Тема: Оценка пожарных рисков административного здания на примере «ОАО МЗ АРСЕНАЛ» комплекс N 321 города Санкт-Петербург
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Характеристика объекта 6
1.1 Расположение 6
1.2 Производимая продукция или виды услуг 6
1.3 Оборудование 6
1.4 Виды выполняемых работ 6
2 Технологический раздел 8
2.1 План размещения оборудования 8
2.2 Описание технологической схемы, технологического процесса 10
2.3 Анализ пожарной безопасности на участке 12
2.4 Система противопожарной защиты зданий и сооружений 14
2.5 Порядок привлечения сил и средств для оперативно-тактических действий
по обеспечению пожарной безопасности объекта 14
2.6 Организация надзорной деятельности за обеспечением противопожарного
режима объекта 17
2.7 Статистический анализ пожаров 18
3 Научно-исследовательский раздел 19
3.1 Выбор объекта исследования, обоснование 19
3.2 Анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения пожарной безопасности 20
3.3 Оценка последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для
различных сценариев его развития 21
3.4 Расчет индивидуального пожарного риска 25
3.5 Карта пожарной опасности и защиты технологического процесса 29
3.5.1 Организация проведения спасательных работ 29
3.5.3 Организация взаимодействия подразделений пожарной охраны со
службами жизнеобеспечения организации и города 29
3.5.4 Схема организации связи на пожаре 34
3.6 Предлагаемое или рекомендуемое изменение 35
4 Охрана труда 40
4.1 Требования охраны труда при тушении пожара 40
5 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 42
5.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 42
5.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства снижения
антропогенного воздействия на окружающую среду 42
5.3 Документированная процедура планирования мероприятий по обращению с
отходами 44
6 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 46
6.1 Разработка плана мероприятий, направленных на обеспечение пожарной
безопасности в организации 46
6.2 Расчет математического ожидания потерь при возникновении пожара в
организации 47
6.3 Определение интегрального эффекта от противопожарных мероприятий .. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
📖 Введение
Статистика пожаров, данные о крупных пожарах с особо тяжкими последствиями на заводах России и в зарубежных странах также привлекают интерес общественности к обеспечению пожарной безопасности. С другой стороны, имеет место определенное отставание в разработке противопожарных норм и правил, учитывающих специфику пожарной опасности современных заводов [23].
Зарубежная практика показывает также, что эффективным способом управления пожарной безопасностью объектов является механизм страхования, основанный на количественной оценке пожарной опасности. Большой интерес вызывает разработка новых методов оценки пожарного риска цехов, производств с современными технологиями и оборудованием [26-33].
При этом, в первую очередь, должны быть решены вопросы обеспечения безопасности персонала объектов, сотрудников пожарной охраны на начальной стадии пожара. Здания наиболее ответственных и пожароопасных цехов с со-временным оборудованием, как правило, относят к уникальным объектам, на которые должны быть разработаны технические условия, согласуемые в установленном порядке.
В основу разработки технических условий, технических регламентов должны быть положены прогнозные расчеты пожарной опасности зданий цехов и технологических процессов, позволяющих учесть специфику современных производств.
✅ Заключение
В первом разделе описано месторасположение ОАО «МЗ АРСЕНАЛ», используемое оборудование, технологическое оборудование и виды выполняемых работ.
Во втором разделе описан план размещения оборудования, технологическая схема и процесс, выполнен анализ пожарной безопасности ОАО «МЗ АРСЕНАЛ», описана система противопожарной защиты зданий и сооружений. Описан порядок привлечения сил и средств для оперативно-тактических действий по обеспечению пожарной безопасности здания.
В третьем разделе проведен анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения пожарной безопасности, разработана карта пожарной опасности и защиты технологического процесса ОАО «МЗ АРСЕНАЛ». Предложена модульная система пожаротушения с вихревым аппаратом формирования газожидкостной смеси.
В четвертом разделе представлены требования охраны труда при тушении пожара на предприятии.
В пятом разделе проведена оценка антропогенного воздействия пожаров на элеваторах на окружающую среду. Для снижения экологического воздействия предложено применять способ обеспечения взрывопожарной и экологической безопасности при эксплуатации резервуаров с горючими жидкостями. Разработана документированная процедура планирования мероприятий по об-ращению с отходами.
В шестом разделе разработан плана мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объекта. Проведен расчет математического ожидания потерь при возникновении пожара. Определена целесообразность установки автоматических установок пожаротушения.



