Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управленческого учета на предприятии на основе процессно-ориентированного калькулирования

Работа №11598

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

менеджмент

Объем работы127
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
999
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 Теоретические основы управленческого учета 10
1.1 Сущность управленческого учета 10
1.2 Цели, задачи, принципы управленческого учета 18
1.3 Методы и инструменты управленческого учета 23
1.4 Процессно-ориентированное бюджетирование 28
1.5 ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ 39
2 Оценка потребности постановки управленческого учета на базе процессно
ориентированного калькулирования 45
2.1 Потребность предприятий пищевой отрасли томской области в процессноориентированном бюджетировании 45
2.2 Описание деятельности, анализ эффективности управленческого учета 51
2.3 Оценка динамики и структуры имущества и источников финансирования предприятия. 56
2.4 Анализ рентабельности и деловой активности предприятия 65
2.5 Анализ организационной структуры управления предприятия 72
2.6 Swot-анализ проекта совершенствования управленческого учета на базе процессноориентированного бюджетирования 77
3 Методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета на базе
процессно-ориентированного калькулирования 82
3.1 Выделение центров ответственности на предприятии 82
3.2 Анализ бизнес-процесс «выполнение заказа» 85
3.3 Описание бизнес-процесса «производство шишкового варенья» 91
3.4 Бизнес-процесс «производство шоколада» 95
3.5 Бизнес-процесс «фасовка иван-чая» 98
3.6 Расчет себестоимости продукции предприятия 100
3.7 Составление рекомендуемых бюджетов по центрам финансовой ответственности на
квартал 112
Заключение 117
ПРИЛОЖЕНИЕ А МЕТОД КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» И «СТАНДАРТ-
КОСТИНГ» 120
ПРИЛОЖЕНИЕ Б БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 122
ПРИЛОЖЕНИЕ В ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА БАЗЕ ПРОЦЕССНООРИЕНТИРОВАННОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 123
ПРИЛОЖЕНИЕ Г РАЗРАБОТАННЫЕ КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ 126


Опыт использования зарубежными предприятиями управленческого учета характеризуется повышением эффективности функционирования предприятий. Такой результат обеспечивается тем, что система внедряется во все бизнес-процессы, участвует как в производстве, так и в маркетинге, объединяя все процессы в единую цепочку операций, которые направлены на достижение целей компании
Несмотря на это управленческий учет на данный момент не получил широкого применения на российских производственных предприятиях, прежде всего, из-за скептического отношения высшего звена управления компании к его непосредственному использованию. Виду того, что эффективность управленческого учета недостаточно обоснована, существует ошибочное представление среди руководителей российских предприятий о том, что его функционирование имеет завышенную цену.
Повышение требований к производимым пищевым продуктам со стороны потребителей, нестабильная экономическая конъектура, увеличение конкуренции при отсутствии государственной протекционистской политики требуют от высшего менеджмента производственных предприятий, специализирующихся на производстве продуктов питания, переосмысления подходом к учету информации о деятельности компании, повышения гибкости.
Современное состояние систем учета затрат на предприятиях пищевой промышленности Томской области реализованы не в полном объеме. Зачастую они задействованы для контролирующей функции и не способствуют стратегическому развитию, данный аспект не позволяет руководству производственных предприятий отрасли выстраивать стратегию бизнеса и четко формулировать финансовые цели.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях деятельности и развития предприятий пищевой промышленности в Томской области остро ощущается потребность построения управленческого учета на основе процессно-ориентированного калькулирования, которое обеспечит ликвидность, финансовую устойчивость и эффективность деятельности предприятий пищевой промышленности на стратегическом и оперативном уровне, а также повысит результативность управления организации в целом.
Степень разработанности проблемы. Постановка, внедрение и совершенствование системы управленческого учета в российских компаниях является комплексной проблемой, ряд положений которой разработан во многих работах зарубежных и отечественных ученых.
Основополагающий вклад в изучение процессов управленческого учета внесли ведущие зарубежные ученые Друри К., Хан Д., Райхман Т., Перера М., Миддлтона Д., Фостера Дж., Шнейдер Д., Парментер Д., Хорнгрена Ч.Т., Мэтьюс М., Майер Э., Энтони Р., Уорд К., Терни П., Хендриксен Э.С., Датар Ш., Вебер И., Герике А., Каплан Р.
В российской теории управления экономическими системами рассмотрение функционирование управленческого учета началось не так давно. Автором были отмечены работы Орлова А.И., Данилочкиной Н.Г., Анискина М.А., Бакаева С., Карминского А.М., Дедов О.А., Слуцкина М.Л., Морозовой В.Д., Безруких П.С., Зеленского М.С., Ивашкевича В.Б., Васина Ф.П., Врублевского Н.Д., Глазова М.М. и других.
В отечественной практике и теории управленческому учету повещено недостаточно внимания, в имеющихся работах, которые основываются на зарубежном опыте, отсутствует целостное представление методов внедрения, осуществления и совершенствования управленческого учета на базе процессноориентированного калькулирования в отечественных компаниях производства продуктов питания. Однако, по растущему количеству научных статей в этой области очевиден увеличивающийся интерес к данной проблеме [15][17][24].
Целью работы является исследование возможностей управленческого на основе процессно-ориентированного подхода на торгово-производственных предприятиях пищевых продуктов.
задачи:
- раскрыть сущность управленческого учета в сравнении с финансовым учетом, его цели, принципы, методы и инструменты, уточнить ценность процессно-ориентированного калькулирвоания как метода управленческого учета;
- на примере Компании «Х» разработать механизм выявления необходимости совершенствования существующего управленческого учета;
- разработать эффективную информационную модель каждого бизнеспроцесса и, используя предложенные информационные модели в качестве инструмента сбора и учета информации, рассчитать себестоимость единицы каждого товара.
- подготовить методические рекомендации для оценки эффективности для руководства производственных предприятий пищевой отрасли, разработать критерии оценки эффективности принимаемых решений на основе информации управленческого учета.
Объектом исследования является механизм функционирования управленческого учета на базе процессно-ориентированного калькулирования.
Предметом исследования является научный инструментарий разработки и возможности при реализации управленческого учета на российский предприятиях, производящих продукты питания.
В работе рассматривается совершенствование управленческого учета, заключающаяся в оценке экономической эффективности существующих методов управленческого учета, в выявлении потребности в постановке управленческого учета на базе процессно-ориентированного подхода, организационных вариантов внедрения и изучения влияния поведенческих аспектов.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению процессно-ориентированного калькулирования на предприятиях по производству экологически продуктов питания.
- составлены рекомендации по осуществлению управленческого учета в торгово-производственной организации, по документальному сопровождению, который обеспечит сбор и учет информации для непосредственной оценки эффективности взаимодействия всех подразделений.
- рассмотрены аспекты постановки управленческого учета на базе процессно-ориентированного калькулирования себестоимости на объектах малого бизнеса.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии к постановке и осуществлению управленческого учета на предприятиях пищевой промышленности в целях увеличениях эффективности их деятельности, а также в создании совокупности научных предложений, которые ориентированы на совершенствование научного инструментария управленческого учета.
Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования характеризуются конкретными методическими предложениями для использования комплексной системы оперативного и стратегического управленческого учета, которая включает в себя этапы построение целей развития и функционирования организаций, обоснования потребности в аналитической информации для управления бизнес-процессами, контроля и разработки решений для развития. Основные рекомендации и выводы настоящего исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов контроля, управленческих кадров, а также в системе высшего профессионального образования по дисциплине «управленческий учет».
Практическая значимость подтверждена внедрением разработанного управленческого учета на предприятии, производящем экологически чистые продукты предприятия, которое активно развивало управленческий учет и искала новые подходы к управлению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Всякое производственное предприятие пищевой отрасли рассматривает пути увеличение эффективности своей деятельности, одним из вариантов является применение такого управленческого учета, который наиболее полно отвечает современным реалиям.
Объективно значимым является совершенствование системы управленческого учета на базе процессно-ориентированного калькулирования, которое предполагает углубленное планирование системы взаимосвязанных бюджетов, учет, контроль, анализ и стратегическое управление.
В течении последних нескольких лет деятельность предприятий, задействовавших управленческий учет наблюдалось улучшение, но также возникали на практике проблемы, решение которых требовало от руководства совершенствования используемой системы учета, поиска более подходящего подхода.
При разработке методических предложений по совершенствованию управленческого учета целью автора было исследование возможностей процессно-ориентированного калькулирования, поиск соответствия данного подхода потребностях и целям производственных предприятий пищевой отрасли.
Было установлено на примере компании «Х», что концептуальные предложения по разработке и реализации управленческого учета в компаниях, специализирующихся в данной отрасли, на базе процессно-ориентированного калькулирования, в полной мере отвечают потребностям высшего звена руководства предприятий-производителей пищевых продуктов. Разработанные рекомендации могут быть использованы в деятельности предприятий отрасли в Томской области.
Специфичность деятельности и целей функционирования каждого предприятия обуславливает разработку специальных методик и процедур постановки управленческого учета на базе процессно-ориентированного калькулирования. В связи с этим, личный вклад автора выражается в решении научной проблемы, которая имеет значение для предприятий отрасли в условиях меняющейся конъектуры рынка, и состоит в создании механизма разработки системы управленческого учета на основании имеющихся бизнеспроцессов и организационной структуры управления производственных компаний.
Задачи, поставленные перед диссертационным исследованием в ходе работы, были достигнуты, в частности:
- была раскрыта сущность управленческого учета в сравнении с финансовым учетом, его цели, принципы, методы и инструменты, в частности была показана значимость процессно-ориентированного калькулирования как метода управленческого учета;
- было установлено, что потребность производственных предприятий пищевой отрасли Томской отрасли в постановке и развитии процессноориентированного каалькулирования как подхода к управленческому учету обусловлена спецификой производства пищевых продуктов, в частности стратегическими целями, сезонностью производства, коротким производственным циклом, наличием множество невзаимодействующих подразделений, действия которых не координируются.
- на примере компании «Х» был определен механизм выявления необходимости совершенствования существующего управленческого учета, который предполагает финансовый анализ бухгалтерской отчетности, существующей организационной структуры и бизнес-процессов;
- был подготовлен SWOT-анализ проекта внедрения совершенствования управленческого учета на базе процессно-ориентированного бюджетирования, главная сильная сторона проекта заключается в разработке механизма расчета полной себестоимости каждого продукта, на основе выстроенного учета информации, а с помощью такой сильной стороны, как регламентирование деятельности сотрудников при внедрении дает возможность снизить риски одной из значимых угроз отсутствия навыков у персонала при повышении требований к учету информации;
- на примере Компании «Х» была продемонстрирована методика выделения центров финансовой ответственности на основании существующих бизнес-процессов и организационной структуры управления;
- разработана эффективная информационная модель каждого бизнеспроцесса и рассчитана себестоимость единицы каждого продукта с учетом общепроизводственных расходов;
- разработана и рекомендовать система взаимосвязанных квартальных бюджетов центров финансовой ответственности на основе бюджета продаж;
- подготовлены методические рекомендации для оценки эффективности для руководства производственных предприятий пищевой отрасли, разработать критерии оценки эффективности принимаемых решений на основе информации управленческого учета.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ