Тема: Системы противопожарной защиты агрегатов аммиака в ПАО «КуйбышевАзот»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
1 Характеристика склада жидкого аммиака в ПАО «КуйбышевАзот» 7
2 Технологический раздел 9
2.1 План размещения агрегатов аммиака и другого оборудования 9
2.2 Описание технологического процесса перекачки и хранения аммиака 9
2.3 Анализ пожарной безопасности на территории склада аммиака 14
2.4 Система противопожарной защиты зданий, сооружений и агрегатов 18
2.5 Порядок привлечения сил и средств на объект ПАО «КуйбышевАзот» для оперативно-тактических действий по обеспечению пожарной безопасности 28
2.6 Организация надзорной деятельности за обеспечением противопожарного режима на территории химического склада 35
2.7 Статистический анализ пожаров 37
3 Научно-исследовательский раздел 38
3.1 Выбор объекта исследования, обоснование 38
3.2 Анализ существующих принципов, методов и средств обеспечения пожарной безопасности 38
3.3 Предлагаемое изменение в системе пожаротушения 40
3.3.1 Организация проведения спасательных работ 43
3.3.2 Организация ликвидации аварии подразделениями пожарной охраны 43
3.3.3 Организация тушения пожара обслуживающим персоналом организации до прибытия пожарных подразделений 45
3.3.4 Организация взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами жизнеобеспечения организации и города 49
3.3.5 Схема организации связи на пожаре 53
3.4 Предлагаемое технологическое изменение 54
4 Охрана труда на предприятии 55
5 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 56
5.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 56
5.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 58
5.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000 59
6 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ А 67
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 69
ПРИЛОЖЕНИЕ В 74
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 77
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 78
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 79
ПРИЛОЖЕНИЕ З 81
📖 Введение
Немаловажным фактором обеспечения промышленной безопасности является обеспечение пожарной безопасности. Благодаря развитию систем противопожарной защиты, по сравнению с XX веком случаи аварий на химических производствах, приведшие к пожарам или ставшие их причинами, стали более редки и менее разрушительны . Чтобы изучить сложившуюся тенденцию и внести свой скромный вклад, был проведён анализ пожарной безопасности на складе жидкого аммиака в ПАО «КуйбышевАзот». Надо отметить, что системы противоаварийной защиты и пожаротушения на данном объекте соответствовали современным нормам и усовершенствовать их можно было только с экономической точки зрения. Что и стало задачей данной работы.
В ходе работы были разработаны профилактические мероприятия и некоторые усовершенствования системы пожаротушения, с которыми можно ознакомится ниже в научно-исследовательском разделе. Но не меньшего внимания заслуживает и уже существующая система промышленной безопасности объекта, которая представлена в технологическом разделе.
✅ Заключение
После сбора необходимых данных началась разработка мероприятий по улучшению системы противопожарной защиты. Сложность разработки этих мероприятий заключалась в том, что после реконструкции на изучаемом объекте - складе жидкого аммиака, система противопожарной защиты соответствовала всем современным нормам. Но решение было найдено - в системе подачи пены и водяных завес, защищающих корпус 021 (изотермический резервуар с жидким аммиаком) можно заменить дозаторы на электронную систему дозирования пенообразователя, что позволит сохранить часть теряемого на выходе пеногенератора давления и сэкономить на пенообразователе и воде. Также была учтена проблема эксплуатации установок и выдвинуто предложение о новом способе их очистки.
Воздействие исследуемого объекта на окружающую среду не осталось без внимания. Была проведена оценка антропогенного воздействия на окружающую среду и разработан вариант снижения выбросов отработанных газов аммиака в атмосферу.
В итоге, количество нововведений не велико, но всё же они немного увеличат эффективность системы противоаварийной защиты.





