Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Цифровая грамотность граждан России до и после пандемии Covid-19 (Нижегородский государственный университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования цифровой грамотности в социологии 8
§1.1 Теоретические подходы к определению цифровой грамотности в социологических концепциях 8
§1.2 Теоретико-методологические подходы цифровой социологии к определению цифровой грамотности 14
Глава 2. Особенности представления цифровой грамотности граждан России до и после пандемии COVID-19 в современных социаологических исследованиях 18
§2.1 Статистические показатели цифровой грамотности граждан России до и после пандемии COVID-19 18
§2.2 Современные исследования цифровой грамотности граждан России до и после пандемии COVID-19 20
Заключение 25
Список использованной литературы 27
📖 Введение
Пандемия COVID-19 затронула различные сферы жизни общества во многих странах. Но больше всего распространение COVID-19 повлияло на активное развитие процессов цифровизации, что ускорило быструю реализацию накопленного потенциала и внедрение цифровых технологий в самых разных областях. Из-за мер социального дистанцирования, вводимых правительствами разных стран, цифровизация способствовала переходу в онлайн-среду медицины, трудовой деятельности, образования, бизнеса и т.д. Стремительное развитие цифровых технологий и тенденция «перенесения» практически всех процессов жизни общества в онлайн-пространство говорит не только о назревшей потребности в использовании средств цифровизации.
Включенность человека в процессы цифровизации зависит не только от его установок восприятия инноваций, но и от степени подготовленности к таким изменениям. Одним из факторов цифровизации является уровень цифровой грамотности населения, под которой понимается базовый набор знаний, навыков и установок, которые позволяют человеку эффективно решать повседневные задачи в цифровой среде. Так по данным исследования аналитического центра НАФИ, проведенного 18 мая 2021 г., было выяснено, что по итогам 2020 года – года пандемии – уровень цифровых компетенций россиян вырос: сократилась доля россиян с начальным уровнем цифровой грамотности, выросла доля россиян с базовым уровнем, но многие россияне, по-прежнему, обладают недостаточными знаниями и навыками в сфере цифровых технологий.
Тема исследования актуальна, потому что роль цифровых технологий в настоящее время достигла новых высот из-за пандемии COVID-19, и все больше люди тратят время на современные устройства и на времяпрепровождение в онлайн-пространстве, чем когда-либо прежде.
Степень научной разработанности темы. Проблема цифровой грамотности затрагивает различные области социологического знания.
К классическим теориям, имеющим отношение к анализу цифровой грамотности, относится фундаментальные работы, посвященные теории структурного функционализма таких авторов, как Т. Парсонс и Р. Мертон .
Теориям социальной адаптации как инструмента социального приспособления к меняющимся условиям посвящены работы таких авторов, как Т. Парсонс и Р. Мертон .
Осознанию нового типа социальных отношений и адаптивных ресурсов населения в информационном обществе посвящены труды Э. Тоффлера .
В работах П. Гилстера , Г.У. Солдатовой и Е.И. Рассказовой , К. Ланкшеар и М. Нобеля , М. Филдхаус и Н. Николас , А.В. Шарикова , А.В. Кузнецова , Ж.С. Соболева , Н.Д. Берман , рассматривается цифровая грамотность (цифровая компетентность) как компонент жизненных навыков в информационном обществе.
Ряд работ посвящен проблеме цифровой грамотности в условиях режима самоизоляции в период пандемии COVID-19. Это исследования Н.Е. Дмитриевой, А.Б. Жулина, Р.Е. Артамонова и Э.А. Титова , С.Г. Давыдова .
Анализ литературы показал, что несмотря на достаточно широкую представленность в пространстве отечественной и зарубежной литературе проблемы цифровой грамотности населения, данная тема исследования не была подвергнута комплексному изучению. Это подтверждает актуальность темы исследования и объясняет выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования – цифровая грамотность граждан.
Предмет исследования – цифровая грамотность граждан России до и после пандемии COVID-19.
Цель исследования – анализ изменений цифровой грамотности граждан России до и после пандемии COVID-19.
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть цифровую грамотность с точки зрения различных зарубежных, отечественных социологических концепций;
2. Рассмотреть феномен цифровой грамотности в теоретико-методологических подходах цифровой социологии;
3. Проанализировать и сравнить показатели цифровой грамотности граждан России до и после пандемии COVID-19 с помощью данных статистики;
4. Рассмотреть как пандемия COVID-19 повлияла на цифровую грамотность граждан России на основе современных исследований по данной проблеме.
Эмпирическая база исследования составляет:
Анализ статистических данных глобальных отчетов Digital 2019: The Russian Federation, Digital 2020: The Russian Federation, Digital 2021: The Russian Federation, Digital 2022: The Russian Federation, опубликованных в партнерстве с We Are Social и Hootsuite.
Анализ вторичных данных исследований Аналитического центра НАФИ «Цифровая грамотность россиян: исследование 2020», проведенного в 2020 году, и «Вынужденная цифровизация: исследование цифровой грамотности россиян в 2021 году», проведенного в 2021 году. Исследования проводились методом репрезентативного всероссийского опроса населения по методологии DigСomp с использованием платформы для оценки цифровой грамотности «Цифровой гражданин».
Анализ вторичных данных исследования Исследовательской организации ВЦИОМ и Social Business Group «Цифровая грамотность и удаленная работа в условиях пандемии», проведенного в 2020 году методом репрезентативного опроса населения России.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.
✅ Заключение
В данной работе была рассмотрена проблема цифровой грамотности граждан России и как на ее показатели повлияла пандемия коронавируса COVID-19.
В ходе анализа существующих и современных социологических концепций и теорий на примере структурного функционализма и теории социальной адаптации, рассмотренных в первом параграфе первой главы, было показано, что накопленный теоретический опыт закладывает некоторые основы для создания концепции цифрового общества, которая позволит более точно изучить существующие процессы, связанные с цифровизацией. Рассмотренные во втором параграфе первой главы зарубежные и отечественные интерпретации понимания цифровой грамотности, показали, что на данный момент существует множество подходов к определению понятия «цифровая грамотность», но нет единого, чем объясняется активная дискуссия в рамках этого направления.
Анализируя во второй главе статистические данные и результаты современных исследований по проблеме цифровой грамотности граждан России до и после пандемии COVID-19, было доказано, что показатели цифровой грамотности граждан России в связи с пандемией COVID-19 увеличились, в результате введения различных мер сдерживания инфекционного заболевания, например, самоизоляция. Также было выяснено, что в связи с переводом практически половины от штатной численности сотрудников на удаленную работу у населения появилось больше возможностей для повышения уровня цифровой грамотности.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, цифровизация – это серьезный вызов социологии, а изучение цифровой грамотности является необходимым для современного общества.



