать валютные отношения, которые возникают между государствами, а также отдельными предприятиями, поэтому от эффективности регулирования валютно-финансовых отношений во многом зависит обеспечение экономической безопасности, а также уровень конкурентоспособности внутренней экономики.
Международные валютно-финансовые отношения, на основе которых выстроена мировая валютная система отражают весь процесс товарно-денежных отношений между экономиками большинства государств. В современных условиях при нестабильности мировой экономики и падение ее темпов развития, что обусловлено возникновением кризисной ситуации, вследствие борьбы с коронавирусной инфекции 2020 года, тема изучения развития валютной системы в условиях плавающего курса рубля становится наиболее актуальной.
Целью курсовой работы является изучение валютной системы на современном этапе.
Задачи исследования:
рассмотреть понятие, сущность и элементы валютной системы;
выявить системы валютного регулирования и контроля на современном этапе;
проанализировать современное состояние мировой валютной системы;
рассмотреть тенденцию развития мировой валютной системы на современном этапе.
Объектом исследования является валютная система.
Предметом исследования являются особенности развития валютной системы на современном этапе.
Курсовая работа содержит в себе введение, основную часть, разделенную на две главы, заключение и список используемой литературы.
Теоретическую и информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, а также нормативно-правовые акты и монографии, статьи, научные публикации, официальные данные Центрального банка РФ и Минфин РФ.
Методология исследования. В ходе работы были использованы различные методы исследования. В частности, в первой главе использовались методы анализа и синтеза, метод от абстрактного к конкретному и другие. При проведении анализа мирового валютного рынка использовались индуктивные и дедуктивные методы обобщения данных, методы количественного и качественного анализа, статистические методы и методы сравнительного анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Валютная система является формой организации валютных отношений на всех уровнях, в том числе мировом, региональном и национальном, при всем это она является экономической системой государства либо группы государств, региона либо международной экономической системы.
К элементам валютной системы относятся:
• средства, используемые как расчетные или платежно-расчетные;
• органы осуществляющие валютное регулирование и контроль;
• условие и механизмы конвертируемости валют;
• режим определения валютного курса;
• правила проведения международных расчетов;
• режим функционирования рынков драгоценных металлов и пр.
В современных условиях выделяют мировую и региональную, а также национальную валютные системы.
Мировая валютная система представляет собой систему, которая является формой организации международных валютных отношений, которая в свою очередь сложилась на основе мирового рынка и закреплена межгосударственными соглашениями.
Функции мировой валютной системы:
• регулирование (роль этой функции заключается в обнаружении реального дисбаланса платежного баланса, влияющего на валютные отношения);
• ликвидность (функция, определяющая резервные продукты, формы их создания и возможность их использования для покрытия нарушений платежного баланса) и пр.
Одним из важных элементов валютной системы считается регулирование международной валютной ликвидности на разных уровнях.
Говоря о становлении валютной системы, можно выделить 4 этапа:
1 этап «Парижская валютная система». В данный период не существовало четкого разделения между национальной и международной системами. Национальной денежной единицей, как правило, признавалось какоето определенное количество золота, оформлявшееся за государством. В период после первой мировой войны на замену золотомонетному стандарту пришел золотодевизный. Такое решение было принято на Генуэзской конференции в 1922 году.
2 этап «Генуэзская валютная система». Следующая система была принята в Генуе в 1922 году США, Великобританией и Францией. Принципы, характерные для этой системы: золото и девизы, лежавшие в основе; сохранение золотых паритетов; валютное регулирование; режим свободно плавающих курсов.
3 этап «Бреттон-Вудская валютная система». В 1944г состоялась Бреттон-Вудская конференция в США, на которой была создана система твердого валютного курса, сутью которой являлось установление стабильных, имеющих минимальные колебания, курсов валют. Были выделены следующие принципы: основными валютами становятся доллар и фунты стерлинги; устанавливаются твердые валютные курсы; золото является основой; создается МВФ и МБРР.
4 этап «Ямайская валютная система». Ямайская система является современной международной валютной системой, которая была принята в 1976г. Сутью является то, что валютные курсы не устанавливаются на государственном уровне, а формируются на рынке.
Существует непрерывное колебание курсов обмена, именно поэтому они получили название плавающие.
Принципы данной системы: произведена отмена золотого стандарта и паритетов; утвержден режим плавающих курсов; установлена система СДР; произведено фиксирование демонетизации золота.
Для рассмотрения в перспективе развития мировой валютной системы является вариант введения единой валюты стран БРИКС с последующим ее представлением в качестве резервной валюты. Страны-участницы уже давно декларировали необходимость создания новой резервной валюты, одной из задач которой является снижение зависимости мировой экономики от монетарной политики США.


1. Аббасова, Т.С. Модели развития мировой валютной системы / Т.С. Аббасова, Т.Э. Аббасов. – Текст : непосредственный // Вопросы региональной экономики. – 2021. - №1. – С.154-159.
2. Бабурина, Н.А. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : учебное пособие / Г.А. Бабурина. – М.: Юрайт, 2020. – 171с. - ISBN 978-5-534-02462-3 - Текст : непосредственный.
3. Веселов, Д.С. Анализ современного состояния и перспектив развития международной валютной системы / Д.С. Веселов, А.И. Коршикова. – Текст : непосредственный // Сфера услуг: инновация и качество. – 2020. - №50. – С.4-14.
4. Гитинов, Х.Г. Мировая валютная система / Х.Г. Нитинов. – Текст : непосредственный // Научная матрица. – 2021. - №2. – С.48-52.
5. Горда, А.С. Глобальные императивы трансформации мировой валютной системы / А.С. Горда. – Текст : непосредственный // Эпомен. – 2020. - №40. – С.113-130.
6. Гузеева, П.В. Валютная система: сущность, элементы, становление мировой валютной системы / П.В. Гузеева. – Текст : непосредственный // ЭНИГМА. – 2021. - №29-2. – С.16-18.
7. Дударь, И.Д. Проблемы реформирования мировой валютно-финансовой системы / И.Д. Дударь. – Текст : непосредственный // Самоуправление. – 2020. – Т.2. - №2. – С.162-166.
8. Завадская, В.В. Проблемы и перспективы развития современной мировой валютной системы / В.В. Завадская, Е.В. Гловкина. – Текст : непосредственный // Вектор экономики. – 2022. - №11. – С.12-15.
9. Кузнецова, В.В. Мировая валютная система: этапы становления, перспективы, ожидания / В.В. Кузнецова, А.Е. Кадушкина. – Текст : непосредственный // Самоуправление. – 2021. - №2. – С.50-53.
10. Манкаева Б.Д. Эволюция мировой валютной системы // Вестник науки. 2019. №9 (18).
11. Кудряшова И. В. Мировые валюты: сущностные характеристики и условия формирования // Вестник ВолГУ. Серия 3: Экономика. Экология. №4.
12. Сапрунова Е. А., Губиева С. Ю. Влияние валютного курса на экономику страны // Научный журнал КубГАУ. 2015. №110.
13. Кузнецова, Л.М. Современное состояние мировой валютной системы: проблемы и готовность к реформированию / Л.М. Кузнецова, В.А. Бабенкова. – Текст : непосредственный // Экономическая среда. – 2020. - №1. – С.11-18.
14. Куликов, А.А. Ямайская валютная система– Текст : непосредственный / А.А. Куликов // Синергия Наук. – 2021. - №55. – С.751-760.
15. Макроэкономика [электронный полный текст] : учебное пособие / И. В. Грузков, Н. А. Довготько, О. Н. Кусакина, Л. И. Медведева, М. В. Пономаренко, Е. В. Скиперская, Г. В. Токарева, И. И. Рязанцев, Е. В. Русановский ; под общ. ред. О. Н. Кусакиной ; СтГАУ. – Ставрополь : ТЭСЭРА, 2016. – 1,31 МБ.
16. Мурадов, Ф.Ф. Эволюция мировой валютной системы и роль золота в ней / Ф.Ф. Мурадов, С.С. Дзусова. – Текст : непосредственный // Контентус. – 2020. - №2. – С.39-45.
17. Паркович, П.Р. Международная валютная система / П.Р. Паркович. – Текст : непосредственный // Экономика и предпринимательство. – 2021. - №2. – С.293-296.
18. Портной, М.А. Полвека после Бреттон-Вудса: доллар против единой мировой валюты / М.А. Портной. – Текст : непосредственный // США и Канада: экономика, политика, культура. – 2021. - №7. – С.34-47.
19. Рева, Е.М. БРИКС в мировой валютной системе / Е.М. Рева, А.В. Захарян. – Текст : непосредственный // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2019. - №5-3. – С.13-15.
20. Саргисян, А.Г. Реформирование международной валютной системы: введение нового мирового порядка / А.Г. Саргисян. – Текст : непосредственный // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2022. – Т.12. - №7-1. – С.37-44.
21. Сергеева, С.С. Сущность мировой и национальной валютной системы / С.С. Сергеева, А.Ю. Аджиева. – Текст : непосредственный // Валютное регулирование. Валютный контроль. – 2020. - №6. – С.32-35.
22. Стерн, А.А. Эволюция мировой валютной системы / А.А. Стерн. – Текст : непосредственный // СКИФ. Вопросы студенческой науки. – 2019. - №3. – С.196-199.
23. Федоров, А.С. Формирование тенденций развития мировой валютной системы / А.С. Федоров. – Текст : непосредственный // StudNet. – 2022. – Т.5. - №6. – С.147-149.
24. Хоу, Я. Международная валютная система и ее роль в мировой экономике / Я. Хоу. – Текст : непосредственный // Экономика и социум. – 2022. - №6-1. – С.1013-1015.
25. Бодряшкин, Я. БРИКС ломает экономику / Я. Бодряшкин. – Текст : электронный [сайт]. – 20 янв. - URL: https://news.ru/economics/briks-lomaet-mirovuyu-ekonomiku (дата обращения: 13.03.2023)/.
26. Отношение долга к ВВП по странам 2022. – Текст : электронный [сайт]. - URL: https://worldpopulationreview.com/country-rankings/debtto-gdp-ratio-by-country (дата обращения: 13.03.2023).
27. Средний курс ЦБ в России – Текст : электронный [сайт]. - URL: https://www.kursvaliut.ru/средний-обменный-курс-за-месяц (дата обращения: 13.03.2023).
28. BRICS INFORMATION PORTAL. – Текст : электронный [сайт]. - URL: http://infobrics.org (дата обращения: 13.03.2023).
29. IMF. International reserves and foreign currency liquidity: guidelines for a data template – Washington, D.C.: International Monetary Fund. – Текст : электронный [сайт]. - URL: http://www.imf.org/external/np/sta/ir/ IRProcessWeb/pdf/guide (дата обращения: 13.03.2023).
30. SWIFT. – Текст : электронный [сайт]. - URL: https://www.swift.com/ (дата обращения: 13.03.2023).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ