Введения 3
Глава 1. Личность Отто Эдуарда Леопольда фон Бисмарка в дипломатии и политике XIX века 7
§ 1. Биография Отто фон Бисмарка, как оценка причин выбора жизненной позиции 7
§ 2. Дипломатическая и политическая деятельность Отто фон Бисмарка с целью образования Германской империи 13
Глава 2. Образование Германской империи в результате влияния дипломатической и политической деятельности Отто фон Бисмарка 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Отто фон Бисмарк занимает важное место в истории, дипломатии и политике как по историческому значению своей деятельности, так и по масштабам своих политических и дипломатических умений, оказавших наибольшее влияние на судьбу Европы и мира в начале двадцатого века.
В течение почти тридцати лет, с 1862 по 1890 год, он возглавлял правительство и внешнеполитическое ведомство Пруссии, а затем Германской империи, которая входила в число великих европейских держав. С его именем неразрывно связан ряд важных событий немецкой и общеевропейской истории, прежде всего, конечно, объединение Германии посредством политики «железа и крови» и создание Германской империи.
Следует также отметить, что Бисмарк был выдающимся дипломатом и выдающимся военачальником, что в полной мере проявилось во время «прусских войн» конца 1860-х – начала 1870-х годов, а также в годы последующей дипломатической деятельности Бисмарка. О дипломатическом таланте Бисмарка также ясно свидетельствует прозвище «железный канцлер».
Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современном мире встаёт вопрос об индивидуальности каждого отдельного человека. В этом отношении исторические личности представляют особую ценность не только в историческом развитии определённого периода, но и как самоценная личность, имеющая свои положительные и отрицательные стороны. Тем более, личности, деятельность которой изменила карту не одной страны, а целой части света.
Объект исследования – процесс образования Германской империи в 1871 г. Предмет исследования – Роль личности Отто фон Бисмарка в образовании Германской империи.
Цель данной работы рассмотреть роль личности Бисмарка в процессе создания Германской империи.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть биографию Отто фон Бисмарка для понимания выбора им жизненной позиции.
2. Определить влияние дипломатической и политической деятельности Отто фон Бисмарка, на процесс объединения Германии в XIX веке.
3. Рассмотреть создание Германской империи как результат дипломатической и политической деятельности Бисмарка.
Методология. В процессе работе был использован описательный метод биографических фактов в исследовании.
Хронологические рамки исследования – 1848 – 1871 гг. С момента Февральской революции в Париже и до момента принятия конституции Германской империи. Географические рамки – Пруссия, Австрия, Франция, Дания.
Источниковая база исследования.
При работе над исследованием использовались следующие литературные источники: Конституция Германии 1871 года и три тома мемуаров Отто Бисмарка «Мысли и воспоминания». Мемуары имеют особую историческую ценность, поскольку являются отражением мыслей и понимания ситуации человека, который внёс кардинальные изменения в геополитическую обстановку мира. Кроме того, «Мысли и воспоминания» Отто Бисмарка - очень интересный источник для изучения дипломатических и политических событий XIX века. Свои обширные, объёмные воспоминания Бисмарк начал писать вскоре после своей вынужденной отставки в 1890 году. Этот источник позволяет исследовать множество различных тем: личность самого Бисмарка, его взгляды, его мировоззрение, оценка им определённых событий, проблемы, которые его интересовали, отслеживание его карьеры, а также этапы объединения Германии, повседневная жизнь того времени. В этом источнике также содержатся правительственные выступления Бисмарка и политических деятелей, письма, как личного, так и дипломатического характера.
Степень разработанности темы. Личность Отто фон Бисмарка привлекла внимание историков многих стран. Советские историки А.С. Еерусалимский, Л.И. Нарочницкая, С.В. Оболенский, И.С. Галкин, Л. Рутс, Ф.А. Ротштейн и другие внесли большой вклад в изучение деятельности Бисмарка. Так, советский германист А.С. Еерусалимский в своих исследованиях по истории Германии XIX-XX веков внёс значительный вклад в изучение деятельности Бисмарка, поскольку много внимания уделял жизни и деятельности «железного канцлера» О. Бисмарка.
В 1940 году в качестве вступительной статьи к русскому переводу «Мыслей и воспоминаний» основателя Германской империи А.С. Ерусалимским было написано эссе «Бисмарк как дипломат». Автор утверждал, что Отто фон Бисмарк был на голову выше окружавших его деятелей Пруссии и лучше всех других деятелей своего класса понимал, в чём заключались задачи эпохи.
Петербургский исследователь В.В. Чубинский в своей работе «Бисмарк. Политическая биография» представил первую полную биографию величайшего государственного деятеля Германии XIX века Отто фон Бисмарка (1815-1898). В.В. Чубинский подробно охарактеризовал внутреннюю и внешнюю политику дипломата. Автор подчёркивал, что Бисмарк несёт ответственность за превращение Германии в источник угрозы в Европе, а затем и в очаг гнева.
Советский историк И.С. Галкин в своей книге «Создание Германской империи 1815 – 187гг.» отмечал уникальность личности Отто фон Бисмарка, его аналитический ум, незаурядность и талант государственного гения. При этом историк показал реакционный характер политики этого государственного деятеля. Он писал, что Бисмарк из раздробленной Германии «железом и кровью» создал милитаристское государство в центре Европы.
В рамках данной работы интерес представляет труд немецкого историка А. Хилльгрубера «Отто фон Бисмарк. Основатель великой Европейской державы – Германской Империи», в котором исторические наблюдения автора удачно дополнены выдержками из писем и мемуаров Бисмарка, отражающими блестящий ум и способности политика
В работе была рассмотрена роль личности Бисмарка в процессе создания Германской империи, а также выполнены следующие цели:
1. Рассмотрена биография Отто фон Бисмарка для понимания выбора им жизненной позиции.
2. Определено влияние дипломатической и политической деятельности Отто фон Бисмарка, на процесс объединения Германии в XIX веке.
3. Рассмотрено создание Германской империи как результат дипломатической и политической деятельности Бисмарка.
По итогу проведённого исследования можно сделать такие выводы:
1. Отто фон Бисмарк был дипломатом и политиком одновременно. Его окружение в детстве, юности и молодости, особенности быта, обучения, жизни общества, а также его стремления и особенности характера сделали Бисмарка одним из наиболее влиятельных и сильных людей своего времени. Особенность дипломатии и политики Бисмарка позволила ему добиваться не столько личных целей, сколько целей, выставленных от имени страны. Интересы Пруссии для дипломата всегда были во главе всех начинаний. Руководствуясь государственными интересами и собственным пониманием ситуации и истории, Отто фон Бисмарк взаимодействовал с союзниками, оппонентами и врагами чётко, уверенно, хитро. Он мог, как развязать войну «чужими руками», так и наладить мирные отношения при необходимости. Это способствовало достижению целей с минимально возможными для страны потерями.
2. Величие Пруссии, а потом и объединение Германии были целью политической и дипломатической деятельности Отто фон Бисмарка. Канцлер принимал всевозможные усилия, не гнушаясь интригами и конфликтами, чтобы усилить влияние Пруссии, а затем постепенно одна за другой объединить все немецкие земли. Работа по объединению была трудной, агрессивной, но кропотливой и «ювелирной», поскольку, только будучи талантливым дипломатом и политиком, можно организовать столь масштабный процесс в относительно небольшой промежуток времени.
1. Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 1 Перевод с немецкого./ Под редакцией Ерусалимского А.С. – М.: Государственное Социально –Экономическое Издательство, 1940 г.
2. Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 2 Перевод с немецкого./ Под редакцией Ерусалимского А.С. – М.: Государственное Социально – Экономическое Издательство, 1940 г.
3. Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 3 Перевод с немецкого./ Под редакцией Ерусалимского А.С. – М.: Государственное Социально – Экономическое Издательство, 1940 г.
4. Конституция Германии (16 апреля 1871 г.) Учебное пособие под ред. проф. М. Черниловского. Составитель В.Н. Садиков. — М.: 1994
Литература
5. Власов Н. Великий Бисмарк. Железом и кровью. – М.: Эксмо, 2011 – 544 с.
6. Галкин И.С. Германия 1870 – 1914 гг. - М. «Просвещение», 2013 – 318 с.
7. Галкин И.С. Создание Германской империи 1815-1871 гг. - М., 2011 – 216 с.
8. Дебидур А. Дипломатическая история Европы. Священный Союз от Венского до Берлинского конгрес¬са, 1814–1878 : пер. с фр. Т. 1 / А. Дебиур. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1995. – 507 с.
9. Ерусалимский А.С. Дипломатия и милитаризм. – М.: «Наука», 1968 г.
10. Нарочницкая Л.В. Россия и войны Пруссии в 60-х гг. XIX в. За объединение Германии «сверху» / Л.В. Нарочницкая. — М.: Госполитиздат. 1960 —289с.
11. Оболенская С.В. Политика Бисмарка и борьба партий в Германии в конце 70-х годов XIX в. - М.: Наука, 1992 – 174 с.
12. Павленко Г.В. Бисмарк. Германская империя и уроки истории //Новая и новейшая история. - 1971 № 5 - С. 153-162.
13. Патрушев А.И. Германские канцлеры от Бисмарка до Меркель / А.И. Патрушев. — М.: Изд-во Московского университета. 2009 — 432 с.
14. Ришелье Оливер Кромвель.Наполеон1 Князь Бисмарк: Биограф. очерк. - М., 1994 - С. 239-313.
15. Сборник документов по истории нового времени. 1870-1914 гг. / Сост. П.И. Остриков, П.П. Вандель. - М., 1989 – 189 с.
16. Фаррахов В.Н. Российские историки о создании Германской империи после отставки Отто фон Бисмарка. – Альметьевск, 2014 – 189 с.
17. Фаррахов В.Н. Образование Германской империи в отечественной историографии второй половины XIX – XX вв. – Казань, 2015 – 247 с.
18. Хилльгрубер А. Отто фон Бисмарк. Основатель великой Европейской державы – Германской Империи. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998 – 320 с.
19. Чубинский В.В. Бисмарк: Политическая биография. - М.: Мысль, 1988 – 416 с.