Тема: Безопасность технологического процесса обслуживания и ремонта специального оборудования грузовых автомобилей в ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
1 Характеристика производственного объекта 7
2 Технологический раздел 9
Наиболее частые травмы связаны с использованием слесарного инструмента 11
3 Мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных производственных факторов, обеспечения безопасных условий труда 13
3.1 Мероприятия по снижению воздействия факторов и обеспечению безопасных условий труда 13
3.2 Мероприятия по улучшению условий труда 13
4 Научно-исследовательский раздел 14
4.1 Выбор объекта исследования, обоснование 14
4.2 Анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения безопасности 14
4.3 Предлагаемое или рекомендуемое изменение 15
4.4 Выбор технического решения 16
5 Охрана труда 19
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 20
6.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 20
6.2 Предлагаемые средства снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 20
6.3 Документированная процедура экологического аудита 24
7 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 25
7.1 Анализ возможных аварийных ситуаций или отказов на объекте 25
7.2 Разработка планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) 25
7.3 Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов 25
7.4 Рассредоточение и эвакуация из зон ЧС 25
7.5 Технология ведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ 26
7.6 Использование средств индивидуальной защиты в случае угрозы или возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации 33
8 Оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 42
8.1 Разработка плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и промышленной безопасности 42
8.2 Расчет размера скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование 43
8.3 Оценка снижения уровня травматизма, профессиональной заболеваемости 46
8.4 Оценка снижения размера выплаты льгот, компенсаций 49
8.5 Оценка производительности труда в связи с улучшением условий и охраны труда в организации 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
📖 Введение
«Вместе с тем постоянное снижение числа таких специалистов, уровня подготовленности работников приводит во все большем количестве производственных ситуаций, и особенно нештатных, к принятию решений, как правило, не подкрепленных устойчивыми навыками и знаниями, понижающих уровень безопасности труда и приводящих к травматизму.
При возрастающем воздействии интеллектуальных возможностей работника на результаты его труда организация безопасного труда находится, по существу, в полной зависимости от профессиональной подготовки работников, их способности к обучению» [20].
«Анализ травматизма показал, что производственный травматизм со смертельным исходом вырос на предприятиях Оренбургской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан.
Анализ расследования несчастных случаев со смертельным исходом показал, что их основными причинами стали неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования» [20].
✅ Заключение
В разделе 1 описано месторасположение ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ», технологическое оборудование и виды выполняемых работ.
В разделе 2 показан размещения оборудования в автомеханическом цехе ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ», технологический процесс обслуживания и ремонта специального оборудования грузовых автомобилей.
В разделе 3 показаны мероприятия по снижению воздействия на сотрудников ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ» опасных и вредных производственных факторов при обслуживании и ремонте специального оборудования грузовых автомобилей.
В разделе 4 предлагается внедрение специального устройства для ремонта специального оборудования грузовых автомобилей в ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ».
В разделе 5 описана документированная процедура автоматизированной подготовки и аттестации по безопасности производства.
В разделе 6 описано воздействие предприятия на окружающую среду ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ».
В разделе 7 описаны возможные ЧС в ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ».
В разделе 8 выполнен расчет экономической эффективности внедрения специального устройства для ремонта специального оборудования грузовых автомобилей в ООО МПФ «ЮЖУРАЛГАЗСТРОЙ».





