Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие и продвижение лечебно-оздоровительных туров

Работа №118838

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

туризм

Объем работы38
Год сдачи2023
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Рассмотрен Краснодарский край.

Введение 3
Глава 1 Лечебно-оздоровительные туры как популярный вид туристской деятельности 5
1.1 История развития лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации 5
1.2 Проблемы и перспективы развития лечебно-оздоровительных туров в Российской Федерации 9
Глава 2 Рекомендации по развитию лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации 20
2.1 География лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации 20
2.2 Разработка рекомендаций по развитию и продвижению лечебно-оздоровительных туров на примере конкретного региона 26
Заключение 34
Список использованной литературы 36

Актуальность представленной работы заключается в том, что в сложных геополитических условиях необходим поиск точек роста, способных стать адекватным и точным ответом на санкционную политику Запада. Лечебно-оздоровительная сфера туризма не только способствует повышению качества жизни и сохранению человеческого потенциала, но и обеспечивает социальную стабильность и баланс на рынке труда.
По данным Всемирной туристской организации важнейшим мотивом для совершения путешествий и поездок у людей является желание улучшать и поддерживать свое здоровье. Исходя из данных огромного количества исследований и социологических опросов, доля лечебно-оздоровительного туризма в объеме всего туристского потока составляет 12-20%. По данным международного конгресса по медицинскому туризму (Global Wellness Tourism Congress – GWTC), на рынке медицинского туризма наблюдается высокий темп роста.
В состав территории Российской Федерации входят огромные лесные массивы, озера и реки, которые являются важным фактором оздоровления организма человека, оказывая положительное влияние на нервную и дыхательную системы. Благодаря источникам минеральных вод, месторождениям лечебных грязей Россия является прекрасным местом для лечения целого списка различных заболеваний.
Объектом исследования является лечебно-оздоровительный туризм в Российской Федерации.
Предмет исследования – система лечебно-оздоровительного туризма на примере Краснодарского края.
Целью представленной работы является разработка рекомендаций по развитию и продвижению лечебно-оздоровительных туров на примере конкретного региона.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
– рассмотреть особенности истории развития лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации;
– провести анализ проблем и перспектив развития лечебно-оздоровительных туров, как факторов развития лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации;
– проанализировать и охарактеризовать географию и инфраструктуру лечебно-оздоровительного туризма, и его основные центры в Российской Федерации;
– разработать рекомендации по развитию и продвижению лечебно-оздоровительных туров на примере Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой представленной работы являются научные работы зарубежных и отечественных учёных, в которых рассмотрены проблемы лечебно-оздоровительного туризма, теоретический анализ и синтез, индукция, логический метод и обобщение.
Проблема изучения лечебно-оздоровительного туризма широко освещена в научной литературе, всегда была и остается актуальной и интересной на территории Российской Федерации, т. к. эта тема непосредственно связана не только с самим отдыхом, но и с состоянием здоровья населения страны. Существует достаточно большое количество исследований по этой проблематике. Данную тему раскрывали многие авторы, такие как М. В. Соколова, A. M. Ветитнев, А. В. Бабкин, С. Л. Мозокина, П. И. Ананченкова, Э. Ю. Какабадзе, Г. А. Карпова, Ю. А. Щербук, Д. И. Асланов, М. С. Оборин и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В представленной работе выполнен следующий круг задач:
– рассмотрены особенности истории развития лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации;
– проведен анализ проблем и перспектив развития лечебно-оздоровительных туров, как факторов развития лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации;
– проанализированы и охарактеризованы география и инфраструктура лечебно-оздоровительного туризма и его основные центры в Российской Федерации;
– разработаны рекомендации по развитию и продвижению лечебно-оздоровительных туров на примере Краснодарского края.
Российская санаторно-курортная сфера активно начала развиваться в 1939 г., затем был перерыв на годы Великой Отечественной войны, и вновь к развитию санаторно-курортной сферы вернулись уже в 1945 г. Период наибольшего развития пришелся на 60-80-е гг. ХХ века. Последние годы в связи с ростом курса иностранной валюты и разыгравшейся глобальной санкционной борьбы между западными и восточными странами для многих россиян отдых и лечение за границей оказались мало доступными. Поэтому российские курорты становятся всё более актуальными.
В связи с влиянием ряда политических и экономических факторов можно было бы ожидать снижения количества инвестиционных проектов по созданию и модернизации средств размещения и инфраструктурных объектов, однако Правительством РФ предпринимается ряд мер, направленных на увеличение инвестиционных потоков в туристско-рекреационную инфраструктуру.
В ходе работы установлено, что в условиях жесткой конкуренции каждому санаторно-курортному предприятию Краснодарского края необходимо выработать четкую конкурентную стратегию.
Проведенные исследования позволяют выделить основные проблемы в развитии лечебно-оздоровительного туризма в Краснодарском крае:
– устаревшая, низкотехнологичная материально-техническая база отдельных санаторно-курортных организаций;
– неудовлетворительный уровень медицинского и иного оснащения;
– низкий уровень сервиса;
– недостаток квалифицированных отраслевых кадров;
– низкий контроль за использованием природных и лечебных ресурсов.
Для решения указанных выше проблем требуется:
– разработка региональных нормативных документов, способствующих привлечению внебюджетных средств для развития материально-технической базы санаториев и иных предприятий лечебно-оздоровительного профиля;
– предоставление субсидий инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в сфере услуг санаторно-курортного туризма и рекреации на территории Краснодарского края;
– системный мониторинг с целью построения рейтинга организаций, функционирующих в сфере санаторно-курортного туризма;
– разработка стратегических документов комплексного развития санаторно-курортной сферы как отдельных районов, так и на уровне Краснодарского края;
– модернизация регионального законодательства субъектов Краснодарского края в области поддержки и развития санаторно-курортной сферы.
Особенно стоит отметить, что лечебно-оздоровительный туризм для Краснодарского края представляет собой важный сегмент рынка с точки зрения стратегии увеличения въездного туризма в Российскую Федерацию. Следовательно, это нужно учитывать при составлении карт инвестиционной привлекательности Краснодарского края, стратегий развития и прочих программных документов регионального значения.
Таким образом, цели и задачи представленной работы были полностью достигнуты.



1. Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 23.02.1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
3. Федеральный закон от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».
4. Федеральный закон от 26.03.2022 г. № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (об отдельных мерах налоговой поддержки).
5. Высочайший именной указ от 24 июня 1717 года, данный Правительствующему Сенату, «О приискании в России минеральных вод» // Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. Том V (1713–1719). – СПб.: Типография II Отделения С.Е.И.В. Канцелярии, 1830. – С. 498-499.
6. Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2021 г. № 141 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских кластеров, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма, и о внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации».
7. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2439 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма».
8. О лечебных местностях общегосударственного значения: Постановление СНК РСФСР от 4 апреля 1919 г. // Декреты Советской власти. – М., 1971. – Т. 5. – С. 19-21.
9. Гаагская Декларация Межпарламентской конференции по туризму 1989 года: принята на Межпарламентской Всемирной конф. по туризму Межпарламентским союзом.
10. Анализ тенденций социально-экономического развития Республики Крым / Майданевич Ю. П., Василенко В. А., Черемисина С. Г. и др. – Симферополь: Полипринт, 2019. – 361 с.
11. Ананченкова П. И. Медицинский туризм и драйверы его развития // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко. – 2022. – № 4. – С. 38-42.
12. Ананченкова П. И., Камынина Н. Н. Некоторые аспекты развития медицинского и лечебно-оздоровительного туризма. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2020 – №28(4) – С. 605-609.
13. Асланов Д. И. Развитие теоретико-методологических основ трансформации санаторно-курортного комплекса региона: автореферат дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05. – Екатеринбург, 2013. – 47 с.
14. Бабкин А. В. Специальные виды туризма: учеб. пособие / А. В. Бабкин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 252 с.
15. Асланов Д. И. Трансформация санаторно-курортного комплекса региона: теория, методология, практика. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012. – 183 с.
16. Безверхова И. В. Современные тенденции и направления развития лечебного туризма / И. В. Безверхова, И. В. Борисенко, Ю. О. Воронова // Аллея науки. – 2018. – Т. 3, № 7 (23). – С. 301-307.
17. Веселова Н. Ю. Организация туристской деятельности: учебное пособие для бакалавров / Н.Ю. Веселова. – М.: Дашков и К, 2015. – 290 с.
18. Ветитнев A. M. Курортное дело: учебное пособие / A. M. Ветитнев, Л. Б. Журавлева. – М.: КНОРУС, 2006. – 528с.
19. Ветитнев А. М., Торгашева А. А. Характеристика основных показателей состояния лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации / А. М. Ветитнев, А. А. Торгашева – Науч. журн. НИУ ИТМО. Сер. Экономика и экологический менеджмент. – 2014. – № 4. – С. 86–95.
20. География Кубани. Энциклопедический словарь. – Майкоп: ОАО «Афиша». – 2006. – 528 с.
21. Долженко Г. П., Путрик Ю. С. История туризма в Российской империи, Советском союзе и Российской Федерации: 1696 год – современность. – М.: Изд. центр «МарТ», 2010. – 304 с.
22. Какабадзе Э. Ю. Формирование системы государственного управления в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма: дис. – диссертация… кандидата экономических наук. – СПб, – 2020. – С. 24.
23. Карпова Г. А., Щербук Ю. А. Анализ мировых тенденций и оценка перспектив развития медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в государствах – участниках СНГ // Диалог: политика, право, экономика. – 2019. – № 2 (13). – С. 86-92.
24. Кеня И. А. Вклад российских предпринимателей в становление курортов Южного берега Крыма в конце XIX – начала XX вв. // Вестник Брянского государственного университета, 2018. – № 4. – С. 38-46.
25. Кондараки В. Х. Универсальное описание Крыма: в 17 ч. Ч. 14. – СПб: Типография В. Веллинга, 1875. – 145 с.
26. Мальцев А. А., Фечина А. О. Медицинская услуга в системе управления качеством человеческих ресурсов // Управленец, 2019. – Т. 10, № 2. – С. 62–72.
27. Мозокина С. Л., Латышева А. А. Исторические аспекты развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма // Известия СПбГЭУ. – 2021. – № 6 (132). – С. 79-84.
28. Научно-теоретические подходы к определению роли санаторно-курортного комплекса в социально-экономическом развитии региона / Оборин М. С., Нагоева Т. А., Кожушкина И. В. // Вестник Забайкальского государственного университета, 2020. – Т. 26, № 5. – С. 93–105.
29. Оборин М. С. Стимулирование экономического роста регионов на основе развития курортно-рекреационных территорий как один из ответов на санкционную политику Запада. Экономика. Налоги. Право. – 2022. – № 15(4) – С. 124-132.
30. Оборин М. С. Формирование и развитие рынка санаторно-курортных услуг: теория, методология, практика: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05. – Сочи, 2016. – 549 с.
31. Соколова М. В. История туризма: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М. В. Соколова – М.: Издательский центр «Академия», 2010 – 352с.
32. Butler R. The Concept of a Tourist Area Cycle of Evolution: Implications for Management of Resources // Canadian Geographer. – 1980.
33. Woźniak-Holecka J., Romaniuk P., Holecki T., Frączkiewicz-Wronka A., Jaruga S. Health Promotion Development in the Spa Treatment. Perspectives for the European Countries Learned from Poland’s Experiences // Frontiers in pharmacology. – 2017. – № 8. – P. 29.
34. Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kurort.minzdrav.gov.ru/map_search (дата обращения 01.04.2023).
35. Краснодарстат. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://krsdstat.gks.ru (дата обращения 01.04.2023).
36. Оздоровительный туризм в Краснодарском крае. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.healdisease.ru (дата обращения 01.04.2023).
37. Правительство России: оф. сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/news/44174 (дата обращения 22.03.2023).
38. Туристический журнал «Сибирский округ». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sib-okrug.ru/2019/03/14/molodoj-i-perspektivnyj-chtopredstavlyaet-soboj-meditsinskij-turizm-v-rossii (дата обращения: 29.03.2023 г.).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ