Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внедрение современных методов мотивации и стимулирования труда персонала в гостинице (Московский Технологический Институт)

Работа №109351

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы70
Год сдачи2023
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
65
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - гостиница ООО "Пирамида"(Россия, Подольский район, д. Борисовка).
Проведен анализ экономических показателей гостиницы за 2019-2021 годы.
Сделан анализ персонала за 2019-2021 годы.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие системы стимулирования. 6
1.2. Стимулирование труда как основа мотивации. 10
1.3. Система мотивации персонала гостиничного предприятия. 15
1.4. Роль руководителя в системе мотивации труда персонала на предприятии. 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМОЙ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В ГОСТИНИЦЕ "ПИРАМИДА" 23
2.1. Краткая характеристика ООО "Пирамида". 23
2.2. Организационно-экономическая характеристика предприятия. 25
2.3 Анализ существующей системы управлением персонала. 35
2.4. Исследование эффективности системы мотивации и стимулирования персонала гостиницы "Пирамида". 38
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛОМ 50
3.1. Технологический подход к разработке системы мотивации и стимулирования на предприятии. 50
3.2. Предложения по совершенствованию элементов системы стимулирования и мотивации персонала. 53
3.3. Разработка рекомендаций по улучшению стимулирования персонала на предприятии. 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 70
Анкета опросник для сотрудников ООО "Пирамида" 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 71
Смотр-конкурс профессионального мастерства. 71

Руководство компании обязано мотивировать сотрудников на достижение целей, потому что именно мотивация делает их результативными. Не имея эффективного механизма стимуляции труда, ни одна система управления не будет нормально функционировать. Именно система стимулов мотивирует каждого сотрудника на достижение целей.
Данная тема актуальна в связи с тем, что совершенствование является одним из основных способов повышения эффективности. Система мотивации персонала помогает развивать предприятие, повышать конкурентоспособность и улучшать качество продукции.
Не существует единой модели мотивационной деятельности, которая отвечала бы всем требованиям. Поэтому каждое предприятие должно разработать их с учетом своих индивидуальных особенностей.
Вопросами разработки системы мотивации сотрудников в компании, ученые заинтересовались уже давно. На данный момент изданы сотни научных работ, раскрывающих теоретические и практические аспекты этой проблемы. Из зарубежных авторов следует отметить Дж. Аткинсона, основателя концепции трудовой мотивации, А. Маслоу, создавшего пирамиду потребностей, Д. Макклелланда, развившего теорию потребности достижений, и других. В России вопросами мотивации занимались такие ученые, как: Е.П. Ильин, А.Я. Кибанов, В.А. Ядов, В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, А.П. Егоршин, Н.С. Пряжников и другие. На основе их исследований был разработан широкий круг проблем, связанных с повышением мотивации сотрудников на рынке труда в условиях рыночной экономики.
Объектом данного исследования является гостиничный комплекс "Пирамида", расположенный на территории города Подольска.
Основная цель данной работы – изучение особенностей стимулирования труда работников OОO "Пирамида", анализ применяемых методов стимулирования и разработка путей его совершенствования.
На достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы стимулирования труда персонала в сфере гостиничного сервиса;
• проанализировать внешнюю и внутреннюю среду предприятия, а также существующую систему стимулирования труда работников в OОO "Пирамида";
• на основе проведенного исследования, разработать предложения
по внедрению современных методов мотивации и стимулирования труда персонала и определить их эффективность.
В рамках данного исследования будет рассмотрена гостиница "Пирамида".
Предметом исследования является внедрение современных методов мотивации и стимулирования труда персонала в гостинице "Пирамида".
При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие материалы: учебная и специальная литература, материалы специальных изданий, интернет - ресурсы и материалы ООО "Пирамида", осуществляющей свою деятельность в гостиничной индустрии.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней проведено исследование процесса стимулирования персонала гостиницы "Пирамида" и разработаны предложения по совершенствованию его системы. Применение результатов данной работы может быть использовано другими предприятиями гостиничного бизнеса для повышения мотивации персонала.
Структура выпускной квалификационной работы включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Введение объясняет актуальность выбранной темы, формулирует цели
и задачи исследования.
Глава первая содержит теоретические основы мотивации персонала гостиничного предприятия, рассматривает систему мотивации персонала гостиницы "Пирамида".
Во второй главе проводится анализ работы исследуемого предприятия,
а также делается вывод о системе мотивации персонала гостиницы "Пирамида".
В третьей главе предлагаются мероприятия по внедрению современных методов мотивации и стимулирования персонала в гостинице "Пирамида".
В заключении сформулированы выводы по исследованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена внедрению современных методов мотивации и стимулирования труда персонала в гостинице "Пирамида", общество с ограниченной ответственностью "Пирамида". Тема, раскрывающая в исследовании, затрагивает один из важнейших факторов в управлении персоналом, связанный с мотивацией труда и ее видов нематериальной мотивации.
В настоящее время проблема трудовой мотивации является одной из самых важных проблем практики управления. Реализация задачи по повышению производительности управления человеческими ресурсами становится особенно важным на разных уровнях управления. Руководство по управлению мотивацией труда становится приоритетной в связи с тем, что предприятие стремится достичь лучших результатов с минимальными затратами человеческих и материальных ресурсов, но у предприятия не остается другого выбора, как внедрять и осуществлять мотивационный механизм.
Наличие высокой мотивации персонала является одним из ключевых факторов, влияющих на успешность предприятия. Ни одно предприятие не сможет добиться успехов без готовности работников трудиться с высокой отдачей и без желания членов организации участвовать в достижении поставленных целей. Поэтому так много внимания у руководства и ученых в области управления к изучению причин, побуждающих людей работать с полной отдачей сил на предприятии.
В выпускной квалификационной работе представлены виды и способы мотивации труда работников на предприятии, которые могут быть использованы для повышения профессиональной деятельности персонала. Анализ трудовых мотивов показал, что не существует единой и универсальной теории трудовой мотивации для всех предприятий. Следовательно, нужна гибкая система стимулирования в соответствии с современным производством и имеющимися у него задачами.
Подводя итог о проделанной работе важно отметить, что в соответствии с общепринятым мнением, мотив трактуется как побудительная причина или повод для какого-либо действия. Именно этот подход, использующий мотивы как причины для деятельности в психологии и социологии управления, является сегодня наиболее распространенным среди всех наук.
На основании приведенных данных можно сделать вывод, что при внедрении предлагаемых мероприятий, предприятие будет продолжать получать прибыль несмотря на затраты и продолжающийся экономический кризис, включив новую мотивационную составляющую производительности труда персонала.
Для совершенствования системы стимулирования сотрудников предприятию необходимо использовать системный подход, то есть осуществлять материальные и нематериальные методы мотивации. Следует также учитывать, что мероприятия должны приносить не только экономический эффект, но и социальный, то есть мероприятия должны стимулировать работников на достижение поставленных задач и получение результатов в работе. Правильно организованная и устойчивая система мотивации является одним из основных факторов, гарантирующую эффективность деятельности.



1. Адян, А. О. Совершенствование системы стимулирования труда сотрудников: Учебно-методическое пособие. – Москва: Академия управления МВД России, 2016. – 346 с.
2. Бакирова, Г. Х. Психология эффективного стратегического управления персоналом / Г. Х. Бакирова. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 591 с.
3. Борисова, Е. И. Индивидуальный подход к мотивации сотрудников. Текст: электронный // [сайт]. – URL: https://hr-portal.ru/article/individualnyy-podhod-k-motivacii-sotrudnikov (дата обращения: 18.11.2022).
4. Виноградов, А. В. Разработка программ стимулирования труда. Учебное пособие / А. В. Виноградов. – М.: Проспект, 2018. – 109-115 с.
5. Веснин, В. Р. Менеджмент: учеб. - 3-е изд., перераб., и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. – 556 с.
6. Герчиков, В. И. Управление персоналом. – М.: Норма, 2015. – 458 с.
7. Герчиков, В. И. Управление персоналом. – М.: Норма, 2015. – 216 с.
8. Горшкова О. Н. Мотивация труда персонала: социально-экономический аспект. Автореферат канд. экон. наук. – М.: Феникс, 2014. - 9-10 с.
9. Дойч, М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы. Социально-политический журнал. 1997. 202-212 с.
10. Друкер, П. Ф. Управление предприятием. – М.: Слово, 2014. – 512 с.
11. Жуков, А. Л. Регулирование и организация оплаты труда: учебное пособие для вузов / А. Л. Жуков. – Москва: МИК, 2002. – 335с.
12. Жудро, М. К. Оплата труда работников предприятий: курс лекций для студентов / М. К. Жудро. – Горки: БГСХА, 2007. – 179 с.
13. Зайнагутдинова А.Н. Проблематика стимулирования персонала // Научно-практические конференции ученых и студентов с дистанционным участием. Коллективные монографии / А. Н. Зайнагутдинова, З. Ф. Галева, В. А. Егоров Текст: электронный // [сайт]. – URL: http://sibac.info. (дата обращения: 13.11.2022).
14. Кардашов, В. В. Мотивация персонала: теория и практика // Человек и труд. – 2019. – 320 с.
15. Кибанов, А. Я. Служба управления персоналом: учеб. пособие / А.Я. Кибанов, В. Г. Коновалова, М. В. Ушакова; под ред. А. Я. Кибанова. – Москва: КНОРУС, 2010. – 416 с.
16. Кибанова, А. Я. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. д. э. н., проф. А. Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 695 с.
17. Корзенко, Н. И. Стимулирование и мотивация труда в организации / Н. И. Корзенко, А. С. Хорева. – М.: Вестник ЧелГУ. – 2015. – 127-128 с.
18. Управление персоналом организации: учебник под ред. А. Я. Кибанова – 3-е изд., доп. и перераб. – Москва: ИНФРА-М, 2010. – 638 с.
19. Мычка, С. Ю. Мотивация персонала в современных организациях. Совершенствование экономических и правовых отношений в современных российских условиях. Сборник материалов междун. научно-практической заочной конф., и студентов, аспирантов и молодых ученых. – М.: 2019. – 65 c.
20. Осин, В. В. Совершенствование системы стимулирования труда персонала. / В. В. Осин, Е. В. Щанина / Традиционное, современное и переходное в условиях модернизации российского общества: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. – Пенза: Приволжский дом знаний, 2018. – 156–159 с.
21. Пряжников, Н. С. Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие для студентов вузов / Н. С. Пряжников. – Москва: Академия, 2008. – 368 с.
22. Пряжников, Н. С. Психология труда: учеб. пособие для студентов вузов / Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова. – Москва: Академия, 2009. – 477 с.
23. Редькина, Е. А., Петелина Т. О. Мотивация один из элементов управления персоналом // Глобализация науки: проблемы и перспективы - 2016. – 76-78 с.
24. Селиванова, М. В. Принципы управления персоналом: сущность и влияние на мотивацию //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2016. – 170-172 с.
25. Стратегии усиления и ослабления мотивации персонала. Текст: электронный [сайт]. – URL: https://studfile.net/preview/3152836/page:2/ (дата обращения: 15.11.2022).
26. Хагур, Ф. Р., Абреч С. И. Трудовая мотивация как важнейший элемент управления персоналом // Мир современной науки. - 2016. – 37-42 с.
27. Халиуллина, Р. Ф. Управление персоналом и мотивация труда. Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. – 2015. – 76-77 с.
28. Чаплыгина, М. А., Машуков А.С. Современные способы управления персоналом//Аллея науки. 2018. – 450-455 с.
29. Чемеков, В. П. Грейдинг. Технологии построения системы управления персоналом. - М.- СПб: Вершина, 2007. – 208 с.
30. Чимеева, Б. Б., Сангаева Т. Е. Мотивация как элемент эффективного управления персоналом / Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях -2016. – 284-288 с.
31. Шапиро, С. А. Основы трудовой мотивации: учеб. пособие / С.А. Шапиро. – 3-е изд. Перераб. и доп. – Москва: КНОРУС, 2016. – 268 с.
32. Шлендер П. Э. Управление персоналом организации: учеб. пособие / под ред. П. Э. Шлендер, В. М. Маслова, М. Е. Смирнова. – М.: ИНФРА-М, 2016 – 398 с.
33. Шубина, Н. А. Материальное и нематериальное стимулирование труда: организационный опыт и общественное мнение // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XXIII междунар., студ. науч.-практ. конф. Текст: электронный // [сайт] – URL: http://sibac.info/archive/economy/8(23).pdf. (дата обращения: 19.11.2022).
34. Школьная литература 2022. Сплочение коллектива. Текст: электронный // [сайт] – URL: https://a-school5.ru/frazy/druzhnyj-kollektiv.html (дата обращения: 22.11.2022).
35. Щукин, В. В. Как организовать оптимальную систему оплаты и стимулирования труда // Управление персоналом. – 2000 – 38-41 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ