Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Характеристика производственного объекта 6
1.1 Расположение 6
1.2 Производимая продукция или виды услуг 6
1.3 Технологическое оборудование 6
1.4 Виды выполняемых работ 6
2 Технологический раздел 8
2.1 План размещения основного технологического оборудования 8
2.2 Описание технологической схемы, технологического процесса 8
2.3 Анализ факторов производственной безопасности 9
2.4 Анализ средств защиты работающих 10
2.5 Анализ травматизма на производственном объекте 11
3 Мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных производственных факторов, обеспечения безопасных условий труда 15
4 Научно-исследовательский раздел 17
4.1 Выбор объекта исследования, обоснование 17
4.2 Анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения безопасности 17
4.3 Предлагаемое или рекомендуемое изменение 18
5 Охрана труда 28
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 30
6.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 30
6.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 30
6.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000 34
7 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 35
7.1 Анализ возможных аварийных ситуаций или отказов на данном объекте 35
7.2 Разработка планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛА) на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах 36
7.3 Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов 36
7.4. Рассредоточение и эвакуация из зон ЧС 36
7.5. Технология ведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в соответствии с размером и характером деятельности 36
7.6. Использование средств индивидуальной защиты в случае угрозы или возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации 37
8 Оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 38
8.1 Разработка плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и промышленной безопасности 38
8.2 Расчет размера скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 38
8.3 Оценка снижения уровня травматизма, профессиональной заболеваемости по результатам выполнения плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и промышленной безопасности 41
8.4 Оценка снижения размера выплаты льгот, компенсаций работникам организации за вредные и опасные условия труда 43
8.5 Оценка производительности труда в связи с улучшением условий и охраны труда в организации 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 48
Магистральные нефтепроводы играют важную роль в транспортировании нефти от пункта добычи к потребителям, однако и их строительство и их эксплуатация негативно сказывается на окружающей среде и здоровье работников.
Аварийные ситуации и отказы оборудования также нередки на данных объектах, и локализировать их необходимо в первые минуты, чтобы минимизировать ущерб. Следовательно, разработка и организация мероприятий по снижению опасных и вредных факторов, а также мероприятий по снижению статистики травматизма и аварийных ситуаций в нефтегазовой отрасли актуально.
СК «Петроальянс» имеет в своем штатном расписании: отдел по охране труда, отдел по охране окружающей среды, управление по пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, и, соответственно квалифицированных работников. На предприятии непрерывно ведётся работа в данной области с учетом новых законодательных и нормативных документов и новых технологических решений. Все работники проходят инструктаж и обучение по безопасному обслуживанию магистральных нефтепроводов.
В данной работе изучен технологический процесс транспортировки нефти на магистральных нефтепроводах СК «Петроальянс», выявлены путём анализа слабые места и предложены мероприятия по обеспечению безопасных условий труда работников нефтегазовой отрасли.
В данной ВКР разработаны мероприятия по обеспечению безопасных условий труда работников нефтегазовой отрасли с целью обеспечения безопасности технологического процесса транспортировки нефти на магистральных нефтепроводах.
В работе указан адрес и расположение СК «Петроальянс», описаны виды деятельности и оборудование.
Представлен технологический процесс транспортировки нефти на магистральных нефтепроводах СК «Петроальянс», выявлены: опасные и вредные производственные факторы оператора нефтепродуктоперекачивающей станции, диаграммы травматизма и профессиональных заболеваний.
Предложены мероприятия по снижению воздействия ОВПФ и представлены в 3 разделе.
В научно-исследовательском разделе предложен способ дистанционного наблюдения за состоянием линейной части магистральных трубопроводов.
Разработана документированная процедура по охране труда в СК «Петроальянс» по хранению СИЗ и ухода за ними.
Разработана документированная процедура по охране окружающей среды и предложен способ демонтажа выведенного из эксплуатации нефтепровода.
Представлены статистика авариных ситуаций и отказов и проанализирована работа в СК «Петроальянс» по их снижению.
Рассчитана оценка и эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности, подтверждающая необходимость предложенных мероприятий.