Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация работы по набору, отбору и профессиональной адаптации персонала организации бюджетного учреждения (Московский Технологический Институт)

Работа №117566

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы77
Год сдачи2023
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Белоярская районная больница».
Проведен анализ персонала за 2020-2021 годы.
Есть приложение.

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАБОРА, ОТБОРА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Сущность и основные этапы набора, отбора и профессиональной адаптации персонала 6
1.2 Методы набора, отбора и профессиональной адаптации персонала медицинских учреждений 14
1.3. Оценка эффективности набора, отбора и профессиональной адаптации персонала медицинских учреждений 23
2. АНАЛИЗ НАБОРА, ОТБОРА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА БУ «БЕЛОЯРСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» 30
2.1. Общая характеристика БУ «Белоярская Районная Больница» 30
2.1. Оценка трудовых ресурсов БУ «Белоярская Районная Больница» 34
2.2. Исследование набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница» 38
3. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ НАБОРА, ОТБОРА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА БУ «БЕЛОЯРСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» 49
3.1. Мероприятия по оптимизации набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница» 49
3.2. Внедрение мероприятий по оптимизации набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница» 67
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 79


Актуальность работы заключается в том, что, кадровая деятельность имеет важное значение для управления организацией здравоохранения из-за зависимости отрасли от квалифицированных человеческих ресурсов. Подбор и отбор являются отправными точками кадрового обеспечения, что подчеркивает их важность для обеспечения отрасли здравоохранения кадрами. Неэффективные усилия по найму могут привести к недоукомплектованию кадрами, что отрицательно сказывается на качестве медицинской помощи, а неэффективный отбор приводит к отсутствию квалифицированной и необходимой рабочей силы, что имеет те же последствия. Более того, во многих районах ощущается нехватка медицинских работников, что усложняет процесс найма. Поэтому знание успешных стратегий подбора персонала необходимо руководителям и менеджерам, работающим в сфере здравоохранения.
Быстрые изменения в медицинских учреждениях после пандемического кризиса COVID-19 из-за изменения процедур и политик со стороны государства и других учреждений здравоохранения, а также немедленная формулировка новых политических решений создали серьезные проблемы для сотрудников медицинских учреждений в плане адаптации к стрессовым ситуациям на работе.
Сотрудники являются наиболее ценным активом учреждения, поскольку они несут ответственность за успех или неудачу предприятия. Процесс найма помогает выявить лучшего сотрудника из списка кандидатов.
Степень изученной данной темы прослеживается в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию вопросам совершенствования набора и отбора персонала. Так, данные вопросы в своих трудах затрагивали такие авторы, как М.А. Коргова, О.Г. Дзугкоева, А.В. Крушельницкая, О.И. Марченко, М.М. Набережных, В.А. Кафидов, Коул, М.С., Фейлд, Х.С., Джайлз, В.Ф. и Харрис, С.Г. и др.
Объект исследования – БУ «Белоярская Районная Больница».
Предмет исследования – система набора и отбора персонала.
Цель исследования - совершенствование системы набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница».
Задачи исследования:
1. Изучить сущность и основные этапы набора, отбора и профессиональной адаптации персонала.
2. Представить методы набора, отбора и профессиональной адаптации персонала медицинских учреждений.
3. Оценить эффективность набора, отбора и профессиональной адаптации персонала медицинских учреждений.
4. Дать общую характеристику БУ «Белоярская Районная Больница».
5. Оценить трудовые ресурсы БУ «Белоярская Районная Больница».
6. Провести исследование набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница» .
7. Предложить мероприятия по оптимизации набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница».
8. Изучить внедрение мероприятий по оптимизации набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница».
В качестве основных источников исследования выступают: законы; нормативно-методические документы, периодические журналы, Интернет-ресурсы.
В ходе выполнения работы применялись методы теоретического уровня: системный анализ, метод изучения нормативной документации, графический метод, метод изучения организационной структуры; методы эмпирического уровня: опрос, метод сравнения, метод наблюдения и описания.
Практическая значимость ВКР заключается в том, что рекомендации, предложенные в данной работе, можно использовать как в деятельности БУ «Белоярская Районная Больница», так и в деятельности других медицинских учреждений при совершенствовании системы набора, отбора и профессиональной адаптации персонала.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы работы.
В первой главе приведены теоретико-методические основы набора и отбора персонала.
Во второй главе проводится исследование набора, отбора и профессиональной адаптации персонала, а также проводится оценка их эффективности.
В третьей главе анализируются пути совершенствования набора, отбора и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница», оценивается экономическая эффективность предлагаемых решений.
В заключении подводятся основные итоги работы и предлагаются направления дальнейшей разработки основных вопросов ВКР.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение данной работы можно сделать следующие выводы и предложения.
В первой главе данной работы были рассмотрены теоретические аспекты набора, отбора и профессиональной адаптации.
Еще до пандемии COVID-19 страны на всех этапах развития испытывали нехватку медицинских работников. Этот кризис найма и удержания медицинских работников привел к созданию Глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по кадровым ресурсам здравоохранения: рабочая сила к 2030 году в 2021 году, которая привела к росту кадров здравоохранения на 29% до 65 миллионов к 2020 году.
Казалось, что шаги предпринимаются в правильном направлении для решения проблемы нехватки медицинских работников. Но тут грянула пандемия COVID-19. COVID-19 до предела вымотал медицинских работников. Существующие проблемы, связанные с выгоранием, психическим здоровьем, благополучием и насилием на рабочем месте, усугублялись постоянным высоким риском заражения и смерти.
Во второй главе работы был проведен анализ набора, отбора, и профессиональной адаптации персонала БУ «Белоярская Районная Больница».
В целом система набора и отбора персонала в БУ «Белоярская Районная Больница» организована на невысоком уровне:
 на предприятии отсутствует анкетирование и тестирование.
 в качестве критерия подбора не применяется практика работы с рекомендациями с предыдущих мест работы.


Пандемия коронавирусной болезни 2019 г. (COVID-19) началась в конце 2019 г. Во время пандемии всплыло несколько вариантов коронавируса, что привело к повторяющимся волнам широко распространенных инфекций в странах мира. Тяжесть инфекций COVID-19 в сочетании с большим количеством случаев оказала огромное давление на системы здравоохранения, поскольку большое количество пациентов, нуждающихся в неотложной помощи, требовали госпитализации; некоторые регионы страдали от высокой смертности от COVID-19 из-за нехватки медицинских работников и оборудования.
Высокая текучесть кадров вызывает трудности с адекватным укомплектованием медицинских учреждений кадрами, что имеет несколько последствий для качества помощи, оказываемой пациентам. Недостаточное укомплектование медсестер связано с повышенным уровнем смертности пациентов, поскольку низкое соотношение медсестер и пациентов приводит к тому, что на каждого пациента приходится меньше часов сестринского ухода. На другие результаты, такие как безопасность пациентов и качество обслуживания, также негативно влияет нехватка персонала в здравоохранении, поскольку в конце смены остается невыполненным большее количество медицинских услуг. Медицинский персонал может страдать от стресса и выгорания, когда он перегружен работой, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы, что ставит под угрозу их способность оказывать помощь, что приводит к более высокому риску медицинских ошибок.
Хотя некоторые факторы известны, текучесть кадров вызвана несколькими факторами, и необходимо стремиться к более полному пониманию этих факторов, если работодатели стремятся сократить текучесть кадров.
В связи с этим, в целях совершенствования действующей системы набора и отбора персонала БУ «Белоярская Районная Больница» рекомендуется:
 совершенствование профессиональной адаптации.
 поиск и подбор персонала с помощью социальных сетей.
 разработка Интернет-ресурса по подбору кадров.
Затраты на мероприятия составят 20000 руб.
Исходя из вышеизложенного, установление баланса между адаптацией и инновациями важно для повышения устойчивости служб здравоохранения. Результаты показали, что адаптации можно целенаправленно разделить на краткосрочные и долгосрочные адаптации.
В любой организации всегда будет потребность выполнять некоторые «быстрые исправления» в пиковых ситуациях. Тем не менее, следует отдавать предпочтение долгосрочной адаптации, при которой координация помощи оптимизируется за счет реорганизации. Краткосрочные адаптации из-за схемы пожаротушения могут привести к сложным и непредвиденным результатам без внесения изменений в организацию системы. С другой стороны, долгосрочная адаптация поощряет реорганизацию системы на основе обратной связи и, следовательно, обеспечивает активную реакцию на системные недостатки.
Результаты Главы 3 показывают, что долгосрочная адаптация также обеспечивает гибкость для медицинских работников БУ «Белоярская Районная Больница», баланс, который описывается как ценный. Кроме того, следует искать инновационные решения, поскольку приобретение новых взглядов и знаний может открыть новые пути решения проблем.
Стоит отметить, что данные мероприятия в короткие сроки и без больших затрат привлекут достойные, талантливые кадры, снизят текучесть персонала. Все это в итоге повысит эффективность деятельности учреждения.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2019. – 252 с.
2. Аширов Д.А. Управление персоналом. – М.: Высшее образование и наука, 2019. – 336 с.
3. Волгин А.П. Модин А.А. Матиркина В.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. - М.: Дело, 2019. – 331 с.
4. Гапоненко А.Л., Панкрухина А.П. Теория управления: Учебник. - М.: РАГС, 2019. – 560с.
5. Гришнова А.А. Человеческий капитал: формирование в системе образования и профессиональной подготовки / О.А. Гришнова. - М.: Т-во «Знание», КОО, 2019. - 254 с.
6. Зайцев, Г. Управление кадрами на предприятии: персональный менеджмент / Г. Зайцев, С. Файбушевич. — СПб.: Питер, 2019. — 248 с.
7. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб. Питер, 2019. - 512с.
8. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учеб. пособие/Н.И. Кабушкин - 4-е изд. - Мн.: Новое знание, 2020. - 602 с.
9. Кафидов В.В. Управление персоналом: учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2019. – 144 с.
10. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. [Текст] / А.Я. Кибанов М.: ИНФРА-М, 2019. - с. 281
11. Коробко В. И. Теория управления : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» / В. И. Коробко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. – 383 с.
12. Королев Н.А. Эффективность руководства. – М.: Феникс, 2010. – 145 с.
13. Крушельницкая А.В. Управление персоналом: учебное пособие / А.В. Крушельницкая, Д.П. Мельничук. - К.: Кондор, 2019. - 292 с.
14. Петрова Н. И. Система мотивации: сущность, виды, методы: учеб.- метод. пособие. Н. Новгород, 2019. – 64 с.
15. Пряжников, Н. С. Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Н. С. Пряжников. — М.: Академия, 2019. — 368 с.
16. Сорочайкин А.Н., Ермолина Л.В.. Управление персоналом: глоссарий: терминологический словарь / Самара: Изд-во «Самарский университет», 2019. - 104 с.
17. Страхова, О. А. Организационное поведение: лидерство и личная эффективность руководителя: учеб. пособие / О. А. Страхова. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2020. — 168 с.
18. Тебекин А.В. Управление персоналом: учебник. [Текст] М.: КНОРУС, 2019. - с. 289
19. Уткин, Э. А. Мотивационный менеджмент: учебник / Э. А. Уткин. — М.: ЭКМОС, 2019. — 235 с.
20. Щекин Г.В. Теория и практика управлення персоналом: учеб.-метод. пособ. / Г.В. Щекин; авт.-сост. Г.В. Щекин. - Второй изд., Стереотип. - К.: МАУП, 2020. - 280 с.
21. Гайдученко, Е. Социальный рекрутинг: особенности и риски / Е. Гайдученко // Кадровые решения. – 2020. – № 7. – С. 122–125
22. Емцова В. С. Специфика набора и отбора персонала на предприятиях розничной торговли // Молодой ученый. — 2021. — №4. — С. 428-431
23. Когдин А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом // Основы экономики, управления и права. №4 (4). 2019. - С. 80-83
24. Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом. - 2019.- № 1. - С. 38-41
25. Куликова,Л.И. Особенности учета финансового результата хозяйственной деятельности // Бухгалтерский учет. – 2020. - № 9. С.20-25
26. Куликовский С.А. Поиск и подбор персонала в Республике Беларусь посредством интернет-ресурсов // Журнал: актуальные проблемы науки ХХI века. №5, 2021. – С. 84-89
27. Лихачев А.В. Управление персоналом: генезис и эволюция теоретических подходов // Экономика и социум: современные модели развития. 2019. № 3. С. 227-236
28. Мычка С.Ю., Шаталов М.А. Современные методы управления персоналом в условиях нестабильности внешней среды. Журнал «Территория науки». Выпуск № 5 / 2020, С. 138-139
29. Назаренко М.А., Эрдни-Горяева О.В., Маркова И.А и др. Социально-психологический климат организации как проблема консалтинга персонала // Современные наукоемкие технологии. – 2020. – № 10 . – С. 89-90
30. Ольховская, Ю. Платформа для коммуникаций / Ю. Ольховская // Кадровые решения. – 2020. – № 7.– С. 110–114
31. Патрахина Т. Н. Сущность и содержание понятия «мотивация» в системе управления // Молодой ученый. — 2020. — №7. — С. 461-464
32. Пережогина К. А. Инновационные изменения в системе управления персоналом [Текст] / К. А. Пережогина // Молодой ученый. — 2020. — №4. — С. 403-408
33. Рассадин В.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала // Труд и социальные отношения. 2019. № 3. С. 53-59
34. Силин А.Н. Управление персоналом: Учеб. по кадровому менеджменту для студентов вузов / А. Н. Силин, Н. Г. Хайруллина; Тюм. гос. нефтегазовый ун-т. Москва, 2019. - № 2. – С. 20
35. Сипатова, М. HR-ы в соцсетях / М. Сипатова // Кадровые решения. – 2020. – № 7. – С. 126–128
36. Устинова К. А. Влияние мотивации на сотрудников предприятия // Молодой ученый. — 2020. — №19. — С. 381-383
37. Устинова О.В., Пивоварова И.В. Управление карьерой менеджера в современной организации // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 1; - С. 18-20
38. Воронина Д.Ю., Куликова В.В. Принципы и методы построения системы управления персоналом на предприятии. URL: http://www.scienceforum.ru/2020/951/8320
39. Источники, методы и процесс подбора персонала.URL: https://tolstosum.com/biznes/istochniki-metody-i-protsess-podbora-personala
40. Левина С.Ш., Пономарёва И.К. Социально-экономическая эффективность мотивации персонала. URL: http://www.rusnauka.com/5_NMIV_2009/Economics/40542.doc.htm
41. Методы и принципы управления персоналом предприятия. URL: http://www.hr-director.ru/article/63435-qqq-15-m4-metody-i-printsipy-upravleniya-personalom-predpriyatiya
42. Методы поиска и подбора персонала. URL: https://www.hr-director.ru/article/66576-qqq-17-m3-mtody-poiska-i-podbora-personala
43. Носкова К.А. Социальные сети как инструмент управления человеческим капиталом // Гуманитарные научные исследования. 2020. № 2 URL: http://human.snauka.ru/2020/02/2326
44. Онлайн-сервисы для автоматизации подбора и оценки кандидатов на вакансию. URL: http://hr-elearning.ru/servisy-avtomatizacii-podbora-personala/
45. Поиск персонала в социальных сетях. URL: https://www.hr-director.ru/article/66500-qqq-17-m1-poisk-personala-v-sotsialnyh-setyah
46. Система управления персоналом. URL: http://efsol.ru/solutions/hrm-automation.html
47. Современные способы поиска и подбора персонала // HR-по-русски. URL: http://hr-elearning.ru/sovremennye-sposoby-poiska-i-podbora/
48. Управление персоналом на предприятии. Журнал «Директор по персоналу». URL: http://www.hr-director.ru/article/63816-qqq-15-m6-upravlenie-personalom-na-predpriyatii
49. Этапы управления персоналом. URL: http://www.hr-director.ru/article/63770-qqq-15-m5-etapy-upravleniya-personalom

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ