Тема: Проектирование и внедрение технических устройств, обеспечивающих пожарную безопасность на производственном объекте ООО «Транспортник»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 7
1 Оперативно-тактическая характеристика объекта 9
2 Разработка системы обеспечения пожарной безопасности на объекте 14
3 Проектирование технических устройств, обеспечивающих пожарную безопасность на производственном объекте ООО «Транспортник» 21
4 Организация действий персонала организации до прибытия подразделений МЧС 28
5 Охрана труда 30
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 32
7 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 35
7.1 Разработка плана мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в организации 35
7.2 Расчет математического ожидания потерь при возникновении пожара в организации 36
7.3 Определение интегрального эффекта от противопожарных мероприятий 38
Заключение 40
Список используемых источников 42
📖 Введение
«Обеспечение пожарной безопасности остается в списке самых серьезных проблем. При этом, несмотря на все меры, направленные на достижение этой цели, результаты пока оставляют желать лучшего» [12].
«По официальным данным МЧС в 2018 году в России произошло более 130 тысяч пожаров. В них погибли почти 8 тысяч человек. И если абсолютное число пожаров в 2018 году несколько снизилось по сравнению с предыдущим годом, то число погибших, напротив, возросло. Травмы и другие нарушения здоровья в результате возгораний в 2018 году получили 9650 человек; тогда как годом ранее, в 2017 году, количество таких граждан составило 9361. Так что говорить об устойчивой тенденции к улучшению показателей пожарной безопасности в России пока рано» [12].
Цель данной бакалаврской работы - спроектировать и внедрить технические устройства, обеспечивающих пожарную безопасность на производственном объекте ООО «Транспортник».
Задачи для достижения поставленной цели:
• проанализировать состояние пожарной безопасности на предприятии;
• разработать систему пожарной безопасности, достаточную для предотвращения возникновения пожаров на предприятии и соответствующую требованиям современным нормативных актов;
• разработать проект технических систем пожарной безопасности;
• разработать порядок действий персонала при пожаре;
• оценить воздействие предприятия на экологию окружающей среды;
• оценить эффективность мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.
✅ Заключение
При выполнении работы были сделаны выводы:
1. Основной деятельностью предприятия является: деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.
2. Обеспечение безопасности людей при возникновении пожара или других опасных факторах, угрожающих персоналу, решены следующими мероприятиями: оповещение персонала о пожаре; управление эвакуацией и эвакуация персонала из здания при пожаре; применение первичных средств индивидуальной защиты персонала - противогазов, респираторов; наличием в зданиях систем пожарной сигнализации; наличием в зданиях аварийного освещения; первичными средствами пожаротушения - огнетушителями.
3. Здание имеет объемно-планировочные решения и конструктивное исполнение путей эвакуации, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре.
4. Организовано оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям.
5. Система обеспечения пожарной безопасности ООО «Транспортник» включает в себя систему предотвращения пожара, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.
6. Для обеспечения безопасной эксплуатации зданий и сооружений ООО «Транспортник» необходимо выполнить мероприятия по пожарной безопасности: спроектировать и произвести монтаж пожарных кранов в зданиях ООО «Транспортник»; для повышения предела огнестойкости стальных конструкций здания гаража ООО «Транспортник» до R 90 необходимо провести их огнезащитную обработку.
7. Для обеспечения требуемого предела огнестойкости стальных конструкций необходимо применять огнезащитная краска НЕОФЛЭЙМ®513.
8. Производственная деятельность ООО «Транспортник» оказывает негативное воздействие на окружающую среду путём образования отходов производства и сбросом в канализацию производственных сточных вод.
В ходе выполнения работы было выполнено следующее:
• разработана система обеспечения пожарной безопасности ООО «Транспортник»;
• предложено выполнить мероприятия по пожарной безопасности: спроектировать и произвести монтаж пожарных кранов в зданиях ООО «Транспортник»; для повышения предела огнестойкости стальных конструкций здания гаража ООО «Транспортник» до R 90 необходимо провести их огнезащитную обработку;
• разработан проект размещения пожарных кранов в зданиях ООО «Транспортник»;
• разработана принципиальная технологическая схема очистки сточных вод, содержащих масляные эмульсии;
• разработан план противопожарных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности зданий и помещений ООО «Транспортник» и соблюдения обязательных требований пожарной безопасности нормативных актов Российской федерации.
Интегральный экономический эффект от монтажа пожарных кранов в зданиях ООО «Транспортник» и огнезащитной обработки стальных конструкций здания гаража ООО «Транспортник» за десять лет составит 63473 рублей со сроком окупаемости затрат - 7,5 лет.
Монтаж пожарных кранов в зданиях ООО «Транспортник» и огнезащитная обработка стальных конструкций здания гаража ООО «Транспортник» для повышения предела огнестойкости экономически целесообразен.





