Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение и анализ ассортимента и потребительских предпочтений противовирусных лекарственных препаратов (Анжеро-Судженский политехнический колледж)

Работа №118062

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

фармакология

Объем работы44
Год сдачи2023
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
86
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ продаж противовирусных препаратов в аптеке ООО «Элифант» (г. Белово) по май 2023 года.
Есть приложения.

Введение…………………………………………………………… 4
Глава 1 Общая характеристика противовирусных препаратов………………………… 6
1.1 Исторические аспекты создания противовирусных препаратов…………………………. 6
1.2 Понятие и классификации вирусных заболеваний……………………………………… 10
1.3 Понятие и классификация противовирусных препаратов………………………………. 12
Глава 2 Исследование рынка противовирусных препаратов…………………………………. 19
2.1 Обзор российского рынка противовирусных препаратов………………………………… 19
2.2 Организационно-экономическая характеристика аптечной организации ООО "Элифант"23
2.3 Анализ продаж противовирусных препаратов в аптеке ООО «Элифант»…………26
2.4 Портрет потребителей противовирусных препаратов в аптеке ООО «Элифант»………31
Заключение ……………………….……………… 37
Список использованных источников..40
Приложение А………………………………… 44
Приложение Б…………………………………………………………… 45
Приложение В…………………………………… 46


Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в настоящее время острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают первое место в мире по частоте и количеству случаев и составляют 95% всех инфекционных заболеваний.
Ежедневно, более 25 % больных обращаются в медицинские учреждения с жалобами на заболевания дыхательных путей. К наиболее распространенным заболеваниям респираторного тракта относят острые респираторные вирусные инфекции. Согласно статистике всемирной организации здравоохранения, в процессе ежегодных эпидемий гриппа переносит данное заболевание не менее 10% населения земного шара, в случае пандемий число заболевших увеличивается в 4-5 раз.
Ежегодно, на территории Российской Федерации регистрируется в среднем 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, из которых до 90 % зарегистрированных случаев заболеваний приходится на ОРВИ и грипп. Федеральный центр по гриппу приводит следующую статистику: в России в период эпидемий гриппа и ОРЗ от общего числа заболевших 32,4% составляют дети в возрасте до 2 лет; 25,3%  дети в возрасте 3  6 лет; 19,6% составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет и около 10 % приходится на взрослое население (от 15 лет и старше) [27].
Опасность острых респираторных вирусных инфекций заключается, прежде всего, в вероятности развития осложнений, таких как: бронхиты, пневмонии, синуситы и др. Также, принимая во внимание тот факт, что грипп и ОРВИ в первую очередь поражают наиболее уязвимые группы населения (дети и пожилые люди), существует опасность развития летальных исходов на фоне присоединения вторичных инфекций при ослабленной иммунологической реактивности.
Всемирная организация здравоохранения приводит следующие данные: ежегодно, от ОРВИ и осложнений данного заболевания умирает 4 млн. детей в возрасте до 5 лет, среди которых дети до 1 года составляют 66%. Основной причиной детской смертности от ОРВИ является острая пневмония (75%).
Принимая во внимание широкую распространенность ОРВИ и гриппа, их опасность, выраженную в развитии осложнений, способных приводить к летальному исходу среди определенных групп заболевших, поиск, создание противовирусных лекарственных препаратов, а также разработка рекомендаций по применению, является чрезвычайно важной задачей.
Целью данной работы является изучение рынка противовирусных лекарственных препаратов.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать литературные источники по противовирусным препаратам;
2. Рассмотреть и охарактеризовать ассортимент противовирусных лекарственных препаратов для лечения гриппа и острых респираторных заболеваний, а также их профилактики.
3. Изучить рынок противовирусных лекарственных препаратов;
4. Проанализировать потребность населения в противовирусных препаратах.
Объектом исследования являлись противовирусные препараты, применяемые для лечения ОРВИ и гриппа.
Предметом исследования являлся рынок противовирусных лекарственных средств, применяемых для лечения ОРВИ и гриппа.
Гипотеза: объем рынка противовирусных средств с каждым годом возрастает, на реализацию ассортимента противовирусных лекарственных препаратов влияет сезон, производитель и цена.
Методы исследования: изучение и анализ литературы, сравнение и анализ полученных в ходе работы данных, опросы посетителей.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что данные исследования и выводы могут быть использованы в аптечных сетях для правильного подбора ассортимента противовирусных лекарственных препаратов фармацевтическими работниками.
Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Значимость противовирусных препаратов возрастает с каждым годом, что связано со снижением иммунной защитой организма, неблагоприятными экологическими условиями, а также подверженностью вирусным заболеваниям. Грипп занимает первое место в мире по частоте и количеству случаев инфицирования. Однако до сих пор лечение его ограничено ввиду небольшого количества препаратов и резистентности.
Все противовирусные препараты, перечень которых можно найти в соответствующих справочниках, способны противостоять определенным категориям вирусов. При этом вирусы обладают способностью со временем мутировать и приобретать устойчивость к определенному перечню вирусных препаратов.
Изучая отзывы и рейтинги отечественных и зарубежных противовирусных препаратов, посвященные их эффективности против гриппа, ОРВИ и других вирусных инфекций, важно понимать, что данные средства представляют собой обширную категорию. Эффективность приема того или иного отечественного или импортного препарата зависит от правильности назначения и проведения противовирусной терапии, состояния здоровья пациента и других факторов, поэтому все отзывы и рейтинги необходимо воспринимать как субъективное мнение, а не объективные факты. Гораздо большее значение для анализа имеют результаты клинических исследований.
Отзыв о бесполезности какого-либо препарата против гриппа еще не является доказательством неэффективности всей группы противовирусных средств. И наоборот, высокие позиции в рейтинге противовирусных препаратов, а также положительные отзывы не всегда свидетельствуют о том, что данное средство признанно на международном уровне и обладает доказанной эффективностью.
Также используется классификация в зависимости от типа вируса (ДНК- или РНК-содержащие), вызвавшего заболевание.
Гомеопатические (обладают недоказанной эффективностью, малоизученным механизмом воздействия – поэтому при отсутствии видимого результата необходимо обратиться к врачу для подбора лекарственного средства от простуды или другого заболевания);
Средства, оказывающие воздействие, аналогичное антибиотикам. Данные противовирусные препараты, отзывы о которых весьма неоднозначны, необходимо принимать строго под контролем врача, многие из них разработаны для воздействия на определенный вирус и могут быть неэффективны при терапии заболеваний, вызванных другим типом вируса. Особенно осторожно следует подходить к вопросу выбора лекарства для детей;
Стимуляторы интерферона – природного белка, убивающего микробы, относятся к категории эффективных и безопасных средств. Одним из важнейших преимуществ данных противовирусных препаратов, отзывы о которых можно прочитать на любом форуме, является универсальный характер воздействия практически на все типы вирусов. Их применение способствует уменьшению тяжести симптоматики заболевания, активизирует собственные ресурсы организма. Другое достоинство интерферонов – отсутствие побочных эффектов, возможность приема грудными детьми и беременными женщинами;
Иммуностимуляторы – группа импортных и отечественных противовирусных препаратов, оказывающих воздействие на функционирование иммунной системы организма. Отдельные лекарства из данной категории назначаются только по рецепту иммунолога после проведения обследования, другие противовирусные препараты, перечень которых можно изучить на соответствующих сайтах, принимаются в рамках профилактических курсов.
Следует помнить, что ни один рейтинг противовирусных препаратов не даст универсального ответа на вопрос, какое лекарство идеально подходит в данной ситуации. Если речь идет не о профилактике, а о терапии серьезного заболевания, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.
Практически все противовирусные препараты представлены самой удобной лекарственной формой – таблетками и капсулами, что облегчает их применение в домашних условиях. Препараты для лечения гриппа, ОРВИ представлены упаковками по 10-20 таблеток, что удобно для потребителей, так как прием данных средств, краткосрочный.
Спрос на лекарства против гриппа, постоянен и формируется в последнее время только за счет конечного потребителя, так как эти заболевания носят сезонный характер. Кроме этого, эти препараты используется и для профилактики. Поэтому спрос поддерживается практически круглогодично.
В данной дипломной работе был проведен маркетинговый анализ рынка противовирусных лекарственных средств, посредством анкетирования выявлен портрет покупателя. В экспериментальной части работы определено, что наиболее известным противогриппозным препаратом является «Римантадин», выпускаемый разными производителями.
В ходе анкетирования установлено, что в основном потребители, покупая противовирусные препараты предпочитают воспользоваться рекомендацией фармацевта или занимаются самолечением. Решающими факторами выбора являются эффективность, безопасность и цена.
При анализе объема продаж установлена сезонность спроса на препараты. В осенне-зимний период, а также весной продажи увеличиваются, а в летнее время существенно снижаются.
Исследуемая аптека в настоящий момент предлагает потребителям разнообразный перечень современных, надежных и безопасных лекарственных препаратов для устранения ОРВИ в широком ценовом диапазоне. Таким образом, она способна удовлетворить потребности населения в любых формах лекарственных средств.



1 Аляутдин, Р.Н. Фармакология: учебник для вузов / под ред. .Р. Н. Аляутдина. – 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2019. –
527 -530 с.
2 Балабаньян, В.Ю. Полимерные наночастицы в оптимизации фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных веществ // Журнал «Фармация» - 2019. –– №4. - С. 16.
3 Беляев, А.Л. Арбидол - новое средство для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у детей // Вестник РАМН. - 1996. -№ 3. - С. 34-37.
4 Булгакова, В.А. Острые респираторные инфекции у часто болеющих детей: роль этиотропного препарата в профилактике и лечении // Педиатрия. - 2019. - Т. 92. - №6. – С. 34-46.
5 Бурцева Е.И. Мониторинг чувствительности эпидемических штаммов вирусов гриппа, изолированных в России к этиотропным препаратам // Вопр. вирусологии. - 2019. - Т. 54. - №5. - С. 24-87.
6 Васнецова, О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Практикум. / под ред. проф. О.А. Васнецовой. – М.: ГЭОТАР – Медиа, - 2018г. – 214 с.
Генералов, И.И. М 42 Медицинская вирусология: учебное пособие / И.И. Генералов, Н.В. Железняк, В.К. Окулич, А.В. Фролова, И.В. Зубарева, А.М. Моисеева, С.А. Сенькович, В.Е. Шилин, А.Г. Денисенко, А.Г. Генералова. Под ред. И.И. Генералова. - Витебск, ВГМУ, 2019.- 307 с.
7 Государственный реестр лекарственных средств. – Официальное изд. – М.: Медицина, 2019. – Том 1. – 1642 с.
8 Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике // под редакцией А.Г. Чучалина, «НП-Принт», 2018. - 192 с.
9 Дремова Н.Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебное пособие (курс). – Курск: КГМУ, - 2018 г. – 520 с.
10 Дриневский В.П. Химиопрепараты в терапии гриппа и других респираторных вирусных инфекций // Антибиотики и химиотерапия. 2018. - № 9. - С. 29-34.
11 Ершов Ф.И. Антивирусные препараты: справочник (2-е издание). — М.: ГЭОТАР-Медиа - 20018. - 312 с.
12 Ершов Ф.И., Тазулахова Э.Б. Индукторы интерферона – новое поколение иммуномодуляторов // Terra Medica. – 1998. –220 с.
13 Ершов Ф.И., Чижов Н.П. Классификация противовирусных средств. – М.: Знание, 1995г. – 215 с.
14 Кладова О.В. Профилактика и лечение частых респираторных заболеваний у детей с ослабленным иммунитетом // Детские инфекции. - 2018. - Т.11. - спецвыпуск. - С. 26-31.
15 Кольцова, Э. Российский рынок противовирусных препаратов / Э. Кольцова, И. Широкова // Ремедиум. - 2019. - № 10. - С. 44-50.
16 Крамарев С.А. Опыт применения арбидола при лечении и профилактики гриппа и ОРВИ у детей на Украине / С.А. Крамарев, Л.А. Палатная, В.И. Литус // РМЖ. - 2018. - № 21. - С. 1050-1051.
17 Кукес В.Г., Стародубцев А.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия: учеб. / под ред. В.Г. Кукеса, А.К. Стародубцева. 2 – е изд.; испр. – М: ГЭОТАР – Медиа, 2019 г. – 622 с.
18 Ленева И.А. Арбидол в терапии гриппа и других ОРВИ: Методич. пособие. - М.: - 2018. - 25 с.
19 Малышев Н.А., Колобухина Л.В., Меркулова Л.Н. и др. Современные подходы к повышению эффективности терапии и профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций // Consil. Med. – 2019. – С. 134-142.
20 Машковский М.Д. Лекарственные средства в 2-х томах. - Москва, 2017. – 540 с.
21 Меркулова Л.Н., Колобухина Л.В., Исаева Е.И. и др. Терапевтическая эффективность «Кагоцела» при лечении больных гриппом, неосложненным и осложненным ангиной // Клин. фармакол. и терап. – 2019. - С. 37 - 43.
22 Методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа. МЗ РФ. Чучалин А.Г. 2018. - 29 с.
? Основы медицинской вирусологии : учебно-методическое пособие / Н. Ф. Казак [и др.]. – Минск : БГМУ, 2019. – 164 с.
23 Регистр лекарственных средств России. РЛС. Энциклопедия лекарств. Выпуск 17. -2018. – 1670 с.
24 Селькова Е.П. Современные подходы к профилактике и лечению острых респираторных вирусных инфекций // РМЖ, Том 9 № 21, 2019. – 32-45 с.
25 Учайкин В.Ф., Новокшонов А.А. Противовирусный препарат в комплексной терапии острых кишечных инфекций вирусной и вирусно-бактериальной этиологии у детей // Детские инфекции. - 2018. - Т. - 11, спецвыпуск. - С. 37-43.
26 Учайкин В.Ф. Противовирусный препарат арбидол как перспектива этиотропной терапии ротавирусной инфекции у детей // Детские инфекции. 2018. - № 8. - С. 34-39.
27 Учайкин В.Ф., Шамшева О.В., Молочкова О.В., Булгакова В.А. Фармако-эпидемиологическое исследование течения гриппа и других ОРВИ в сезоне 2018/19 гг. у детей в возрасте до 18 лет // Детские инфекции. 2019. Т. 11, спецвыпуск. С. 9-15.
28 Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). – Вып. Х. – М.: Эхо, 2019 г. – 896 с.
29 Федякина И.Т. Изучение чувствительности пандемических вирусов гриппа А 2009 H1N1 и высоковирулентных вирусов гриппа птиц А (H5N1) к противогриппозным химиопрепаратам // Антибиотики и химиотерапия. - 2019. - № 3-4. - С. 21-27.
30 Чешик С.Г., Вартанян Р.В. Эффективность терапии Арбидолом при ОРВИ у детей раннего возраста // Новые лекарственные препараты. 2018. - № 11. - С. 37-44.
31 Bacon T. H. Herpes Simplex Virus Resistance to Acyclovir and Penciclovir after Two Decades of Antiviral Therapy / Bacon T. H. et al. // Clinical microbiology reviews. 2018. - Vol.16, No. 1. - P. 114-128.
32 Balfour H. H., Jr. Antiviral drugs. // N. Engl. J. Med. 2020. - Vol. 340.-P. 1255-1268.
33 Beaulieu P. L. Non-nucleoside inhibitors of the hepatitis C virus NS5B polymerase: discovery of benzimidazole 5-carboxylic amide derivatives with low-nanomolar potency / Beaulieu, P. L. et al. // Bioorg. Med. Chem. Lett. 2018. -Vol. 14.-P. 967-971.
34 Coelmont L. Ribavirin antagonizes the in vitro anti-hepatitis C virus activity of 2'-C-methylcytidine, the active component of valopicitabine / Coelmont L. // Antimicrob. Agents Chemother. 2018г . Vol. 50. - P. 3444-3446.
35 De Clercq E. Acyclic nucleoside phosphonates: a key class of antiviral drugs / De Clercq, E. & Holy, A. // Nature Rev. Drug Discov. 2018 - Vol. 4. - P. 928-940.
36 Penttinen P, Catchpole M. ECDC expert opinion on efficacy and effectiveness of neuraminidase inhibitors published for public consultation. Influenza Other Respir Viruses. – 2019. - 10(3). - 152-153 р.
37 Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2406-р от 12.10.2019 г. «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2022 год» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/563469457
38 Официальный сайт ВОЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://whogis.com
39 The Cochrane Library. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://onlinelibrary.wiley.com

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ