Тема:
Разработка усовершенствованных мероприятий, повышающих безопасность проведения технологических операций диагностирования, ремонта и технического обслуживания эксплуатируемого электротехнического оборудования, используемого в промышленном производстве синтетического бутилкаучука (СБСК) на установке перегонки и дегазации полимера БК-5,6 (на примере ООО «СИБУР Тольятти», АО «Энергосервис»)
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 7
1 Характеристика производственного объекта 8
1.1 Расположение 8
1.2 Производимая продукция или виды услуг 8
1.3 Технологическое оборудование 8
1.4 Виды выполняемых работ 8
2 Технологический раздел 9
2.1 План размещения основного технологического оборудование (рабочее
место, отдел, цех) 9
2.2 Описание технологической схемы, технологического процесса 10
2.3 Анализ производственной безопасности на участке путем
идентификации опасных и вредных производственных факторов и рисков. 12
2.4 Анализ средств защиты работающих (коллективных и индивидуальных) 14
2.5 Анализ травматизма на производственном объекте 15
3 Мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных
производственных факторов, обеспечения безопасных условий труда 18
3.1 Мероприятия по улучшению условий труда 18
3.2 Результаты оформляются в виде таблицы 3.1 19
4 Научно-исследовательский раздел 24
4.1 Выбор объекта исследования, обоснование 24
4.2 Анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения
безопасности 24
4.3 Предлагаемое или рекомендуемое изменение: технологическое
(технология, процедура, процесс обработки, последовательность и т.д.) 25
4.4 Выбор технического решения 25
5 Раздел «Охрана труда» 27
5.1 Разработать документированную процедуру по охране труда 27
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 30
6.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду..30
6.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства
снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 31
6.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000 32
7 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 34
7.1 Анализ возможных аварийных ситуаций или отказов на данном объекте 34
7.2 Разработка планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах 34
7.3 Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также
мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов 35
7.4 Рассредоточение и эвакуация из зон ЧС 37
7.5 Технология ведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в соответствии с размером и характером деятельности организации... 37
7.6 Использование средств индивидуальной защиты в случае угрозы или
возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации 38
8 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 39
8.1 Разработка плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и
промышленной безопасности 39
8.2 Расчет размера скидок и надбавок к страховым тарифам на
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний 41
8.3 Оценка снижения уровня травматизма, профессиональной
заболеваемости по результатам выполнения плана мероприятий по
улучшению условий, охраны труда и промышленной безопасности 46
8.4 Оценка снижения размера выплаты льгот, компенсаций работникам
организации за вредные и опасные условия труда 48
8.5 Оценка производительности труда в связи с улучшением условий и
охраны труда в организации 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
📖 Введение
ООО «СИБУР Тольятти» является одним из крупнейших нефтехимических комплексов России. Основным видом деятельности предприятия является производство синтетических каучуков, поэтому «СИБУР Тольятти» можно отнести к химически опасным объектам, на которых действует особый режим производственного контроля. За обеспечением специальных условий труда, следят отделы по охране труда, в задачу которых входит:
1. Обеспечение комфортных условий труда.
2. Снижение риска производственных травм и заболеваний.
3. Проведение мероприятий, которые направленны на снижение воздействия вредных факторов производства.
4. Профилактика профессиональных заболеваний.
Особое внимание нужно уделить работам связанные с техническим обслуживанием электрооборудования. Риск поражения электрическим током, является особо опасным, так как он может привести не только к получению травм, но и к смерти рабочего.
✅ Заключение
Разработка мероприятий по улучшению безопасного проведений технологических операций диагностирования, ремонта и технического обслуживания электрооборудования, на установках перегонки и дегазации полимера БК-5 и БК-6, была основной целью данной работы.
Были подробно изучены помещения производства, в которых проводятся работа, опасные и вредные производственные факторы которые действуют на рабочего в процессе трудовой деятельности.
Во втором разделе за основу был взят технологический процесс обслуживания электрооборудования, определены опасные и вредные производственные факторы и изучен травматизм на производстве.
В третьем разделе, на основе вредных и опасных факторов производственного процесса, были предложены мероприятия, которые направлены на улучшение условий труда.
Устройство электроснабжения предприятий со сложными технологическими процессами, рассмотрено в четвертом разделе.
Система обеспечения безопасности труда и разработка необходимых процедур, были описаны в разделе по охране труда.
В шестом разделе, была рассмотрена охрана окружающей среды, выявлены вредные и опасные вещества, выделяемые в процессе производства, а также были изучены мероприятия по уменьшению антропогенного воздействия на окружающую среду.
Меры по защите от аварийных и чрезвычайных ситуациях, а так же мероприятия, проводимые для этого, были рассмотрены в седьмом разделе.
В восьмом разделе рассчитана и проведена оценка эффективности мероприятий которые направлены на обеспечение безопасности труда рабочих.