Аннотация 2
АННОТАЦИЯ 2
Глава 1. Анализ предметной области 8
1.1 Характеристика предприятия и его деятельности 8
1.2 Краткая характеристика подразделения и его видов деятельности 9
1.3 Сущность задачи автоматизации 12
1.4 Анализ оборудования объекта связи 13
1.5 Моделирование схемы подключения устройств объекта связи 14
1.6 Постановка задачи 15
1.7 Анализ существующих разработок и основание выбора технологии проектирования 17
1.7.1 Устройства NetPing 17
1.7.2 Устройство «ИКАР-ДУ» 18
1.7.3 Устройство AviosysIPPower 9258S 19
1.7.4 Устройство PLANETIPM-8002 20
1.8 Выводы по первой главе 20
Глава 2. Разработка и реализация проектного решения 22
2.1 Алгоритм работы и функциональная схема проекта 22
2.2 Требования к программному модулю 23
2.3 Диаграмма прецедентов 25
2.4 Разработка программного модуля 26
2.5 Выбор языка программирования 30
2.6 Выбор СУБД 31
2.7 Структура и описание таблиц базы данных 36
2.8 Проектирование графического интерфейса программы 38
2.9 Выводы по второй главе 41
Глава 3. Оценка и обоснование экономической эффективности проекта 43
3.1 Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности 43
3.2 Расчет показателей экономической эффективности проекта 46
3.3 Выводы по третей главе 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ А Код программы 54
Глобальная сеть интернет имеет большое значение в XXI веке. Благодаря развитию интернета человек может найти необходимую ему информацию, получить доступ к различным библиотекам мира, заказать продукты питания, не выходя из дома, забронировать билет на самолет, купить одежду и многое другое. Мир не стоит на месте и век информационных технологий развивается с каждым днем.
Тенденция развития глобальной сети интернет не обходит стороной и автоматизацию. Конечно, желательно использовать связанные с этим преимущества и для управления оборудованием, установками и целыми комплексами. Увеличивается спрос на веб-функции так как именно доступ по web-интерфейсу является одним из самых удобных, не требует установки дополнительного ПО, доступ с любой операционной системы и любого браузера, что признается конечными потребителями и обусловлено аналогичными тенденциями. Производители оборудования отмечают изменения в постановке задач внутри проектов систем автоматизации. Если около пятнадцати лет назад важную роль играло только управление машинами и технологическими процессами, то сегодня доминируют эффективное обслуживание и коммуникация. Изменились и требования к современным решениям и коммуникациям: если раньше, как правило, было достаточно иметь панель управления, установленную непосредственно на машине или на технологической линии, то сегодня пользуются спросом концепции удаленного управления, которые наряду с локальным управлением обеспечивают возможность доступа и воздействия через IРсеть.
Сегодня оборудование должно быть частью высокоразвитой IT - инфраструктуры. Дистанционная диагностика и дистанционное техническое обслуживание стали повседневной практикой и вносят значительный вклад в снижение расходов на обслуживание в современном мире. Поэтому также неудивительно, что производители оборудования видят свои конкурентные преимущества и перспективный потенциал, прежде всего в использовании IT -технологий.
Необходимость использования технологий удаленного доступа для нашей организации обусловлена потребностями технического обслуживания объектов связи и необходимостью получения полной информации о процессе и состоянии технологического оборудования пользователям: диспетчерам, группе зонных инженеров, энергетикам, руководителям отделов. Исходя из роста количества объектов на которых устанавливается оборудование для удаленного доступа, растет и актуальность управления электропитанием на данных объектах.
Следует выделить определённые функции, реализация которых потребуется на базе выбранной технологий:
• удаленное управление;
• мониторинг;
• прогнозирование проблем на объекте;
• предварительное планирование работ.
Цель дипломной работы состоит в освоении технологии удаленного управления объектом связи по сети Интернет и разработки программного модуля для автоматизации данной системы управления.
Для реализации задачи используется новая совокупность известных положений, с доработкой программы управления под нужды предприятия. В качестве промышленного объекта будет использоваться уже имеющиеся на объектах маршрутизаторы с PoE питанием. Технологический процесс будет описан посредством визуального языка программирования и реализован на промышленном контроллере. Будут рассмотрены и реализованы два способа управления с удаленного компьютера - через консольный доступ и при помощи специального программного компонента.
Возможность удаленного управления электропитанием устройств на объекте позволит решить задачи аварийного отключения и перезагрузки зависшего оборудования.
В результате проведенной работы была разработана схема дооборудования объекта связи и программный модуль для диспетчерской службы, функциональные возможности которого полностью соответствуют необходимым требованиям. Программный модуль разработан на языке C# и в качестве СУБД выбран MSAccess.
Установка разработанного комплекса упростит процесс и мониторинга устройств на объектах связи, а также дает возможность диспетчеру контролировать и управлять электропитанием всех устройств на выбранном объекте.
В настоящее время современные промышленные устройства имеют доступ через IP для мониторинга и управления, и с развитием мобильной и проводной связи в России не составит проблем подключить любой удаленной объект связи к сети предприятия, и если заранее грамотно выбрать оборудование и установить модуль удаленного контроля электропитания, то данная система будет намного эффективнее в будущем.