Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Компьютерная преступность (Теоретические основы квалификации преступлений, Новосибирский государственный университет экономики и управления)

Работа №116590

Тип работы

Рефераты

Предмет

криминология

Объем работы14
Год сдачи2023
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
83
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение...3
1 Понятие и характеристика компьютерной преступности..……..………......4
2 Меры контроля над компьютерной преступностью…6
3 Методы борьбы с компьютерной преступностью ………………………..…9
Заключение…………………………………………………………..………….11
Список использованных источников……12

Одним из главных достижений научно-технической мысли человека стало внедрение во многие сферы общества компьютерной техники, без которой хранение, обработка и использование огромного количества самой разнообразной информации вряд ли было бы возможным. Однако, те преимущества, что мы используем, благодаря появлению данной техники, могут быть использованы в преступных целях, в связи с чем мир столкнулся с новым видом преступной деятельности – компьютерные преступления.
Актуальность данной проблемы в том, что компьютерная преступность с течением времени становится одним из наиболее опасных видов преступных посягательств, так как проникновения в сферу информационной безопасности затрагивают все сферы деятельности общества, которые связаны с техническими средствами обработки и передачи данных. Независимо от того, что в последние года повышено внимание методике расследования компьютерных преступлений, в этой области остается ряд нерешенных вопросов.
Объектом исследования данной темы является правовой аспект уголовной ответственности за компьютерную преступность.
Предметом исследования является компьютерная преступность, как современная криминологическая проблема.
Целью работы выступает раскрытие понятия компьютерной преступности, изучение мер контроля над компьютерной преступностью, а также выделение методов профилактики и борьбы с компьютерной преступностью, формирование предложений по повышению эффективности контроля над данным видом преступности в России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение хотелось бы подчеркнуть, что никакие аппаратные, программные и любые другие решения не смогут гарантировать абсолютную надежность и безопасность данных в компьютерных сетях. Компьютерные преступления – невероятно многогранные и сложные явления, совершенные с использованием компьютерной технологии, за которые предусматривается уголовное наказание. Из них можно выделить хакерство, неправомерный доступ к компьютерной информации, нарушение правил эксплуатации ЭВМ и создания вредоносных программ.
Существуют различные способы предотвращения компьютерных преступлений, но следует отметить, что никакие аппаратные, программные и любые другие решения не смогут обеспечить абсолютную надежность и безопасность данных в компьютерных сетях.
Следует отметить, что уголовное законодательство в сфере компьютерной безопасности не идеально и вряд ли сможет быть идеальным в ближайшее время. Предусмотренные составы компьютерных преступлений не охватывают полностью всех видов компьютерных посягательств, которые совершаются на сегодняшний день и требуют значительных доработок. В то же время свести риск потерь к минимуму возможно лишь при комплексном подходе к вопросам безопасности.



1. Петрова И.А., Лобачев И.А. Преступления в сфере компьютерной (цифровой) информации: дискуссионные вопросы определения понятия, объекта уголовно-правовой охраны и предмета посягательств/Журнал прикладных исследований. 2020. № 1. С. 54.
2. Батурин Ю.М. «Компьютерное преступление» — что за термином? // Право и информатика / Под ред. А.П. Суханова. М., 1990. С. 90; Курило А.П. О проблеме компьютерной безопасности // Научно-техническая информация. Сер. 1: орг. и методика информ. работы. 1993. № 8. С. 7.
3. Кесареева Т.П. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в российском сегменте сети Интернет: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2002. С. 56.
4. Вехов В.Б. Компьютерные преступления: Способы совершения и раскрытия / В.Б. Вехов ; под ред. Б.П. Смагоринского. — М. : Право и Закон, 1996. — 182 с.
5. Маслакова Е.А. Незаконный оборот вредоносных компьютерных программ: уголовно-правовые и криминологические аспекты : дис. ... канд. юрид. наук / Е.А.Маслакова. — Орел : РГБ, 2008. — 198 с.
6. Малыковцев М.М. Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ : дис. ... канд. юрид. наук / М.М. Малыковцев. — М. : РГБ, 2007. — 186 с
7. Лопатина Т.М. Криминологические и уголовно-правовые основы противодействия компьютерной преступности : дис. ... д-ра юрид. наук / Т.М. Лопатина. — М. : РГБ, 2007. — 418 c.
8. Бачило И. Д. Компьютерная преступность: особенности и методы борьбы // Современное право. – 2006. – № 4.
9. Евдокимов А.В. Противодействие компьютерной преступности: теория, законодательство, практика: диссертация … кандидата юридических наук: 12.00.08 / Евдокимов Константин Николаевич; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Университет прокуратуры Российской федерации»] Москва, 2021. 125-150 с.
10. Рябова Н.В. Тенденции снижения компьютерной преступности в Российской Федерации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2022. №3. 154 с.
11. Марьясис И.В. Криминалистические характеристики компьютерных преступлений // Инновационная наука. 2021. №12-2. 30-32 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ