Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обеспечение национальной безопасности

Работа №112942

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы31
Год сдачи2023
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Сущность, содержание система национальной безопасности………......
1.2 Общая характеристика правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации……………………………………..…...

ГЛАВА 2 Роль МВД России в обеспечении национальной безопасности

2.1 МВД России как субъект обеспечения национальной безопасности……...
2.2 Основные направления деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности…………………………………………………...…
2.3 Направления совершенствования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации………………………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….…………………………….

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………….…………….….



Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что интерес мирового сообщества к проблемам безопасности неуклонно растет, что связано с кризисными явлениями конца XX - начала XXI в., острота которых напрямую поставила вопрос о дальнейшей судьбе всего человечества. Динамичные изменения мировой геополитической ситуации, международное положение России и условия ее внутреннего развития, активизация международного терроризма, негативные факторы социально-экономического развития страны, новые тенденции в обострении угроз интересам граждан, обществу и государству ставят перед всеми органами государственной власти актуальную задачу разработки эффективных мер, направленных на практическое разрешение ключевых проблем обеспечения национальной безопасности.
В условиях современного, динамично развивающего мирового сообщества, наблюдаются значительные изменения в экономических и политических системах, рост конкуренции в мировой экономике, ожесточенная межгосударственная борьба, ограниченность ресурсов, всемирная пандемия, все эти факторы неизбежно ведут к конфликтам в обществе и во власти. Руководство страны было вынуждено перейти к стратегическому управлению при активном взаимодействии с внешним окружением в связи с со сложившимися негативными последствиями влияния ключевых угроз во всех сферах жизни РФ. Современная Стратегия развития РФ представляет собой модель достижения стратегических целей, построенных из необходимости реализации наиболее важных интересов обеспечения развития, защиты, сохранения государства.
Национальные интересы Российской Федерации включают в себя интересы личности, общества и государства в различных сферах его работы. Национальные интересы всегда носят долгосрочный характер, на соблюдении национальных интересов основывается процесс определения стратегических и текущих задач внутренней и внешней политики государства. Они обеспечиваются органами государственной власти, которые также взаимодействуют с общественными организациями, работающими на основе Конституции и системы законодательства РФ. Сущность интересов личности состоит в обеспечении ее конституционных прав и свобод, личной безопасности, роста качества и уровня жизни, а также постоянном физическом, интеллектуальном и духовном развитии человека. Национальные интересы общества заключаются в упрочнении основ демократического устройства общества, формировании правового социально государства и гражданского общества, а также достижении общественного согласия и духовного обновления нашей страны.
Национальные интересы государства заключаются в неизменности и непоколебимости конституционного строя, стойкости принципов суверенитета и целостности нашей страны, политической, экономической и социальной стабильности, установления высокого уровня правопорядка, а также развитии правосознания населения, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества. При этом важно помнить, что реализация национальных интересов возможна только при условии наличия высокого уровня устойчивого экономического развития государства. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.
В качестве объекта исследования выступает деятельность МВД в обеспечении национальной безопасности.
Предмет - нормативно - правовые акты регламентирующие деятельность МВД в системе обеспечения национальной безопасности, а также труды научных деятелей в данной сфере.
Теоретическую основу курсовой работы составляют учебники и учебные пособия в сфере национальной безопасности государства, научные статьи в области данной области таких авторов, как С.Г. Ерошенков, Е.В. Медведева, Н.Н. Надежина, А.А. Павлова, Н.В. Панову, МН. Попова, Д.В. Прохоренко.
Целью работы является комплексное исследование деятельности МВД России в сфере обеспечения национальной безопасности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить сущность, содержание система национальной безопасности.
2. Дать общую характеристику правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.
3. Рассмотреть МВД России как субъект обеспечения национальной безопасности.
4. Проанализировать основные направления деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности.
5. Определить направления совершенствования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при подготовке рефератов, докладов и научных статей, а также выступлений на конференциях.
Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных, специальных методов познания социально-правовой действительности, а также метод сравнительного правоведения и аналитического толкования правовых норм.
Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключение и библиографический список.




Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, национальная безопасность — это показатель состояния нации, означающий, что совокупное действие внутренних и внешних негативных факторов не может значительно снизить качество ее жизни и не создает угрозу ее существованию.
Но, конечно же, самое главное направление деятельности в обеспечении национальной безопасности является правовое регулирование в указанной области.
Действующие на данный момент нормативно правовые акты в этой сфере, к сожалению, носят частный характер, идеологически касаются частных угроз и отдельных аспектов национальной безопасности. В связи с этим наше государство нуждается в едином систематизированном нормативно правовом акте об обеспечении национальной безопасности. Многие законодательные инициативы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации по подготовке законопроектов, упорядочивающих ряд важных аспектов национальной безопасности, пока не нашли должной поддержки в Правительстве Российской Федерации.
Деятельность МВД РФ характеризуется многофункциональностью. Место и значение этой деятельности в структуре обеспечения национальной безопасности состоит в осуществлении национальных интересов: реализации конституционных прав и свобод граждан, участии в обеспечении социальной стабильности, осуществлении в России социально ориентированной рыночной экономики, поддержании экологической безопасности, ограждении общества от терроризма и других противоправных действий. Как было продемонстрировано в статье, значимую роль в обеспечении безопасности граждан играет подконтрольный МВД РФ орган полиции, который непосредственно и напрямую поддерживает связь с гражданами.
Являясь федеральным органом исполнительной власти, МВД России выступает в роли составляющей системы обеспечения национальной безопасности. Подразделения МВД осуществляют охрану общественного порядка и собственности, меры по предупреждению и пресечению правонарушений, обеспечивают общественную безопасность, проводят иные мероприятия. В настоящее время происходят существенные изменения в организационной структуре МВД, требующие отражения в теоретическом аспекте деятельности, применительно к области национальной безопасности.
В настоящее время существует некоторая неопределенность в установлении роли и места органов внутренних дел РФ в области национальной безопасности, что делает рассмотрение данного вопроса особенно актуальным. Анализ нормативного правового регулирования, сфер и результатов деятельности данных органов продемонстрировал, что, несмотря на то, что отсутствует однозначное законодательное закрепление их участия в обеспечении этого типа безопасности, МВД выполняет задачи по обеспечению практически всех ее видов, в том числе и национальной.
В результате становится ясно, что все задачи МВД в сфере национальной безопасности распространяются на подразделения полиции, решающих их на всех уровнях управления — тактическом, стратегическом и оперативном. Функции МВД в этой сфере весьма разнообразны и реализуются в рамках оперативно-розыскной, административной и уголовно-процессуальной деятельности.


Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: с поправками]. – Текст: электронный// Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35757/ ( дата обращения: 20.05.2023)
2. Указ Президента РФ от 2 июля 2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2021. 5 июля. 27 (часть II). Ст. 5351.
3. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О полиции» // Российская газета. 2011. 8 февраля. № 25.
4. Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) //Система ГАРАНТ: URL: http://ivo.garant.ru/#/document/12192456/paragraph/1/doclist/9261/showentries/0/highlight/федеральный%20закон%20от%2030.11.2011%20n%20342-фз:2.
Книги
1. Баталов Д. Е. Полиция в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Вестник БелЮИ МВД России. 2022. № 4. С. 79–83. Борисов В. В. Некоторые проблемы обеспечения национальной безопасности в российской федерации и зарубежный опыт обеспечения национальной безопасности // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Право. 2020. № 2 124 с.
2. Мурзина А. И. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности РФ / А. И. Мурзина, А. В. Майоров // Энигма. 2020. № 17–1. 179 с.
3. Станкевич Г. В., Григорова К. С., Акопов С. М. Правоохранительные органы в схемах. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2020. 80 с.
4. Гриненко, А.В.Правоохранительные и судебные органы: учебник для среднего профессионального образования/ А. В. Гриненко. — 7-е изд., перераб. и доп.— Москва: Издательство Юрайт, 2023.— 301с.— (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-16064-2. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/book/pravoohranitelnye-i-sudebnye-organy-530366
(дата обращения: 01.06.2023)
5. Лиховицкая Е. П. Судоустройство и правоохранительные органы. Краткий курс. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2019. 224 с.
6. Божьев В. П., Гаврилов Б. Я. Правоохранительные и судебные органы. Учебник для СПО. — М.: Юрайт, 2019. 296 с.
Статья
1. Алиханян, К. Р. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (на примере киберпреступности) / К. Р. Алиханян. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 201-202. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92908/ (дата обращения: 01.06.2023)
2. Высоцкая Е. В. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности в Российской Федерации / Е. В. Высоцкая. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2021. № 3 (345). С. 169–170. (дата обращения 01.06.2023)
3. Лапшова, Я. О. Проблема уголовно-правовой оценки киберпреступности / Я. О. Лапшова. — Текст: электронный // Научная электронная библиотека: [сайт]. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=46128354& (дата обращения: 01.06.2023)
4. Мандагаева, А.Ж. Роль МВД в обеспечении национальной безопасности / А.Ж. Мандагаева // Научный аспект. – 2020. – № 6 (2). – С. 802.
5. Федоренко, А. В. Понятие и меры обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации / А. В. Федоренко. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 257-259. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88249/ (дата обращения: 01.06.2023).
6. Шагеев, И. И. Место и роль МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации / И. И. Шагеев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 406-409. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99149/ (дата обращения: 01.06.2023)
Ресурсы интернет
1. Послание Президента Федеральному Собранию от 21.04.2021 http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/65418 (Электронный ресурс) (дата обращения 01.06.2023)
2. МВД фиксирует в России рост киберпреступности. — Текст: электронный // ТАСС: [сайт]. — URL: https://tass.ru/obschestvo/11074681 (дата обращения: 01.06.2023)
3. Президент РФ призвал МВД к активному мониторингу интернет-пространства. — Текст: электронный // D-russia: [сайт]. — URL: https://iz.ru/1132109/nikolai-pozdniakov-maksim-khodykin/rasstavit-set-putin-poruchil-mvd-usilit-monitoring-internet-prostranstva
(дата обращения: 01.06.2023)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ