Тема: Разработка документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на гостиницу «Альпина» г.о. Жигулёвск
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Оперативно-тактическая характеристика объекта тушения пожара 6
1.1 Общие сведения об объекте 6
1.2 Данные о пожарной нагрузке, системы противопожарной защиты 8
1.3 Противопожарное водоснабжение 8
1.4 Сведения о характеристиках электроснабжения, отопления и вентиляции.. 9
2 Прогноз развития пожара 10
2.1 Возможное место возникновения пожара 10
2.2 Возможные пути распространения 10
2.3 Возможные места обрушений 10
2.4 Возможные зоны задымления 11
2.5 Возможные зоны теплового облучения 11
3 Организация тушения пожара обслуживающим персоналом до прибытия
пожарных подразделений 12
3.1 Инструкция о действиях персонала при обнаружении пожара 12
3.2 Данные о дислокации аварийно-спасательных служб объекта 15
3.3 Наличие и порядок использования техники и средств связи объекта 15
3.4 Организация обеспечения средствами индивидуальной защиты
участников тушения пожара и эвакуируемых лиц 15
4 Организация проведения спасательных работ 15
4.1 Эвакуация людей 16
5 Средства и способы тушения пожара 19
6 Требования охраны труда и техники безопасности 39
7 Организация несения службы караулом во внутреннем наряде 40
7.1 Организация работы караула на пожарах, учениях, с учетом соблюдения
правил по охране труда в подразделениях ГПС 41
7.2 Организация занятий с личным составом караула 42
7.3 Составление оперативных карточек пожаротушения 43
8 Организация проведения испытания пожарной техники и вооружения с
оформлением документации 44
9 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 47
9.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду: 47
9.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства
снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 48
9.3. Разработка документированных процедур согласно ИСО 14001 -2016... 49
10 Оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 51
10.1 Разработка плана мероприятий, направленных на обеспечение пожарной
безопасности в организации 51
10.2 Расчет математического ожидания потерь при возникновении пожара в
организации 55
10.3 Определение интегрального эффекта от противопожарных мероприятий
55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
📖 Введение
- пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек;
- пожар в торговом центре «Адмирал» в 2015 году, в котором погибло 19 человек;
- пожар в гостиничном комплексе «Снежинка» в поселке Домбай в 2016 году, в результате которого эвакуировано 110 человек;
- пожар в торговом комплексе «Зимняя вишня» в 2018 году, в котором погибло 60 человек.
Все вышеупомянутые случаи заставляют задуматься не только о состоянии пожарной безопасности подобных объектов, но и о более тщательном планировании предварительных действий по тушению пожаров на объектах с проведением расчетов по нескольким вариантам развития пожаров.
Главной задачей данной выпускной квалификационной работы является, повышение уровня пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей, путем глубокой проработки действий по тушению возможного пожара.
Достижению поставленной цели способствует выполнение следующих задач:
- анализ пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей и определение оперативно-тактической характеристики гостиницу «Альпина» г.о. Жигулёвск;
- разработка плана тушения пожара для данного объекта ;
- расчет сил и средств по нескольким возможным вариантам возникновения пожара.
✅ Заключение
Выбранный объект является социально значимым объектом с круглосуточным пребыванием людей более пятидесяти человек. В первом варианте предусмотрено возникновение пожара на 3-ем этаже в жилом гостиничном номере №37 в результате короткого замыкания электропроводки электрооборудования. Во 2-м варианте предусмотрено возникновение пожара на первом этаже в гостиничном номере №1, в результате короткого замыкания электропроводки электрооборудования. Проведенные расчеты показали, что по первому и второму вариантам введенных на тушение сил и средств вполне достаточно для локализации и ликвидации пожара по повышенному рангу вызова. Для выполнения аварийно-спасательных и специальных работ на пожаре предусмотрено привлечение специальной и аварийно-спасательной техники. Так же в работе были рассмотрены вопросы состояния охраны труда и обеспечение безопасности участников тушения пожара.
Были детально рассмотрены и изучены все существующие в системе МЧС России требования предъявляемые к документам предварительного планирования действий участников тушения пожаров.
Рассмотрены аспекты антропогенного воздействия окружающей среды в результате деятельности рассматриваемого объекта. Решены вопросы с обращением отходов образующихся в результате деятельности гостиницы.
Произведен расчет экономической эффективности предлагаемых противопожарных мероприятий. В качестве предлагаемых мероприятий было рассмотрено внедрение системы пожаротушения на объекте. В результате проведенных мероприятий по улучшению противопожарной защиты, очевидно, что установка АУПТ в гостинице «Альпина» целесообразна и обоснована.



