ВВЕДЕНИЕ 5
1 Обзор конструкций подъемников 7
1.1 Парковочные подъемники 8
1.2 Мобильно-колонные подъемники 9
1.3 Подъемники специального назначения 9
2 Конструкторская часть 12
2.1 Техническое задание на разработку конструкции стенда для
проведения сборочно-разборочных работ спортивного болида «Формула- студент» 12
2.2 Техническое предложение на разработку конструкции стенда для
проведения сборочно -разборочных работ спортивного болида «Формула- студент» 15
2.3 Руководство по эксплуатации стенда для проведения сборочно-разборочных работ спортивного болида «Формула-студент» 23
3 Технологический процесс подъема болида для проведения сборочно-разборочных работ спортивного болида 29
3.1 Указания по технике безопасности 29
3.2 Разработка технологического процесса подъема болида «Формула-
студент» для проведения технического обслуживания 34
4 Безопасность и экологичность технического объекта 35
4.1 Оценка профессиональных угроз здоровью 36
4.2 Разработка перечня мероприятий и применение технических средств
для обеспечения ПБ 37
4.3 Обеспечение природоохранной безопасности рассматриваемой зоны
(участка, отделения) предприятия 41
4.4 Мероприятия по снижению отрицательного антропогенного
воздействия на окружающую среду 41
5 Экономическая эффективность разработанной конструкции 43
5.1 Себестоимость изготовления конструкции 43
5.2 Затраты на зарплату работников 44
5.3 Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования 45
5.4 Общие затраты на изготовление стапеля 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ А 53
Значительную часть совокупности объектов производственной технологической оснастки составляют механосборочные приспособления. Приспособление в машиностроении представляет собой вспомогательное устройство технологического оборудования, используемое в операциях механической обработки, а также сборки и контроля [1].
Благодаря использованию приспособлений, возможно, увеличить точность сборки, сократить себестоимость продукции, обеспечить безопасность и упрощение выполнения работы, рационализировать численность рабочих и нормы трудового времени, организовать обслуживание и повысить технологические возможности оборудования, что необходимо для выпуска продукции.
Рост темпа современного производства обуславливает частую смену объектов технологического процесса, вызывает необходимость создания оригинальных конструкций, систем и приспособлений, методику их проектирования и сборки для обеспечения сокращения сроков подготовки производства и упрощения технологического процесса.
В процессе серийного производства необходимо использование специализированных, быстроналаживаемых и обратимых систем приспособлений, а мелкосерийные и единичные производства используют в основном универсально -сборное оборудование.
Интенсивность производства и необходимость оперативного устранения неисправностей эксплуатируемых изделий определяют необходимость изучения влияния оборудования на точность и производительность выполняемых операций и проектирования приспособлений с учетом требований процессу изготовления или ремонта конечной детали. Разработка унифицированных и стандартизированных элементов приспособлений выполняется с использованием автоматизированных средств проектирования на компьютерах [24].
Стоимость и сроки подготовки производства или обслуживающих систем зависят от величины трудозатрат, времени проектирования и изготовления оборудования и инструментов. Наибольший удельный вес в общей массе оснастки и инструментов имеет стандартное оборудование.
В результате проработки темы выпускной квалификационной работы проведена следующая работа, а именно:
1. Произведен глубокий анализ преимуществ и недостатков существующих стендов (подъемников), служащих для подъема автомобилей, Осуществлен обзор подъемников парковочных, мобильных колонн и подъемников специального назначения.
2. Сформировано техническое задание по разработке конструкции стенда для сборки и обслуживания болида «Формула-студент», на основании обзора литературы, анализа преимуществ и недостатков представленных на отечественном и зарубежных рынках устройств. На основании технического задания представлено техническое предложение, составлено руководство по эксплуатации.
3. Разработан технологический процесс по использованию стенда для подъема и обслуживания болида «Формула-студент».
4. Рассмотрен раздел «Безопасность и экологичность технического объекта, предложены различные варианты снижения вероятности причинения травм на предприятии, технические средства для обеспечения пожарной безопасности, пути обеспечения экологической безопасности;
5. Произведен экономический расчет по основным видам затрат на производство стенда, приобретения материалов, и затрат связанных с выплатой денежных средств.