Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства России, участвующего в международном бизнесе (Воронежский Государственный Университет)

Работа №112610

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

муниципальное право

Объем работы95
Год сдачи2023
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
66
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (МЕЖДУНАРОДНАЯ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА)…6
1.1 ПОНЯТИЕ, РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………..6
1.2 СУЩНОСТЬ И МЕСТО МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ……16
1.3 МАЛЫЙ БИЗНЕС В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРА И РОССИИ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И РОЛЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ…23
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ……34
2.1 ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА РУБЕЖОМ И РОССИИ……34
2.2 ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ………………………………..48
2.3 МЕЖДУНАРОДНОЕ И РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА….58
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ…………….70
3.1 СТАТИСТИКА СФЕРЫ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И В МИРЕ …70
3.2 АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА РОССИИ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА……75
3.3 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ……………78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...88
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...95

Основной целью исследования является раскрыть роль и значение малого и среднего предпринимательства в современной экономике, а также основные направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в развитых странах и на этой основе предложить дополнительные меры в государственной политике России по поддержке развития малого и среднего бизнеса .
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты развития малого и среднего предпринимательства (международная и российская практика);
2) проанализировать методические условия малых и средних предприятий в России;
3) изучить способы совершенствования государственной политики России по повышению роли малого и среднего предпринимательства в международном бизнесе.
Значительный вклад в исследовании значения и роли малого предпринимательства внесли российские и зарубежные ученые М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин, И.В. Мишуров и другие. Исследование базируется на использовании научных методов: обобщения от частного к общему и от общего к частному, анализа, прогнозирования, экономической оценки (аналогии). В ходе написания статьи использованы различные источники литературы: научная литература, статистические данные и т.д.
Роль малого предпринимательства в экономике страны определяется следующими факторами: численностью малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в общей численности субъектов рыночной экономики; вкладом малых предприятий в создании ВВП, в производство продукции; вкладом субъектов малого предпринимательства в формирование федерального и региональных бюджетов; ростом численности на малых предприятиях занятого трудоспособного населения, вкладом в сокращение числа безработных; насыщением рынка потребительскими товарами, лучшим удовлетворением потребностей населения; навыками дееспособных граждан в создании собственного дела, накоплением опыта управления предприятиями.
Научная новизна состоит в исследовании и разработке возможных методов оценки финансовой несостоятельности малых и средних предпринимательств.
Объектом исследования являются малые и средние предприятия в России.
Предметом работы выступает процесс развития малого и среднего предпринимательства в экономике России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведено исследование включает в себя оценку роли и состояния субъектов малого и среднего предпринимательства в России, а также оценка международного опыта, проведение сравнительного анализа между мерами поддержки в России и в наиболее развитых экономиках мира. Российский опыт и Российская практика применения инструментов поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства полностью базируется на опыте США, странах Евросоюза, Канады и т.д. Причина состоит в том, что Россия относительно недавно около 25 лет назад разработала первый законопроект, предполагающий инструменты поддержки для небольших хозяйствующих субъектов. Опыт США в данном вопросе составляет более 100 лет, с момента возникновения Великой американской депрессии. Развитые экономики Евросоюза также более 70 лет назад впервые начали разработку и внедрение государственных мер по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.
Иностранный опыт показывает, что наиболее эффективная, современная и инновационная экономика всегда основывается на частном предпринимательстве, поэтому необходимо разрабатывать комплекс мер и инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, а также крупного бизнеса. Именно частный сектор обеспечивает конкурентную экономику, создает рабочие места и участвует в создании инновационной продукции.
Иностранный опыт поддержки МСП в различных отраслях экономики базируется на том, что создаётся эффективная инфраструктура отрасли, прямые инвестиции со стороны государства в капитал, рассчитывая на государственную поддержку.
В современной, рыночной экономике предпринимательство играет определяющую роль, особенно высокую роль занимает человеческий капитал. Факторы производства при этом остаются на вторых ролях, поскольку их ценность сегодня относительно высока и вполне приемлема для любого типа хозяйственного субъекта.
В настоящее время различным отраслям экономики России не хватает эффективных инструментов финансирования в условиях экономического кризиса, поэтому данный комплекс мер и его расширение является приоритетным направлениям поддержки сферы МСП России. Тем не менее, следует расширять не только финансовые гарантии, но также обеспечивать эффективную инфраструктуру, осуществляли протекцию российской продукции на международном рынке.
В работе проанализирована система поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах и в России, и выявлены возможности адаптации различных видов форм поддержки малого предпринимательства к отечественным условиям.
В первой главе раскрыты теоретические аспекты развития малого и среднего предпринимательства.
Во второй главе проанализированы методические условия развития малых и средних предприятий в России и за рубежом.
В третьей главе на основе анализа тенденций развития малого предпринимательства предложены меры по совершенствованию государственной политики России по повышению роли малого и среднего предпринимательства в международном бизнесе.
Поддержка малого бизнеса и предпринимательства является одной из основных задач, которая ставится правительством нашей страны на перспективу. Разработанные нами меры могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти при реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса



1. Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
2. Васильева Ю. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. № 8. – С. 55–58.
3. Ковалев М. М. Развитие малого предпринимательства в Беларуси (в отраслевом и региональном разрезе) // Вестник Ассоциации белорусских банков. – 2004. – № 28. – С. 16–34.
4. Курбанов Р. А. Правовое регулирование предпринимательской деятельности иностранных инвесторов в нефтегазовой промышленности Российской Федерации // Труды Института государства и права Российской академии наук. – 2007. – № 2. – С. 210–221.
5. Курбанов Р. А. Роль малого бизнеса в развитии нефтяной промышленности Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. – 2005. – № 7. – С. 95–98. ЭКОНОМИКА. ПРАВО. ОБЩЕСТВО № 4 (8), 2016 Предпринимательская деятельность 14
6. Малое и среднее предпринимательство: правовое обеспечение / Л. В. Андреева и др.; отв. ред. И. В. Ершова. – М. : Юриспруденция, 2014.
7. Российское предпринимательское право : учебник для вузов / Л. В. Андреева и др.; отв. ред. И. В. Ершова. – М. : Проспект, 2012.
8. Постановление № 34 Совета министров Союзного государства «О Плане мероприятий по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве на 2013–2015 годы» (принято 12.12.2012). – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req =doc;base=INT;n=55476#0
9. Постановление № 22 Совета министров Союзного государства «О ходе реализации Плана мероприятий по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве на 2013–2015 годы» (принято 21.10.2014). – URL: http://www. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=8138

Монографии, учебники, учебные пособия

10.Абрамов Р.Б. Особенности экономической глобализации на современном этапе, ее перспективы и угрозы / Абрамов Р.Б., Токаренко Г.С. 3-е изд. – М.: Финансы и статистика. 2017 г. – 241 с.
11.Алиев З.Т. Политическое значение протекции экспорта // Власть. 2018 г. № 4. С. 107-110.
12.Амблер Тим Новые метрики государственной поддержки частного предпринимательства / Тим Амблер. - М.: Финансы и статистика, 2017 г. - 248 с.
13.Байкина С.Г. Исследование динамики развития агропромышленных компаний / С.Г. Байкина 1-ое изд., – М.: КноРус. – 2016 г. – 410 с. 38
14.Башин А.Ю. Исследование динамики развития транснациональных компаний // Вестник МГЛУ. 2018. №612
15.Бендиков М.А., Хрусталёв О.Е. Механизм инновационного развития наукоемких высокотехнологических производств и рынков // Экономический анализ: теория и практика. 2020. № 28. С. 2-13.
16.Богдашев И.В. Интеллектуальные ресурсы как основа развития инновационной экономики // Экономика: теория и практика. 2017. № 2 (34). С. 30- 36.
17.Бойченко, А.В. Глобализация мирового хозяйства / ред. М.Н. Осьмова, А.В. Бойченко. - М.: ИНФРА-М, 2017 г. - 376 c.
18.Борисова Е.Н., Фальченко О.Д. Принципы формирования внешнеэкономической стратегии страны // Известия УрГЭУ. 2017 г. №1. С. 31-40.
19.Баканов М.И. Глобализация мирового хозяйства / Баканов М.И. Мельник М. В., Шеремет А. Д. 4-ое изд. М.: АСТ. – 2016 г. – 384 с.
20.Бараненко С.П. Принципы формирования внешнеэкономической стратегии страны / С.П. Бараненко, М.Н. Дудин и др. – М.: Элит. – 2020 г. – 449 с.
21.Бернстайн Л.А. В защиту агропромышленного сектора экономики / Бернстайн, Л. А. пер. с англ. – М.: Финансы и статистика. – 2017 г. – 322 с.
22.Бычкова С.М. Агропромышленные корпорации в экономике мира / Бычкова, С. М., Бадмаева Д. Г. – М.: КноРус. – 2018 г. – 273 с.
23.Варламова Т. П. Методологические подходы к обеспечению конкурентоспособности международных интеграционных группировок в условиях глобализации / Т.П. Варламова, М. А. Варламова. – М.: Дашков и К. – 2018 г. – 551 с.
24.Вербор Д.С. Новые качественные характеристики мировой экономики в условиях разделения труда: задачи для России / Вербор Д.С. – М.: ЮНИТИДАНА, 2016 г. – 473 с.
25.Вайнов М.К. Общая теория статистики: Учебное пособие // Вайнов М.К. – М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015 г. – 174 с. 39
26.Войтоловский Н.В. Стратегия опережающего развития / Войтоловский Н.В., Калинина А. П., Мазурова И. И. – М.: Высшее образование. – 2014 г. – 213 с.
27.Гельвановский М.И. Методологические подходы к обеспечению международной конкуренции готовой продукции // Евразийская экономическая интеграция. 2012. № 1 (14). С. 44-58.
28.Гельвановский М. Новые качественные характеристики мировой экономики в условиях глобализации: задачи для России // Международная экономика. 2013. № 6. С. 9-15.
29.Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития АПК России // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2013. № 1. С. 3-8.
30.Гордеев В.В. Мировая экономика и проблемы глобализации. / В.В. Гордеев. - М.: Высш.шк., 2018. - 407 с.
31.Грицай О.В. Колосов В.А. Транснациональные корпорации и региональное развитие в капиталистических странах // Изв. Сиб. отд. АН СССР. Сер. Регион: экономика и социология. Новосибирск. 2016.
32. Губанова М. С., Жуковская Е. А. Малое предпринимательство и критерии определения субъектов малого и среднего предпринимательства // Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона: сб. тр. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. 2019. С. 160—163.
33. Головецкий Н. Я., Гребеник В. В., Кохановская И. И. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в России на федеральном и региональном уровнях // Вестник университета. 2018. № 12. С. 71—76.
34. Гайрбекова Р. С., Дикаева Х. М., Сайфулаева М. А. Малый бизнес: критерии определения и роль в экономике // ФГУ Science. 2021. № 1 (21). С. 22—27.
35.Гиляровский, Л. Т., Никифорова Н. А. Экономический анализ и оценка // Дело и Сервис. – 2019 г. – № 10. – С. 44-67.
36.Долгова В. Н. Мировая экономика и проблемы продовольственных ресурсов / В. Н. Долгова, Т.Ю. Медведева. – Люберцы: Юрайт. – 2016 г. – 429 с.
37.Зайков, В. П. Транснациональные корпорации и региональное развитие в капиталистических странах // В.П. Зайков, Е.Д. Селезнёва, А.В. Харсеева. – М.: Вузовская книга. – 2016 г. – 198 с.
38.Качковский С. В. Деятельность ведущих мировых ТНК на современном этапе // Экономист. – 2017 г. - № 4. – С. 38-47.
39.Ковалев, В. В. Управление финансовой структурой фирмы: учебное пособие. – М.: Проспект. – Велби. – 2014 г. – 355 с. 40
40.Крейнина М. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Крейнина, М. Н., Волкова О. Н. 1-ое изд. – М.: Велби, Проспект. – 2015 г. – 315 с.
41. Кукунина И.Г., Астраханцева И.А. Корпорация Россия: видимая рука рынка (Записки инвестиционного банкира) // Финансы и кредит. – 2019 г. – № 10. – С. 44-67.
42. Кох Л. В., Куневич К. А. Критерии отнесения предприятий к категории малых // Вестник ЗабГУ. 2017. № 3.
43. Конищева Д. В. Критерии определения размеров малого и среднего бизнеса в России и за рубежом // Молодой ученый. 2018. № 9 (195). С. 83—86
44. Мунасипова М. Е., Азретбергенова Г. Ж. Экономическое содержание и критерии малого предпринимательства // Научные исследования молодых ученых: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф.: в 4 ч. 2020.
45. Передера Ж. С., Гриценко Т. С., Теряева А. С. Малый и средний бизнес: критерии определения и роль в экономике // Вестник евразийской науки. 2018. Т. 10, № 6.
46. Плетнев Д. А., Николаева Е. В., Кампа А. Сравнительный анализ критериев отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу в разных странах // Стратегии бизнеса. 2015. № 9. С. 30—36. URL: https://doi.org/10.17747/2311-7184-2015-9-5.
47. Сероштан М. В., Дарвиш Ф. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему предпринимательству: Российская и зарубежная практика // Новые технологии. 2019. № 2. С. 185—196.
48. Скворцова Т. А., Лисичкина А. А., Чеботарева Н. А. Правовые механизмы защиты и государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в России // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. № 6. С. 138—140.
49. Чириканова Е. А. Особенности критериев для субъектов малого и среднего предпринимательства // Научное обозрение. Экономические науки. 2020. № 2. С. 38—42. Рис. 2. Корреляционное поле критерия отнесения предприятия к числу малых и доли занятых в секторе МСП в населении 160 Д. А. Плетнев, В. И. Бархатов, К. А. Наумова
50. Ханбикова А. Н. Сущность и критерии отнесения предприятий к субъектам малого и среднего бизнеса // Современная наука и ее ресурсное обеспечение: инновационная парадигма: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. 2019. С. 66—69.
51. Gomes G., Wojahn R. Organizational learning capability, innovation and performance: study in small and medium-sized enterprises (SMES) // Revista de Administração. 2017. Vol. 52, iss. 2. P. 163—1752017. URL: https://doi.org/10.1016/j.rausp.2016.12.003. 17. SBC: Small business council of New Zeeland. Recommendations of the New Zealand Small Business. Council for the Minister of Small Business Defining Small Business. 2019. URL: https://www.mbie.govt.nz/ dmsdocument/7450-defining-small-business. 18. Tuul O., Shao Jian Bing. Employee training in small and medium-sized enterprises in Mongolia // Proceedings of the Mongolian Academy of Sciences. 2019. Vol. 59 (1). P. 75—84. URL: https://doi.org/10.5564/ pmas.v59i1.1140. С
52.Bannister, G.J. (2017) International Trade and Poverty Alleviation: IMF Working Paper, WP/01/54, May, Washington, D.C.: International Monetary Fund.
53.Burfisher, M., Robinson, S., Thierfelder, K. (2019) Agricultural and Food Policies in United States-Mexico Free Trade Area // North American Journal of Economics and Finance. Vol. 3 No.2. pp.117-39.
54. Kampa A., Pletnev D. A., Nikolaeva E. V. Comparative analysis of small and medium-sized business criteria in Russia and other countries // Journal of management and business: research and practice. 2017. Т. 9, № 1. С. 5—18.
55.Msuya, Elibariki (2018) The Impact of Foreign Direct Investment on Agriculture Productivity and Poverty Reduction in Tanzania. Available at: http:// mpra.ub. uni-muenchen.de/3671

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ