Благоустройство советских городов в 1964-1991 гг. на примере г. Сургута
|
Введение 4
Глава 1 Правовые и организационные основы благоустроительной деятельности в советских городах в 1964-1991 гг 11
1.1 Понятие городского благоустройства 11
1.2 Законодательные акты и нормативные документы,
регламентирующие деятельность в сфере городского благоустройства 14
1.3 Руководство деятельностью по городскому благоустройству 18
1.4 Основные направления в благоустройстве советских городов 23
Глава 2 Благоустройство г. Сургута 30
2.1 Управление городским благоустройством в Сургуте 30
2.2 Развитие инженерно-технических систем городского
хозяйства 36
2.3 Формирование городской дорожной сети 45
2.4 Городское озеленение и парковое строительство 52
Заключение 60
Список используемой литературы и используемых источников 65
Приложение А Основные показатели коммунального хозяйства г. Сургута
Глава 1 Правовые и организационные основы благоустроительной деятельности в советских городах в 1964-1991 гг 11
1.1 Понятие городского благоустройства 11
1.2 Законодательные акты и нормативные документы,
регламентирующие деятельность в сфере городского благоустройства 14
1.3 Руководство деятельностью по городскому благоустройству 18
1.4 Основные направления в благоустройстве советских городов 23
Глава 2 Благоустройство г. Сургута 30
2.1 Управление городским благоустройством в Сургуте 30
2.2 Развитие инженерно-технических систем городского
хозяйства 36
2.3 Формирование городской дорожной сети 45
2.4 Городское озеленение и парковое строительство 52
Заключение 60
Список используемой литературы и используемых источников 65
Приложение А Основные показатели коммунального хозяйства г. Сургута
Актуальность темы исследования. На протяжении существования Советского государства на его территории происходили активные процессы урбанизации, в результате которых к концу ХХ века большая часть населения страны проживала в городах. Концентрация на относительно небольших территориях промышленных и обслуживающих предприятий, объектов энергетики, транспорта и прочих составляющих городской инфраструктуры приводило к ухудшению экологического состояния городской среды, а ускоренные темпы жилищного строительства создавали потребность в формировании современной городской среды.
Характерной чертой городов-новостроек севера Западной Сибири в период промышленного освоения было отсутствие генеральных планов застройки городских территорий, сосредоточение основного внимания застройщиков на объектах промышленного строительства и связанное с этим отставание при решении задач городского строительства и, в том числе, проблем благоустройства городских территорий. В данных условиях качественным уровнем городской среды не отличались даже такие крупные центры нового нефтегазового региона, как Сургут. При этом вопросы благоустройства становились одной из причин слабой закрепляемости кадров в районах нового промышленного освоения, что создавало серьезные проблемы для дальнейшего успешного развития региона.
Изучение опыта деятельности органов городской администрации и ведомств по обустройству Сургута в 1964-1991 гг. представляет несомненный интерес в современных условиях, когда определение способов и путей решения проблем благоустройства территории и активного развития благоустроительной деятельности в городах российской глубинки становится задачей первостепенной важности.
Объектом исследования является городское благоустройство в СССР в 1964-1991 гг.
Предметом исследования является процесс регулирования и обеспечения благоустройства советских городов на примере г. Сургута.
Хронологические рамки исследования определяются 1964-1991 гг. В общем плане этот временной отрезок охватывает два этапа в истории государства: эпохи «застоя» или «развитого социализма» и «перестройки». В плане развития городского благоустройства именно в этот временной промежуток произошел коренной перелом в градостроительстве, связанный с переходом на новые строительные технологии, позволившие перевести строительную отрасль на индустриальные рельсы. Города застраивались благоустроенным жильем с повышенной комфортностью, одновременно повышалось и качество городской среды. В этот период возводилось большое количество городов-новостроек, одним из которых стал Сургут - центр освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, начало развития которого датируется 1964 г.
Территориальные рамки исследования охватывают г. Сургут в административных границах 1965-1991 гг. Особенностями территории, на которой происходило развитие города, являлись суровый климат, удаленность от развитых регионов страны, отсутствие дорог, болота и высокое залегание грунтовых вод, что существенно осложняло его строительство и обустройство.
Цель работы - анализ особенностей благоустройства советских городов в 1964-1991 гг. на примере г. Сургута и выявление существовавших проблем в данной сфере городского хозяйства в условиях нового промышленного строительства.
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятие городского благоустройства,
- показать особенности законодательного регулирования деятельности по городскому благоустройству,
- раскрыть механизм и основные проблемы руководства благоустроительной деятельностью в советских городах,
- выявить основные задачи по благоустройству городского хозяйства,
- представить основные проблемы управления сферой благоустройства в северном городе-новостройке,
- показать особенности строительства городских инженерных коммуникаций и их содержание в исследуемый период,
- проследить процесс формирования дорожной сети г. Сургута и проблемы ее содержания в удовлетворительном состоянии,
- представить особенности проведения озеленения и паркового строительства.
Степень изученности темы. Публикации по различным аспектам благоустройства городских территорий, имеющих отношение к исследуемой теме, можно условно разделить на несколько блоков. К первому относятся работы представителей различных научных направлений, позволяющее сформировать понимание существовавших в исследуемый период требований к необходимому уровню благоустройства советских городов [2], [8], [16], [33], [79], [110]. Вопросы благоустройства отдельных городов и регионов страны рассматривали И.А. Власенко, Т.А. Ярославцева [27], [148].
Труды, посвященные вопросам экологии, охраны природы и окружающей среды, позволяют выделить аспекты, важные для понимания условий создания в городах комфортных для проживания людей условий [68], [75], [126]. С темой экологии также тесно связаны проблемы озеленения городов, которым в советский период уделялось большое внимание [11], [34], [35], [73], [88], [105], [123], [124], [125], [141], [146]. Работы, посвященные коммунальному хозяйству, дают нам возможность раскрыть механизмы оперативной работы различных служб, непосредственно занимающихся благоустройством городских территорий [23].
В следующую группу можно отнести работы по истории освоения Западно-Сибирского нефтегазового округа [52], [58], [60], [85], [117]. В работах показан механизм принятия решений по градостроительству в районах нового промышленного освоения на разных уровнях власти. Важно также понимание приоритетности задач, стоявших перед руководством структур, занимающихся развитием региона.
Ряд авторов поднимают вопросы развития социальной инфраструктуры северных городов [30], [49], [59], [72], [102], [136], рассматривая преимущественно проблемы социально-бытового обслуживания населения нефтегазодобывающих районов. Так, В.П. Карпов, анализируя социальные аспекты индустриального развития Тюменского Севера, показывает причины, не позволившие осуществить комплексное развитие региона [51]. Особенности проектирования и строительства локальной автодорожной сети в районах нефтегазодобычи освещает С.И. Веселов [25], [26], не рассматривая при этом городское дорожное строительство. Ю.С. Приходько затрагивает проблемы озеленения городов и отведения мест под свалки как части природоохранных мероприятий [90].
Большой фактический материал дают для нашего исследования труды по истории градостроительства Югры [31], [98], [127], [129], [130]. Вопросы строительства Сургута в исследуемый период рассматривает А.И. Прищепа [91], [94], [96], [97]. Следует отметить, что в работах, посвященных проблематике строительства в районах нового промышленного освоения ХМАО, авторы детально осветили особенности жилищно-бытового и промышленного строительства, не затрагивая проблемы благоустройства городских территорий, либо уделяя им крайне незначительное внимание.
Важное значение для более полного раскрытия темы нашего исследования имеют труды по градостроительству представителей смежных специальностей [47], [69], [99], [100], [101], [118], [147]. Авторы раскрывают основные градостроительные принципы освоения Севера и особенности развития северных городов и поселков, в том числе в ХМАО.
Отдельные вопросы благоустройства Сургута в 1965-1991 гг. в различной степени затрагивают ряд исследователей. Так, отдельные проблемы инженерно-технического обустройства, озеленения и санитарной культуры Сургута в исследуемый период рассматривают И.Н., Стась, А.И. Прищепа, Т.В. Коржикова [62], [92], [93], [128], [131]. Дорожному строительству в городе посвящена статья С.И. Веселова [25]. Крайне интересной представляется работа В.В. Рашевского и А.С. Иванова [104], в которой, опираясь на интервью приехавших осваивать нефтяной край геологов, авторы пытаются передать отношение к только начавшим развиваться городам со стороны их новых жителей.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что современные исследования по руководству и организации деятельности по благоустройству советских городов представлены в основном изучением отдельных городов или регионов, либо в виде небольших исторических справок общего характера. Научная разработка проблем благоустройства г. Сургута в годы промышленного освоения также является недостаточной. Данные по теме представлены в работах фрагментарно и не полно. Без должного внимания авторов оказались проблемы канализации и водоснабжения, развития внутренней дорожной сети и пешеходных пространств, обустройства внутридомовых территорий, вывоза мусора. Вне внимания исследователей оказались и вопросы организации и управления деятельностью по благоустройству Сургута.
Источниковая база исследования. Представлена неопубликованными и опубликованными источниками:
- Нормативные документы. К числу данных источников относятся законодательные и нормативные акты центральных государственных органов власти, директивные документы ЦК КПСС, Совета Министров, министерств и ведомств, определяющих и контролирующих различные аспекты благоустройства городов, а также постановления и решения местных органов власти. Важное значение для исследования имеют строительные нормы и правила и инструкции, регламентирующие деятельность по городскому благоустройству.
- Делопроизводственные документы. К данным источникам относятся протоколы и решения сессий Сургутского городского Совета депутатов трудящихся, протоколов и решений исполнительного комитета Сургутского городского Совета депутатов трудящихся, постоянной комиссии коммунального хозяйства и благоустройства, комиссии по благоустройству и строительству дорог, извлеченные из фондов Архивного отдела управления документационного и информационного обеспечения администрации г. Сургута, позволяющие оценить деятельность руководящих органов Сургутского района по решению проблем городского благоустройства и взаимодействия по данным вопросам с руководителями организаций и предприятий различных министерств и ведомств.
- Статистические материалы. Представлены статистическим сборником, где показаны основные результаты развития коммунального хозяйства г. Сургута за 1980-1991 гг.
- Периодическая печать. В работе использовались публикации в газетах «К победе коммунизма» и «Сургутская трибуна, которые позволяют привлечь дополнительный фактический материал, а также проследить отношение общественности Сургута, партийных, хозяйственных и советских руководителей к проблемам благоустройства городской территории.
- Интернет-источники. В этой группе источников были использованы материалы, размещенные на официальных сайтах государственных органов, компаний, информационных агентств, СМИ и профильных авторитетных интернет-ресурсов.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. При работе над выпускной квалификационной работой применялись такие общенаучные и исторические методы как системный, статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Применение этих методов позволило дать оценку сформировавшейся в условиях промышленного освоения системы благоустройства городской среды в г. Сургуте и выявить основные тенденции, проблемы и противоречия в данном процессе.
Новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения благоустройства г. Сургута. В научный оборот введен ряд опубликованных и неопубликованных источников.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Результаты исследования могут быть использованы при написании научно-исследовательских или краеведческих работ по истории градостроения, благоустройства, развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства северных «нефтяных» городов в районах нового промышленного освоения.
Характерной чертой городов-новостроек севера Западной Сибири в период промышленного освоения было отсутствие генеральных планов застройки городских территорий, сосредоточение основного внимания застройщиков на объектах промышленного строительства и связанное с этим отставание при решении задач городского строительства и, в том числе, проблем благоустройства городских территорий. В данных условиях качественным уровнем городской среды не отличались даже такие крупные центры нового нефтегазового региона, как Сургут. При этом вопросы благоустройства становились одной из причин слабой закрепляемости кадров в районах нового промышленного освоения, что создавало серьезные проблемы для дальнейшего успешного развития региона.
Изучение опыта деятельности органов городской администрации и ведомств по обустройству Сургута в 1964-1991 гг. представляет несомненный интерес в современных условиях, когда определение способов и путей решения проблем благоустройства территории и активного развития благоустроительной деятельности в городах российской глубинки становится задачей первостепенной важности.
Объектом исследования является городское благоустройство в СССР в 1964-1991 гг.
Предметом исследования является процесс регулирования и обеспечения благоустройства советских городов на примере г. Сургута.
Хронологические рамки исследования определяются 1964-1991 гг. В общем плане этот временной отрезок охватывает два этапа в истории государства: эпохи «застоя» или «развитого социализма» и «перестройки». В плане развития городского благоустройства именно в этот временной промежуток произошел коренной перелом в градостроительстве, связанный с переходом на новые строительные технологии, позволившие перевести строительную отрасль на индустриальные рельсы. Города застраивались благоустроенным жильем с повышенной комфортностью, одновременно повышалось и качество городской среды. В этот период возводилось большое количество городов-новостроек, одним из которых стал Сургут - центр освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, начало развития которого датируется 1964 г.
Территориальные рамки исследования охватывают г. Сургут в административных границах 1965-1991 гг. Особенностями территории, на которой происходило развитие города, являлись суровый климат, удаленность от развитых регионов страны, отсутствие дорог, болота и высокое залегание грунтовых вод, что существенно осложняло его строительство и обустройство.
Цель работы - анализ особенностей благоустройства советских городов в 1964-1991 гг. на примере г. Сургута и выявление существовавших проблем в данной сфере городского хозяйства в условиях нового промышленного строительства.
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятие городского благоустройства,
- показать особенности законодательного регулирования деятельности по городскому благоустройству,
- раскрыть механизм и основные проблемы руководства благоустроительной деятельностью в советских городах,
- выявить основные задачи по благоустройству городского хозяйства,
- представить основные проблемы управления сферой благоустройства в северном городе-новостройке,
- показать особенности строительства городских инженерных коммуникаций и их содержание в исследуемый период,
- проследить процесс формирования дорожной сети г. Сургута и проблемы ее содержания в удовлетворительном состоянии,
- представить особенности проведения озеленения и паркового строительства.
Степень изученности темы. Публикации по различным аспектам благоустройства городских территорий, имеющих отношение к исследуемой теме, можно условно разделить на несколько блоков. К первому относятся работы представителей различных научных направлений, позволяющее сформировать понимание существовавших в исследуемый период требований к необходимому уровню благоустройства советских городов [2], [8], [16], [33], [79], [110]. Вопросы благоустройства отдельных городов и регионов страны рассматривали И.А. Власенко, Т.А. Ярославцева [27], [148].
Труды, посвященные вопросам экологии, охраны природы и окружающей среды, позволяют выделить аспекты, важные для понимания условий создания в городах комфортных для проживания людей условий [68], [75], [126]. С темой экологии также тесно связаны проблемы озеленения городов, которым в советский период уделялось большое внимание [11], [34], [35], [73], [88], [105], [123], [124], [125], [141], [146]. Работы, посвященные коммунальному хозяйству, дают нам возможность раскрыть механизмы оперативной работы различных служб, непосредственно занимающихся благоустройством городских территорий [23].
В следующую группу можно отнести работы по истории освоения Западно-Сибирского нефтегазового округа [52], [58], [60], [85], [117]. В работах показан механизм принятия решений по градостроительству в районах нового промышленного освоения на разных уровнях власти. Важно также понимание приоритетности задач, стоявших перед руководством структур, занимающихся развитием региона.
Ряд авторов поднимают вопросы развития социальной инфраструктуры северных городов [30], [49], [59], [72], [102], [136], рассматривая преимущественно проблемы социально-бытового обслуживания населения нефтегазодобывающих районов. Так, В.П. Карпов, анализируя социальные аспекты индустриального развития Тюменского Севера, показывает причины, не позволившие осуществить комплексное развитие региона [51]. Особенности проектирования и строительства локальной автодорожной сети в районах нефтегазодобычи освещает С.И. Веселов [25], [26], не рассматривая при этом городское дорожное строительство. Ю.С. Приходько затрагивает проблемы озеленения городов и отведения мест под свалки как части природоохранных мероприятий [90].
Большой фактический материал дают для нашего исследования труды по истории градостроительства Югры [31], [98], [127], [129], [130]. Вопросы строительства Сургута в исследуемый период рассматривает А.И. Прищепа [91], [94], [96], [97]. Следует отметить, что в работах, посвященных проблематике строительства в районах нового промышленного освоения ХМАО, авторы детально осветили особенности жилищно-бытового и промышленного строительства, не затрагивая проблемы благоустройства городских территорий, либо уделяя им крайне незначительное внимание.
Важное значение для более полного раскрытия темы нашего исследования имеют труды по градостроительству представителей смежных специальностей [47], [69], [99], [100], [101], [118], [147]. Авторы раскрывают основные градостроительные принципы освоения Севера и особенности развития северных городов и поселков, в том числе в ХМАО.
Отдельные вопросы благоустройства Сургута в 1965-1991 гг. в различной степени затрагивают ряд исследователей. Так, отдельные проблемы инженерно-технического обустройства, озеленения и санитарной культуры Сургута в исследуемый период рассматривают И.Н., Стась, А.И. Прищепа, Т.В. Коржикова [62], [92], [93], [128], [131]. Дорожному строительству в городе посвящена статья С.И. Веселова [25]. Крайне интересной представляется работа В.В. Рашевского и А.С. Иванова [104], в которой, опираясь на интервью приехавших осваивать нефтяной край геологов, авторы пытаются передать отношение к только начавшим развиваться городам со стороны их новых жителей.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что современные исследования по руководству и организации деятельности по благоустройству советских городов представлены в основном изучением отдельных городов или регионов, либо в виде небольших исторических справок общего характера. Научная разработка проблем благоустройства г. Сургута в годы промышленного освоения также является недостаточной. Данные по теме представлены в работах фрагментарно и не полно. Без должного внимания авторов оказались проблемы канализации и водоснабжения, развития внутренней дорожной сети и пешеходных пространств, обустройства внутридомовых территорий, вывоза мусора. Вне внимания исследователей оказались и вопросы организации и управления деятельностью по благоустройству Сургута.
Источниковая база исследования. Представлена неопубликованными и опубликованными источниками:
- Нормативные документы. К числу данных источников относятся законодательные и нормативные акты центральных государственных органов власти, директивные документы ЦК КПСС, Совета Министров, министерств и ведомств, определяющих и контролирующих различные аспекты благоустройства городов, а также постановления и решения местных органов власти. Важное значение для исследования имеют строительные нормы и правила и инструкции, регламентирующие деятельность по городскому благоустройству.
- Делопроизводственные документы. К данным источникам относятся протоколы и решения сессий Сургутского городского Совета депутатов трудящихся, протоколов и решений исполнительного комитета Сургутского городского Совета депутатов трудящихся, постоянной комиссии коммунального хозяйства и благоустройства, комиссии по благоустройству и строительству дорог, извлеченные из фондов Архивного отдела управления документационного и информационного обеспечения администрации г. Сургута, позволяющие оценить деятельность руководящих органов Сургутского района по решению проблем городского благоустройства и взаимодействия по данным вопросам с руководителями организаций и предприятий различных министерств и ведомств.
- Статистические материалы. Представлены статистическим сборником, где показаны основные результаты развития коммунального хозяйства г. Сургута за 1980-1991 гг.
- Периодическая печать. В работе использовались публикации в газетах «К победе коммунизма» и «Сургутская трибуна, которые позволяют привлечь дополнительный фактический материал, а также проследить отношение общественности Сургута, партийных, хозяйственных и советских руководителей к проблемам благоустройства городской территории.
- Интернет-источники. В этой группе источников были использованы материалы, размещенные на официальных сайтах государственных органов, компаний, информационных агентств, СМИ и профильных авторитетных интернет-ресурсов.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. При работе над выпускной квалификационной работой применялись такие общенаучные и исторические методы как системный, статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Применение этих методов позволило дать оценку сформировавшейся в условиях промышленного освоения системы благоустройства городской среды в г. Сургуте и выявить основные тенденции, проблемы и противоречия в данном процессе.
Новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения благоустройства г. Сургута. В научный оборот введен ряд опубликованных и неопубликованных источников.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Результаты исследования могут быть использованы при написании научно-исследовательских или краеведческих работ по истории градостроения, благоустройства, развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства северных «нефтяных» городов в районах нового промышленного освоения.
В 1960-1900-х гг. благоустройство советских городов было тесно связано с происходившими в стране процессами урбанизации. В целом благоустройство городских территорий включало в себя инженерную подготовку территорий, прокладку коммунальных сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и прочего, устройство дорог, тротуаров, мостов, озеленение, санитарную очистку и иные мероприятия.
В советский период так и не было создано специальное законодательство ни в градостроительной, ни в жилищно-коммунальной сферах, в рамках которых осуществлялось городское благоустройство. Благоустроительная деятельность регулировалась и регламентировалась постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров, законодательными актами, нормативными документами и инструкциями из сферы градостроительной деятельности, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора, жилищных отношений, коммунального хозяйства и иных смежных областей регулирования. Особо успешной можно считать советскую систему стандартизации и технического регулирования, получившую в 1992 г. мировое признание как самой прогрессивной.
Система подчиненности органов управления, организаций и предприятий, занимающихся благоустроительной деятельностью, была достаточно сложной. Предприятия жилищно-коммунальных хозяйств через системы управлений ЖКХ подчинялись республиканскому Министерству ЖКХ, а оперативное управление его деятельностью осуществляли исполкомы местных Советов. Параллельно действовали Ведомственные предприятия ЖКХ, подчинявшиеся союзным и республиканским ведомствам. Во главе управленческой пирамиды стоял Совет Министров СССР. Общий контроль и определение основных направлений деятельности осуществляли партийные органы во главе с ЦК КПСС. Наиболее слабым звеном этой управленческой структуры была ведомственная разобщенность предприятий и организаций, занимающихся градостроительством и обслуживанием объектов коммунального хозяйства, приводила к срыву планов по благоустройству и озеленению городов и порой низкому качеству проводимых работ.
1960-1980-е гг. характеризуются существенными положительными сдвигами в благоустройстве советских городов. Это связано в первую очередь с внедрением в строительство и систему ЖКХ новых передовых технологий, новых материалов и спецтехники. Это позволило довести обеспеченность городов водопроводом, канализацией и центральным отоплением до показателей, превышающих 90%. Большим достижением можно считать создание централизованных сетей водоснабжения, которыми к 1990 г. были обеспечены практически все города, а водопотребление в расчете на одного человека возросло до 330 литров в сутки. Существенно улучшилось качество городского освещения.
Одним из важнейших достижений в деле благоустройства городов можно считать озеленение городских территорий, выполняющее декоративную и защитную функции. В городских условиях зеленые насаждения играли колоссальную роль: они очищали воздух от вредных примесей и насыщали его кислородом, оказывали положительное влияние на температурный режим и влажность, создавали защиту от сильных ветров и уменьшали городской шум, были прекрасным местом отдыха для горожан, формировали ландшафтную архитектуру города.
С ростом городов важнейшую роль в городском благоустройстве приобретала санитарная очистка городских территорий, включающая в себя уборку улиц, вывоз снега и бытовых отходов, обустройство, ремонт и восстановление объектов санитарного обеспечения - внутренних и внешних инженерных сетей, общественных туалетов, контейнеров для бытового мусора и так далее. В целом система очистки советских городов претерпела на протяжении 1960-1980-х гг. значительные изменения: стали применяться более современные методы промышленной переработки бытовых отходов, как, например, заводы по механизированному обезвреживанию и переработке твердых бытовых отходов, мусоросжигательные заводы в крупных городах.
Таким образом, в 1960-1980-х гг. системы городского хозяйства активно развивались одновременно с ростом городов и городского населения. Они охватывали весь спектр необходимых направлений по благоустройству - водопроводно-канализационное хозяйство, комплекс коммунальной энергетики, озеленение и очистку городских территорий. Однако, несмотря на отдельные технические достижения, общий уровень развития систем городского хозяйства и жилищно-коммунального обслуживания населения имели существенные недостатки и оставались весьма низкими.
После открытия крупных месторождений нефти в Среднем Приобье рабочий поселок Сургут был выбран как опорный пункт для геологов и нефтяников. Строительство нового города началось без предварительной подготовки, без генплана, без комплексной программы социально-экономического развития. Это во многом предопределило последующие трудности как с развитием территории, так и с управлением городским хозяйством. В качестве главной координирующей организации выступал городской комитет КПСС. Основные функции управления благоустройством города выполнял городской исполнительный комитет, при котором действовала постоянная комиссия коммунального хозяйства и благоустройства. Однако функции горисполкома были значительно ограничены в связи со сложившимся ведомственно-отраслевым принципом застройки города и эксплуатации жилого фонда, который так и не был преодолен до 1991 г.
Сургут стремительно развивался на протяжении всего исследуемого периода. В то же время развитие благоустройства постоянно отставало от темпов строительства жилья и соцкультбыта. Особые трудности существовали при создании инженерных коммуникаций - канализации, водопровода и теплотрасс, отсутствие которых в условиях севера резко снижало качество жизни населения. Введение в строй собственных предприятий стройиндустрии и железной дороги способствовало улучшению обеспечения строительных организаций необходимыми материалами и оборудованием. В результате было преодолено отставание в строительстве инженерных коммуникаций. Однако жалобы на перебои с водой и неисправности инженерных сетей поступали на протяжении всего исследуемого периода.
Строительство дорог являлось одной их сложнейших проблем из-за отсутствия единой организации, занимающейся их строительством. В результате участки дорожной сети были возложены на крупные организации и предприятия, для которых эта нагрузка была отвлекающим от основной деятельности фактором. Единая сеть улиц и дорог в городе так и не была создана, а дорожной покрытие быстро выходило из строя. Ситуация осложнялась большим количеством грузовых автомашин и гусеничного транспорта, плотный поток которых приводил к превышению норм загруженности городских магистралей в 2,5-3 раза. Все эти факторы в сочетании с отсутствием нормальных условий для движения пассажирского транспорта и пешеходов приводили к высокому уровню дорожно-транспортных происшествий и нарушению грузопотоков.
Город строился на месте тайги, однако при строительстве все деревья выкорчевывались, а плодородный слой земли полностью срывался. В результате на месте новостроек возникала песчаная пустошь, что обусловило острую необходимость в озеленении города. Посадка деревьев и кустарников велась преимущественно силами общественности. Однако отсутствие ухода и охраны насаждений приводило к гибели их большей части. Тем не менее обжитые территории удалось озеленить. Были сохранены также отдельные участки тайги между микрорайонами, которые были преобразованы в парки. Тем не менее, зеленые насаждения к 1991 г. составляли всего 3,6% от общей площади городских земель, что свидетельствовало о явном недостатке зеленых зон для массового отдыха населения, отсутствовали пляжи, оборудованные места для занятий массовыми видами спорта - лыжных трасс, велодорожек, лодочных станций и так далее.
Таким образом, в 1964-1991 гг. был построен крупный современный город, ставший промышленным и культурным центром Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. За этот период были решены наиболее острые проблемы городского благоустройства, однако так и не удалось преодолеть ведомственную разобщенность, в том числе в строительстве и эксплуатации городского коммунального хозяйства. Поэтому город представлял собой довольно пеструю картину. В нем появились асфальтовые дороги, центральный водопровод, канализация и очистные сооружения, теплосети.
В то же время к 1991 г. Сургут представлял собой «лоскутное одеяло» отнюдь не комплексной застройки микрорайонов. Многоэтажные кварталы граничили с городками, состоящими из балков и вагончиков. Повсюду встречались проплешины, оставленные под строительство зданий социально-бытового назначения, представлявшие собой отвалы грунта. Удручающе выглядели дороги, по которым ездил транспорт и ходили люди. На окраине города зимой они были занесены снегом, в котором жителям приходилось пробивать тропинки, в теплое время утопали в грязи и лужах. В ряде микрорайонов никаких тротуаров и пешеходных дорожек для людей предусмотрено не было. Таковы были результаты ведомственной застройки города.
В советский период так и не было создано специальное законодательство ни в градостроительной, ни в жилищно-коммунальной сферах, в рамках которых осуществлялось городское благоустройство. Благоустроительная деятельность регулировалась и регламентировалась постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров, законодательными актами, нормативными документами и инструкциями из сферы градостроительной деятельности, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора, жилищных отношений, коммунального хозяйства и иных смежных областей регулирования. Особо успешной можно считать советскую систему стандартизации и технического регулирования, получившую в 1992 г. мировое признание как самой прогрессивной.
Система подчиненности органов управления, организаций и предприятий, занимающихся благоустроительной деятельностью, была достаточно сложной. Предприятия жилищно-коммунальных хозяйств через системы управлений ЖКХ подчинялись республиканскому Министерству ЖКХ, а оперативное управление его деятельностью осуществляли исполкомы местных Советов. Параллельно действовали Ведомственные предприятия ЖКХ, подчинявшиеся союзным и республиканским ведомствам. Во главе управленческой пирамиды стоял Совет Министров СССР. Общий контроль и определение основных направлений деятельности осуществляли партийные органы во главе с ЦК КПСС. Наиболее слабым звеном этой управленческой структуры была ведомственная разобщенность предприятий и организаций, занимающихся градостроительством и обслуживанием объектов коммунального хозяйства, приводила к срыву планов по благоустройству и озеленению городов и порой низкому качеству проводимых работ.
1960-1980-е гг. характеризуются существенными положительными сдвигами в благоустройстве советских городов. Это связано в первую очередь с внедрением в строительство и систему ЖКХ новых передовых технологий, новых материалов и спецтехники. Это позволило довести обеспеченность городов водопроводом, канализацией и центральным отоплением до показателей, превышающих 90%. Большим достижением можно считать создание централизованных сетей водоснабжения, которыми к 1990 г. были обеспечены практически все города, а водопотребление в расчете на одного человека возросло до 330 литров в сутки. Существенно улучшилось качество городского освещения.
Одним из важнейших достижений в деле благоустройства городов можно считать озеленение городских территорий, выполняющее декоративную и защитную функции. В городских условиях зеленые насаждения играли колоссальную роль: они очищали воздух от вредных примесей и насыщали его кислородом, оказывали положительное влияние на температурный режим и влажность, создавали защиту от сильных ветров и уменьшали городской шум, были прекрасным местом отдыха для горожан, формировали ландшафтную архитектуру города.
С ростом городов важнейшую роль в городском благоустройстве приобретала санитарная очистка городских территорий, включающая в себя уборку улиц, вывоз снега и бытовых отходов, обустройство, ремонт и восстановление объектов санитарного обеспечения - внутренних и внешних инженерных сетей, общественных туалетов, контейнеров для бытового мусора и так далее. В целом система очистки советских городов претерпела на протяжении 1960-1980-х гг. значительные изменения: стали применяться более современные методы промышленной переработки бытовых отходов, как, например, заводы по механизированному обезвреживанию и переработке твердых бытовых отходов, мусоросжигательные заводы в крупных городах.
Таким образом, в 1960-1980-х гг. системы городского хозяйства активно развивались одновременно с ростом городов и городского населения. Они охватывали весь спектр необходимых направлений по благоустройству - водопроводно-канализационное хозяйство, комплекс коммунальной энергетики, озеленение и очистку городских территорий. Однако, несмотря на отдельные технические достижения, общий уровень развития систем городского хозяйства и жилищно-коммунального обслуживания населения имели существенные недостатки и оставались весьма низкими.
После открытия крупных месторождений нефти в Среднем Приобье рабочий поселок Сургут был выбран как опорный пункт для геологов и нефтяников. Строительство нового города началось без предварительной подготовки, без генплана, без комплексной программы социально-экономического развития. Это во многом предопределило последующие трудности как с развитием территории, так и с управлением городским хозяйством. В качестве главной координирующей организации выступал городской комитет КПСС. Основные функции управления благоустройством города выполнял городской исполнительный комитет, при котором действовала постоянная комиссия коммунального хозяйства и благоустройства. Однако функции горисполкома были значительно ограничены в связи со сложившимся ведомственно-отраслевым принципом застройки города и эксплуатации жилого фонда, который так и не был преодолен до 1991 г.
Сургут стремительно развивался на протяжении всего исследуемого периода. В то же время развитие благоустройства постоянно отставало от темпов строительства жилья и соцкультбыта. Особые трудности существовали при создании инженерных коммуникаций - канализации, водопровода и теплотрасс, отсутствие которых в условиях севера резко снижало качество жизни населения. Введение в строй собственных предприятий стройиндустрии и железной дороги способствовало улучшению обеспечения строительных организаций необходимыми материалами и оборудованием. В результате было преодолено отставание в строительстве инженерных коммуникаций. Однако жалобы на перебои с водой и неисправности инженерных сетей поступали на протяжении всего исследуемого периода.
Строительство дорог являлось одной их сложнейших проблем из-за отсутствия единой организации, занимающейся их строительством. В результате участки дорожной сети были возложены на крупные организации и предприятия, для которых эта нагрузка была отвлекающим от основной деятельности фактором. Единая сеть улиц и дорог в городе так и не была создана, а дорожной покрытие быстро выходило из строя. Ситуация осложнялась большим количеством грузовых автомашин и гусеничного транспорта, плотный поток которых приводил к превышению норм загруженности городских магистралей в 2,5-3 раза. Все эти факторы в сочетании с отсутствием нормальных условий для движения пассажирского транспорта и пешеходов приводили к высокому уровню дорожно-транспортных происшествий и нарушению грузопотоков.
Город строился на месте тайги, однако при строительстве все деревья выкорчевывались, а плодородный слой земли полностью срывался. В результате на месте новостроек возникала песчаная пустошь, что обусловило острую необходимость в озеленении города. Посадка деревьев и кустарников велась преимущественно силами общественности. Однако отсутствие ухода и охраны насаждений приводило к гибели их большей части. Тем не менее обжитые территории удалось озеленить. Были сохранены также отдельные участки тайги между микрорайонами, которые были преобразованы в парки. Тем не менее, зеленые насаждения к 1991 г. составляли всего 3,6% от общей площади городских земель, что свидетельствовало о явном недостатке зеленых зон для массового отдыха населения, отсутствовали пляжи, оборудованные места для занятий массовыми видами спорта - лыжных трасс, велодорожек, лодочных станций и так далее.
Таким образом, в 1964-1991 гг. был построен крупный современный город, ставший промышленным и культурным центром Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. За этот период были решены наиболее острые проблемы городского благоустройства, однако так и не удалось преодолеть ведомственную разобщенность, в том числе в строительстве и эксплуатации городского коммунального хозяйства. Поэтому город представлял собой довольно пеструю картину. В нем появились асфальтовые дороги, центральный водопровод, канализация и очистные сооружения, теплосети.
В то же время к 1991 г. Сургут представлял собой «лоскутное одеяло» отнюдь не комплексной застройки микрорайонов. Многоэтажные кварталы граничили с городками, состоящими из балков и вагончиков. Повсюду встречались проплешины, оставленные под строительство зданий социально-бытового назначения, представлявшие собой отвалы грунта. Удручающе выглядели дороги, по которым ездил транспорт и ходили люди. На окраине города зимой они были занесены снегом, в котором жителям приходилось пробивать тропинки, в теплое время утопали в грязи и лужах. В ряде микрорайонов никаких тротуаров и пешеходных дорожек для людей предусмотрено не было. Таковы были результаты ведомственной застройки города.



