Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ФУТБОЛ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ 4
1.1 Формирование мотивации школьников к занятиям футболом 6
1.2 Средства и методы подготовки юных футболистов 9
1.3 Особенности обучения технико-тактическим действиям юных футболистов 13
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 21
2.1 Методы исследования 21
2.2 Организация исследования 23
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 24
3.1 Исследования потребностей, мотивов и интересов школьников в области физической культуры и спорта 24
3.2 Динамика уровня физической подготовки юных футболистов 27
3.3 Результаты технической подготовки юных футболистов в ходе педагогического эксперимента 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
Актуальность исследования. Футбол, как средство физической подготовки в школе, является основой для подготовки учащихся к сдаче норм комплекса ГТО. Учитывая повышенный интерес школьников к этой игре, разностороннее влияние занятий футболом на занимающихся, закономерно возникает вопрос: достаточно ли широко и эффективно используется данный вид спорта в системе физического воспитания школьников? Долгое время занятиям по футболу в школе не уделялось должного внимания, было мало секций по футболу и соответственно учащихся, занимающихся данным видом спорта. Это связано в первую очередь с низкой организаторской деятельностью органов образования, но за последние годы внимание к этой проблеме значительно возросло. На данный момент времени развитие футбола в школе рассматривается как важное звено подготовки юных футболистов.
Спортивные школы достаточно серьезно работают в данном направлении, при этом самостоятельно решают основную задачу подготовки резервов по футболу среди молодежи.
Средства футбола используют на всех этапах физического воспитания, так как данный вид спорта очень популярен и удовлетворяет различным физкультурно-оздоровительным интересам юношей и требованиям образовательной программы в школе. В настоящее время юноши школьного возраста активно посещают секции по футболу, играют в футбол на уроках физической культуры и во дворах.
У занимающихся футболом развиты двигательные навыки, укреплены условно-рефлекторные связи в коре головного мозга, развит двигательный аппарат, улучшена координация и высок общий уровень физической подготовки. У юных футболистов повышена сопротивляемость к различного рода заболеваниям и повышены адаптационные возможности организма.
Гипотеза исследования: предполагается, что учебно-тренировочные занятия в секции по футболу будут способствовать улучшению физической подготовки школьников 12-13 лет.
Цель исследования: определить влияния средств футбола на физическую подготовку школьников 12-13 лет.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по футболу школьников 12-13 лет.
Предмет исследования: влияние средств футбола на физическую подготовку школьников 12-13 лет.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были решены следующие задачи:
1. Определить исходный уровень физической подготовки мальчиков экспериментальной группы и контрольной группы.
2. Подобрать средства и спланировать учебно-тренировочные занятия по футболу для мальчиков экспериментальной группы.
3. Определить влияние средств футбола на физическую подготовку мальчиков экспериментальной группы.
Научная новизна: что дополнительные учебно-тренировочные занятия по футболу способствуют улучшению физической подготовки школьников 12-13 лет.
Практическая значимость заключается в том, что результаты педагогического исследования позволяют рекомендовать данный теоретический и практический материал для учителей физической культуры в школах с целью применения в работе секции по футболу.
1. Показатели физического развития юношей в двух группах (контрольной и экспериментальной) до начала эксперимента отличались не существенно. Однако было выявлено небольшое превосходство ЭГ по антропометрическим характеристикам. В результате эксперимента критических изменений по весоростовым показателям не было зарегистрировано. Данные роста и массы тела остались практически на прежнем уровне.
2. Динамика развития силовых способностей мышц кисти регистрировалась с помощью кистевого динамометра. В начале эксперимента было обнаружено некоторое превосходство в ЭГ, что затрудняло более существенный прирост показателей в ЭГ в отличие от КГ. Испытуемые ЭГ также показали большие результаты по сравнению с первичными измерениями правая и левая кисть, соответственно на + 1,1 кг и на + 0,7 кг. Показатели становой динамометрии экспериментальной группы отличался от показателей контрольной, в контрольной группе данный показатель увеличился на 15,3% а экспериментальной 29,9%. Так же заметен прирост в показателях сгибателей предплечья, сгибателей и разгибателей голени.
3. Изучая динамику изменения коэффициента точности (Кт) - большей эффективностью обладает методика обучения экспериментальной группы. Коэффициент эффективности (Кэ) выше наблюдается так же в экспериментальной группе. Причём (Кт) увеличился значительно на 40%, примерно в три раза меньше прибавки для Кэ изменения на 12,3%. Все это связано с определенной направленностью тренировочного воздействия в экспериментальной группе.
1. Андреев, С.Н. Мини-футбол в школе. / С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев. — М. : Советский спорт, 2006. — 224 с.
2. Бахтина, Т.Н. Физическая культура: учебное пособие. / Т.Н. Бахтина, И.И. Александров, Н.В. Курова.— СПб. : СПбГЛТУ, 2012. — 128 с.
3. Беженцева, Л.М. Основы методики физического воспитания: Учебное пособие. / Л.М. Беженцева, Л.И. Беженцева.— Томск : ТГУ, 2009.
4. Бишопс, К. Единоборство в футболе. / К. Бишопс, Х.-. Герард. М.: Человек, 2003. — 168 с.
5. Бомпа, Т. Периодизация спортивной тренировки. / Т. Бомпа, К. Буццичелли.— М. : Спорт, 2016. — 384 с.
6. Вайн, Х. Как научиться играть в футбол: Школа технического мастерства для молодых.— М. : Человек, 2004. — 244 с.
7. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте.— М. : Советский спорт, 2013. — 216 с.
8. Виноградов, П.А. О состоянии и тенденциях развития физической культуры и массового спорта в Российской Федерации (по результатам социологических исследований). / П.А. Виноградов, Ю.В. Окуньков. — М. : Советский спорт, 2013. — 144 с.
9. Гайворонский, И.В. Основы медицинских знаний (анатомия, физиология, гигиена человека и оказание первой помощи при неотложных состояниях): учебное пособие. / И.В. Гайворонский, Г.И. Ничипорук, А.И. Гайворонский, С.В. Виноградов.— СПб. : СпецЛит, 2013. — 311 с.
10. Гордон, С.М. Спортивная тренировка : научно-методическое пособие.— М. : Физическая культура, 2008. — 256 с.
11. Губа, В.П. Методы математической обработки результатов спортивно-педагогических исследований: учебно-методическое пособие. / В.П. Губа, В.В. Пресняков. — М. : Человек, 2015. — 288 с.
12. Губа, В.П. Научно-практические и методические основы физического воспитания учащейся молодежи. / В.П. Губа, О.С. Морозов, В.В. Парфененков.— М. : Советский спорт, 2008. — 206 с.
13. Губа, В.П. Теория и методика футбола: учебник. / В.П. Губа, А.В. Лексаков.— М. : Советский спорт, 2013. — 536 с.
14. Денисова, О.П. Психология и педагогика.— М. : ФЛИНТА, 2013. — 240 с.
15. Донской, Д.Д. Законы движений в спорте. Очерки по теории структурности движений.— М. : Советский спорт, 2015. — 178 с.
...