Тема: Технология развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения проблемы применения технология развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах 6
1.1 Понятие «критическое мышление» в научной литературе 6
1.2 Методические аспекты использования технологии развития критического мышления 12
1.3 Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах 18
Выводы по Главе 1 26
Глава 2 Практические аспекты применения технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах 27
2.1 Разработка технологической карты урока по теме «Стихотворение С.А. Есенина «Я покинул дом родной» 27
2.2 Разработка технологической карты урока по теме «Родная природа в стихотворениях С.А. Есенина – урок обобщение» 32
Выводы по Главе 2 38
Заключение 39
Библиографический список источников и литературы 40
📖 Введение
Подходы к развитию критического мышления у младших школьников раскрыты в научных трудах А.Г. Асмолова, А.И. Петровской, И.Л. Шишковой и др. Проблема применения технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах проанализирован в исследованиях Л.С. Медведчиковой, Л.М. Родионовой, Г.В. Сориной и др. и др. Методы и приемы применения технология развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах определены в работах С.В. Корпачева, Т.С. Майоровой и др.
В результате анализа научных источников по проблеме применения технологим развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах, мы пришли к выводу о существующем противоречии между осознанием педагогами обязательности развития критического мышления у младших школьников и отсутствием в собственном опыте учителя методических приемов для его целенаправленного развития на уроках литературного чтения.
Проблема исследования: как и какими способами развивать критическое мышление младших школьников на уроках литературного чтения.
Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Технология развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах».
Объектом исследования выступает образовательный процесс по литературному чтению в начальной школе.
Предмет исследования: технология развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах.
Цель данного исследования: определить особенности применения технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках литературного чтения в начальных классах.
Для конкретизации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить сущность понятия «технология развития критического мышления» и возможности их формирования на уроках литературного чтения в начальной школе.
2. Определить основные приемы и методы развития критического мышления через письмо и чтение у младших школьников на уроках литературного чтения.
3. Разработать технологические карты уроков литературного чтения для учащихся 3 класса с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Методы исследования: теоретические – анализ научных источников, методы классификации и аналогии, синтез и обобщение; экспериментальные – проектировочные – разработка технологических карт уроков литературного чтения.
Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка источников и литературы
✅ Заключение
Отметим, что научиться критично мыслить не просто. Это не такая задача, которая выполняется на определенном этапе и дальше забывается. Не существует четкого перечня шагов, сделав которые, можно научиться критическому мышлению. Но существует ряд условий, которые педагогу необходимо создать в классе, а также несколько советов, которые должны придерживаться ученики для того, чтобы успешно приобщиться к процессу критического мышления. Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умением работать с вопросами. В то время как традиционное преподавание строится на готовых «ответах», которые преподносятся ученикам, технология развития критического мышления ориентирована на вопросы, как основную движущую силу мышления обучающихся.
В ходе работы по теме исследования были разработаны уроки литературного чтения (УМК «Начальная школа XXI века) для учащихся 3 класса. На уроке по теме «Стихотворение С.А. Есенина «Я покинул дом родной» были использованы следующие приемы ТРКМ: прием «Толстые и тонкие вопросы», прием «Кластер», прием «Сюрприз» (рефлексивное устное сочинение-схема). На уроке по теме «Родная природа в стихотворениях С.А. Есенина – урок обобщение» были использованы следующие стратегии Прием «Ассоциации», прием «Работа в впарах», прием «Дискуссия». ТРКМ: «Ромашка Блума».



