Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Характеристика производственного объекта 6
1.1 Расположение 6
1.2 Производимая продукция или виды услуг 6
1.3 Технологическое оборудование 6
1.4 Виды выполняемых работ 7
2 Технологический раздел 8
2.1 План размещения основного технологического оборудования 8
2.2 Описание технологической схемы и процесса 8
2.3 Анализ производственной безопасности на участке путем идентификации опасных и вредных производственных факторов и рисков ООО «Комплексавто» 9
2.4 Анализ средств защиты работающих 11
4 Научно-исследовательский раздел 16
4.1 Выбор объекта исследования, обоснование 16
4.2 Анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения безопасности 16
4.3 Предлагаемое или рекомендуемое изменение 16
4.4 Выбор технического решения 17
5 Охрана труда 20
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 24
6.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 24
6.2. Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 24
7 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 35
7.1 Анализ возможных аварийных ситуаций или отказов на объекте 35
7.2 Разработка планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) 35
7.3 Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов 35
7.4 Рассредоточение и эвакуация из зон ЧС 40
7.5 Технология ведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ 46
7.6 Использование средств индивидуальной защиты в случае угрозы или возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации 50
8 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 51
8.1 Разработка плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и промышленной безопасности 51
8.2 Расчет размера скидок и надбавок к страховым тарифам 51
8.3 Оценка снижения уровня травматизма, профессиональной заболеваемости по результатам выполнения плана мероприятий 53
8.4 «Оценка снижения размера выплаты льгот, компенсаций работникам за вредные и опасные условия труда» 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 60
«Одними из наиболее травмоопасных производств является авторемонтное. В транспортной отрасли наиболее неблагополучным видом экономической деятельности, по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом, являются ремонт и техобслуживание автомобилей, по абсолютному числу погибших и тяжело травмированных работников незначительно уступающие только сельскому хозяйству. При этом наиболее травмоопасным видом работ являются разборочно-сборочные ремонтные операции, при выполнении которых погибло около трети работников и более 40% получили тяжелые травмы» [32].
«В последние годы наблюдается тенденция сокращения абсолютного числа пострадавших в результате несчастных случаев, однако, доля работников, погибших при проведении ремонта и технического обслуживания автомобилей не сокращается» [32].
Транспортная отрасль является одной из самых опасных, по объективным причинам. Показатели травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, как правило, напрямую взаимосвязаны с недостаточно высоким уровнем условий труда на производствах.
Еще к одной из причин невысокого уровня обеспечения условий труда можно отнести морально устаревшее оборудование, которое используется при ремонте.
Совершенствование системы обеспечения условий труда в автотранспортной отрасли является, по словам президента, в настоящее время первостепенной задачей. Поэтому тема работы является актуальной и направлена на обеспечение безопасности технологического процесса на участке приемки автомобилей в ремонт в ООО «Комплексавто».
Цель работы - разработка мероприятий по обеспечению безопасности технологического процесса на участке приемки автомобилей в ремонт в ООО «Комплексавто.
В первом разделе описано месторасположение ООО «Комплексавто», виды оказываемых предприятием услуг, технологическое оборудование и виды работ.
Во втором разделе описан план размещения оборудования на участке приемки автомобилей в ремонт, технологическая схема и процесс, безопасность и использование средств индивидуальной защиты.
В третьем разделе описаны мероприятия по снижению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов на участке приемки автомобилей в ремонт.
В четвертом разделе описаны принципы, методы и средства обеспечения безопасности на участке приемки автомобилей в ремонт. Предлагается внедрение автоматизированного стенда оценки технического состояния.
В пятом разделе описана документированная процедура обеспечения охране труда на предприятии.
В шестом разделе описано воздействие предприятия на окружающую среду, рассмотрены методы снижения воздействия на окружающую среду.
В седьмом разделе описаны возможные чрезвычайные и аварийные ситуации, проанализированы планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций, технология рассредоточения и эвакуации персонала.
В восьмом разделе выполнен расчет экономической эффективности внедрения автоматизированного стенда оценки технического состояния.