Тема: Исследование факторов текучести персонала и пути совершенствования мотивационных схем на предприятии (на примере ООО «ЧИМА РУС»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические основы исследования факторов текучести персонала и
формирование мотивационных схем на предприятии 11
1.1 Понятие и факторы, влияющие на текучесть персонала предприятия 11
1.2 Методы оценки текучести персонала организации 20
1.3 Мотивационные схемы на предприятии: отечественный и зарубежный опыт 25
2. Анализ мотивационной схемы и ее влияние на текучесть персонала в ООО
«ЧИМА РУС» 40
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «ЧИМА РУС» 40
2.2 Оценка эффективности механизма мотивации персонала в ООО «ЧИМА РУС» 51
2.3 Исследования факторов текучести персонала в ООО «ЧИМА РУС»: уровень
и тенденции 68
3. Совершенствование механизма мотивации персонала и направления
повышения его стабильности в ООО «ЧИМА РУС» 77
3.1 Мероприятия повышения стабильности персонала в ООО «ЧИМА РУС» .. 77
3.2 Формирование эффективного механизма мотивации персонала в ООО
«ЧИМА РУС» 83
3.3 Экономическая эффективность сделанных предложений 90
Заключение 94
Список используемой литературы 99
Приложение А Виды текучести персонала 110
Приложение Б Опорные схемы и таблицы к теоретической части исследования 111
Приложение В Финансовая отчетность ООО «ЧИМА РУС» за 2016-2018 гг . 115
Приложение Г Анкета опроса персонала ООО «ЧИМА РУС» 121
Приложение Д Представления персонала ООО «ЧИМА РУС» об идеальной работе 128
Приложение Е Особенности системы управления персоналом 129
Приложение Ж Основные положения, которые должны быть отражены в Кодексе корпоративной этики ООО «ЧИМА РУС» 132
Приложение И Тренинги с персоналом ООО «ЧИМА РУС» 135
📖 Введение
Опираясь на различного рода прогнозные модели, экономисты полагают что к концу 2025 года во всем мире произойдет рост текучести кадров по всем отраслям экономики и будет составлять порядка 23-24%. По тем же самым прогнозам, учитывая процент текучести персонала, можно в среднем предположить, что около 190 миллионов людей во всем мире сменят свое место работы. В тоже время кризис текучести кадров по прогнозам исследователей в России приходится на 2020 год, что в среднем составляет 28% по всем отраслям экономики [35, с. 9].
В России мотивационные вопросы получили широкое изучение недавно, в отличие от зарубежных стран. Это является следствием того, что многие руководители применяют неэффективные методы мотивации персонала.
Суть данного исследования заключается в отсутствии отличного механизма мотивации к работе в мире, что приводит к таким проблемам, как частая и постоянная смена сотрудников, низкая производительность и негативные отношения между работником и руководителем.
Сущность и виды мотивации анализируют авторы в своих последних публикациях: Ф.Х. Бахшян и А.В. Калашникова [10], В.О. Лиховид [50], Н.П. Кириллов и Н.Н. Худойназарова [38], А.В. Трусов [91], О.В. Елепина [30], A. Л. Никишина и Ю.М. Соболева [65], Г.А. Мешкова [53, 54], Ю.А. Батурин и Е.В. Грунина [9], К.А. Завалий [31] и др.
Анализу методов управления мотивацией посвящены работы: Р.А. Гарфетдинова [21], М.К. Кузьминой [45], С.Ф. Виноградова [17], B. А. Андреевой и Н.В. Шараповой [4], А.А. Аревицкой [6], К.В. Фандий и М.Л. Русевой [92], В.Н. Дедкова, И.Ф. Дедковой и Ф.Х. Бахшяна [26] и др.
Мотивацию рассматривают: как фактор повышения производительности труда [60], как фактор повышения эффективности функционирования организации [33], как фактор успеха организации [48], как фактор повышения эффективного управления персоналом [72], как способ повышения производительности труда [34], как фактор развития современной организации [80], как основа профессионального выбора [93], как результат качественного менеджмента [3].
Проблемы мотивации и стимулирования персонала рассматриваются авторами: А.В. Борисенко [16], И.А. Куликовской [47], Е.Н. Приходько, М.О. Сысоев и С.А. Кузнецов [76], М. Бабоян [9], В.Г. Башарина [12], C. А. Апель [6], И.В. Митрофанова, И.В. Корсакова, А.С. Пономарева и И.Д. Калиничева [57], И.А. Рябова, О.Ю. Трилицкая и Т.В. Чигарева [58] и др.
Повышение и формирование эффективности системы мотивации изучают авторы: И.В. Никитина [65], А.А. Бледных [13], И.В. Кушнарева и М.В. Бугаева [47], Ю.Ю. Марусечко [53], Е.В. Бабешкова, Т.Г. Жамкова и Т.Н. Чернышова [8], Н.В. Петкина [73], Н.С. Самарина [78], И.А. Эпштейн [101], О.А. Павленко и К.А. Ларионова [71], Р.С. Сухенко и Д.Д. Репникова [88], Е.А. Корч и Е.Ю. Рубан [42] и др.
Оценка публикаций последних лет также затрагивает вопросы связи факторов текучести персонала с применяющимися в компаниях мотивационными схемами: Л.В. Шамратова и К.Д. Лемец [98], Е.В. Репринцева [76], Д.С. Белов [13], И.А. Шилинскайте и О.В. Шилинскене [100].
Проведенный нами анализ публикаций по проблеме исследования, выявил острый дефицит исследований влияния мотивационных схем на показатели текучести кадров на предприятиях, множество исследований как в зарубежной литературе, так и в отечественной посвящено управлению, оценке, стимулированию и мотивации персонала. Сказанное определило актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель магистерской диссертации - разработка рекомендаций по совершенствованию механизма мотивации персонала и направлений повышения его стабильности на предприятия.
Сформулированная цель исследования определила ряд задач:
- рассмотреть понятие и факторы, влияющие на текучесть персонала предприятия;
- изучить методы оценки текучести персонала организации;
- охарактеризовать отечественный и зарубежный опыт применения мотивационных схем на предприятии;
- дать организационно-экономическую характеристику ООО «ЧИМА РУС»;
- провести оценку эффективности механизма мотивации персонала в ООО «ЧИМА РУС»;
- исследовать уровень и тенденции факторов текучести персонала в ООО «ЧИМА РУС»;
- разработать мероприятия повышения стабильности персонала в ООО «ЧИМА РУС»;
- сформировать эффективный механизм мотивации персонала в ООО «ЧИМА РУС»;
- определить экономическую эффективность от ряда сделанных предложений.
Объект исследования - ООО «ЧИМА РУС».
Предмет исследования - организационно-экономическая деятельность ООО «ЧИМА РУС».
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в сфере менеджмента, теории организации, стратегического управления, экономики трудовых ресурсов, управления персоналом, экономики, теории мотивации и др. Среди них стоит отдельно отметить следующие работы, оказавшие влияние на ход нашего исследования: Г.Р. Абзалова, И. Андреева, С.А. Апель, М. Бабоян, И.В. Богатырева, А.П. Воротилова, Р.А. Гарфетдинов, А.В. Дейнека, И.Б. Дуракова, Г.О. Искандарян, Т.Ю. Кику, Е.А. Корч, Дж.К. Лафта, В.О. Лиховид, И.В. Митрофанова, П.А. Михненко, Н.С. Моргун, В.А. Спивак, К.В. Фандий, С. Чоудхари, Л.В. Шамратова, И.А. Шилинскайте, И.А. Эпштейн, Ch. Grunroos и др.
Методы исследования - монографический (изучение подходов ученых к сущности текучести персонала), научного поиска (составление сравнительной характеристики методов, применяемых для оценки текучести персонала предприятия, исследование публикаций по передовому опыту в отечественной и зарубежной практике применения различных мотивационных схем), методы классификации и группировки (для формирования теоретического исследования - от общего к частному и наоборот), метод коэффициентов (для оценки текучести персонала на предприятии), социологические методы (анкетирование и опрос персонала на предмет выявления качества имеющейся системы мотивации), методы математической статистики (для составления прогнозной моделей влияния мотивации на текучесть персонала), прогнозирования (для оценки ожидаемого экономического эффекта), а также другие.
Период исследования - 2016-2018 гг.
Информационную базу исследования составили данные информационно-аналитических агентств в сети Интернет, внутренняя и внешняя отчетность ООО «ЧИМА РУС» за 2016-2018 гг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
1. Анализом внутренней и внешней отчетности, представленной ООО «ЧИМА РУС».
2. Данными Федеральной службы государственной статистики.
3. Работами авторитетных авторов в сфере менеджмента и экономики организации.
4. Отчетность для сравнительного анализа представлены персоналом организаций, занятых в аналогичной сфере деятельности по Самарской области.
5. За основу затрат были приняты среднерыночные цены без учета возможного роста инфляции.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1. Разработан инновационный подход к расчету показателя текучести кадров, особенность которого заключается в своевременном анализе неоправданных и убыточных последствий от потерь персонала. Особенность предложенной формулы расчета состоит в том, что она также отражает количество персонала, которые покинули рабочие места не только по собственному желанию, но и показывает число тех кто неоднократно нарушал трудовую дисциплину или трудовое законодательство, число переводов в другие организации или дочерние компании без качественных изменений условий труда, сокращения, увольнение персонала по причине утраты возможности выполнять свои трудовые функции - болезнь, смерть, инвалидность и др. по причине отсутствия должных условий охраны труда на предприятии.
2. Уточнена система исследования факторов текучести персонала, предусматривающая как количественные, так и качественные показатели оценки.
3. Предложен пилотный проект повышения стабильности персонала на предприятии на основе имеющихся внутренних и внешних условий функционирования организации;
4. Уточнена необходимость изменения парадигмы системы мотивации персонала, предусматривающего смену балльной оценки, дублирующей основные положения и трудовые обязанности каждого работника на более развитию систему грейдов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что могут быть использованы в ходе преподавания таких курсов как «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Управление персоналом», «Финансовый менеджмент» и др. Также предложенные автором направления повышения стабильности персонала могут быть апробированы рядом предприятий отрасли в качестве путей повышения финансовых результатов их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
- Высокая текучесть кадров почти всегда свидетельствует о серьезных недостатках в мотивации персонала и управлении компанией в целом. Главное - это демотивирующий эффект того, что один из сотрудников покидает компанию, а другой теряет мотивацию.
- Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта в области мотивации персонала показал, что основным методом мотивации в Российской Федерации является вознаграждение за труд, не являющееся инвестиционным инструментом управления эффективностью труда.
- Опыт развивающихся и развитых стран в области стимулирования труда считается особенно важным ресурсом для Российской Федерации, поскольку в нашей стране существуют трудности, связанные с низкой мотивацией к работе в наших компаниях, а усилия по внедрению современных исследований без надлежащей адаптации зачастую терпят неудачу.
- Современные парадигмы управленческой мысли ведут к тому что в результате учета факторов влияющих на коэффициент текучести должны быть такие как: количество сотрудников, покинувших рабочие места на предприятии по собственному желанию, число тех кто неоднократно нарушал трудовую дисциплину или трудовое законодательство, число переводов в другие организации или дочерние компании без качественных изменений условий труда, сокращения, увольнение персонала по причине утраты возможности выполнять свои трудовые функции - болезнь, смерть, инвалидность и др. по причине отсутствия должных условий охраны труда на предприятии. Все эти факторы должны быть учтены при расчете показателя текучести персонала, лишь рассчитанный в таком виде показатель позволит руководству предприятия представить полную картину потери персонала.
- Инновационные методы мотивации, учитывающие специфику и размер компании способствуют снижению текучести персонала.
Апробация результатов исследования. По результатам работы были составлены рекомендации, которые приняты руководством ООО «ЧИМА РУС» в качестве конструктивных решений в области стратегии управления персоналом на будущий финансовый год.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Colloquium-journal №27(51), 2019 г., статья «Исследование факторов текучести персонала и пути совершенствования мотивационных схем на предприятии».
Личный вклад автора заключается в формировании пилотного проекта по повышению стабильности персонала на предприятии на основе имеющихся внутренних и внешних условий функционирования организации , также обоснована необходимость изменения парадигмы системы мотивации персонала, предусматривающего смену балльной оценки, дублирующей основные положения и трудовые обязанности каждого работника на более развитию систему грейдов.
Структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Магистерская диссертация содержит 110 страниц основного печатного текста, 24 таблиц, 43 рисунка, 8 приложений и выполнена с использованием 105 источников литературы.
Во введении анализируется актуальность исследования, анализируется степень изученности проблемы, сформулированы - цель, задачи, предмет, объект, методы исследования. Раскрываются теоретическая и информационная база исследования, сформулированы положения научной новизны и практической значимости исследования, определен личный вклад автора, достоверность и обоснованность результатов исследования. Представлены результаты апробации настоящего исследования.
В первой главе магистерской диссертации «Теоретические основы исследования факторов текучести персонала и формирование мотивационных схем на предприятии» рассматривается понятие текучести персонала и факторы, влияющие на нее, изучаются методы оценки текучести персонала, дается характеристика мотивационных схем, применяемых на отечественных и зарубежных предприятиях.
Во второй главе магистерской диссертации «Анализ мотивационной схемы и ее влияние на текучесть персонала в ООО «ЧИМА РУС» дается организационно-экономическая характеристика субъекта исследования, проводится оценка эффективности механизма мотивации персонала на предприятии, анализируются факторы текучести персонала в ООО «ЧИМА РУС».
В третьей главе магистерской диссертации «Совершенствование механизма мотивации персонала и направления повышения его стабильности в ООО «ЧИМА РУС» определены мероприятия повышения стабильности персонала, сформирован механизм мотивации персонала предприятия и произведена прогнозирование экономической эффективности от ряда сделанных предложений.
В заключении приводятся основные тезисы по проведенному исследившие. Итого по теоретическому, аналитическому и проектному разделу работы.
✅ Заключение
Проблема эффективного мотивирования работников организации уже давно стоит перед владельцами различных компаний. Мотивация работников - одна из главных составляющих добросовестной работы. Она позволяет повысить лояльность работников к своей компании и способствует удержанию ценных кадров в организации.
Индивидуальная отдача каждого работника, а также общая эффективность работы организации находятся в прямой пропорциональной зависимости от того насколько мотивированны работники. За счет мотивации можно компенсировать недостатки в других функциях менеджмента. Исходя из этого, одной из главных функций руководителя является мотивирование исполнителей, а именно: создание, становление и поддержание мотивации работников. Ни для кого не секрет что мотивация бывает материальной и нематериальной. К материальным видам можно отнести различные денежные выплаты, бонусы, скидки для сотрудников. Однако не всегда высокая заработная плата и премиальные способствуют продуктивной работе и удовлетворенности работника.
Не стоит забывать и о такой вещи как социальный пакет организации, который является основой социальной политики фирмы. Как правило, в него входят предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков и медицинское обслуживание. Социальный пакет может состоять из двух частей: первая (принудительная) устанавливается законодательством Российской Федерации и вторая (добровольная), содержание которой остается на усмотрение фирмы.
Однако для большинства коммерческих организаций предоставление работникам дополнительных льгот за свой, а не за государственный счет, является довольно дорогостоящим делом. Исключение могут составлять такие небольшие бонусы как: скидки для работников на продукцию фирмы, оплата проезда до места работы, бесплатное питание и т.д.
Делая вывод из всего вышесказанного, можно отметить, что у предприятия, будь предприятие сервиса или же любое другое, есть широкий выбор способов мотивирования работников, среди которых не только классические, но и совершенно новые способы. Прогресс не стоит на месте, потребности работников тоже меняются и, с течением времени, будут появляются другие способы мотивирования, которые позволят всем сторонам оставаться удовлетворенными.
В настоящей магистерской диссертации нами было проведено исследование теоретических и практических основ текучести персонала и зависимости данного показателя от мотивационных схем применяемых на предприятиях.
В результате исследования нами полностью подтвердились положения, выносимые на защиту:
- Высокая текучесть кадров почти всегда свидетельствует о серьезных недостатках в мотивации персонала и управлении компанией в целом. Главное - это демотивирующий эффект того, что один из сотрудников покидает компанию, а другой теряет мотивацию.
- Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта в области мотивации персонала показал, что основным методом мотивации в Российской Федерации является вознаграждение за труд, не являющееся инвестиционным инструментом управления эффективностью труда.
- Опыт развивающихся и развитых стран в области стимулирования труда считается особенно важным ресурсом для Российской Федерации, поскольку в нашей стране существуют трудности, связанные с низкой мотивацией к работе в наших компаниях, а усилия по внедрению современных исследований без надлежащей адаптации зачастую терпят неудачу.
- Современные парадигмы управленческой мысли ведут к тому что в результате учета факторов влияющих на коэффициент текучести должны быть такие как: количество сотрудников, покинувших рабочие места на предприятии по собственному желанию, число тех кто неоднократно нарушал трудовую дисциплину или трудовое законодательство, число переводов в другие организации или дочерние компании без качественных изменений условий труда, сокращения, увольнение персонала по причине утраты возможности выполнять свои трудовые функции - болезнь, смерть, инвалидность и др. по причине отсутствия должных условий охраны труда на предприятии. Все эти факторы должны быть учтены при расчете показателя текучести персонала, лишь рассчитанный в таком виде показатель позволит руководству предприятия представить полную картину потери персонала.
- Инновационные методы мотивации, учитывающие специфику и размер компании способствуют снижению текучести персонала.
В ходе проведенной оценки системы мотивации и анализа показателей текучести персонала в ООО «ЧИМА РУС» нами были выявлены следующие проблемы:
- методы стимулирования складываются: из основного оклада районного коэффициента, доплаты за вечерние, ночные часы, выслугу лет, за вредные условия работы, социальные выплаты (по рождения ребенка, потери кормильца и др.), ежемесячной премии складывающийся из некорректно построенной
балльной оценки деятельности персонала, что недостаточно мотивирует персонал продолжать трудовую деятельность на данном предприятии;
- среднемесячная заработная плата основных рабочих почти меньше средней заработной платы, установленной по Самарской области, а также средней заработной платы на предприятиях задействованных в этом регионе в той же сфере деятельности, что и ООО «ЧИМА РУС»;
- ключевые причины увольнения персонала: низкая заработная плата, заработная плата не соответствует объему работ, нет условий для образования, и работа находится далеко от дома
- отсутствует программа тренингов по развитию персонала;
- опрос персонала показал, что 91% сотрудников не довольны существующей системой мотивации в компании;
- общая сумма потерь от текучести персонала в ООО «ЧИМА РУС» за 2016-2018 гг. возросла на 54% и составила 169 тыс. руб.
Автором исследования были определены следующие векторы повышения эффективности механизма мотивации и формирования стабильности персонала в ООО «ЧИМА РУС»:
- Кадровому отделу пересмотреть распределение трудовых ресурсов согласно удаленности проживания, выполнить расстановку персонала опираясь на данный принцип;
- Применить практику современных инструментов оплаты труда - внедрить систему грейдов;
- Обеспечить подписание трудового договора срок не менее, чем на три года, в случае обучения за счет компании;
- Обеспечить активный поиск персонала на вакантные места: задействовать биржи труда, устраивать выставки для студентов, подключить кадровые порталы и др.;
- Создать корпоративный портал для своевременного выявления потребностей персонала;
- Использование аутплейсмента для снижения текучести кадров и формирования позитивного имиджа предприятия.
В результате реализации мероприятий, направленных на повышение стабильности персонала ООО «ЧИМА РУС» предположительный (наиболее вероятностный эффект) в течении трех лет составит: рост выручки предприятия на 2,6 млн. руб., рост показателя стабильности персонала до 80%, что почти соответствует нормативу по отрасли. Экономическая эффективность от ряда сделанных предложений за три года возрастет от 23% до 86%.
Предложения переданы руководству ООО «ЧИМА РУС» и были оценены как новаторские с принятием решения дальнейшего внесения в стратегию развития на будущий финансовый год. Цель и задачи исследования выполнены в полном объеме.
Главным правилом организации должно стать желание обеспечить работников всеми возможными жизненными условиями и на работе, и за ее пределами, чтобы они позволяли им полностью раскрыться и раскрыть свой потенциал, повысить настрой, тем самым увеличить желание чувствовать себя незаменимым и нужным, чувствовать себя частью сплоченного и дружного коллектива, который нацелен на выполнение самых высоких задач.
Социальная эффективность от предложенных мероприятий проявится в возможности достигнуть следующие положительные изменения в организации:
- Обеспечение персоналу благоприятных условий труда
- Обеспечение благоприятного социально-психологического климата
- Обеспечение стремления работать лучше и самосовершенствоваться
- Работа на общую цель, а также соревновательность для достижения наилучших результатов.
- Повышение лояльности сотрудников к организации
- Ускорение адаптации и повышение заинтересованности новых сотрудников.



