Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налогообложение оплаты труда на российских предприятиях (на примере ООО «Спецтехника»)

Работа №11349

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
672
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Теоретические основы налогообложения заработной платы 11
1.1 Заработная плата: сущность, виды, функции 11
1.2 Налогообложение заработной платы на современных российских предприятиях 18
1.3 Проблемы и перспективы налогообложения заработной платы работников 20
2 Налогообложение заработной платы в России 29
2.1 Нормативно правовая база 29
2.2 Динамика налогов и сборов с оплаты труда в РФ 33
2.3 Трудности и противоречия налогообложения заработной платы в РФ 36
3 Налогообложение оплаты труда работников на примере ООО «Спецтехника» 45
3.1 Общая характеристика предприятия 45
3.2 Оптимизация налогообложения работников на предприятии 47
3.3 Рекомендации и предложения по оптимизации налогообложения заработной платы
работников предприятия 52
Социальная ответственность ООО «Спецтехника» 54
Приложение социальная ответственность 56
Заключение 63
Список использованных источников 66


В современных условиях рынка с изменением социального и экономического развития, изменяется политика в области заработной платы. Данные изменения требуют особого внимания.
На сегодняшний день главным источником дохода, а также стимулом к трудовой деятельности является заработная плата. На стимулирование работника, главным образом, влияет размер начисленной заработной платы, а сумма налоговых платежей.
Российская налоговая система не является идеальной и требует совершенствования. В данной работе рассмотрен ряд проблем, существующих в настоящее время в России (пропорциональные ставки, налоговое администрирование), а также перспективы в сфере налогообложения оплаты труда.
Предметом исследования является налогообложение доходов физических лиц на примере ООО «Спецтехника».
Объектом исследования является ООО «Спецтехника».
Целью работы является анализ проблем и противоречий в сфере налогообложения оплаты труда в Российской Федерации и разработка рекомендаций для предприятий по минимизации налоговой нагрузки в сфере налогообложения оплаты труда работников.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько основных задач:
1 Рассмотреть сущность заработной платы труда как экономической категории, рассмотреть основные системы оплаты труда и виды заработной платы;
2 Изучить нормативно-правовую базу налогообложения оплаты труда в России;
3 Провести анализ механизмов налогообложения оплаты труда в России;
4 Провести анализ налогообложения оплаты труда (на примере ООО «Спецтехника»)
5 Сформулировать рекомендации по минимизации налоговой нагрузки на оплату труда работников предприятия (на примере ООО «Спецтехника»).
Поставленная цель и совокупность задач определили логическую последовательность изложения и структуру работы.
В первой главе представлены теоретические аспекты анализа оплаты труда.
Во второй главе дана характеристика нормативно-правовой базы налогообложения оплаты труда в России, а также рассмотрены проблемы и противоречия в сфере налогообложения оплаты труда в РФ.
В третьей главе рассмотрены практические аспекты налогообложения оплаты труда на примере предприятия.
Работа имеет практическое значение, так как отдельные ее разделы предусматривают анализ реальной хозяйственной практики на предприятии, а также сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы для минимизации налоговой нагрузки на предприятии малого бизнеса в сфере налогообложения оплаты труда.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рациональное налогообложение налога на доходы физических лиц является основной предпосылкой преобразования и развития в такой области, как благосостояние граждан. Данный налог тесно связан с потреблением, потому что доход, получаемый работником для потребления, является разницей чистого совокупного дохода и налога на доходы. Налог на доходы физических лиц может сокращать или стимулировать потребление. Так, основная проблема оплаты труда связана с достижением оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливостью, в том числе при помощи налога на доходы физических лиц, который является одним из основных инструментов социального выравнивания и предотвращения бедности. Для решения данной проблемы используют прогрессивные ставки налога, которые будут обеспечивать справедливость перераспределения доходов, при этом нанося минимальный ущерб интересам налогоплательщиков.
Сложность данной проблемы заключается в том, что на разных этапах экономического развития, предпочтение отдается или экономической эффективности, или социальной справедливости, в связи с чем, происходит выбор шкалы налогообложения.
На сегодняшний день, в Российской Федерации практически не используется социальный потенциал, а также способность перераспределять доходы граждан, которые имеют высокие доходы, к среднеобеспеченным и малообеспеченным слоям населения. Возврат России к прогрессивной шкале налогообложения мог бы улучшить ситуацию в социальной сфере. Иными словами, наличие на данный момент плоской шкалы налогообложения, равной 13 процентам, не является справедливым в отношении работников, которые имеют невысокий уровень оплаты труда. Таким образом, чтобы решить проблемы, которые относятся к социальной справедливости, необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения.
Вместе с тем, при наличии плоской шкалы налогообложения, как показывают исследования, не произошло существенного повышения налоговых поступлений в бюджет.
Проанализировав данную проблему, можно сказать, что для ее устранения, а также совершенствования налога на доходы физических лиц, можно провести следующие изменения:
1. Установить предел, в соответствии с которым работодатель не будет иметь права выплачивать заработную плату сотрудникам ниже, чем прожиточный минимум, вместе с тем, освободить эту сумму от уплаты налога, тем самым установить необлагаемый минимум оплаты труда.
2. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения, также изменить сам механизм налогообложения таким образом, чтобы объектом налогообложения являлся совокупный доход налогоплательщика.
Также следует принять меры по совершенствованию налогового администрирования доходов и налоговых платежей. Вместе с тем, можно сделать так, чтобы налоговые органы имели право отслеживать уровень потребления за определенное время и прирост имущества. Такой контроль существует во всех развитых странах, иными словами, в странах достаточно одного факта осуществления расходов для того, чтобы лицо обвинить в уклонении от уплаты налога.
Следует ужесточить ответственность, если лицо злоупотребляет полномочиями других должностных лиц, относящихся к налоговым органам за нарушение прав налогоплательщиков. Данные меры способствуют положительному результату только в том случае, если они будут реализованы последовательно.
В данной работе также был произведен расчет налога на доходы физических лиц, а также вычислены взносы во внебюджетные фонды. На основании полученных данных, рассмотрено, как можно оптимизировать налогообложение оплаты труда на данном предприятии. Например, можно сократить НДФЛ путем выдачи подарка сотруднику организации. Этот способ можно считать самым распространенным и не сложным, при котором уменьшение суммы налога происходит исключительно на легальной основе.
Налоговое законодательство в сфере НДФЛ в РФ постепенно совершенствуется, и ликвидируются лазейки, которые ранее предприятия использовали для сокращения начислений: выплаты страхового возмещения или дивидендов. Совершенствование НДФЛ тесно связано с другими налогами и сборами, базой для которых является оплата труда работников - страховые взносы. Таким образом, необходим комплексный подход к вопросу сокращения налогового бремени на предприятии, так как инструменты оптимизации, использованные точечно без учета взаимозависимости налогов, могут привести к росту налоговой нагрузки.
Подводя итог, можно сказать, что налоговая система Российской Федерации имеет много недоработок в законодательстве. Рассмотренные пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации, такие как, переход на прогрессивную шкалу налогообложения, позволят повысить налоговые поступления в государственный бюджет и будут способствовать повышению социальной справедливости.



1. Акиндинова Н.В. Макроэкономический анализ влияния изменения ставок налогов на государственный бюджет и участников рынка : аналит. докл. / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики» ; рук. авт. колл. Н. В. Акиндинова. М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. С. 57.
2. Анненкова Е. Порядок и сроки уплаты НДФЛ в бюджет [Электронный ресурс] // Статьи бухгалтеру. Интернет-журнал. 28.05.13 URL: http://www.klerk.ru/buh/articles/322800/ (Дата обращения: 15.05.2016).
3. Богославец Т.Н. Характеристика элементов налога на доходы физических лиц в России и Франции [Электронный ресурс] // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», 2013. № 2. С. 183-188. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. Электрон. б-ки «Киберленинка».
4. Взносы в ПФР, ФОМС, ФСС [Электронный ресурс] // Главбух. Журнал. Справочная система и сервисы, 2016. URL: http://www.glavbukh.ru/rubrika/157 (Дата обращения: 10.05.2016).
5. Гарант: нормирование труда [Электронный ресурс]: федер. закон
Росс. Федерации от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ URL:
http://base.garant.ru/12125268/22/ (Дата обращения: 27.05.2016).
6. Гурвич Е.Т., Суслина А.Л. Динамика собираемости налогов в России: Макроэкономический подход [Электронный ресурс] // Наун. исслед. фин. ин-т. Финансовый журнал, 2015. № 4 (26). С. 22-33. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».
7. Дорожная карта «Совершенствование налогового администрирования» [Электронный ресурс] // Бух. 1С. Интернет-ресурс для бухгалтеров, 27.01.2015. URL: http://buh.ru/articles/documents/39709/ (Дата обращения: 01.05.2016).
8. Евдокимова Е.В. Совершенствование налогового администрирования в РФ [Электронный ресурс] // Электрон. научнопрактический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий» 2014. № 1. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/01/3607 (Дата обращения:
03.05.2016) .
9. Изотова О.И. Перспективы реформирования налога на доходы физических лиц как инструмент социальной политики государства: дис. канд. экономических наук / фин. ун-т при правительстве РФ. М., 2014. 150 с.
10. Как вести учет заработной платы [Электронный ресурс] // Мое дело. Интернет-Бухгалтерия URL: http://www.moedelo.org/uchjot-zarabotnoj-platy (Дата обращения: 25.05.2016).
11. Консультант онлайн: Минимальный размер оплаты труда на 2016 год [Электронный ресурс]: статья 1 ФЗ от 14.12.2015 № 376-ФЗ/ URL: http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=2327 (Дата обращения: 18.05.2016).
12. Консультант Плюс: Об обществах с ограниченной
ответственностью [Электронный ресурс]: федер. закон Росс. Федерации от 08 фев. 1994 г. № 14-ФЗ (в ред. от 29 дек. 2015 г.). URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/ (дата обращения:
20.05.2016) .
13. Косов М.Е. Направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Международная торговля и торговая политика, 2014. № 6. С. 27-41. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».
14. Кузин А.В. Особенности применения упрощенной системы налогообложения, перспективы ее развития в малом предпринимательстве [Электронный ресурс] // Путеводитель предпринимателя, 2013. № 18. С. 156166. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».
15. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс]: Бюджеты государственных внебюджетных фондов, ежеквартальная информация об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов от 25.05.2016. URL: http://minfin.ru/ru/statistics/conbud/index.php (Дата обращения: 28.05.2016).
16. Консолидированный бюджет РФ, ежеквартальная информация об
исполнении консолидированного бюджета РФ от 25.05.2016. [Электронный ресурс] / Министерство финансов РФ URL:
http://minfin.ru/ru/statistics/conbud/index.php (Дата обращения: 28.05.2016).
17. Информация об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ [Электронный ресурс] / Министерство финансов РФ Справка по РФ на 1 июля 2015 г. URL: http://do.gendocs.ru/docs/index-393521.html
18. Основные направления налоговой политики Российской
Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов [Электронный ресурс] / Министерство финансов РФ, 05.06.2013. С. 64
19. Налоговые ставки НДФЛ [Электронный ресурс] // Главная книга,
26.11.2015. URL: http://glavkniga.ru/situations/k500802 (Дата обращения:
17.05.2016) .
20. Налог на доходы физических лиц: налоговый Кодекс Росс. Федерации от 05 авг. 2000 г. № 117-ФЗ, часть 2, глава 23 (в ред. от 05 апр. 2016 г.). URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/6e508f67e051b ccbe249e6f0aebb2fa31f61a111/ (дата обращения: 03.05.2016).
21. Налоговый вычет на детей в 2016: размеры, лимиты
[Электронный ресурс] // Главбух. Журнал. Справочная система и сервисы,
01.01.2016. URL: http://www. glavbukh.ru/art/36973-nalogovyy-vychet-na-detey-v- 2016-godu-razmery-limity (Дата обращения: 07.05.2016).
22. Немыкина Д.А. Проблемы администрирования НДФЛ
[Электронный ресурс] // Электронный научный журнал, 15.03.2013 URL: http://www.scienceforum.ru/2013/227/6632 (Дата обращения: 14.05.2016).
23. Нефедьева А.С., Корнева Е.В. Проблемы и пути
совершенствования налога на доходы физических лиц в РФ [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал, 2015 URL: http://www.scienceforum.ru/2015/1053/8175 (Дата обращения: 22.05.2016).
24. Оплата труда работников [Электронный ресурс] // Трудовое право URL: http://partnerstvo.ru/lib/tp/node/58 (Дата обращения: 25.05.2016).
25. Пелькова С.В., Деге В. О. Порядок оформления на работу и проблемы налогообложения нерезидентов РФ налогом на доходы физических лиц [Электронный ресурс] // Актуальные вопросы экономических наук, 2013. № 35. С. 138-145. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».
26. Плоская и прогрессивная шкала налогообложения. Мировой опыт [Электронный ресурс] // РИА Новости. Дата обновления: 08.11.2013. URL: http://ria.rU/spravka/20131108/975541579.html#ixzz3loNf33Is (Дата обращения:
18.05.2016) .
27. Порядок, сроки уплаты страховых взносов: федер. закон Росс. Федерации «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2016», 2016 № 212. URL: http://www.assessor.ru/zakon/212-fz-o-strahovyh-vznosah-v-pfrf-fss-ffoms/15/ (Дата обращения: 21.05.2016).
28. Размер и условия применения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ [Электронный ресурс] / По материалам БСС «Система ГлавБух». Интернет журнал, 2016. URL: http://nalogobzor.info/publ/nalogi_s_juridicheskikh_ lic/ndfl/osnovanija_predostavlenija_standartnykh_nalogovykh_vychetov_tablica/3-1- 0-54 (Дата обращения: 11.05.2016).
29. Рец В.В. Как сэкономить на платежах по налогу на доходы физических лиц [Электронный ресурс] // Журн. известия РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012. № 5. С. 116-124. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».
30. Соколова А. «Серая» оплата труда не панацея от «лишних» НДФЛ и страховых взносов [Электронный ресурс] // Audit-it.ru: Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит. Интернет-журнал. 13.02.15. URL: http://www.audh- it.ru/articles/account/court/a53/810546.html (Дата обращения: 20.05.2016).
31. Страховые взносы за работников в 2016 [Электронный ресурс] // ИП- Справка.Ру, 2016 URL: http://ip-spravka.ru/straxovye-vznosy-za-rabotnikov (Дата обращения: 11.05.2016).
32. Трудовой Кодекс РФ. Оплата труда. Схема [Электронный ресурс] // Гарант. Информационно-правовое обеспечение, 2016 URL: http://base.garant.ru/5521316/#ixzz3loYbWbYS (Дата обращения: 15.05.2016).
33. Туманова Т.С. Проблемы российских предприятий в формировании зарплаты [Электронный ресурс] // Московский технологический институт «ВТУ», 2013. № 4. С. 1-5. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. Электрон. б-ки «Киберленинка».
34. Федеральная служба Г осударственной статистики [Электронный ресурс] // Трудовые ресурсы. Занятость и безработица. Численность экономически активного населения, 2016 URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/conne ct/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_force/# (Дата обращения:
07.05.2016) .
35. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]: Налог на
доходы физических лиц. Дата обновления: 03.06.2016 URL:
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/ (Дата обращения: 22.05.2016).
36. Элларян А.А. Прогрессивная шкала для налога на доходы физических лиц [Электронный ресурс] // Российское предпринимательство, 2012. № 19. С. 11-20. Электрон. версия печат. публ. Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU».
37. Юркова Т.И., Юрков С. В. Основные формы оплаты труда и их влияние на результаты деятельности предприятия [Электронный ресурс] // AUP.Ru. Административно-управленческий портал. Экономика предприятия URL: http://www.aup.ru/books/m88/5_3.htm (Дата обращения: 07.05.2016).
38. Ябурова Д.В. Проблемы и перспективы развития
налогообложения доходов физических лиц в РФ [Электронный ресурс] // Современные технологии управления, 08.08.2014. № 8. URL:
http://sovman.ru/article/4409/ (Дата обращения: 20.05.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ