Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация системы мотивации персонала (Московский Социально-Экономический Институт)

Работа №118723

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы78
Год сдачи2023
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
68
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Период изготовления: июнь 2023 года.
ВУЗ: .
Объект исследования - ООО «БЕЗОПАСНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ» (г. Пенза).
Основной вид деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения.
Проведен анализ экономических показателей за 2020-2022 годы.
Сделан анализ персонала за 2020-2022 годы.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА6
1.1 Понятие, сущность и значение мотивации персонала 6
1.2 Типы, структура и механизм мотивации персонала 12
1.3 Системы мотивации и их влияние на экономические показатели организации 18
ГЛАВА 2. КАДРОВЫЙ СОСТАВ И СИСТЕМА МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ООО «БЕЗОПАСНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности 30
организации 30
2.2 Анализ кадрового состава ООО «Безопасные программные решения» 40
2.3 Анализ системы мотивации персонала, действующей в организации 46
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ООО «БЕЗОПАСНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ» 57
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала в организации 57
3.2 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 77


В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством мобилизации имеющегося кадрового потенциала для обеспечения оптимального использования ресурсов. Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.
Переход к рыночной экономике внес свои особенности в управление персоналом – возросла роль личности работника. Соответственно и начало меняться соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как материальные, так и нематериальные методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.
Проблема мотивации персонала достаточно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Однако попытки приспособить классические теории мотивации к современности, во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется также слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства.
Актуальность темы данной работы заключается в том, что путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами, мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.
Степень разработанности темы исследования с точки зрения проблематики управления процессом мотивации персонала организации недостаточно высока среди отечественных авторов. В процессе написания работы были использованы труды таких ученых, как: А.В. Дейнека, А.Я. Кибанов, М.Ю. Рогожин, С.А. Шапиро, и другие. Также были изучены работы зарубежных авторов, занимающихся проблемой управления персоналом, таких как М. Армстронг, А. Бэрон, Ф. Шмидт, Д. Хантер и другие.
Объект исследования – ООО «БЕЗОПАСНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ».
Предмет исследования – система мотивации персонала работников предприятия.
Целью исследования является разработка мероприятий, направленных на совершенствование мотивации персонала ООО «Безопасные программные решения».
Задачи исследования:
 Рассмотреть понятие, сущность и значение мотивации персонала;
 Охарактеризовать типы, структуру и механизм мотивации персонала;
 Изучить систему мотивации и их влияние на экономические показатели организации;
 Рассмотреть организационно-экономическую характеристику деятельности организации;
 Провести анализ кадрового состава ООО «Безопасные программные решения»;
 Провести анализ системы мотивации персонала, действующей в организации;
 Выявить проблемы системы мотивации персонала;
 Разработать мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала в организации.
Методы исследования: анализ литературных источников, их обобщение по теме исследования, методы анализа структуры, инструменты экономического анализа, статистические методы, графические и табличные способы представления данных.
Теоретической основой исследования явились идеи и положения в области мотивации и стимулирования персонала, разработанные такими зарубежными учеными: А. Маслоу, М. Мескон, А. Файоль, и др. Отечественные исследователи: Б.М. Генкин, И.Н. Герчикова, В.В. Глухов, А.П. Егоршин, Н. И. Захаров, С.Д. Резник, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, А.Я. Кибанов и др.
Практическая значимость состоит в том, что проведенное исследование позволит выявить тип мотивированности подчиненных, провести анализ недостатков существующей системы мотивации персонала организации. Разработанные рекомендации позволят усовершенствовать систему мотивации персонала на предприятии, что значительно повысит кадровый потенциал организации, рост производительности труда и выручки, а также конкурентоспособность на рынке.
Структура работы состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подведем итоги исследования. Мотивация персонала — это побудительная причина трудовой деятельности индивида, вызванная его интересами и потребностями, удовлетворение которых возможно посредством получения благ, являющихся жизненной необходимостью, с наименьшими моральными и материальными издержками.
Мотивация персонала является центральным компонентом управления персоналом современного субъекта хозяйствования и напрямую влияет на эффективность его экономико-организационной деятельности.
Разработка системы мотивации (либо изменение существующей) необходимо согласовывать с целями и задачами предприятия, исходя из которых, в дальнейшем будет производиться выбор методов и показателей (качественных, количественных, комбинированных) для анализа и обоснования ее эффективности. Показатели оценки должны быть доступными для сбора исходных данных и их анализа, не должны быть затратными по финансам и времени, отслеживаемыми в динамике, позволяющими оценить все элементы действующей системы стимулирования.
В практической части провели анализ системы мотивации персонала ООО «Безопасные программные решения».
Проанализирован состав персонала по полу, образованию, по возрастному цензу, по трудовому стажу, проведено анкетирование работников, анализ которого показал, что персонала предприятия распределен на три группы работников с разной мотивацией: 1 группа – работники с повышенной мотивацией (41%); 2 группа – работники с прежней мотивацией (35%); 3 группа – работники с неустойчивой мотивацией (24%), интересы которых не необходимо учитывать в планировании и построении системы мотивации и стимулировании персонала. Результат проведенного исследования показал, что существующая система мотивации и стимулирования персонала не является удовлетворительной. Так как в процессе функционирования данной системы мотивации выявились некоторые трудности, которые снижают эффективность разработанной системы. Эти трудности проявились в том, что руководство, в процессе разработки системы мотивации и стимулирования персонала не учло следующие моменты:
 не учитываются ожидания сотрудников;
 не учитываются интересы сотрудников;
 отсутствует мониторинг системы мотивации;
 отсутствует поддержка системы мотивации.
Также можно выделить слабые места системы мотивации и стимулирования персонала:
 в организации наставничества четко неопределенно, что получает в этом случае сам наставник, то есть, нет материального вознаграждения за обучение вновь принятого молодого специалиста;
 не уделено должное внимание закреплению молодых специалистов и «омоложению» кадров,
 не проводятся социально–культурные мероприятия, направленные на оздоровление работников предприятия, такие как выезды на природу, организация оздоровления посредством посещения оздоровительных комплексов для молодежи и бесплатного медицинского обслуживания.
В целом оценка системы мотивации свидетельствует, о том, что на предприятии используется как материальное, так и организационное и морально-психологическое стимулирование персонала.
В третьей главе работы разработаны мероприятия по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персоналом такие как: «Организация наставничества», «Организация оздоровления работников», «Проведение конкурсов профессионального мастерства». Направленные на решения ряда социальных вопросов, возможности прогнозирования стабильного объема производства.
Практическая ценность введения мероприятий состоит в том, что, в целом по предприятию, наблюдается улучшение экономических показателей деятельности предприятия, увеличение прибыли от реализации продукции и услуг на 18195 тыс.руб. или 18%, увеличение производительности труда на 15% и т.д.
В результате введенных мероприятий система мотивации и стимулирования персонала предприятия дополнилась элементами, которые необходимы были для успешного функционирования предприятия. В итоге расширен диапазон дополнительных стимулов, относящихся к социальной защите. В целом выстроена система дополнительных и весомых стимулов, представлены мероприятия, расширившие систему вознаграждения, разработана схема индивидуальной мотивации сотрудников, посредствам проведения персональных конкурсов, сделан шаг в сторону закрепления молодых специалистов, и поощрения опытных, разработано мероприятие для развития высшего руководства, предложена организация досуга персонала.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесённых Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) / http://constitution.kremlin.ru/(дата обращения 10.04.2023)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023) // КонсультантПлюс/http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=201079#0 (дата обращения 10.04.2023).
Специальная литература
3. Андросова, А. А. Мотивация персонала // Молодой ученый. - 2020. - №29. - 357-360 с.
4. Артемова, М.В. Управление мотивацией – это польза или вред? / М.В. Артемова // Управление персоналом. - 2021. -№12. - С.48-51.
5. Бажин, А. Удовлетворенность трудом как элемент кадровой политики организации // Управление развитием персонала. – 2018. – № 1. – С. 42–47.
6. Боковня, А.Е. Мотивация – основа управления человеческими ресурсами: монография. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 144 с.
7. Борисов, И.А., Шарапова В.М., Шарапова Н.В. Система стимулирования труда как фактор повышения конкурентоспособности // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2021. № 7-3(54). С. 20−24.
8. Воронина, Е.В., Курамшина А.В., Назарова А.Ф. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала в коммерческом банке: вопросы организации и совершенствования // Высокие технологии, наука и образование: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2020. – С. 132–137.
9. Виханский, О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Гардарики, 2020. – С. 133.
10. Галаева, Е.; Россикова, Ю. Заработная плата и социальное страхование в США // Проблемы теории и практики управления. 2019. № 9. С. 43-55.
11. Герчиков, В.И. Типологическая концепция трудовой мотивации / В.И. Герчиков. - Текст: непосредственный // Мотивация и оплата труда. -Москва: Издательский дом Гребенникова, 2019. - С. 3–12.
12. Данченко, Н.Д. Мотивация персонала: учебное пособие / Н.Д. Данченко, Т.П. Гитис. - Краматорск: ДГМА, 2020. -143.
13. Егоричев, В.А. Эффективные методы мотивации и стимулирования персонала // Молодой ученый. — 2021. — №28. — 412-414 с.
14. Егоршин, А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие / А.П. Егоршин. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2020.- 378 с.
15. Карташова, Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. – М.: Инфра-М, 2019. – С. 303.
16. Кибанов, А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности/ А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова. - Москва: Инфра-М, 2021. - 530 c.
17. Комаров, Е.И. Измерение мотивации и стимулирования персонала предприятия // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. – 2021. – № 6. – С. 19–21.
18. Комаров, Е.И. Стимулирование и мотивация: основные теории, способы совершенствования / Е.И. Комаров // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. – 2019. – № 3. – С. 22-32.
19. Когдин, А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом // Основы ЭУП. – 2022. – №4 (4). – С. 80-83.
20. Кренева, С.Г. Александрова А.В. Управление персоналом в банковской сфере // «Инновационная наука». – 2019. Выпуск № 5-1. – С. 24–27.
21. Марк, А.М. Нематериальная мотивация – эффективный способ мотивации персонала // Академическая публицистика. – 2021. – № 10. – С. 99–107.
22. Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; [пер. с англ. и ред. О. И. Медведь]. – 3-е изд. – М.: Вильямс, 2020. - 665 с
23. Минасян, С.С. Мотивация персонала // Молодой ученый. — 2019. — №1. — 401-403 с.
24. Модорский, А.В., Модорская Г.Г. Методика оценки эффективности системы стимулирования труда // Вестник Пермского университета. Сер. «Экономика». – 2022 - № 4(27). - С. 160–169.
25. Озерникова, Т.Г. Системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности: учеб.пособие / Т. Г. Озерникова. - Иркутск: Изд-во БГУ, 2021. - 183 с.
26. Потенциал и современные направления роста отечественной экономики: монография: в 2 ч. / Л.Г. Руденко, А.А. Рязанов, Т.С. Соболь [и др.]. – М.: Моск. ун-т им. С.Ю. Витте; каф. экономики городского хозяйства и сферы обслуживания. – М.: изд. «МУ им. С.Ю. Витте», 2021. – 273 с.
27. Пряжников, Н.С. Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие для студентов вузов / Н.С. Пряжников. – М.: Академия, 2020. – 368 с.
28. Рассадин, В.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала / В.В. Рассадин. - Текст: непосредственный // Труд и социальные отношения. - 2020. - № 3. - С. 53–57.
29. Рачкова, С.Б., Ладная М. А. Мотивация персонала в современных экономических условиях // Мотивация и оплата труда. 2018. № 1. С. 2−6.
30. Руденко, Л.Г., Кононова А.Р. Совершенствование кадровой политики компаний как фактора развития трудовых ресурсов городов. // Современные проблемы управления природными ресурсами и развитием социально – экономических систем: материалы XII международной научной конференции; в 4-х ч. / под ред. А.В. Семенова, Н.Г. Малышева, Ю.С. Руденко. – М.: изд. ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте», 2020. Ч. 1. – С. 486–493.
31. Слуцкая, Е.М., Егорова Е.Н. Классификация инструментов материального стимулирования работников предприятия // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2018. – №11 (71). – С. 39.
32. Чекмарев, О.П. Мотивация и стимулирование труда: учебно-методическое пособие /О.П. Чекмарев. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2019. - 343 с.
33. Хохлова, Е.Д. Современные подходы к мотивации персонала организации // Молодой учёный. – 2019. – №46. – С. 364-366.
34. Цибаева, М.Л. Мотивация персонала в практике управления современной организации // Вестник Югорского государственного университета. – 2020. – №4 (43). – С. 75-78.
35. Шапиро, С.А. Основы трудовой мотивации : учеб. пособие / С.А. Шапиро. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2019. – 268 с.
36. Шопенгауэр, А.О четверояком корне достаточного основания / А. Шопенгауэр. - Текст: непосредственный // Афоризмы и максимы: сочинения. - Москва: Эксмо, 2020. - С. 74–75.
Электронные ресурсы
37. Галяутдинов, Р.Р. Мотивация и стимулирование работников // Галяутдинов.ру. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://galyautdinov.ru/post/motivaciya-istimulirovanie (дата обращения 10.04.2023).
38. Верхоглазенко, В. Система мотивации персонала: понятия и определения // HR-Portal. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/sistema-motivaciipersonala-ponyatiya-i-opredeleniya (дата обращения 10.04.2023).
39. Ксенофонтова, Х.З. Компетенции управленческого персонала: теория и методология развития // Creativeconomy.ru. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://creativeconomy.ru/lib/10380 (дата обращения 10.04.2023).
40. Никифорова, Л.Х. Подходы к оценке эффективности систем мотивации персонала // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2022. - № 6 [Электронный ресурс] //Режим доступа http://ekonomika.snauka.ru/2016/06/11632 (дата обращения 10.04.2023).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ