Тема: Управление многоквартирным домом
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
Глава 1. Общие понятия управления многоквартирным домом 6
1.1 Понятие управления 6
1.2 Определение понятия управления многоквартирным домом 8
Глава 2. Способы управления многоквартирным домом 15
2.1 Общая характеристика непосредственного управления домом 15
2.2 Управление товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом, или иным специализированным потребительским кооперативом 29
2.3 Управление многоквартирным домом управляющей организацией 44
Глава 3. Договор управления многоквартирным домом 54
3.1 Общие положения договора управления многоквартирными домами 54
3.2 Основания прекращения договора управления многоквартирными домами 74
Заключение 79
Список используемой литературы 82
📖 Введение
В соответствии со статьёй 40 Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на жилище». Статьёй 25 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что «жилище не прикосновенно».
Жилищный Кодекс Российской Федерации, принятый 29.12.2004 года, является основным нормативно-правовым актом, который осуществляет регулирование правоотношений жилищно-коммунального хозяйства.
Законодатель его введением в жилищное право преследовал цель создания правового механизма, способного в полной мере урегулировать правоотношения собственников помещений многоквартирного дома.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации «управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме».
«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией».
Основным органом управления многоквартирным домом выступает общее собрание собственников помещений.
Общее имущество многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников помещений. Управление общим имуществом осуществляется совместно по причине его неделимости.
Всё вышесказанное определило актуальность и выбор данной темы.
Объект исследования включает в себя управлением многоквартирным домом.
Целью дипломной работы является изучение управления многоквартирным домом.
Задачи дипломной работы:
• определить понятие управления многоквартирным домом;
• рассмотреть способы управления многоквартирным домом;
• рассмотреть договор управления многоквартирным домом и определить основания его прекращения.
Нормативно-правовой базой дипломной работы являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, другие федеральные законы и нормативно правовые акты.
Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составляют учебные пособия, научная литература, а также работы таких авторов как Т.А. Береговая, Ф.Ф. Конев, Е.М. Конева, Н.В. Корнилова, Д.Ю. Нифонтов, Е.А. Суханов и других.
Методологическая основа дипломной работы - комплекс методов научного познания. Преобладающее значение имеет диалектический метод познания, метод объективного и всестороннего анализа, системный метод исследования и формально-логические методы исследования.
Структура дипломной работы - работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы.
✅ Заключение
В первой главе были рассмотрены понятие управления и понятие управления многоквартирным домом.
Управление - это взаимодействие двух сторон, одна из которых является по отношению к другой - управляющей, то есть принимающей решения и организующей их реализацию.
«Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством».
Вторая глава посвящена способам управления многоквартирным домом.
«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией».
Основным органом управления многоквартирным домом выступает общее собрание собственников помещений. Общее имущество многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников помещений. Управление общим имуществом осуществляется совместно по причине его неделимости.
В третьей главе был рассмотрен договор управления многоквартирным домом.
«По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность».
В результате проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:
• включить в статью 161 раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации определение понятия управление многоквартирным домом следующего содержания: управление многоквартирным домом - это фактические и юридические действия, которые направлены на создание и поддержание оптимального режима пользования имуществом многоквартирного дома и (или) реализацию собственниками помещений (квартир) в многоквартирном доме правомочия распоряжения правами на эти квартиры и общее имущество многоквартирного дома;
• договор управления - это сформировавшийся, законодательно закреплённый в качестве самостоятельного вида, он не может рассматриваться как смешанный договор;
• функции управления в договоре управления многоквартирным домом выступают в качестве видов услуг, которые непосредственно входят в предмет заключаемого договора. Из этого следует, что к нему может быть применена Глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. В тексте пункта 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо закрепить договор управления многоквартирным домом в качестве объекта, к которому могут применяться норм о возмездном оказании услуг. По нашему мнению, подчеркнув гражданско-правовую природу поименованного статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации вида соглашения, прояснило бы правовое регулирование в сфере управления многоквартирным домом.
Для достижения вышеуказанной цели предлагаем пункт 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в следующем содержании: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию, управлению многоквартирными домами и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38,40,41,44, 45,46,47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».





