Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Последствия совершения сделок с пороками содержания

Работа №116469

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы44
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Определения и классификация недействительных сделок 8
1.1 Общее понятие сделки и характеристика недействительной сделки 8
1.2 Классификация недействительных сделок 10
Глава 2. Сущность и понятие отдельных видов недействительных сделок 20
2.1 Понятие сделки с пороками содержания 20
2.2 Особенности совершения сделок с пороками содержания 24
Глава 3. Правовые аспекты недействительности сделок с пороками содержания 28
3.1 Правовые основы совершения сделок с пороками содержания 28
3.2 Последствия совершения сделок с пороками содержания 30
Заключение 34
Список использованных источников 38


Аннотация. Введение.
Предметом нашего исследования являются нормы законодательства, регламентирующие отношения, связанные с совершением сделок с пороками содержания, а также правоприменительная составляющая, отражающая особенности квалификации недействительных сделок и применения к ним правовых последствий.
Цель выпускной квалификационной работы - рассмотреть и изучить последствия заключения сделок с пороками содержания.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть ключевые понятия сделок.
2. Определить сущность понятия недействительных сделок и их разновидностей.
3. Выявить и проанализировать правовые последствия заключения сделок с пороками содержания.
4. Изучить судебную практику недействительных сделок;
5. Выявить проблемные моменты при применении последствий недействительных сделок.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Для написания выпускной квалификационной работы перед нами устанавливалась обусловленная цель - проанализировать и изучить последствия заключения сделок с пороками содержания.
В ходе изучения материалов мы рассмотрели ключевые понятия сделок, определили сущность понятия недействительных сделок и их разновидностей, выявили и проанализировали правовые последствия заключения сделок с пороками содержания, изучили судебную практику недействительных сделок, выявили проблемные моменты при применении последствий недействительных сделок.
Актуальность и выбор темы нашего исследования заключается в том, что рано или поздно, какие-либо сделки совершаются каждым человеком на протяжении всей его жизни, т.е. знать и применять основы о действительности и недействительности сделок, считаем обязанностью сознательного гражданина.
Основополагающие моменты сделки: сознательное деяние лица;
законность деяния; намерение на результат; юридический итог - начало гражданских прав и обязанностей. Сущность сделки — это комплекс элементов ее обстоятельств. Сделка всегда направлена на установление или изменение гражданских прав и обязанностей сторон.
Безусловным условие действительной сделки является соблюдение установленных законом норм и форм заключения сделок.
Каждая сделка обязана отвечать нормам закона. Недействительность же сделки в свою очередь означает, что действие, произведенное в виде сделки, не располагает свойствами юридического факта, способного повлечь те гражданско-правовые последствия, наступления которых хотели субъекты. По общему правилу недействительной сделкой признается та сделка, которая не отвечает условиям закона. В своей работе мы проанализировали следки с пороками содержания. Для того, чтобы сделка считалась действительной, однозначно, она должна отвечать нормам действующего права. Если в сделке есть «дефект» (порок) она признается недействительной, но тут еще нужно доказать прямой умысел сторон на нарушение законодательства Российской Федерации.
Сделки признаются недействительными если существует какой-то дефект при их заключении. Дефект может заключаться либо в правоспособности самого лица, форме заключения сделки, либо в воли лица, либо в содержании самой сделки. Подробная классификация сделок также представлена в работе.
В ходе исследования мы выделили мнимые сделки и притворные сделки, привели примеры таких сделок, определили главное отличие мнимой от притворной.
Также, отличительной особенностью сделок с пороками является особенность применения сроков исковой давности.
Предмет любой заключенной сделки должен соответствовать букве закона, действующим нормативным-правовым актам. В противном случае, она может быть признана недействительной по иску любого заинтересованного лица. Согласно ст. 12 ГК РФ, это один и способов защиты права.
При защите своего нарушенного права следует учитывать особенности применения сроков исковой давности. Согласно статье 181 ГК РФ установлены специальные сроки исковой давности по искам о признании сделок недействительными. Начало течения срока исковой давности по таким исковым заявлениям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска субъектом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Исковые заявления о признании сделок недействительными рассматриваются как Арбитражным судом, так и судами общей юрисдикции. Отдельные статьи ГК РФ, предусматривающие основания недействительности сделок, допускают более обширное толкование. Изучая судебную практику, мы видим, что вследствие этого суды многообразных инстанций выносят иногда несовместимые решения [31].
Одним из аспектов сделки с пороком содержания является проблема ее выявления. Сведения о том, что есть моменты, по которым нужно оспорить сделки добываются из банковских выписок, регистрирующих органов (ГИБДД, ОАТИ, Росреестра, Ростехнадзора и т.д.), налоговой службы и пр.
Надеемся, что законодатель внесёт коррективы в Гражданский Кодекс Российской Федерации, что поможет устранить возникшие коллизии и впоследствии упростить разрешение дел, связанных с недействительностью того или иного вида сделки.
При изучении практики были выявлены проблемы применения различных статей Гражданского кодекса, касающихся недействительности сделки. Толкование и применение статьи сто шестьдесят девять ГК в жизни вызывает трудности. Наиболее сложно доказать то, что стороны имели цель, противную основам правопорядка и нравственности. Также такие сделки могут прикрываться другими сделки, формально отвечающими условиям законодательства [16].
На самом деле большая проблема — это бумажная загруженность надзорных органов. Ни для кого не секрет, что в современной жизни предпочтение отдается бумажным отпискам, отчётам и статистике. В связи с этим у надзорных органов не остается времени для реального рассмотрения заявлений и более детального и углубленного изучения материалов сделки [15].
В жизни при рассмотрении дел о признании недействительной сделки, не соответствующей закону, возникают проблемы толкования норм права, что приводит к неодинаковому разрешению судами разных инстанций одного и того же спора. То есть такие споры не решаются по аналогии решений. Каждый отдельный случай требует дательного изучения.
Но, несмотря на это, можно сделать вывод благодаря институту признания сделки недействительной такие сделки признаются недействительными, и стороны возвращаются в то положение, какое должно быть при условии, если бы такие сделки и вовсе не совершались. Однако данный институт необходимо продолжать совершенствовать для наиболее эффективного применения и во избежание нарушения единообразия судебной практики.
В целях достижения поставленных перед выпускной квалификационной работе задач, нами проанализирована судебная практика по вопросам применения исковой давности с 2002 года по настоящее время, в том числе с учетом положений Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.


Нормативно-правовые акты:
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07. 2002 № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2004) // СЗ РФ. – 2002. - № 30. – Ст. 3012.
3. Гражданский кoдекс Российской Федерации: Ч. 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ. – 1994. - № 32. – Ст. 3301; 2005. – № 3 (Ч. 2). - Ст. 3120.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации: Ч. 2 от 26.01.96 г. № 14- ФЗ (ред. от 18.07.2005) // СЗ РФ. – 1996. - № 5. – Ст. 410; 2005. - № 30 (Ч. 1). – Ст. 3100.
6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ГПК РФ) (ред. от 29.12.2004) // СЗ РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.
7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 28.12.2014) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 1. - Ст. 16.
8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2014) // СЗ РФ. – 2002. - № 1 (Ч. 1). – Ст. 3.
9. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (// http://www.consultant.ru/document (дата обращения 15.05.2021).
10. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»// http://www.consultant.ru/ (дата обращения 14.05.2021).
11. Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»// http://www.consultant.ru/ (дата обращения 12.05.2021).
12. Федеральный закон от 13.07.2015 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
13. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 (ред. от 21.12.2015) // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1992. - № 15. - Ст.766.
14. Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Специальная литература:
15. Андреев Ю.Н. Обязательства в гражданском праве России: теория и законодательство: монография / Ю. Н. Андреев. - Москва : Юрлитинформ, 2016. – 277 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ