Тема: Разработка документа предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на ООО «СИБУР Тольятти». Производство СКИ. Установка ТИБА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 9
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ 10
1 Оперативно-тактическая характеристика объекта тушения пожара 11
1.1 Общие сведения об объекте 11
1.2 Данные о пожарной нагрузке, системы противопожарной защиты 15
1.3 Противопожарное водоснабжение 17
1.4 Сведения о характеристиках электроснабжения, отопления и вентиляции 18
2 Прогноз развития пожара 19
2.1 Возможное место возникновения пожара 19
2.2 Возможные пути распространения 20
2.3 Возможные места обрушения 21
2.4 Возможные зоны задымления 21
2.5 Возможные зоны теплового облучения 21
3 Организация тушения пожара обслуживающим персоналом до прибытия пожарных подразделений 22
3.1 Инструкции о действиях персонала при обнаружении пожара 22
3.2 Данные о дислокации аварийно-спасательных служб объекта 24
3.3 Наличие и порядок использования техники и средств связи объекта 24
3.4 Организация обеспечения средствами индивидуальной защиты участников тушения пожара и эвакуируемых лиц 25
4 Организация проведения спасательных работ 26
4.1 Эвакуация людей 26
5 Средства и способы тушения пожара 27
6 Требования охраны труда и техники безопасности 33
7 Организация несения службы караулом во внутреннем наряде 35
7.1 Организация работы караула на пожарах, учениях, с учетом соблюдения правил по охране труда в подразделениях ГПС 35
7.2 Организация занятий с личным составом караула 36
7.3 Составление оперативных карточек пожаротушения 38
8 Организация проведения испытания пожарной техники и вооружения с оформлением документации 39
9 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 42
9.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 42
9.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 42
9.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000 45
10 Оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 47
10.1 Разработка плана мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в организации 47
10.2 Расчет математического ожидания потерь при возникновении пожара в организации 49
10.3 Определение интегрального эффекта от противопожарных мероприятий 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ А 59
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 60
📖 Введение
В ООО «СИБУР Холдинг» входят предприятия, расположенные по всей России, деятельность которых связана с наличием вредных и опасных производственных факторов эксплуатацией энергоемких производств и воздействием на окружающую среду.
Поднимая статистику, можно увидеть, что в крайние годы работы на предприятии зафиксировано несколько возгораний и выбросов химически- опасных веществ в природную среду. К примеру, один из таких пожаров начался в ночь 22 на 23 апреля, в 2012 году. По предварительной версии, случилась разгерметизации трубопровода с газом изобутаном. Газ загорелся и огонь заполнил площадь 50-ти м2, который вскоре добрался до трансформаторной подстанции.
Пожарная часть 28 является одним из структурных подразделений предприятия, начальником которой является Медведев В. Н. Основная его задача - борьба с пожарами и их предотвращение на закрепленном за ним объекте и при случившемся пожаре - сведение к минимуму пострадавших и жертв. Основной проблемой является несоблюдение требований ПБ при возникновении пожара и в связи с этим проводятся противопожарные инструктажи с каждым сотрудником ООО «СИБУР ТОЛЬЯТТИ», которых, так же, обучают эксплуатации средств индивидуальной защиты, и работам со средствами пожаротушения.
Также проверка на исправность всего необходимого для пожарной безопасности системы противопожарной защиты является важным мероприятием пожарной части, которое позволяет повысить вероятность исключения возможных проблемы при тушении пожаров и спасении людей. Главной целью настоящей работы является разработка указаний по оптимизированию предварительного планирования действий по тушению пожаров на «ООО СИБУР» (г. Тольятти). Производство СКИ. Установка ТИБА.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Получить характеристику установки;
2. Представить план эвакуации обслуживающего состава с объекта;
3. Изучить самый эффективный вариант тушения пожара;
4. Составить план мероприятия по локализации очага возгорания;
5. Определить экономическую эффективность.
✅ Заключение
В рамках исследования был разработан план тушения пожара цеха ТИБА, основной функцией которого является получение триизобутилаллюмини я и каталитического комплекса-катализатора, для выработки изопренового каучука. По использованию веществ на данном объекте, его можно отнести к взрывоопасной категории «А». Изучение плана тушения пожара данного объекта позволило выделить следующие ключевые выводы:
1. Эвакуация людей при возникновении аварийной обстановки или пожара должна проводиться с учетом всех правил организации аварийно-спасательных работ и с использованием способов и технических средств, обеспечивающих безопасность людей, а также мер по предотвращению паники.
2. Отделениями, с большей вероятностью взрыва, являются: отделение приготовления суспензии, каскада реакторов, центрифугирования, фильтрации, приготовления комплекса, отстойников и склада ТИБА с концентрацией триизобутилаллюминия до 70%.
3. Требования охраны труда и техники безопасности, на основе которых разрабатываются инструкции, являются обязательными к выполнению для обеспечения надежной, безопасной рабочей обстановки и предупреждение несчастных случаев на работе.
Руководство любого предприятия, на территории которого находятся люди, в первую очередь должно позаботиться об исключении угрозы их жизни и поддержании безопасности. Для достижения этой цели следует уделять особое внимание разработке документа предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.





