Тема: ЛИМФОИДНЫЕ СТРУКТУРЫ МАТОЧНЫХ ТРУБ У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ 3.1. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных образований
маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла
в постнатальном онтогенезе
3.1.1. Клеточный состав и цитоархитектоника диффузной
лимфоидной ткани в слизистой оболочке правых
маточных труб в пролиферативную фазу
менструального цикла в постнатальном онтогенезе
3.1.1.1. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани в собственной
пластинке слизистой оболочки правых
маточных труб в пролиферативную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе
3.1.1.2. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани в первичных
складках слизистой оболочки правых
маточных труб в пролиферативную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе
3.1.1.3. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани во вторичных
складках слизистой оболочки правых
маточных труб в пролиферативную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе
3.1.2.1. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани в собственной
пластинке слизистой оболочки левых
маточных труб в пролиферативную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе
3.1.2.2. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани в первичных
складках слизистой оболочки левых
маточных труб в пролиферативную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе
3.1.2.3. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани во вторичных
складках слизистой оболочки левых
маточных труб в пролиферативную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе
3.2. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных образований
в слизистой оболочке маточных труб в секреторную фазу
менструального цикла в постнатальном онтогенезе
3.2.1. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани в слизистой
оболочке правых маточных труб в
секреторную фазу менструального цикла
в постнатальном онтогенезе
3.2.1.1. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани в собственной
пластинке слизистой оболочки
правых маточных труб в секреторную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе
3.2.1.2. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани
в первичных складках слизистой оболочки
правых маточных труб в секреторную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе ..................................................................... 170
3.2.1.3. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани
во вторичных складках слизистой оболочки
правых маточных труб в секреторную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе .................................................................... 185
3.2.2.1. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани
в собственной пластинке слизистой оболочки
левых маточных труб в секреторную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе ................................................................... 203
3.2.2.2. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани
в первичных складках слизистой оболочки
левых маточных труб в секреторную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе ................................................................... 217
3.2.2.1. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани
во вторичных складках слизистой оболочки
левых маточных труб в секреторную фазу
менструального цикла в постнатальном
онтогенезе ................................................................... 232
3.3. Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных образований
правых и левых маточных труб в климактерическом периоде ............. 248
3.3.1. Клеточный состав и цитоархитектоника
диффузной лимфоидной ткани
в структурных зонах слизистой оболочки
правых и левых маточных труб женщин
в климактерическом периоде ...................................................... 254
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ ................................. 269
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
На современном этапе развития медицины одним из наиболее актуальных вопросов у женщин репродуктивного возраста являются инфекционные заболевания. В последние 10 лет (ВОЗ, 1999) резко возросла заболеваемость женщин инфекциями, передающимися половым путем. Это особенно выражено у женщин молодого репродуктивного возраста (Овсянникова Т.В., Тер-Аванесов Г.В., 1995; Кисина В.И., 2001; Munoz, N., 2004). В настоящее время проводится много исследований, направленных на изучение молекулярно-биологических методов диагностики различных заболеваний репродуктивной системы. Появился также интерес к морфологическим изменениям, происходящим в организме женщины репродуктивного возраста (Минкина О.В., 2007). Согласно данным ВОЗ (1996), в мире с 1990 г неуклонно возрастает число женщин, находящихся в периоде менопаузы. Доказано, что в это время они чаще болеют, у них проявляются различные соматические заболевания, ранее протекавшие латентно (Серов В.Н., Прилепская В.Н. и Овсянникова Т.В., 2004).
В настоящее время маточную трубу рассматривают как одну из важных структур в репродуктивной системе женщины. Ее слизистая оболочка подвергается воздействию многочисленных антигенов: как живых, так и погибших сперматозоидов; различных частиц, попавших в маточную трубу самостоятельно или с участием сперматозоидов, микроорганизмов. Поэтому не удивительно, что присутствие лимфоцитов в стенке маточных труб является физиологически обоснованным (Boehme M. и Donat H., 1992).
В последние годы значительно возрос интерес морфологов к изучению особенностей строения и функции иммунной системы (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). В настоящее время подробно изучены лимфатические узлы, лимфоидная ткань органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата (Сапин М.Р., 1982, 1987; Хатамов Э.А., 1983; Сакимбаев Э.Р., 1984; Иванов А.И.. 1988; Мурагзамова Г.М., 1989; Плявинь Л.А., 1989; Степанов С.П., 1989; Забобонин А.А., 1990; Kagnoff M.F., 1996; Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000; и др.).
В этой связи определенное значение приобретает понимание иммуноморфологических процессов, происходящих в стенках маточной трубы. К настоящему времени строение этого органа в различные периоды онтогенеза изучено довольно подробно, однако сведения об его иммуноморфологии все еще фрагментарны и противоречивы. Кроме того, несмотря на актуальность, структурная организация лимфоидных образований в слизистой оболочке маточных труб также освещена недостаточно как в отечественных, так и в зарубежных источниках. H.Morris и др. (1986) считают, что лимфоидная ткань маточной трубы обладает всеми признаками аналогичной ткани в пределах слизистой оболочки других органов. По сложившемуся мнению, основанному на изучении лимфоидной ткани различных иммунных органов человека и млекопитающих [крысы, мыши, кролики], основную массу ее клеточных элементов представляют лимфоциты, находящиеся на различных стадиях развития и функционирования (Сапин М.Р. и Никитюк Д.Б., 2000).
В отечественной и зарубежной литературе мы встретили единичные упоминания о наличии популяции клеток лимфоидного ряда в слизистой оболочке маточной трубы. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению этого органа (Гацалов М.Д., 1958-1965, Уманская Л.С., 1970; Poirier P., 1990; Абесадзе М.Ю., Борисов А.В., Кацитадзе З.И., 1990; Ревазов С.Г., 1996), констатируем, что имеется лишь единичные наблюдения, посвященные исследованию иммуноморфологии маточных труб. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность исследования лимфоидных структур в стенках маточной трубы.
Цель работы.
Изучить морфологические особенности организации и микротопографии лимфоидных структур в стенках правой и левой маточных труб у женщин в постнатальном онтогенезе, начиная с подросткового возраста.
Задачи исследования.
1. Исследовать особенности распределения лимфоидных структур в стенках правой и левой маточных труб в репродуктивном периоде (подростковый, юношеский первый и второй периоды зрелого возраста) и климактерическом периоде (второй период зрелого возраста).
2. Определить изменения структуры и клеточного состава лимфоидных образований в стенках разных отделов маточных труб.
3. Проследить динамику изменений лимфоидного аппарата правой и левой маточных труб в различные фазы менструального цикла женщины.
4. Провести статистический и морфометрический анализ полученных данных.
Научная новизна.
В результате нашего исследования нами было выявлено, что лимфоидных структуры в стенках правой и левой маточных труб присутствуют только в слизистой оболочке органа, в то время как в мышечной и серозной оболочках, по результатам нашего исследования, данные структуры обнаружены не были.
Нами впервые выявлено, что клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочке обеих маточных труб в постнатальном онтогенезе человека был представлен малыми и средними лимфоцитами, реже – большими лимфоцитами, плазматическими клетками различной степени зрелости, а также единичными в поле зрения макрофагами, ретикулярными клетками, фибробластами, деструктивно измененными клетками. Кроме того, в слизистой оболочке обеих маточных труб присутствовали единичные в поле зрения эозинофилы и тучные клетки.
Также мы установили, что в пролиферативную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов отмечено в первом периоде зрелого возраста (21,7% от общего числа клеток в изучаемом срезе у правой маточной трубы) и 19,4% - у левой маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов в обеих маточных труб постепенно увеличивается от подросткового возраста, достигая в юношеском возрасте 24,2% (от общего числа клеток в изучаемом срезе) и в первом периоде зрелого возраста (20,8% от общего числа клеток в изучаемом срезе). Особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки не зависят от возраста. В пролиферативной фазе менструального цикла наибольшее скопление лимфоцитов выявлено в первичных и вторичных складках слизистой оболочки в стенках ампулярной части и воронки обеих маточных труб, варьируя от 9,6% до 19,4% (от общего числа клеток в изучаемом срезе). В секреторной фазе менструального цикла распределение лимфоцитов в стенках маточной трубы также неравномерно. Максимальное количество малых лимфоцитов выявлено в юношеском возрасте у воронки маточной трубы (24,2%). Особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки в секреторной фазе менструального цикла не зависит от возраста. Максимальное число лимфоцитов в данной фазе цикла выявлено во вторичных складках слизистой оболочки в стенках воронки обеих маточных труб, варьируя от 7,1% до 20%.
При сравнении между собой правой и левой маточных труб мы выявили равномерное распределение клеточных элементов в различные периоды постнатального онтогенеза. В климактерическом периоде клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб представлен: малыми и средними лимфоцитами, небольшим количеством плазматических клеток различной степени зрелости (0,3-2,2% от общего числа клеток в изучаемом срезе), единичными макрофагами, ретикулярными клетками (10,9-21,9% от общего числа клеток в изучаемом срезе), тучными клетками, а также стабильное содержание эозинофилов и нейтрофилов, количество которых варьирует от единичных значений до 5,9% от общего числа клеток в изучаемом срезе.
В результате проведенного исследования нами установлено, что лимфоидные образования в стенках маточных труб представлены скоплениями диффузной лимфоидной ткани, а также единичными клетками лимфоидного ряда: в основном, малые и средние лимфоциты. Лимфоидные узелки в стенках обеих маточных труб нами выявлены не были.
При исследовании цитоархитектоники и микротопографии лимфоидных образований маточных труб в пролиферативную фазу менструального цикла нами установлены некоторые особенности. Так, малые и средние лимфоциты обычно располагаются в виде одно–двух лежащих лимфоцитов, а также образуют цепочки из 2-3 расположенных малых и средних лимфоцитов. Наличие цепочек характерно для собственной пластинки слизистой оболочки. Необходимо отметить, что подавляющее большинство лимфоцитов представлено малыми, реже – средними лимфоцитами. На отдельных препаратах нами были выявлены большие лимфоциты. Также в данную фазу менструального цикла на некоторых препаратах нами наблюдалось неравномерное распределение клеток в разных структурных зонах маточной трубы, так называемые «опустошенные» зоны и «насыщенные» клетками зоны. Довольно часто мы встречали скопления лимфоцитов в зоне перехода собственной пластинки слизистой оболочки в ее первичные складки и при переходе первичных складок во вторичные складки слизистой оболочки.
В секреторную фазу менструального цикла в подростковом и юношеском возрастах собственная пластинка и первичные складки слизистой оболочки выражены и довольно многочисленны. Рыхлые волокна соединительной ткани расположены вдоль складок, в петлях которых расположены лимфоциты и другие клетки. В самих первичных складках преобладают стромальные элементы, расположенные в петлях волокон соединительной ткани. В ампулярной части обеих маточных труб в секреторную фазу менструального цикла встречаются зоны без лимфоидных клеток. Вторичные складки глубоко проникают в просвет трубы, многократно ветвятся, часто заполняют весь просвет маточной трубы. Иногда вдоль складки нами наблюдалось прохождение одного или нескольких сосудов, отчего происходило расширение складки. При исследовании цитоархитектоники и микротопографии лимфоидных образований маточных труб нами установлены некоторые особенности. Так, малые и средние лимфоциты обычно располагаются в виде двух лежащих лимфоцитов, а также из 3-4 расположенных малых и средних лимфоцитов (рис.). Для собственной пластинки слизистой оболочки характерно наличие цепочек, состоящих из группы лимфоцитов от 3 до 12 малых и средних лимфоцитов. Необходимо отметить, что подавляющее большинство лимфоцитов представлено малыми, реже – средними лимфоцитами. Следует подчеркнуть, что на некоторых препаратах мы отмечали неравномерное распределение клеток в разных структурных зонах маточной трубы, так называемые «опустошенные» зоны и зоны «насыщенные» клетками. Довольно часто мы встречали скопления лимфоцитов в зоне перехода первичных складок во вторичные складки слизистой оболочки.
При исследовании лимфоидных образований в слизистой оболочке правых и левых маточных труб в климактерическом периоде, по нашим данным, лимфоидные узелки также выявлены не были.
Необходимо отметить, что в данном периоде, у женщин отмечается сглаживание выраженности складок слизистой оболочки, так, в маточном отделе обеих маточных труб первичные складки не выражены, а поверхность маточной части немного извилистая. Волокна соединительной ткани представлены толстыми, рыхлыми пучками. Эпителиальный слой в этой части маточной трубы низкий, ровный. Наиболее выражены секреторные клетки, ресничатые клетки, более узкие, встречаются реже.
В ампулярном отделе обеих маточных труб представлены, в основном первичные складки слизистой оболочки, глубокие, широкие, в которых пучки соединительной ткани образуют хаотичное переплетение волокон. В то время как вторичные складки слизистой оболочки в данной части обеих маточных труб в климактерическом периоде встречаются несколько реже и представляют рыхлую ячеистую структуру, образованную волокнами соединительной ткани, в петлях которых нами были обнаружены клетки лимфоидного ряда, однако содержание их было невелико.
Практическое значение работы.
Полученные данные раскрывают закономерности распределения лимфоидных образований в стенках правой и левой маточных труб и показывают наличие в них иммунных структур, которые принимают участие в осуществлении защитного процесса, а также, позволяют расширить представления морфологов об лимфоидных структурах в стенках маточных труб. Все это играет важную роль в различных областях теоретической и клинической медицины.
Данные, полученные нами, могут быть использованы для морфологического обоснования особенностей иммунной реактивности маточных тру у женщин разного возраста, а также в клинической практике, в частности, акушерами-гинекологами для оценки изменений в данном органе при патологических состояниях и различных воздействиях.
Результаты исследования могут быть использованы в учебных пособиях по морфологии, цитологии, иммунологии, а также при чтении лекций для студентов и врачей по данным дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В репродуктивном периоде в пролиферативной фазе менструального цикла происходит преобладание числа лимфоцитов в правой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,3 раза по сравнению с левой маточной трубой. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов отмечается в левой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,4 раза по сравнению с правой маточной трубой. В климактерическом периоде количество малых лимфоцитов преобладает в слизистой оболочки правой маточной трубы, составляя 12,9%, что достоверно (Р<0,05) в 1,2 раза больше по сравнению с их числом в левой маточной трубе.
2. Наибольшая плотность расположения клеточных элементов в пролиферативную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах на единицу площади (880 мкм2) приходится на маточную часть трубы (28,7 клеток), в то время как минимальная плотность выявлена в ампулярной части маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах максимальная плотность клеток приходится также на маточную часть трубы (26,4 клеток), снижаясь до 7,6 клеток на единицу площади (880 мкм2) к воронке маточной трубы.
3. При изучении динамики изменений лимфоидного аппарата в пролиферативную фазу менструального цикла максимальное количество лимфоцитов отмечено в первом периоде зрелого возраста, достигая относительного их числа 21,7% снижаясь ко второму периоду зрелого возраста – 18,6%. В секреторную фазу менструального цикла максимальное количество лимфоцитов в обеих маточных трубах постепенно увеличивается к юношескому возрасту (24,2%) и первому периоду зрелого возраста (20,8%).
4. Особенности распределения клеток лимфоидного ряда слизистой оболочки обеих маточных труб показали, что наряду с ретикулярными клетками, малыми и средними лимфоцитами на протяжении изучаемых периодов постнатального онтогенеза в обе фазы менструального цикла и в климактерическом периоде присутствуют малодифференцированные формы клеток (1-5,1%), а также деструктивно измененные клетки (15,3-48,9%) и макрофаги (0,9-9,3%), также в ее составе встречаются также единичные в поле зрения тучные клетки и клетки гранулоцитарного ряда – тканевые эозинофилы и нейтрофильные лейкоциты.
Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы доложены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека ММА имени И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (2006, 2007, 2008).
Объем и структура диссертации.
✅ Заключение
2. Количественное распределение малых лимфоцитов, связанных с пролиферативной фазой менструального цикла в первом периоде зрелого возраста, достигает максимального значения в правой маточной трубе - 21,7% (от общего числа клеток в изучаемом срезе) и 19,4% (в левой маточной трубе). Минимальное количество малых лимфоцитов обнаружено во втором периоде зрелого возраста – 18,6% (в правой маточной трубе) и 12,4% (в левой маточной трубе). Распределение лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла по всей длине маточной трубы неравномерно. Максимальное количество малых лимфоцитов выявлено в 1-м периоде зрелого возраста в ампулярной части маточных труб (21,7%), минимальное содержание этих клеток (1,7%) - во 2-м периоде зрелого возраста. В секреторную фазу максимальное содержание малых лимфоцитов в обеих маточных трубах постепенно увеличивается к юношескому возрасту (24,2%) и 1-му периоду зрелого возраста (20,8%). Минимальное количество этих клеток в обеих трубах отмечено в подростковом возрасте (14,3%) и во 2-м периоде зрелого возраста (15,1%).
3. Особенности распределения лимфоцитов по структурным зонам слизистой оболочки не зависит от возраста. Наибольшее количество лимфоцитов в пролиферативной фазе менструального цикла выявлено в первичных и вторичных складках слизистой оболочки в ампулярной части и воронке обеих маточных труб (9,6% - 19,4%), минимальное их содержание отмечено (4,4%) в собственной пластинке слизистой оболочки маточной части труб. В секреторной фазе менструального цикла максимальное количество малых лимфоцитов выявлено в юношеском возрасте у воронки маточной трубы 24,2%, минимальное - у лиц 2-го периода зрелого возраста в маточной части трубы (5,2%).
4. Во вторичных складках слизистой оболочки в воронке обеих маточных труб, имеется от 7,1% до 20% малых лимфоцитов. Минимальное количество этих клеток отмечено в собственной пластинке слизистой оболочки маточной части трубы (2%).
5. Наибольшая плотность расположения клеток лимфоидного ряда в пролиферативную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах на единицу площади (880 мкм2) присутствует во вторичных складках маточной части трубы во втором периоде зрелого возраста (28,7 клеток), в то время как минимальная плотность (7,2 клеток) - в этой же возрастной группе во вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части маточной трубы. В секреторную фазу менструального цикла в обеих маточных трубах максимальная плотность клеток приходится на первичные складки слизистой оболочки маточной части трубы в подростковом возрасте (26,4 клеток), снижаясь до минимального значения (7,6 клеток) в первичных складках слизистой оболочки воронки ко 2-му периоду зрелого возраста.
6. Распределение клеток лимфоидного ряда в стенках правой и левой маточных труб существенно не различается, что характерно для всего периода. Вместе с тем, у правой маточной трубы максимальное количество лимфоцитов преобладает в среднем в 1,3 раза, по сравнению с левой маточной трубой. При сравнении правой и левой маточных труб между собой в секреторную фазу менструального цикла также отмечается равномерное распределение клеточных элементов в различные периоды постнатального онтогенеза. При сравнении распределения максимального количества малых лимфоцитов отмечается преобладание их содержания в левой маточной трубе в среднем по возрастам в 1,4 раза по сравнению с правой маточной трубой.
7. В климактерическом периоде количество клеток лимфоидного ряда уменьшается. Минимальное значение содержания малых лимфоцитов в диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб отмечено в собственной пластинке слизистой оболочки воронки маточной трубы (4,8%). Максимальное количество этих клеток наблюдается во вторичных складках слизистой оболочки ампулярной части маточной трубы (20,6%). В климактерическом периоде клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочки обеих маточных труб представлен: ретикулярными клетками (10,9-21,9%), малыми и средними лимфоцитами, небольшим количеством плазматических клеток различной степени зрелости (0,3-2,2%), единичными макрофагами, тучными клетками, а также стабильное содержание эозинофилов и нейтрофилов, количество которых варьирует от единичных значений до 5,9%.
8. Наибольшая плотность расположения клеточных элементов в правых маточных трубах у женщин климактерического периода приходится на первичные складки ампулярной части маточной трубы, достигая 22,1 клеток, в то время как минимальная плотность не превышала 12,2 клеток. В левых маточных трубах в слизистой оболочке максимальная плотность клеточных элементов приходится на вторичные складки слизистой оболочки 22,8 клеток, минимальная плотность – 16,3 клеток на единицу площади (880 мкм2) в первичных складках слизистой оболочки воронки левой маточной трубы.



