Агентский договор и его виды: проблемы квалификации и правового регулирования
|
Введение 3
Глава 1 Агентский договор в законодательстве Российской Федерации 12
1.1 Становление и развитие института агентирования в России 12
1.2 Правовое регулирование агентских отношений 17
Глава 2 Договор агентирования как вид посреднических отношений 24
2.1 Основные отличия агентского договора от других
посреднических договоров 24
2.2. Использование услуг агентов в некоторых видах деятельности 43
Глава 3 Совершенствование российского законодательства об агентском договоре 54
3.1 Анализ основной правоприменительной практики в сфере
использования договоров агентирования 54
3.2 Проблемы юридической квалификации агентского договора и варианты их решения 67
Заключение 75
Список используемой литературы и используемых источников 80
Глава 1 Агентский договор в законодательстве Российской Федерации 12
1.1 Становление и развитие института агентирования в России 12
1.2 Правовое регулирование агентских отношений 17
Глава 2 Договор агентирования как вид посреднических отношений 24
2.1 Основные отличия агентского договора от других
посреднических договоров 24
2.2. Использование услуг агентов в некоторых видах деятельности 43
Глава 3 Совершенствование российского законодательства об агентском договоре 54
3.1 Анализ основной правоприменительной практики в сфере
использования договоров агентирования 54
3.2 Проблемы юридической квалификации агентского договора и варианты их решения 67
Заключение 75
Список используемой литературы и используемых источников 80
Реалии современных торгово-хозяйственных отношений таковы, что при желании получить максимальную реализацию, максимальную выгоду от реализации, а также расширить масштаб своей деятельности становится практически невозможно без посредников. А точнее, без коммерческих агентов, обладающих необходимыми знаниями, умениями и полномочиями в определенной сфере деятельности.
В наше время бурно развиваются маркетплейсы, например, такие как Wildberries, Aliexpress, Ebay, Беру.ру, Ozon и многие другие. Воспользовавшись агентскими услугами этих интернет-магазинов, а именно: реализуя через них свой товар, поставщик (продавец) имеет уникальный шанс настолько расширить территорию охвата покупателей, что сложно переоценить экономическую составляющую агентирования. Сотрудничество с такими интернет-площадками осуществляется на основании оффера, иначе говоря, агентского договора, который маркетплейс теперь предлагает в качестве публичной оферты продавцу либо поставщику. По такому договору агент - в нашем случае маркетплейс, предлагает товар принципала в своей рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц через свой интернет-сайт. Оферент (например, Wildberries) отправляет договор акцептанту (принципалу как продавцу/поставщику) с указанием обязанностей и реквизитов обеих сторон. Поскольку российским гражданско-правовым законодательством форма договора агентирования не оговорена, маркетплейсы отказались от письменного варианта и заключают договор в электронным виде, без обмена бумажными экземплярами. Вызовет ли этот момент споры в дальнейшем, покажет правоприменительная практика.
Узаконенное определение агентского договора содержится в статье 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Агентированию посвящена глава 52 ГК РФ, содержащая всего 7 статей. Основным спорным моментом является указание, что договор агентирования может быть построен на использовании как модели договора поручения (если агент действует от имени принципала), так и модели договора комиссии (если агент действует от собственного имени). Набирающий все большую популярность, агентский договор имеет правовую самостоятельность, и рассмотрение его в качестве разновидности указанных договоров не имеет юридического смысла. Об этом и других спорных моментах ведутся научные дискуссии и по сей день. Полемике предаются вопросы правоприменения законодательства о существенных условиях и предмете договора агентирования, об ответственности сторон за прекращение и нарушение договора.
Исходя из выше сказанного, становится ясно, что проблематика правового регулирования агентских отношений вытекает в первую очередь из проблем квалификации договора именно как агентского, его отличий и сходств с договорами поручения и комиссии.
Если обратить внимание на 4 пункт 1005 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации, в котором законодательно устанавливается, что возможны разные виды агентского договора, то невольно ищет юридическое закрепление этих возможных видов. Однако Кодекс тут же дает отсылку: законоприменительные нормы относительно иных видов договоров агентирования могут быть установлены определенным законом. На сегодняшний день есть несколько таких законодательных актов. Например, возможности и ограничения туристических агентов обусловлены Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а оператор по приему платежей (платежный субагент) действует на основании Закона О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Нормативно-правовая база по некоторым видам агентских соглашений представлена отдельными положениями, включенными в определенные федеральные законы, из которых вытекают субъектный состав и некоторые права и обязанности сторон данных соглашений. Однако разнообразие видов деятельности, при которых использование агентских соглашений разрешается, не отражено в законодательстве и вовсе.
Стоит также отметить, что в судебной практике редко встречается единый подход к разрешению споров, связанных с отдельными видами агентских договоров, поскольку неоднозначно решается вопрос о квалификации тех или иных договоров в качестве агентских.
Анализируя практику делового оборота разных видов рассматриваемых договоров, можно обнаружить, что их содержание часто имеет условия, не соответствующие их правовой природе и целям.
Таким образом, недостаточная проработанность вопроса о законодательном утверждении видов агентского договора, проблемы юридической классификации данного вида правоотношений, отсутствие единообразной судебной практики и необходимость приведения деловых отношений в агентировании в соответствие с законодательством остаются актуальными до сих пор. Это и определило выбор темы, цель и задачи настоящей научно - исследовательской работы.
Объектом данного исследования явились агентские отношения, рассмотренные через призму правоприменительной практики и обычаев делового оборота.
Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие агентские отношения, судебная и деловая практика их применения.
Целью данного исследования является формулирование отличий агентского договора от иных посреднических договоров, анализ правоприменительной практики в сфере использования договора агентирования, а также разработка вариантов по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего агентские отношения.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
- изучить историю становления и развития агентского договора;
- рассмотреть основные законодательные акты, регулирующие агентские отношения в Российской Федерации;
- выявить и упорядочить отличия агентирования от других посреднических договоров;
- проанализировать правоприменительную практику и
использование услуг агентов в некоторых видах деятельности;
- определить основные проблемы юридической квалификации агентского договора и предложить варианты их решения.
Методологическую основу исследования составляют методы исследования явлений и процессов, включая общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, индукции. Также в процессе написания исследования были применены частнонаучные методы, характерные для юридической науки: сравнительно-правовой и формально-юридический методы.
Теоретическую основу исследования составили труды российских юристов в области гражданского права, таких как М.И. Брагинский, Ю.В. Суняев, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, В.П. Мозолин, Е.А. Суханов и другие.
При написании научно-исследовательской работы были использованы труды таких зарубежных юристов как Мартин В. Хеслинг (Martijn W. Hesselink), Дэнни Буш (Danny Busch), Муриель Вельдман (Muriel Veldman) и другие.
Нормативную основу магистерской диссертации сформировали следующие источники:
- международного права (Гаагская конвенция о праве, применимом к агентским договорам 1978 года, Женевская конвенция о представительстве при международной купле-продаже товаров 1983 года, Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010 года, Акты негосударственной унификации Международной торговой палаты);
- российского законодательства (Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральные законы: «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О рекламе», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и другие)
Эмпирическую основу данного исследования составила судебная практика Верховного суда РФ, Арбитражных судов РФ, судов общей юрисдикции.
Научная новизна представленной работы предопределена тем, что в ней выявлены сравнительно-правовые предпосылки закрепления агентирования на законодательном уровне как самостоятельного вида договора без отсылки к возможности использовать правила применения поручения и комиссии; выявлены и структурированы особенности и отличия агентского договора от иных посреднических сделок, позволяющие исключить проблемы классификации; предложено внести изменения в действующее законодательство с целью снизить судебные споры по вопросу квалификации договора как агентского.
В работе сформулированы предложения относительно оптимизации законодательства в сфере посредничества:
- предложено пересмотреть понятие предмета агентского договора;
- выявлены основные особенности агентского договора;
- внесено предложение конкретизировать существенные условия на основании выделенных особенностей;
- подтверждено заключение предыдущих авторов о том, что необходимо выделить правовую природу агентирования в полноценный самостоятельный вид посредничества;
- по результатам проведенного анализа судебной практики выведены и обобщены основные выводы судов по спорам между сторонами агентского договора.
Теоретическая значимость диссертации выражена в том, что в основу данной работы положен комплексный всесторонний анализ агентирования в различных сферах его применения. Выведены основные отличия агентирования от иных договорных отношений, что позволит в будущем признать их как квалифицирующими признаками агентского договора. Сделанные по итогам исследования выводы вполне могут быть заложены в фундамент оптимизации законодательства РФ о договоре агентирования. Они так же могут представлять интерес для ученых и практиков.
По итогам диссертационного исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. По своей правовой природе агентский договор имеет право рассчитывать на самостоятельный статус и не должен подменяться поручением или комиссией. На основании историко-сравнительного анализа получены достаточные доказательства того, что агентирование заимствовано из зарубежного права, где агентский договор имеет довольно широкое применение и не только является полностью самостоятельным видом посредничества, но и порой заменяя собой поручение и комиссию.
2. Агентский договор имеет следующие отличительные признаки:
- результат деятельности агента по агентскому договору сам по себе не должен содержать овеществления и, соответственно, передача заказчику имущественного объекта невозможна. Если агент приобретает для заказчика какое-либо имущество, то имущество это не может являться результатом деятельности исполнителя. Тем самым агентирование легко отделяется от подряда;
- агентирование предполагает наличие посреднических отношений - агент имеет право вступать во взаимоотношения с третьими лицами по поручению принципала, что сразу отделяет агентский договор от договора возмездного оказания услуг. По условиям последнего каких-либо необходимых отношений у заказчика с третьими лицами не возникает, так как исполнитель оказывает услуги только заказчику.
- основным отличием агентского договора от договора поставки является то, что в рамках агентского договора право собственности на товар к агенту от принципала не переходит.
- договор агентирования отличается от договоров поручения и комиссии моделью соглашения, по которой строятся отношения агента с третьими лицами (агентский договор направлен на предоставление одним лицом содействие в реализации субъективных прав и обязанностей и реализацию этих прав в отношениях с третьими лицами); предметом договора (в агентировании предметом договора всегда выступает совершение юридических или/и фактических действий, из-за чего он может применяться в сфере отношений гораздо больше и шире, нежели комиссия и поручения); характером действий агента (отношения по агентскому договору являются длящимися. Имеется в виду, что агент берет на себя обязанность совершать, а не осуществить для заказчика (принципала) оговоренные, но тем не менее разнообразные действия).
3. Анализ норм действующего гражданского законодательства позволяет выделить особенности предмета агентского договора:
- агентский договор может содержать условие, запрещающее принципалу заключать аналогичные агентские договоры с другими агентами, действующими на определённой в договоре территории;
- по агентскому договору принципал может быть обязан не вести самостоятельно аналогичную деятельность на этой территории, что не предусмотрено ни одним другим посредническим договором;
- в договор может быть включена обязанность агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с той, что указана в договоре;
Если исходить из конкретного вида деятельности, то можно привести следующие примеры отличительных особенностей агентирования: например, отличительной особенностью морского агентирования является прекращение такого договора: когда договор является бессрочным, а какая либо сторона пожелала его расторгнуть, то для этого этой стороне достаточно направить второй стороне извещение о своем намерении не позднее трехмесячного срока до даты расторжения. Во всех остальных видах деятельности при применении агентирования такое извещение не требуется.
Еще одна отличительная особенность морского агентирования - это срок исковой давности, который составляет один год со дня возникновения права на иск.
Рассматривая спортивное агентирование, видим, что деятельность спортивных агентов должна соответствовать нормам общероссийских спортивных федераций, а также профессиональных спортивных лиг, если федерация совместно с лигами проводит аккредитацию спортивных агентов. Также особенностью является получение аккредитации. Интересен также факт того, что в случае заключения трудового договора между профессиональным клубом и спортсменом в возрасте до 16 лет, услуги спортивного агента будут носить безвозмездный характер.
Особенностью исполнения условий договора платёжным агентом является то, что при осуществлении деятельности по приёму платежей физических лиц должен использовать только специальный банковский счёт, на котором будут отражаться все операции по таким расчетам.
4. В законодательство Российской Федерации рекомендуется внести следующие изменения:
- внести изменения в Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» путем корректировки последней строки статьи 10.1. «Особенности реализации туристского продукта турагентом»: «Турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта в пределах своего вознаграждения».
- внести изменения в пункт второй статьи 779 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг», добавив к перечисленным главам главу 52 «Агентирование» с целью недопущения в будущем переквалификации агентского договора в договор возмездного оказания услуг: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 52, 53 настоящего Кодекса».
- внести изменения в пункт 3 статьи 1007 главы 52 ГК РФ с целью исключения заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем: «Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, а также содержащими обязательство совершать действия по договору, которые схожи с обязанностями штатного сотрудника организации, являются ничтожными».
- с целью предотвращения нарушения прав агента, внести изменения в пункт 1 статьи 1007 главы 52 ГК РФ, добавив следующее предложение: «В случае расширения агентом зоны, территориально ограниченной условиями агентского договора, в целях увеличения выгоды принципала, а также повышения качества оказываемых услуг по договору, предоставить агенту такую возможность по согласованию с принципалом».
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы и используемых источников.
В наше время бурно развиваются маркетплейсы, например, такие как Wildberries, Aliexpress, Ebay, Беру.ру, Ozon и многие другие. Воспользовавшись агентскими услугами этих интернет-магазинов, а именно: реализуя через них свой товар, поставщик (продавец) имеет уникальный шанс настолько расширить территорию охвата покупателей, что сложно переоценить экономическую составляющую агентирования. Сотрудничество с такими интернет-площадками осуществляется на основании оффера, иначе говоря, агентского договора, который маркетплейс теперь предлагает в качестве публичной оферты продавцу либо поставщику. По такому договору агент - в нашем случае маркетплейс, предлагает товар принципала в своей рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц через свой интернет-сайт. Оферент (например, Wildberries) отправляет договор акцептанту (принципалу как продавцу/поставщику) с указанием обязанностей и реквизитов обеих сторон. Поскольку российским гражданско-правовым законодательством форма договора агентирования не оговорена, маркетплейсы отказались от письменного варианта и заключают договор в электронным виде, без обмена бумажными экземплярами. Вызовет ли этот момент споры в дальнейшем, покажет правоприменительная практика.
Узаконенное определение агентского договора содержится в статье 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Агентированию посвящена глава 52 ГК РФ, содержащая всего 7 статей. Основным спорным моментом является указание, что договор агентирования может быть построен на использовании как модели договора поручения (если агент действует от имени принципала), так и модели договора комиссии (если агент действует от собственного имени). Набирающий все большую популярность, агентский договор имеет правовую самостоятельность, и рассмотрение его в качестве разновидности указанных договоров не имеет юридического смысла. Об этом и других спорных моментах ведутся научные дискуссии и по сей день. Полемике предаются вопросы правоприменения законодательства о существенных условиях и предмете договора агентирования, об ответственности сторон за прекращение и нарушение договора.
Исходя из выше сказанного, становится ясно, что проблематика правового регулирования агентских отношений вытекает в первую очередь из проблем квалификации договора именно как агентского, его отличий и сходств с договорами поручения и комиссии.
Если обратить внимание на 4 пункт 1005 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации, в котором законодательно устанавливается, что возможны разные виды агентского договора, то невольно ищет юридическое закрепление этих возможных видов. Однако Кодекс тут же дает отсылку: законоприменительные нормы относительно иных видов договоров агентирования могут быть установлены определенным законом. На сегодняшний день есть несколько таких законодательных актов. Например, возможности и ограничения туристических агентов обусловлены Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а оператор по приему платежей (платежный субагент) действует на основании Закона О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Нормативно-правовая база по некоторым видам агентских соглашений представлена отдельными положениями, включенными в определенные федеральные законы, из которых вытекают субъектный состав и некоторые права и обязанности сторон данных соглашений. Однако разнообразие видов деятельности, при которых использование агентских соглашений разрешается, не отражено в законодательстве и вовсе.
Стоит также отметить, что в судебной практике редко встречается единый подход к разрешению споров, связанных с отдельными видами агентских договоров, поскольку неоднозначно решается вопрос о квалификации тех или иных договоров в качестве агентских.
Анализируя практику делового оборота разных видов рассматриваемых договоров, можно обнаружить, что их содержание часто имеет условия, не соответствующие их правовой природе и целям.
Таким образом, недостаточная проработанность вопроса о законодательном утверждении видов агентского договора, проблемы юридической классификации данного вида правоотношений, отсутствие единообразной судебной практики и необходимость приведения деловых отношений в агентировании в соответствие с законодательством остаются актуальными до сих пор. Это и определило выбор темы, цель и задачи настоящей научно - исследовательской работы.
Объектом данного исследования явились агентские отношения, рассмотренные через призму правоприменительной практики и обычаев делового оборота.
Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие агентские отношения, судебная и деловая практика их применения.
Целью данного исследования является формулирование отличий агентского договора от иных посреднических договоров, анализ правоприменительной практики в сфере использования договора агентирования, а также разработка вариантов по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего агентские отношения.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
- изучить историю становления и развития агентского договора;
- рассмотреть основные законодательные акты, регулирующие агентские отношения в Российской Федерации;
- выявить и упорядочить отличия агентирования от других посреднических договоров;
- проанализировать правоприменительную практику и
использование услуг агентов в некоторых видах деятельности;
- определить основные проблемы юридической квалификации агентского договора и предложить варианты их решения.
Методологическую основу исследования составляют методы исследования явлений и процессов, включая общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, индукции. Также в процессе написания исследования были применены частнонаучные методы, характерные для юридической науки: сравнительно-правовой и формально-юридический методы.
Теоретическую основу исследования составили труды российских юристов в области гражданского права, таких как М.И. Брагинский, Ю.В. Суняев, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, В.П. Мозолин, Е.А. Суханов и другие.
При написании научно-исследовательской работы были использованы труды таких зарубежных юристов как Мартин В. Хеслинг (Martijn W. Hesselink), Дэнни Буш (Danny Busch), Муриель Вельдман (Muriel Veldman) и другие.
Нормативную основу магистерской диссертации сформировали следующие источники:
- международного права (Гаагская конвенция о праве, применимом к агентским договорам 1978 года, Женевская конвенция о представительстве при международной купле-продаже товаров 1983 года, Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010 года, Акты негосударственной унификации Международной торговой палаты);
- российского законодательства (Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральные законы: «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О рекламе», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и другие)
Эмпирическую основу данного исследования составила судебная практика Верховного суда РФ, Арбитражных судов РФ, судов общей юрисдикции.
Научная новизна представленной работы предопределена тем, что в ней выявлены сравнительно-правовые предпосылки закрепления агентирования на законодательном уровне как самостоятельного вида договора без отсылки к возможности использовать правила применения поручения и комиссии; выявлены и структурированы особенности и отличия агентского договора от иных посреднических сделок, позволяющие исключить проблемы классификации; предложено внести изменения в действующее законодательство с целью снизить судебные споры по вопросу квалификации договора как агентского.
В работе сформулированы предложения относительно оптимизации законодательства в сфере посредничества:
- предложено пересмотреть понятие предмета агентского договора;
- выявлены основные особенности агентского договора;
- внесено предложение конкретизировать существенные условия на основании выделенных особенностей;
- подтверждено заключение предыдущих авторов о том, что необходимо выделить правовую природу агентирования в полноценный самостоятельный вид посредничества;
- по результатам проведенного анализа судебной практики выведены и обобщены основные выводы судов по спорам между сторонами агентского договора.
Теоретическая значимость диссертации выражена в том, что в основу данной работы положен комплексный всесторонний анализ агентирования в различных сферах его применения. Выведены основные отличия агентирования от иных договорных отношений, что позволит в будущем признать их как квалифицирующими признаками агентского договора. Сделанные по итогам исследования выводы вполне могут быть заложены в фундамент оптимизации законодательства РФ о договоре агентирования. Они так же могут представлять интерес для ученых и практиков.
По итогам диссертационного исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. По своей правовой природе агентский договор имеет право рассчитывать на самостоятельный статус и не должен подменяться поручением или комиссией. На основании историко-сравнительного анализа получены достаточные доказательства того, что агентирование заимствовано из зарубежного права, где агентский договор имеет довольно широкое применение и не только является полностью самостоятельным видом посредничества, но и порой заменяя собой поручение и комиссию.
2. Агентский договор имеет следующие отличительные признаки:
- результат деятельности агента по агентскому договору сам по себе не должен содержать овеществления и, соответственно, передача заказчику имущественного объекта невозможна. Если агент приобретает для заказчика какое-либо имущество, то имущество это не может являться результатом деятельности исполнителя. Тем самым агентирование легко отделяется от подряда;
- агентирование предполагает наличие посреднических отношений - агент имеет право вступать во взаимоотношения с третьими лицами по поручению принципала, что сразу отделяет агентский договор от договора возмездного оказания услуг. По условиям последнего каких-либо необходимых отношений у заказчика с третьими лицами не возникает, так как исполнитель оказывает услуги только заказчику.
- основным отличием агентского договора от договора поставки является то, что в рамках агентского договора право собственности на товар к агенту от принципала не переходит.
- договор агентирования отличается от договоров поручения и комиссии моделью соглашения, по которой строятся отношения агента с третьими лицами (агентский договор направлен на предоставление одним лицом содействие в реализации субъективных прав и обязанностей и реализацию этих прав в отношениях с третьими лицами); предметом договора (в агентировании предметом договора всегда выступает совершение юридических или/и фактических действий, из-за чего он может применяться в сфере отношений гораздо больше и шире, нежели комиссия и поручения); характером действий агента (отношения по агентскому договору являются длящимися. Имеется в виду, что агент берет на себя обязанность совершать, а не осуществить для заказчика (принципала) оговоренные, но тем не менее разнообразные действия).
3. Анализ норм действующего гражданского законодательства позволяет выделить особенности предмета агентского договора:
- агентский договор может содержать условие, запрещающее принципалу заключать аналогичные агентские договоры с другими агентами, действующими на определённой в договоре территории;
- по агентскому договору принципал может быть обязан не вести самостоятельно аналогичную деятельность на этой территории, что не предусмотрено ни одним другим посредническим договором;
- в договор может быть включена обязанность агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с той, что указана в договоре;
Если исходить из конкретного вида деятельности, то можно привести следующие примеры отличительных особенностей агентирования: например, отличительной особенностью морского агентирования является прекращение такого договора: когда договор является бессрочным, а какая либо сторона пожелала его расторгнуть, то для этого этой стороне достаточно направить второй стороне извещение о своем намерении не позднее трехмесячного срока до даты расторжения. Во всех остальных видах деятельности при применении агентирования такое извещение не требуется.
Еще одна отличительная особенность морского агентирования - это срок исковой давности, который составляет один год со дня возникновения права на иск.
Рассматривая спортивное агентирование, видим, что деятельность спортивных агентов должна соответствовать нормам общероссийских спортивных федераций, а также профессиональных спортивных лиг, если федерация совместно с лигами проводит аккредитацию спортивных агентов. Также особенностью является получение аккредитации. Интересен также факт того, что в случае заключения трудового договора между профессиональным клубом и спортсменом в возрасте до 16 лет, услуги спортивного агента будут носить безвозмездный характер.
Особенностью исполнения условий договора платёжным агентом является то, что при осуществлении деятельности по приёму платежей физических лиц должен использовать только специальный банковский счёт, на котором будут отражаться все операции по таким расчетам.
4. В законодательство Российской Федерации рекомендуется внести следующие изменения:
- внести изменения в Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» путем корректировки последней строки статьи 10.1. «Особенности реализации туристского продукта турагентом»: «Турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта в пределах своего вознаграждения».
- внести изменения в пункт второй статьи 779 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг», добавив к перечисленным главам главу 52 «Агентирование» с целью недопущения в будущем переквалификации агентского договора в договор возмездного оказания услуг: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 52, 53 настоящего Кодекса».
- внести изменения в пункт 3 статьи 1007 главы 52 ГК РФ с целью исключения заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем: «Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, а также содержащими обязательство совершать действия по договору, которые схожи с обязанностями штатного сотрудника организации, являются ничтожными».
- с целью предотвращения нарушения прав агента, внести изменения в пункт 1 статьи 1007 главы 52 ГК РФ, добавив следующее предложение: «В случае расширения агентом зоны, территориально ограниченной условиями агентского договора, в целях увеличения выгоды принципала, а также повышения качества оказываемых услуг по договору, предоставить агенту такую возможность по согласованию с принципалом».
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы и используемых источников.
Институт агентирования в Российской Федерации берет свое начало из юридической практики зарубежных стран. Проведя сравнительно-юридический анализ правотворческих норм агентирования, не трудно понять, что основные положения российского правоведения, основа которых заложена в понятие «агентский договор», позаимствованы из зарубежного права. Это как раз-таки не вызывает удивления, ведь непосредственно агентирование в правоотношениях иностранных государств используется довольно давно, и практика его применения довольно успешна во многих направлениях хозяйственной деятельности.
Из легального определения агентского договора следует, он является консенсуальным, взаимным и возмездным. Агентированию разрешается строиться на модели договора либо поручения (когда агент действует от имени принципала), либо комиссии (когда агент действует от собственного имени). Несмотря на это, договор агентирования все же является самостоятельным. Нельзя его рассматривать как разновидность поручения или комиссии.
Посреднические услуги составляют предмет агентского договора. Закрепленное в ГК РФ понятие «юридические и иные действия» дают возможность для использования агентских услуг в практически неограниченной сфере видов деятельности. Принципал определяет конкретные действия агента: например, указывает вид и характер заключаемых сделок, порядок и условия предоставления услуг и другое. Агент имеет право также совершать по договору фактические действия, но такие действия могут носить лишь вспомогательный, обслуживающий характер по отношению к его юридическим действиям.
Сторонами в агентском договоре являются агент и принципал. Деятельность агента в основном является предпринимательской, однако законодатели не предусматривают для агента обязанности оформления индивидуальным предпринимателем. Независимо от чьего имени действует, агент всегда выступает самостоятельным субъектом гражданско-правового оборота. В отношениях с третьими лицами результат совершенных сделок (с точки зрения выгоды) всегда приходится на принципала.
Каких-то определенных требований к форме агентского договора в законодательстве РФ не предусмотрено, поэтому при заключении договора стороны руководствуются общими правилами ГК РФ.
Из агентского договора может вытекать особая форма
представительства: агент действует от имени принципала без доверенности. Для подтверждения своих полномочий, агенту достаточно предъявить письменную форму агентского договора, в которой и будут предусмотрены права и ограничения агента, действующего от имени принципала. При этом принципал, если возникнет такая необходимость, сможет опровергнуть эту презумпцию, доказав, что третье лицо знало или должно было знать об ограничениях полномочий агента.
По соглашению сторон агентский договор может быть заключен как на конкретный срок, так и без указания срока. Важной отличительной чертой договора агентирования можно признать длящийся, если сравнивать с поручением и комиссией, характер: договор будет действовать в рамках конкретного временного промежутка. В большинстве случаев предметом договора агентирования выступают неоднократно повторяющиеся действия. Крайне редко предмет такого договора составляет указание на совершение какого-либо разового поручения.
Гражданский кодекс оговаривает возможность определения каких- либо особенности отдельных видов агентских договоров, закрепленных в законе. Но каким именно законом - непонятно.
На практике важно отличать агентский договор от других посреднических договоров (комиссии, поручения), а также от иных гражданско-правовых договоров. Как следует из практики делового оборота и квалификации договоров судами, основным условием для определения вида договорных отношений выступает предмет договора.
Основными будут являться:
1. Предметом договора подряда отличается от договора агентирования тем, что по завершении определенных договором работ, заказчику передается результат в овеществленной форме. Тогда как результат деятельности агента по агентскому договору сам по себе не должен содержать овеществления и, соответственно, передача заказчику объекта имущества невозможна. Если агент приобретает для заказчика какое-либо имущество, то имущество это не может являться результатом деятельности исполнителя. И, конечно же, выполненные работы с условием передачи их как результата заказчику не могут составить предмет договора подряда.
2. Договор возмездного оказания услуг отличается от агентского тем, что агентирование предполагает наличие посреднических отношений - агент имеет право вступать во взаимоотношения с третьими лицами по поручению принципала. По договору возмездного оказания услуг каких-либо необходимых отношений у заказчика с третьими лицами не возникает, так как исполнитель оказывает услуги только заказчику.
3. Основным отличием агентского договора и договора поставки является то, что в рамках агентского договора право собственности на товар к агенту от принципала не переходит.
4. Договор агентирования отличается от поручения и комиссии:
- моделью, по которой строятся отношения агента с третьими лицами (агентский договор направлен на предоставление одним лицом содействие в реализации субъективных прав и обязанностей и реализацию этих прав в отношениях с третьими лицами);
- предметом договора. В агентировании предметом договора всегда выступает совершение юридических или/и фактических действий, из-за чего он может применяться в сфере отношений гораздо больше и шире, нежели комиссия и поручения, а также носить организационный характер, собирая в себе позиции предмета иных договоров посредничества;
- характером действий агента. Отношения по агентскому договору являются длящимися. Имеется в виду, что агент берет на себя обязанность совершать, а не осуществить для заказчика (принципала) оговоренные, но, тем не менее, разнообразные действия.
5. Когда агент совершает действия по договору, которые сродни с обязанностями штатного сотрудника организации, тогда может возникнуть спорный момент по квалификации агентских отношений именно как агентских, а не как трудовых. Законодательство не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. В случае если такой агентский договор приведет к судебному разбирательству, то суд даст оценку договора агентирования исходя из толкования его условий в соответствии со ст. 431 ГК РФ.
На сегодняшний день судебная практика в отношении агентирования довольна обширна. Судебные споры 2019-2020 года основаны в основном на моментах заключения, исполнения и расторжения агентских договоров, а именно:
- истцы просили признать договора либо незаключенными, либо
недействительными;
- оспаривалась невыплата агентского вознаграждения полностью или частично;
- истцы просили признать условие об ограничении агентским договором прав принципала и агента незаконным;
- принципал призывал к ответу агента за отступление от своих указаний;
- агенты просили возместить свои расходы, понесенные при исполнении поручений принципала;
- оспаривались пределы ответственности агента;
- одной из сторон агентского договора утверждалось, что обязательства по договору либо не исполнены совсем, либо не полностью или частично;
- вызывал много вопросов субагентский договор и правильность его применения;
- выносился на суд вопрос одностороннего отказа от исполнения договора.
Правоприменительная практика, несомненно, усложняется несовершенством законодательства РФ об агентировании. Широкая сфера применения агентского договора, а особенно спорные моменты, которые возникают в ходе выполнения агентами своих обязанностей по договору, требуют от правоприменителя высокого уровня профессиональной подготовки. Большая роль в формировании единообразной судебной практики по спорам, вытекающим из агентских правоотношений, отведена обзорам вышестоящих судов и Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ.
В диссертации поддержаны предложения предыдущих авторов по совершенствованию норм Гражданского кодекса РФ, а также сформулированы собственные, которые отражены в положениях, выносимых на защиту.
Из легального определения агентского договора следует, он является консенсуальным, взаимным и возмездным. Агентированию разрешается строиться на модели договора либо поручения (когда агент действует от имени принципала), либо комиссии (когда агент действует от собственного имени). Несмотря на это, договор агентирования все же является самостоятельным. Нельзя его рассматривать как разновидность поручения или комиссии.
Посреднические услуги составляют предмет агентского договора. Закрепленное в ГК РФ понятие «юридические и иные действия» дают возможность для использования агентских услуг в практически неограниченной сфере видов деятельности. Принципал определяет конкретные действия агента: например, указывает вид и характер заключаемых сделок, порядок и условия предоставления услуг и другое. Агент имеет право также совершать по договору фактические действия, но такие действия могут носить лишь вспомогательный, обслуживающий характер по отношению к его юридическим действиям.
Сторонами в агентском договоре являются агент и принципал. Деятельность агента в основном является предпринимательской, однако законодатели не предусматривают для агента обязанности оформления индивидуальным предпринимателем. Независимо от чьего имени действует, агент всегда выступает самостоятельным субъектом гражданско-правового оборота. В отношениях с третьими лицами результат совершенных сделок (с точки зрения выгоды) всегда приходится на принципала.
Каких-то определенных требований к форме агентского договора в законодательстве РФ не предусмотрено, поэтому при заключении договора стороны руководствуются общими правилами ГК РФ.
Из агентского договора может вытекать особая форма
представительства: агент действует от имени принципала без доверенности. Для подтверждения своих полномочий, агенту достаточно предъявить письменную форму агентского договора, в которой и будут предусмотрены права и ограничения агента, действующего от имени принципала. При этом принципал, если возникнет такая необходимость, сможет опровергнуть эту презумпцию, доказав, что третье лицо знало или должно было знать об ограничениях полномочий агента.
По соглашению сторон агентский договор может быть заключен как на конкретный срок, так и без указания срока. Важной отличительной чертой договора агентирования можно признать длящийся, если сравнивать с поручением и комиссией, характер: договор будет действовать в рамках конкретного временного промежутка. В большинстве случаев предметом договора агентирования выступают неоднократно повторяющиеся действия. Крайне редко предмет такого договора составляет указание на совершение какого-либо разового поручения.
Гражданский кодекс оговаривает возможность определения каких- либо особенности отдельных видов агентских договоров, закрепленных в законе. Но каким именно законом - непонятно.
На практике важно отличать агентский договор от других посреднических договоров (комиссии, поручения), а также от иных гражданско-правовых договоров. Как следует из практики делового оборота и квалификации договоров судами, основным условием для определения вида договорных отношений выступает предмет договора.
Основными будут являться:
1. Предметом договора подряда отличается от договора агентирования тем, что по завершении определенных договором работ, заказчику передается результат в овеществленной форме. Тогда как результат деятельности агента по агентскому договору сам по себе не должен содержать овеществления и, соответственно, передача заказчику объекта имущества невозможна. Если агент приобретает для заказчика какое-либо имущество, то имущество это не может являться результатом деятельности исполнителя. И, конечно же, выполненные работы с условием передачи их как результата заказчику не могут составить предмет договора подряда.
2. Договор возмездного оказания услуг отличается от агентского тем, что агентирование предполагает наличие посреднических отношений - агент имеет право вступать во взаимоотношения с третьими лицами по поручению принципала. По договору возмездного оказания услуг каких-либо необходимых отношений у заказчика с третьими лицами не возникает, так как исполнитель оказывает услуги только заказчику.
3. Основным отличием агентского договора и договора поставки является то, что в рамках агентского договора право собственности на товар к агенту от принципала не переходит.
4. Договор агентирования отличается от поручения и комиссии:
- моделью, по которой строятся отношения агента с третьими лицами (агентский договор направлен на предоставление одним лицом содействие в реализации субъективных прав и обязанностей и реализацию этих прав в отношениях с третьими лицами);
- предметом договора. В агентировании предметом договора всегда выступает совершение юридических или/и фактических действий, из-за чего он может применяться в сфере отношений гораздо больше и шире, нежели комиссия и поручения, а также носить организационный характер, собирая в себе позиции предмета иных договоров посредничества;
- характером действий агента. Отношения по агентскому договору являются длящимися. Имеется в виду, что агент берет на себя обязанность совершать, а не осуществить для заказчика (принципала) оговоренные, но, тем не менее, разнообразные действия.
5. Когда агент совершает действия по договору, которые сродни с обязанностями штатного сотрудника организации, тогда может возникнуть спорный момент по квалификации агентских отношений именно как агентских, а не как трудовых. Законодательство не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. В случае если такой агентский договор приведет к судебному разбирательству, то суд даст оценку договора агентирования исходя из толкования его условий в соответствии со ст. 431 ГК РФ.
На сегодняшний день судебная практика в отношении агентирования довольна обширна. Судебные споры 2019-2020 года основаны в основном на моментах заключения, исполнения и расторжения агентских договоров, а именно:
- истцы просили признать договора либо незаключенными, либо
недействительными;
- оспаривалась невыплата агентского вознаграждения полностью или частично;
- истцы просили признать условие об ограничении агентским договором прав принципала и агента незаконным;
- принципал призывал к ответу агента за отступление от своих указаний;
- агенты просили возместить свои расходы, понесенные при исполнении поручений принципала;
- оспаривались пределы ответственности агента;
- одной из сторон агентского договора утверждалось, что обязательства по договору либо не исполнены совсем, либо не полностью или частично;
- вызывал много вопросов субагентский договор и правильность его применения;
- выносился на суд вопрос одностороннего отказа от исполнения договора.
Правоприменительная практика, несомненно, усложняется несовершенством законодательства РФ об агентировании. Широкая сфера применения агентского договора, а особенно спорные моменты, которые возникают в ходе выполнения агентами своих обязанностей по договору, требуют от правоприменителя высокого уровня профессиональной подготовки. Большая роль в формировании единообразной судебной практики по спорам, вытекающим из агентских правоотношений, отведена обзорам вышестоящих судов и Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ.
В диссертации поддержаны предложения предыдущих авторов по совершенствованию норм Гражданского кодекса РФ, а также сформулированы собственные, которые отражены в положениях, выносимых на защиту.
Подобные работы
- АГЕНТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ СПОРТА
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4220 р. Год сдачи: 2017 - Правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4270 р. Год сдачи: 2016 - ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИИ В ОБЛАСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА
Дипломные работы, ВКР, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2017 - Правовое регулирование посредничества в международной торговле
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6500 р. Год сдачи: 2019 - Агентский договор в сфере спорта
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - Агентский договор (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы)
Курсовые работы, гражданское право. Язык работы: Русский. Цена: 600 р. Год сдачи: 2022 - ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ТУРИЗМА»
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4000 р. Год сдачи: 2020 - Договор транспортной экспедиции
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4270 р. Год сдачи: 2022 - Правовой статус спортсменов и тренеров в профессиональном спорте: российская и международная практика
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017



