КОРРЕКЦИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
|
Ведение 4
Глава 1 Теоретические основы проблемы коррекции грамматического строя речи у детей с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий 11
1.1 Становление грамматического строя речи в онтогенезе 11
1.2 Особенности грамматического строя речи детей 6-7 лет
с тяжелыми нарушениями речи 20
1.3 Использование средств информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе с детьми 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи 27
Глава 2 Экспериментальная работа по коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникативных технологий 37
2.1 Выявлений уровня сформированности грамматического
строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи 37
2.2 Содержание и организация работы по коррекции
грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникативных технологий 63
2.3 Определение результативности работы по коррекции
грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий 84
Заключение 98
Список используемой литературы 101
Приложение А Список детей, участвующих в экспериментально работе 109 Приложение Б Сводная таблица по итогам констатирующего эксперимента 110
Приложение В Банк компьютерных дидактические игр
для формирования грамматического строя речи у детей
6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи 111
Приложение Г Сводная таблица по итогам контрольного эксперимента 144
Глава 1 Теоретические основы проблемы коррекции грамматического строя речи у детей с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий 11
1.1 Становление грамматического строя речи в онтогенезе 11
1.2 Особенности грамматического строя речи детей 6-7 лет
с тяжелыми нарушениями речи 20
1.3 Использование средств информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе с детьми 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи 27
Глава 2 Экспериментальная работа по коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникативных технологий 37
2.1 Выявлений уровня сформированности грамматического
строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи 37
2.2 Содержание и организация работы по коррекции
грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникативных технологий 63
2.3 Определение результативности работы по коррекции
грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий 84
Заключение 98
Список используемой литературы 101
Приложение А Список детей, участвующих в экспериментально работе 109 Приложение Б Сводная таблица по итогам констатирующего эксперимента 110
Приложение В Банк компьютерных дидактические игр
для формирования грамматического строя речи у детей
6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи 111
Приложение Г Сводная таблица по итогам контрольного эксперимента 144
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обуславливается тем, что овладение грамматическим строем речи является ключевым фактором в полноценном овладении ребенком речью, без которого невозможен переход к школьному обучению и продолжение изучение языка. Анализ психолого-педагогических исследований позволяет сделать вывод, что с каждым годом возрастает число детей с различными речевыми нарушениями. Последние тенденции, касающиеся конца XX и начала XXI века, отражают трансформации в теоретических представлениях о нарушениях речевого развития и увеличение профессиональной области практической логопедии.
Тяжелые нарушения речи - это стойкие специфические отклонения в формировании компонентов речевой системы (лексического и грамматического строя речи, фонематических процессов, звукопроизношения, просодической организации звукового потока), отмечающихся у детей при сохранном слухе и нормальном интеллекте. Дети с тяжелыми нарушениями речи испытывают большие трудности при овладении многими речевыми структурами, в частности это касается грамматического строя: по сравнению с овладением словарем, его формирование происходит с большими затруднениями. Причиной тому служит абстрактность грамматических значений, а также наличие множества правил в структуре организации грамматики.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне продиктована тем, что при существующей потребности в формировании у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи грамматического строя речи недостаточно изучены возможности такой работы средствами информационно-коммуникативных технологий. Анализ научно-методической литературы показывает, что проблему обучения грамматическим нормам родного языка исследовали такие ученые, как А.Г. Арушанова, А.Н. Гвоздев, С.Л. Рубинштейн, А.М. Шахнарович, Д.Б. Эльконин и другие; изучение процесса развития грамматического строя речи в онтогенезе описано в работах А.Н. Гвоздева, О.С. Ушаковой, А.М. Шахнаровича и других.
Современный этап развития общества всемирной коммуникации характеризуется функциональным использованием средств информационно-коммуникационных технологий в многочисленных сферах деятельности человека, в том числе и коррекционной педагогике. Информационно-коммуникационные технологии - это широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи, распространения информации и оказания услуг. К средствам информационно-коммуникационных технологий относятся аппаратные (компьютер, принтер, проектор, ноутбук, интерактивная доска и так далее) и программные (драйверы, источники информации, презентации, виртуальные конструкторы, комплексные обучающие пакеты). Применение средств информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи позволяет повысить мотивацию детей к коррекционному процессу и его эффективность.
В специализированных периодических изданиях, а также в других информационных источниках представлен опыт специалистов в области применения информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе, однако отсутствует научно обоснованная методика коррекции грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий, что определяет актуальность нашего исследования на научно-методическом уровне.
Наряду с пониманием актуальности анализ научных исследований и педагогической практики позволил выявить существующее противоречие между признанной необходимостью коррекции у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи грамматического строя речи и недостаточным использованием потенциала информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе.
На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: какой должна быть методика работы, направленная на коррекцию грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий?
Исходя из актуальности данной проблемы, была сформулирована тема исследования: «Коррекция грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику работы по коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования: процесс коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Предмет исследования: методика коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет средствами информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 дет с тяжелыми нарушениями речи возможен, если:
- осуществляется на основе дифференцированного подхода с учетом выявленных у детей грамматических трудностей;
- отобраны средства информационно-коммуникационных технологий для решения коррекционных задач;
- реализована целостная методика применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе единого коррекционного воздействия, позволяющая осуществлять коррекционно-ориентированное развитие всех уровней грамматического строя речи (словоизменение, словообразование, синтаксис) на основе реализации перцептивного подкрепления средствами информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих использование грамматических единиц в речевых игровых ситуациях.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.
1. На основе анализа современных подходов к проблеме коррекции грамматического строя речи описать его развитие в процессе онто- и дизонтогенеза.
2. Проанализировать имеющийся опыт использования средств информационно-коммуникативных технологий в процессе коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
3. Выявить уровни сформированности грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
4. Теоретически обосновать, разработать и апробировать в процессе экспериментальной работы методику коррекции нарушений грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
В исследовании использовались следующие методы:
- методы теоретического исследования: анализ общей и специальной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; интерпретация, обобщение практического опыта, системный анализ.
- методы эмпирического исследования: изучение, анализ личных дел и медицинских карт дошкольников, участвующих в эксперименте; беседы с педагогами, наблюдение, диагностические задания; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
- методы обработки результатов: количественный и качественный анализ фактических данных.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепция о месте и роли языка в процессе развития ребенка, теория речевой деятельности (И.Т. Власенко, Л.С. Выготский, Н.И. Горелов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин);
- теория системного подхода в решении коррекционных задач (О.Л. Алексеев, В.И. Бельтюков, Л.С. Выготский, В.В. Коркунов, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия);
- положения исследований закономерностей, последовательности, этапов и ступеней развития грамматического строя речи в онтогенезе (А.Н. Гвоздев, А.М. Шахнарович, Д.Б. Эльконин);
- положения теории и методики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, З.Ф. Мазур).
Экспериментальная база исследования: МБУ детский сад № 104 «Соловушка» г.о. Тольятти. В экспериментальной работе на разных ее этапах принимали участие 16 детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Основные этапы исследования.
Первый этап - поисково-аналитический (2019-2020 гг.). Определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата; составление программы исследования; анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы; выявление уровней сформированности грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Второй этап - экспериментальный (2020-2021 гг.). Разработка и апробация методики коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно¬ коммуникационных технологий.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2021 г.). Обработка, интерпретация и анализ результатов проведенного эксперимента, выводы по результатам работы, обобщение, систематизация и оформление материалов магистерской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены возможности средств информационно-коммуникационных технологий в коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи;
- разработана методика коррекции нарушений грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования: уточнены и
конкретизированы представления об особенностях коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования учителями-логопедами, педагогами, работающими с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, методики коррекции грамматического строя речи средствами информационно коммуникационных технологий, а также комплекса интерактивных речевых игр по лексическим темам.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения специальной психологии и коррекционной педагогики, логопедии, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам, комплексной методикой исследования и обработки полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом.
Личное участие автора в организации и проведении исследования выражается в выявлении теоретического и практического состояния проблемы, а также в разработке методики коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи; внедрении результатов исследования в деятельность дошкольной образовательной организации; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на отчетах по научно-исследовательской работе в семестре, на секции кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» в рамках проведения Дней науки ТГУ (2020 г., 2021 г.), на педагогических советах МБУ детского сада № 104 «Соловушка» г.о. Тольятти. Материалы исследования нашли отражение в 4 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Включение в коррекционную работу средств информационно-коммуникационных технологий повышает мотивацию детей и способствует достижению качественных изменений в процессе коррекции нарушений грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
2. Методика применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе единого коррекционного воздействия, позволяющая осуществлять коррекционно-ориентированное развитие всех уровней грамматического строя речи (словоизменение, словообразование, синтаксис) на основе реализации перцептивного подхода средствами информационно-коммуникационных технологий (за счет зрительной, слуховой, динамической визуализации, подкрепления, стимулирования), обеспечивающих использование грамматических единиц в игровых речевых ситуациях.
Структура магистерской диссертации. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (82 наименования), 4 приложений. Для иллюстрации текста используются 18 таблиц и 3 рисунка. Основной текст работы изложен на 108 страницах.
Тяжелые нарушения речи - это стойкие специфические отклонения в формировании компонентов речевой системы (лексического и грамматического строя речи, фонематических процессов, звукопроизношения, просодической организации звукового потока), отмечающихся у детей при сохранном слухе и нормальном интеллекте. Дети с тяжелыми нарушениями речи испытывают большие трудности при овладении многими речевыми структурами, в частности это касается грамматического строя: по сравнению с овладением словарем, его формирование происходит с большими затруднениями. Причиной тому служит абстрактность грамматических значений, а также наличие множества правил в структуре организации грамматики.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне продиктована тем, что при существующей потребности в формировании у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи грамматического строя речи недостаточно изучены возможности такой работы средствами информационно-коммуникативных технологий. Анализ научно-методической литературы показывает, что проблему обучения грамматическим нормам родного языка исследовали такие ученые, как А.Г. Арушанова, А.Н. Гвоздев, С.Л. Рубинштейн, А.М. Шахнарович, Д.Б. Эльконин и другие; изучение процесса развития грамматического строя речи в онтогенезе описано в работах А.Н. Гвоздева, О.С. Ушаковой, А.М. Шахнаровича и других.
Современный этап развития общества всемирной коммуникации характеризуется функциональным использованием средств информационно-коммуникационных технологий в многочисленных сферах деятельности человека, в том числе и коррекционной педагогике. Информационно-коммуникационные технологии - это широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи, распространения информации и оказания услуг. К средствам информационно-коммуникационных технологий относятся аппаратные (компьютер, принтер, проектор, ноутбук, интерактивная доска и так далее) и программные (драйверы, источники информации, презентации, виртуальные конструкторы, комплексные обучающие пакеты). Применение средств информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи позволяет повысить мотивацию детей к коррекционному процессу и его эффективность.
В специализированных периодических изданиях, а также в других информационных источниках представлен опыт специалистов в области применения информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе, однако отсутствует научно обоснованная методика коррекции грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий, что определяет актуальность нашего исследования на научно-методическом уровне.
Наряду с пониманием актуальности анализ научных исследований и педагогической практики позволил выявить существующее противоречие между признанной необходимостью коррекции у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи грамматического строя речи и недостаточным использованием потенциала информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе.
На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: какой должна быть методика работы, направленная на коррекцию грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий?
Исходя из актуальности данной проблемы, была сформулирована тема исследования: «Коррекция грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику работы по коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования: процесс коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Предмет исследования: методика коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет средствами информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 дет с тяжелыми нарушениями речи возможен, если:
- осуществляется на основе дифференцированного подхода с учетом выявленных у детей грамматических трудностей;
- отобраны средства информационно-коммуникационных технологий для решения коррекционных задач;
- реализована целостная методика применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе единого коррекционного воздействия, позволяющая осуществлять коррекционно-ориентированное развитие всех уровней грамматического строя речи (словоизменение, словообразование, синтаксис) на основе реализации перцептивного подкрепления средствами информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих использование грамматических единиц в речевых игровых ситуациях.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.
1. На основе анализа современных подходов к проблеме коррекции грамматического строя речи описать его развитие в процессе онто- и дизонтогенеза.
2. Проанализировать имеющийся опыт использования средств информационно-коммуникативных технологий в процессе коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
3. Выявить уровни сформированности грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
4. Теоретически обосновать, разработать и апробировать в процессе экспериментальной работы методику коррекции нарушений грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
В исследовании использовались следующие методы:
- методы теоретического исследования: анализ общей и специальной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; интерпретация, обобщение практического опыта, системный анализ.
- методы эмпирического исследования: изучение, анализ личных дел и медицинских карт дошкольников, участвующих в эксперименте; беседы с педагогами, наблюдение, диагностические задания; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
- методы обработки результатов: количественный и качественный анализ фактических данных.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепция о месте и роли языка в процессе развития ребенка, теория речевой деятельности (И.Т. Власенко, Л.С. Выготский, Н.И. Горелов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин);
- теория системного подхода в решении коррекционных задач (О.Л. Алексеев, В.И. Бельтюков, Л.С. Выготский, В.В. Коркунов, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия);
- положения исследований закономерностей, последовательности, этапов и ступеней развития грамматического строя речи в онтогенезе (А.Н. Гвоздев, А.М. Шахнарович, Д.Б. Эльконин);
- положения теории и методики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, З.Ф. Мазур).
Экспериментальная база исследования: МБУ детский сад № 104 «Соловушка» г.о. Тольятти. В экспериментальной работе на разных ее этапах принимали участие 16 детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Основные этапы исследования.
Первый этап - поисково-аналитический (2019-2020 гг.). Определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата; составление программы исследования; анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы; выявление уровней сформированности грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Второй этап - экспериментальный (2020-2021 гг.). Разработка и апробация методики коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно¬ коммуникационных технологий.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2021 г.). Обработка, интерпретация и анализ результатов проведенного эксперимента, выводы по результатам работы, обобщение, систематизация и оформление материалов магистерской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены возможности средств информационно-коммуникационных технологий в коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи;
- разработана методика коррекции нарушений грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования: уточнены и
конкретизированы представления об особенностях коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования учителями-логопедами, педагогами, работающими с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, методики коррекции грамматического строя речи средствами информационно коммуникационных технологий, а также комплекса интерактивных речевых игр по лексическим темам.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения специальной психологии и коррекционной педагогики, логопедии, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам, комплексной методикой исследования и обработки полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом.
Личное участие автора в организации и проведении исследования выражается в выявлении теоретического и практического состояния проблемы, а также в разработке методики коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи; внедрении результатов исследования в деятельность дошкольной образовательной организации; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на отчетах по научно-исследовательской работе в семестре, на секции кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» в рамках проведения Дней науки ТГУ (2020 г., 2021 г.), на педагогических советах МБУ детского сада № 104 «Соловушка» г.о. Тольятти. Материалы исследования нашли отражение в 4 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Включение в коррекционную работу средств информационно-коммуникационных технологий повышает мотивацию детей и способствует достижению качественных изменений в процессе коррекции нарушений грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
2. Методика применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе единого коррекционного воздействия, позволяющая осуществлять коррекционно-ориентированное развитие всех уровней грамматического строя речи (словоизменение, словообразование, синтаксис) на основе реализации перцептивного подхода средствами информационно-коммуникационных технологий (за счет зрительной, слуховой, динамической визуализации, подкрепления, стимулирования), обеспечивающих использование грамматических единиц в игровых речевых ситуациях.
Структура магистерской диссертации. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (82 наименования), 4 приложений. Для иллюстрации текста используются 18 таблиц и 3 рисунка. Основной текст работы изложен на 108 страницах.
В ходе проведенного нами исследования были решены поставленные задачи: изучены современные подходы к проблеме коррекции грамматического строя речи и проблеме использования средств информационно-коммуникативных технологий в процессе коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Дети старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи характеризуются отставанием в сроках усвоения грамматических норм, задержкой характерных для детской речи неправильных грамматических форм, использованием в речи несвойственных для русского языка «грамматических форм». Речевая патология также влияет на способность ребенка к словообразованию и словоизменению. Необходима коррекционная работа, направленная на обогащение словарного запаса, разъяснения воспитанникам смыслового значения новых и непонятных слов, формирование навыков словообразования, формирование грамматически правильной устной речи.
Поскольку современный век характеризуется стремительным проникновением средств информационно-коммуникативных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, то использование средств ИКТ в дошкольном образовании является важным условием повышения продуктивности образовательного процесса (согласно исследованиям Л.Л. Габдулисламовой, Ю.М. Горвиц, Т.Н. Гринявичене, Е.В. Зворыгиной, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, С.Л. Новоселовой, Г.П. Петку).
В коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи информационно-коммуникативные технологии являются эффективным средством, позволяющим повысить мотивацию к коррекционному процессу, что способствует повышению его эффективности. Применение на коррекционных занятиях таких средств ИКТ, как интерактивная доска, компьютерные презентации, виртуальные экскурсии, интерактивные игры, способствует повышению интереса к занятиям.
Однако, следует помнить, что использование средств ИКТ в дошкольном возрасте оказывает большое влияние на психическое состояние воспитанников, в связи с чем необходимо тщательно подходить к отбору мультимедийного контента: его содержания, направленности. Применение компьютерных игр на коррекционно-развивающих занятиях должно быть минимизировано и гармонично сочетаться с традиционными формами коррекционно-развивающей работы.
Выявление уровня грамматического строя речи на констатирующем и контрольном этапах эксперимента осуществлялось с помощью выбранного комплекса диагностических методик, позволяющих диагностировать: умение ребенка 6-7 лет с ТНР правильно воспроизвести предложение по речевому образцу; сформированность осознанного отношения к грамматическим конструкциям; умение составлять предложения из слов в начальной форме; умение правильно использовать предлоги в предложениях; умение ребенка образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах; умение образовывать словоформы; умение образовывать прилагательных от существительных (относительные прилагательные, качественные, притяжательные).
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о преобладании у детей 6-7 лет с ТНР (как экспериментальной, так и контрольной группы) низкого уровня сформированности грамматического строя речи.
Это показало необходимость проведения экспериментальной работы по апробации методики работы по коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с ТНР средствами ИКТ.
Реализация формирующего эксперимента происходила в форме организации с детьми экспериментальной группы индивидуальных и групповых логопедических занятий с использованием средств ИКТ. С воспитанниками экспериментальной группы проводились компьютерные дидактические игры, направленные на отработку показателей синтаксического и морфологического компонентов грамматического строя речи.
В ходе проведенного исследования было доказано, что применение средств информационно-коммуникационных технологий на логопедических занятиях:
- способствует созданию эмоциональной привлекательности при работе со сложными лексико-грамматическими структурами;
- стимулирует речь и познавательную активность воспитанников;
- упражняет в использовании разнообразных речевых оборотов и грамматических форм с мультипликацией;
- способствует совершенствованию ИКТ-компетентности педагогов.
Результаты контрольного эксперимента показали, что имеется положительная динамика показателей грамматического строя речи у детей 6¬7 лет с ТНР в экспериментальной группе. Средний уровень сформированности грамматического строя речи на констатирующем этапе был выявлен у 2 детей (25% испытуемых), на контрольном этапе - у 5 детей (62,5% испытуемых). Низкий уровень сформированности грамматического строя речи, который наблюдался у 6 детей (75% испытуемых) на констатирующем этапе, на контрольном этапе был выявлен у 37,5% воспитанников (3 детей).
Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили верность исходной гипотезы исследования и правомерность выдвинутых на защиту положений.
Дети старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи характеризуются отставанием в сроках усвоения грамматических норм, задержкой характерных для детской речи неправильных грамматических форм, использованием в речи несвойственных для русского языка «грамматических форм». Речевая патология также влияет на способность ребенка к словообразованию и словоизменению. Необходима коррекционная работа, направленная на обогащение словарного запаса, разъяснения воспитанникам смыслового значения новых и непонятных слов, формирование навыков словообразования, формирование грамматически правильной устной речи.
Поскольку современный век характеризуется стремительным проникновением средств информационно-коммуникативных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, то использование средств ИКТ в дошкольном образовании является важным условием повышения продуктивности образовательного процесса (согласно исследованиям Л.Л. Габдулисламовой, Ю.М. Горвиц, Т.Н. Гринявичене, Е.В. Зворыгиной, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, С.Л. Новоселовой, Г.П. Петку).
В коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи информационно-коммуникативные технологии являются эффективным средством, позволяющим повысить мотивацию к коррекционному процессу, что способствует повышению его эффективности. Применение на коррекционных занятиях таких средств ИКТ, как интерактивная доска, компьютерные презентации, виртуальные экскурсии, интерактивные игры, способствует повышению интереса к занятиям.
Однако, следует помнить, что использование средств ИКТ в дошкольном возрасте оказывает большое влияние на психическое состояние воспитанников, в связи с чем необходимо тщательно подходить к отбору мультимедийного контента: его содержания, направленности. Применение компьютерных игр на коррекционно-развивающих занятиях должно быть минимизировано и гармонично сочетаться с традиционными формами коррекционно-развивающей работы.
Выявление уровня грамматического строя речи на констатирующем и контрольном этапах эксперимента осуществлялось с помощью выбранного комплекса диагностических методик, позволяющих диагностировать: умение ребенка 6-7 лет с ТНР правильно воспроизвести предложение по речевому образцу; сформированность осознанного отношения к грамматическим конструкциям; умение составлять предложения из слов в начальной форме; умение правильно использовать предлоги в предложениях; умение ребенка образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах; умение образовывать словоформы; умение образовывать прилагательных от существительных (относительные прилагательные, качественные, притяжательные).
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о преобладании у детей 6-7 лет с ТНР (как экспериментальной, так и контрольной группы) низкого уровня сформированности грамматического строя речи.
Это показало необходимость проведения экспериментальной работы по апробации методики работы по коррекции грамматического строя речи у детей 6-7 лет с ТНР средствами ИКТ.
Реализация формирующего эксперимента происходила в форме организации с детьми экспериментальной группы индивидуальных и групповых логопедических занятий с использованием средств ИКТ. С воспитанниками экспериментальной группы проводились компьютерные дидактические игры, направленные на отработку показателей синтаксического и морфологического компонентов грамматического строя речи.
В ходе проведенного исследования было доказано, что применение средств информационно-коммуникационных технологий на логопедических занятиях:
- способствует созданию эмоциональной привлекательности при работе со сложными лексико-грамматическими структурами;
- стимулирует речь и познавательную активность воспитанников;
- упражняет в использовании разнообразных речевых оборотов и грамматических форм с мультипликацией;
- способствует совершенствованию ИКТ-компетентности педагогов.
Результаты контрольного эксперимента показали, что имеется положительная динамика показателей грамматического строя речи у детей 6¬7 лет с ТНР в экспериментальной группе. Средний уровень сформированности грамматического строя речи на констатирующем этапе был выявлен у 2 детей (25% испытуемых), на контрольном этапе - у 5 детей (62,5% испытуемых). Низкий уровень сформированности грамматического строя речи, который наблюдался у 6 детей (75% испытуемых) на констатирующем этапе, на контрольном этапе был выявлен у 37,5% воспитанников (3 детей).
Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили верность исходной гипотезы исследования и правомерность выдвинутых на защиту положений.
Подобные работы
- РАЗВИТИЕ НАВЫКА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2016 - ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4350 р. Год сдачи: 2018 - ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА
СЛОВООБРАЗОВАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2018 - Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4245 р. Год сдачи: 2020 - Информационно-коммуникативные технологии как средство коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у младших школьников с дизартрией в условиях логопункта
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4355 р. Год сдачи: 2021 - ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА
Дипломные работы, ВКР, специальное дефектологическое образование . Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2018 - Логопедическая работа по формированию глагольного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи II уровня
Магистерская диссертация, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4960 р. Год сдачи: 2020 - Психолого-педагогическая работа по развитию связной речи у детей младшего дошкольного возраста в условиях детского сада
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4275 р. Год сдачи: 2019



