Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление развитием системы обязательного пенсионного страхования (на примере Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области)

Работа №118259

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

муниципальное право

Объем работы83
Год сдачи2020
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
63
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Законодательные основы и теоретические аспекты системы пенсионного обеспечения 7
1.1 Понятие и сущность системы пенсионного обеспечения 7
1.2 Развитие пенсионной системы в Российской Федерации 14
1.3 Пенсионная реформа в России и зарубежный опыт развития пенсионной системы 22
2. Оценка управления системой обязательного пенсионного страхования в Самарской области 29
2.1 Управление системой обязательного пенсионного страхования на региональном уровне 29
2.2. Оценка управления системы обязательного пенсионного страхования на примере Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области 32
2.3 Проблемы в управлении системой организации обязательного пенсионного страхования 54
3 Разработка мероприятий, направленных на развитие системы обязательного пенсионного страхования на примере Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области 60
3.1 Мероприятие по организации работы с гражданами предпенсионного возраста 60
3.2 Мероприятие, направленное на улучшение обслуживания работающих пенсионеров 64
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 67
Заключение 73
Список используемой литературы 75
Приложение А График выхода на пенсию согласно изменениям в пенсионной реформе 83

В связи с проведением пенсионной реформы в стране возникли некоторые проблемы в виде социального напряжения на рынке труда и среди населения, а также нестабильной экономической ситуацией, связанной с проблемами в демографии, особую актуальность приобрели вопросы развития пенсионной системы в Российской Федерации.
Существующая в России система обязательного пенсионного страхования гарантирует пенсионное обеспечение всем гражданам. С 01 января 2015 года в России введена пенсионная система, которая в настоящее время формирует, назначает и выплачивает несколько видов пенсий, а именно:
• социальная пенсия, выплачивается независимо от наличия или отсутствия стажа работы;
• страховая пенсия, выплачивается гражданам, которые накопили необходимое количество пенсионных баллов;
• накопительная, в связи с введением сравнительно недавно, поэтому получает ее незначительная часть пенсионеров.
В 2019 г. в России началась поэтапная реализация нового закона о пенсиях, в связи с чем, возникли проблемы в системе пенсионного обеспечения населения и как следствие, социальная напряженность среди населения.
Для выработки предложений по изменению и совершенствованию системы необходимо проанализировать все задачи и функции управления системой пенсионного обеспечения.
Целью настоящей работы является исследование текущего состояния системы обязательного пенсионного страхования на уровне субъекта РФ и разработка предложений по ее совершенствованию.
В соответствие с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• изучить законодательные основы и теоретические аспекты системы пенсионного обеспечения, понятие и сущность системы обязательного пенсионного страхования;
• рассмотреть развитие пенсионной системы и пенсионной реформы в Российской Федерации;
• проанализировать систему организации обязательного пенсионного страхования в Самарской области на примере Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области;
• разработать мероприятия, направленные на развитие системы обязательного пенсионного страхования на примере Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области.
Объект исследования - система обязательного пенсионного страхования в РФ.
Предмет исследования - проблемы развития обязательного пенсионного страхования на региональном уровне.
Научная новизна представленной диссертации состоит в применении комплексного подхода в изучении проблем функционирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, а также в предложенных автором основных направлениях совершенствования работы Территориальных органов пенсионного фонда России.
Положения, выносимые на защиту содержащие научную новизну:
1. Уточнено понятие «эффективная пенсионная система», как система, обеспечивающая социально устойчивый уровень жизни пенсионеров при наличии в федеральном бюджете финансовых средств для покрытия дефицита бюджета ПФР, с учетом реального соотношения работающего населения с неработающими пенсионерами.
2. Предложен ряд изменений в пенсионное законодательство Российской Федерации, направленных на совершенствование системы пенсионного обеспечения в части повышения ее эффективности с учетом текущих экономических, социальных и демографических тенденций.
3. Обоснована необходимость совершенствования организационной структуры территориального управления ПФР, предусматривающего создание сектора досрочного рассмотрения дел о предварительном расчете страховой пенсии в целях оптимизации сроков выхода на пенсию граждан предпенсионного возраста и освобождения вакансий для граждан трудоспособного возраста, состоящих на учете и получающих пособие по безработице.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных мероприятиях по совершенствованию управления развитием системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, которые могут быть использованы Территориальными органами Пенсионного Фонда России.
Апробация результатов. Основные положения и выводы работы изложены в двух публикациях в электронном журнале «Экономика и социум».
Нормативную основу исследования составили федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ.
Для решения поставленных задач в работе применялись методы системного, логического, структурно-функционального, процессного, аналитического анализа.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе работа содержит законодательные основы и теоретические аспекты организации пенсионного обеспечения. В рамках этой главы представлена пенсионная система в РФ, рассмотрена пенсионная реформа и зарубежный опыт организации пенсионного обеспечения.
Во второй главе данной работы анализируется деятельность Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области. В этой главе охарактеризованы полномочия Территориального органа ПФ РФ, а также представлены экономические показатели деятельности.
В третьей главе представлены разработанные мероприятия, направленные на развитие системы обязательного пенсионного страхования на примере Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области. В данной главе определены проблемы в организации работы по пенсионному обеспечению, возникшие в связи с проведением пенсионной реформы. На основании проведенной оценки внесены предложения по совершенствованию деятельности Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области. Данные предложения направлены на организацию работы с гражданами предпенсионного возраста, на улучшение обслуживания работающих пенсионеров, а также представлен инструмент по совершенствованию системы пенсионного обеспечения в части повышения ее эффективности в условиях экономического, социального и демографического развития.
Кроме того, дана оценка эффективности предложенных мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В магистерской работе была детально изучена тема пенсионного обеспечения в Российской Федерации на примере Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области.
Для изучения темы были рассмотрены законодательные основы и теоретические аспекты пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации.
По итогам изучения законодательства и теоретических основ пенсионного обеспечения в России можно сделать ряд важных выводов.
Каждый гражданин в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" имеет право на получение пенсии.
Кроме того, систему пенсионного обеспечения составляют две части:
• государственное пенсионное обеспечение;
• обязательное пенсионное страхование.
Законодательная база, которая является основой пенсионного обеспечения граждан, включает в себя федеральные законы, постановления Правительства РФ.
Анализ деятельности Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г.Тольятти Самарской области позволяет сделать ряд выводов о том, что в связи с проведением пенсионной реформы возникли некоторые проблемы в работе с гражданами предпенсионного возраста и работающими пенсионерами.
На основании проведенной оценки внесены предложения по совершенствованию деятельности Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области, в части организации работы с гражданами предпенсионного возраста, а также улучшению обслуживания работающих пенсионеров.
В качестве мероприятий, которые позволят улучшить напряженность на рынке труда г.о. Тольятти, а также снять социальную напряженность среди населения, было предложено создать сектор по работе с гражданами предпенсионного возраста, что возможно осуществить без дополнительных финансовых затрат.
В результате проведённых расчетов, предполагается экономия средств от мероприятия по улучшению работы с гражданами предпенсионного возраста в размере 10600 тыч. рублей по г.о. Тольятти, а в масштабе страны - 795 млн. рублей ежегодно. При улучшении работы с работающими пенсионерами, в части освобождения рабочих мест, предполагаемая экономия средств на выплату пособий по безработице составит в год 108 млн. рублей, при этом предполагается поступление средств в виде НДФЛ в бюджет г.о. Тольятти 52 650 000 рублей в год, которые потом распределятся на социальные нужды горожан.
Принимая во внимание не столько экономический, сколько социальный эффект предложений, можно сделать вывод о возможности реального внедрения мероприятий для улучшения деятельности Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области.
Подводя итоги можно отметить следующее. Для проведения пенсионной реформы требуются огромные бюджетные средства, кроме того необходимо проведение серьезной разъяснительной работы среди населения, поэтому перед Территориальными органами Пенсионного Фонда РФ стоит главная задача работы с населением, в части снижения социальной напряженности в регионах.


1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст [Электронный ресурс], режим доступа: URL: http://constitution.kremlin.ru/ (дата обращения 20.11.2019)
2. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 34419/ (дата обращения 20.11.2019).
3. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 34419/ (дата обращения 20.11.2019)
4. Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: https://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot- 17122001-n-173-fz-o/ (дата обращения 10.10.2019)
5. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Текст: Электронный ресурс // URL: http: //www.pfrf.ru/info/order/organization appointment payme/ (дата обращения 10.10.2019)
6. Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ИИ (в ред. от 22.11.2016) "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы" Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: http: //rumc.bmstu.ru/wp-content/uploads/2017/08/m post1005.pdf (дата обращения 10.10.2019)
7. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 (в редакции от 02.10.1991 г.) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» — Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (Список в электронном виде на сайте ИПС «Гарант»). Текст: Электронный //Гарант - надежная правовая поддержка: официальный сайт компании «Гарант». - URL:http://base.garant.ru/136681/61f8989d339e87307148fc3720a24f50/#block 1 000 (дата обращения 10.10.2019)
8. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 (в редакции от 02.10.1991 г.) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» — Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (Список в электронном виде на сайте ИПС «КонсультантПлюс») Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL:http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 136448/d98490134af41 3394c50a22ccba18e2784afb6a1/ (дата обращения 10.10.2019).
9. Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 (в редакции от 20.12.2017 г., с изменениями от 11.12.2018 г.) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» — (Текст закона в электронном виде на сайте ИПС «Гарант» Текст: Электронный // Гарант - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «Гарант». - URL: http: //ivo. garant.ru/#/document/100257/paragraph/781382:0 (дата обращения 12.09.2019).
10. О государственных пенсиях: закон СССР от 14.07.1956 г. // Справочно-правовая система Консультант Плюс. Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: https: //3 ekc.ru/wp-content/uploads/2018/06/ZakonOPensiyah 14 07 1956.pdf (дата обращения 12.09.2019).
11. О пенсиях и пособиях членам колхозов: закон СССР от 15.07.1964 г. // Справочно-правовая система Консультант Плюс. Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=17963#024 00422512154008 (дата обращения 12.09.2019).
12. О пенсионном обеспечении граждан в СССР: закон СССР от 15.05.1990 г. // Справочно-правовая система Консультант Плюс. Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=393#02976 924518404578 (дата обращения 12.09.2019).
13. О государственных пенсиях в РСФСР: федеральный закон РФ от 20.11.1990 г. Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: https://legalacts.ru/doc/zakon-rsfsr-ot-20111990-n-340-1-red/ (дата обращения 12.09.2019).
14. О государственных пенсиях в Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 20.11.1990 г. Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: https://legalacts.ru/doc/zakon-rsfsr-ot-20111990-n-340-1-red/ (дата обращения 12.09.2019).
15. О Некоммерческих Организациях: федеральный закон от 12.01.1996 г. №7- ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Текст: Электронный //КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 8824/ (дата обращения 12.09.2019).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ