ВВЕДЕНИЕ 5
1 Характеристика производственного объекта 7
1.1 Расположение 7
1.2 Производимые виды услуг 7
1.3 Технологическое оборудование 7
1.4 Виды выполняемых работ 8
2 Технологический раздел 9
2.1 План размещения основного технологического оборудования 9
2.2 Описание технологического процесса 9
2.3 Анализ производственной безопасности на участке 11
2.4 Анализ средств защиты работающих 11
2.5 Анализ травматизма на производственном объекте 12
3. Мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных производственных факторов 17
3.1 Идентификация опасных и вредных производственных факторов на объекте 17
3.2 Разработка мероприятий по снижению воздействия опасных и вредных
производственных факторов 18
4 Научно-исследовательский раздел 19
4.1 Выбор объекта исследования, обоснование 19
4.2 Анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения
безопасности 19
4.3 Рекомендуемое изменение 21
4.4 Выбор технического решения 22
5 Охрана труда 25
5.1 Разработка документированной процедуры по охране труда 29
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 31
6.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 31
6.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства
снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 34
6.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000 35
7 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 39
7.1 Анализ возможных аварийных ситуаций или отказов технических систем
на данном объекте 39
7.2 Разработка планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций
(ПЛАС) на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах 40
7.3 Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также
мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов 41
7.4 Рассредоточение и эвакуация из зон ЧС 42
7.5 Технология ведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных
работ в соответствии с размером и характером деятельности организации.... 43
7.6 Использование средств индивидуальной защиты 44
8 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 46
8.1 Разработка плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и
промышленной безопасности 46
8.2 Расчет размера скидок и надбавок к страховым тарифам 46
8.3 Оценка снижения уровня травматизма, профессиональной
заболеваемости по результатам выполнения плана мероприятий 47
8.4 Оценка снижения размера выплаты льгот, компенсаций работникам
организации 48
8.5 Оценка производительности труда 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что по статистике наиболее частые случаи возгораний или взрывов происходят при сливе или наливе продуктов нефтяного происхождения в авто- и ж/д цистерны. При выгрузке нефтепродуктов и их хранении происходят аварийные случаи, следовательно, данные процессы не до конца изучены с точки зрения обеспечения безопасности. Таким образом, необходимо устанавливать причины аварийных ситуаций. Это является значимой проблемой, так как изучение этих причин, впоследствии избавит от необходимости ликвидации чрезвычайных происшествий на предприятиях нефтепереработки.
В ближайшие годы экономике России необходим прорыв в сфере технологий и модернизации производства. При этом важными факторами успеха являются выработка и реализация эффективной программы в области обеспечения промышленной безопасности, а также развитие ее нормативно-правового регулирования. На практике это означает, что такой комплекс мер должен:
- мотивировать бизнес к эффективному предупреждению производственных травм и аварий;
- давать ему надежную методологическую основу для организации надлежащего управления безопасностью применяемых технологий.
Целью данной бакалаврской работы является анализ совершенствования безопасности процесса выгрузки и хранения нефтепродуктов в ОА «Сызранский НПЗ».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- дать характеристику ОА «СНПЗ» как опасному производственному объекту;
- изучить расстановку технологического оборудования на рассматриваемой установке ОА «СНПЗ», анализ травматизма;
- подобрать техническое решение, направленное на модернизацию оборудования, которое повлечет за собой повышение уровня промышленной безопасности;
- проанализировать систему охраны труда и окружающей среды в ОА «СНПЗ»;
- охарактеризовать возможные аварийные ситуации в ОА «СНПЗ»;
- рассчитать экономическую выгоду от предлагаемого решения.
Объектом исследования в работе является нефтехимические процессы на предприятии. Предмет исследования - процесс выгрузки и хранения нефтепродуктов.
Тематикой данного исследования был заявлен анализ процесса выгрузки и хранения нефтепродуктов в ОА «Сызранский НПЗ» с точки зрения обеспечения его промышленной безопасности. В работе проведен анализ оборудования установки изомеризации, которая была выбрана в качестве объекта исследования. Рассматриваемый технологический процесс - изомеризация нефти с низким октановым числом в компоненты для товарного и марочного сортов бензина.
Обеспечение данного технологического процесса предусматривает частую выгрузку нефтепродуктов в емкости установки и сливе готового продукта из них. Для обеспечения повышения уровня промышленной безопасности данных процессов было подобрано техническое решение, обеспечивающее расширение арсенала технических средств в данной области.
В частности, был поднят вопрос о низких температурных режимах в зимний период года. Охлаждение воздуха до -30 градусов неблагоприятно влияет на нефтепродукты в резервуарах и емкостях. Они становятся более вязкими, либо застывают совсем. Соответственно, процесс их выгрузки становится более длительным и небезопасным для персонала.
Для совершенствования перечисленных неудобств было предложено применение патента RU174889. Согласно данному изобретению удаление углеводородов из емкостей происходит за счет установки подогрева емкости.
Достоинством предлагаемого метода, отличающего его от других изобретений, является:
- повышение промышленной безопасности за счет подогрева емкости;
- снижение затрат на подогрев, так как используются собственные теплоэнергетические ресурсы;
- возможность возврата удаляемых углеводородов из емкости обратно в производство;
- снижение экологически опасных отходов производства в виде сливов в канализацию или выброса в атмосферу.
- возможность более длительной эксплуатации емкости за счет более качественного удаления из нее остатков углеводородной смеси.