Анализ метрологического обеспечения системы измерений количества и показателей качества нефти СИКН-25-РК-А002 на нефтеперекачивающей станции "Кропоткинская"
Введение 11
1 Объект и методы исследования 13
1.1 Описание НПС 13
1.2 Общие сведения о СИКН 14
1.3 Методы измерения массы нефти 17
2 Аналитический обзор 18
2.1 Характеристика транспортируемой среды 18
2.1.1 Классификация нефти 18
2.1.2 Правила приема нефти 19
2.2 Принцип работы преобразователей 21
2.2.1 Ультразвуковые преобразователи расхода 21
2.2.2 Турбинные преобразователи расхода 25
2.2.3 Преобразователи плотности и вязкости 27
2.3 Характеристика массомеров 28
2.3.1 принцип действия Кориолисовых расходомеров 32
2.3.1.1 Определение массового расхода 32
2.3.1.2 Определение плотности и объемного расхода 35
3 расчет погрешностей оборудования 37
3.1 Косвенный метод динамических измерений 37
3.1.1 Расчет относительной погрешности измерений при косвенном методе динамических измерений
3.2 Прямой метод динамических измерений товарной нефти
3.2.1 Расчет относительной погрешности при прямом методе динамических измерений
3.3 Определение показателей качества нефти
4 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение
4.1 Расчет затрат на техническое обслуживание оборудования СИКН сторонней организацией
5 Социальная ответственность
5.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов
5.2 Микроклимат производственных помещений
5.3 Шум
5.4 Электромагнитные излучения
5.5 Ионизирующие излучения
5.6 Производственное освещение
5.7 Промышленная безопасность
5.8 Пожарная безопасность
5.8.1 Система предотвращения пожара
5.9 Расчет категории взрывопожароопасности
5.10 Экологическая безопасность Заключение
Список литературы
В настоящее время одним из приоритетов национальной политики является вопрос энергосбережения и энегроэффективности, сформулированный в Энергетической стратегии России [1]. С учетом постоянного роста цен на энергоносители применение действенных мероприятий по энергосбережению как среди населения, так и в целых отраслях страны - затруднено без наличия достоверной информации о потребляемых ресурсах.
Измерение расхода энергообразующих веществ различных фазных состояний (сыпучих, жидких, газо- и парообразных,) актуально, в том числе, и для нефтяной промышленности. Однако, физические свойства измеряемых потоков (вязкость, плотность, соотношение фаз в потоке и т.д.) зависят от температуры и давления в условиях эксплуатации.
При многократном увеличении количества приборов учета возрастает количество достоверной информацией о потреблении, и, одновременно с этим, увеличивается стоимость их обслуживания для поддержания в работоспособном состоянии.
Качество точности эксплуатируемой системы СИКН на предприятиях нефтегазового комплекса влияет на прибыль от проведения товарно-коммерческих операций.
Цель работы - анализ метрологического обеспечения системы измерений количества и показателей качества нефти на НПС “Кропоткинская” путем определения соответствия погрешности применяемых средств измерений требованиям государственной системы обеспечения единства измерений при заявленном методе измерений массы нефти.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть обеспечение единства измерений системы измерений на НПС «Кропоткинская» и определить её погрешность в зависимости от условий эксплуатации и транспортируемой среды;
2. Рассчитать погрешность измерений массы нетто товарной нефти с помощью НПС «Кропоткинская» и проанализировать её составляющие;
3. Рассмотреть безопасные условия эксплуатации НПС «Кропоткинская».
В данной выпускной квалификационной работе рассмотрена система измерений количества и показателей качества нефти НПС “Кропоткинская” ООО «Томскнефтепереработка», на основе данных о средствах измерений входящих в её состав сделаны следующие выводы:
- Рассмотрен состав СИКН № 566 ПСП «Талаканское» ПАО «Верхнечонскнефтегаз», и определены погрешности её средств измерений в зависимости от условий эксплуатации и транспортируемой среды;
- Рассчитана погрешность измерений массы нетто товарной нефти, которая составила 0,23 % ,что соответствует ГОСТ 8.595.
- Предложен путь усовершенствования метрологических характеристик СИКН № 59462 НПС “Кропоткинская”.
- Рассмотрены безопасные условия эксплуатации СИКН № 59462 НПС “Кропоткинская”;
- Рассчитан экономический эффект от своевременного технического обслуживания СИКН № 59462 НПС “Кропоткинская сторонней организацией, который составил 383 635 рублей.
Из проведенных расчетов мы видим, что погрешность при прямом методе динамических измерений меньше, чем погрешность при косвенном методе, а значит, прямой метод динамических измерений более точен. Следовательно, прямой метод динамических измерений экономически выгоден.