Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальная защита ветеранов (Право социального обеспечения, Московский областной колледж информации и технологий)

Работа №114594

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы30
Год сдачи2023
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
62
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Рассмотрена социальная поддержка ветеранов в Московской области.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВЕТЕРАНОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РФ ………………… 6
1.1 Правовое регулирование и отдельные направления государственной политики в отношении ветеранов ………………………………………….. 6
1.2 Правовой статус и категории ветеранов ……………………………………8
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ……………….. 14
2.1 Ветераны Великой отечественной войны и ветераны боевых действий ..14
2.1 Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а так же ветераны труда ………………………………………………………… 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ … 30

Актуальность темы исследования заключается в том, современное российское общество отличается отсутствием отлаженной системы поддержки ветеранов. Проблемы социальной незащищенности данной категории граждан особенно актуальны в настоящее время, когда устаревшие формы и методы социальной поддержки населения оказались, по существу, для них не пригодны.
В последние годы в РФ происходят изменения в законодательстве о социальном обеспечении. Появляются новые виды обеспечения, обусловленные современными потребностями и проблемами общества, продолжается процесс разграничения полномочий в сфере социального обеспечения между РФ и ее субъектами.
Право на социальное обеспечение закреплено в Конституции РФ от 12 декабря 1993 г., провозгласившей, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и достойное развитие человека. Конституция РФ включает и право на социальное обеспечение [1, п. 2 ст.39]
Ст. 39 Конституции РФ конкретизирует это положение, указывая на объективные обстоятельства и случаи, закрепляя их законом. Наличие же соответствующих федеральных законов является необходимой гарантией для реализации гражданами своего конституционного права на социальное обеспечение.
Права и свободы ветерана как индивида - это его социальные возможности, детерминированные экономическими и культурными условиями жизни общества и законодательно закрепленные государством (главным образом - в Федеральном законе «О ветеранах»). В них выражена та мера свободы, которая объективно возможна для конкретного ветерана на определенном историческом этапе развития общества. Установленные в законодательстве о социальной поддержке ветеранов юридические возможности выступают в качестве гарантий реализации статуса ветеранов. Эти гарантии являются необходимым условием осуществления прав ветеранов, т.е. создания реального механизма перевода правовых норм (социальных стандартов) в реальные блага и услуги, предоставленные государством. [16, с.8]
На сегодняшний день обеспечение прав и гарантий ветеранов спонсируется за счет средств федерального, регионального, муниципального бюджетов, увеличивается круг получаемых пособий и льгот. Однако, все же, изучение обстановки дает возможность говорить о том, что органы власти не в полной мере применяют свои полномочия и возможности для решения проблем ветеранов.
Целью исследования является комплексное исследование социальной защиты ветеранов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть правовое регулирование и отдельные направления государственной политики в отношении ветеранов.
2. Определить правовой статус и категории ветеранов.
3. Раскрыть особенности социальной поддержки ветеранов Великой отечественной войны и ветеранов боевых действий.
4. Раскрыть особенности социальной поддержки инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, а так же ветеранов труда.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования социальной защиты ветеранов в Российской Федерации.
Предметом исследования нормативные правовые акты о социальном обеспечении (Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные акты, законы и подзаконные акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления), учебная и научная литература, материалы судебной практики, регулирующие общественные отношения в сфере социальной защиты ветеранов, а так же пути их развития и совершенствования.
Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов: Петрова М. И, Буяновой М.О, Свинцова А.А, Воеводинв Л.Д, Чепуриной А.Г и др.
Методологической основой исследования является комплексный и системный подход к изучению предмета исследования, использование широкого спектра различных методов - структурного, функционального, формально-юридического, сравнительного, исторического анализа, а также общенаучных методов познания (анализ, синтез, гипотеза, аналогия и т. д.)
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О ветеранах» и другие нормативно-правовые акты.
Эмпирическую основу исследования составили Решение Балашихинского городского суда № 2-2460/2020 2-2460/2020~М-1380/2020 М-1380/2020 от 16 июля 2020 г. по делу № 2-2460/2020, а так же Решение Мещанского районного суда г. Москвы №2-1437/18.
Структура данной работы состоит из введения, две главы (в каждой по два параграфа), заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В течение достаточно длительного времени система социальной защиты ветеранов представляла собой значительное по объему сочетание разноплановых правовых актов, обладавших различной ведомственной принадлежностью и принятых в разное время, что создавало определённые трудности при их применении и вызывало оправданное недовольство среди ветеранов, их постоянные жалобы и обращения в органы власти и управления.
Принятие федерального закона «О ветеранах» позволило устранить большинство проблем правоприменительной практики, сформирована единая правовая основа государственной социальной политики по защите ветеранов, создан базис правового регулирования общественных отношений, возникающих как следствие динамичного развития социума.
Законом было устранено большинство проблем правоприменительной практики, сформирована единая правовая основа государственной социальной политики по защите ветеранов, создан базис правового регулирования общественных отношений, возникающих как следствие динамичного развития социума. Законодатель особо подчеркивает, что по содержанию рассматриваемый нормативный акт имеет целью создание достаточных условий ветеранам, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе. Поставленные цели должны достигаться посредством наделения различных категорий ветеранов определённым набором льгот и социальных гарантий, которые позволят компенсировать денежные потери, вызванные возрастом, изменением социального положения и т.п.
В данной работе изучены сущность и содержание государственной политики в отношении ветеранов; исследованы законодательство Российской Федерации о социальной защите ветеранов; определены и проанализированы особенности социальной защиты отдельных категорий ветеранов.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г. //Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 04.07.2020.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // (часть первая) в СЗ РФ от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824; (часть вторая) в СЗ РФ от 7 августа 2000 г. N 32 ст. 3340
3. О ветеранах: Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ // СЗ РФ от 16 января 1995 г. N 3 ст. 168
4. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ // СЗ РФ от 27 ноября 1995 г. N 48 ст. 4563
5. "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов": Указ Президента РФ от 30.03.2005 N 363 (ред. от 25.03.2021)
6. О признании лица инвалидом: Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 // В СЗ РФ от 11 апреля 2022 г. N 15 ст. 2506
7. Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»: Постановление Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 // РГ. от 22 ноября 2000 г., N 224
8. "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области": Закон Московской области от 23 марта 2006 г. N 36/2006-03 (принят постановлением Московской областной Думы от 15 марта 2006 г. N 5/171-П)
9. "О присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве" Постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП
10. Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Монография / Под ред. А.А. Чертополоха. - М., 2019. С. 276
11. Беребина О.П. Уровень пенсионного обеспечения: современное состояние и перспективы. - М., 2019. С. 180.
12. Буянова М.О., Кобзева С.И., Кондратьева З.А. Право социального обеспечения: учебное пособие. - М.: КноРус, 2018. С. 464.
13. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 2017. С. 304
14. Гудис В.И. Статус ветерана военной службы: проблемы и пути их решения // Право в Вооруженных силах. 2005. №10. С. 6.
15. Иванов Ю. Как становятся ветеранами труда // Парламентская газета. № 167. 06.10.2006.
16. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения. – Ростов-н/Д: Феникс, 2003. С. 430
17. Свинцов А.А., Радуто В.И. Социальная защита инвалидов. Десятилетний опыт правового регулирования // Социальное и пенсионное право. - 2016. - No 4.- С.5.

Интернет-ресурсы

18. Социальная защита ветеранов (КонсультантПлюс) https://www.consultant.ru/document/cons(дата обращения 10.11..22)
19. Меры социальной поддержки по категориям ветеранов, https://studbooks.net/593034/(дата обращения 20.10.22)
20. ( Википедия), https://ru.m.wikipedia.org/wiki (дата обращения 11.10.22)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ