Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование процесса вельцевания цинковых кеков

Работа №10814

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

химия

Объем работы60
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
849
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЕ ЦИНКА
1.1 Основные мировые производители и потребители цинка...
1.2 Существующие технологии производства цинка
1.3 Переработка промпродуктов цинкового производства
1.4 Переработка цинковых кеков гидрометаллургическим методом
1.5 Переработка цинковых кеков пирометаллургическим методом
1.6 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЕ ЦИНКА
2.1 Общая физико-химическая характеристика процесса
вельцевания
2.2 Поведение основных компонентов шихты при
вельцевании
ГЛАВА 3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
4.1.Объекты исследований
4.2. Методика исследований
4.3 Восстановление силикатов цинка
4.4 исследование влияния СаО на показатели извлечения цинка при вельцевании цинковых кеков
4.5 Технологическое оформление процесса вельцевания цинковых кеков с добавкой СаО
Заключение
Список литературы

Узбекистан гордиться своими природными ресурсами встретить практически все известные элементы периодической системы Менделеева. Сегодня выявлено более 2,7 тысяч месторождений и перспективных рудопроявлений различных полезных ископаемых, включающих около 100 видов минерального сырья, из которых более 60 уже вовлечены в производство. Разведано более 900 месторождений, в которых подтвержденные запасы оцениваются в 970 млрд. долларов США. Следует отметить, что общий минерально-сырьевой потенциал оценивается более чем в 3,3 триллиона долларов США [1].
По ряду важных полезных ископаемых, таких как золото, уран, медь, природный газ, вольфрам, калийные соли, фосфориты, каолины, доказанные запасы Узбекистана и перспективных руды занимает лидирующие позиции не только в СНГ, и во всем мире.
По производству меди и цинка Узбекистан является мировым лидером, например мощности АГМК по производству меди составляют 100 тыс. тонн в год а по цинку 110 тыс. тонн в год [2] .
Производство цинка на цинковом заводе АГМК осуществляется по гидрометаллургической схеме, в которую входят следующие основные переделы:
- окислительный обжиг сульфидных цинковых концентратов;
- сернокислотное выщелачивание цинковых огарков;
- электролитическое осаждение цинка.
Использование операции окислительного обжига в гидрометаллургической схеме переработки сульфидных цинковых концентратов неизбежно, так как сульфидные соединения цинка нерастворимы в сернокислых растворах. При окислительном обжиге из-за присутствия в концентрате соединений железа, некоторая часть цинка связывается в форму плохо растворимых ферритов и силикатов, которые после сернокислотного выщелачивания остаются в кеке. Выход кеков в зависимости от качества концентрата составляет 30-40%, а содержание цинка в кеках составляет 19-20 %. В настоящее время цинковые кеки на цинковом заводе АГМК перерабатываются методом вельцевания. Цинк при этом переходит в возгоны, но часть цинка остаётся в отходах вельцевания в клинкере и безвозвратно теряется [3].
В связи с этим, разработка рациональной технологии переработки кеков цинкового производства является весьма актуальной.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исследование кинетики углетермического восстановления феррита цинка показало, что добавка 5 % СаСО3 увеличивает скорость отгонки цинка в 1,26 раза при 1050°С и в 1,13 раза при 1100°С. В присутствии СаС03 уменьшается степень спекания восстанавливаемого феррита, что частично связано с уменьшением восстановления железа до металла.
Экспериментальным путём установлено, что оптимальной температурой при вельцевании цинковых кеков с добавкой СаО является 1150 - 1200 0С. При данной температуре извлечение цинка в возгоны составляет 92-93%. Оптимальное содержание СаО в шихте, при котором удаётся достичь максимального извлечения цинка в возгоны (92,84%) равно 7 %.
Определено, что содержание цинка в клинкере, полученном при вельцевании цинковых кеков с добавкой СаО составило 1,2-1,3%, а без добавки СаО 3,0-3,5%. Выход вельц-оксиси составил 37,4%. В вельц-окиси содержится, в %: Zn(ZnO) - 52,14 (64,9); Pb(PbO) - 13,43 (14,74); Cd(CdO) - 0,57 (0,65).
Предлагается при вельцевании цинковых кеков проводить добавку 10% CaO при конечной температуры вельцевания 1200 градусов



1. Каримов И.А. Наша главная задача - дальнейшее развитие и повышение благосостояния народа. - Т.: Узбекистан. 2010. - 72 с.
2. Каримов И.А. Узбекистан на пороге ХХ1 века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. - Т.: Узбекистан, 1997.- 315 с.
3. Снурников А.Г. Комплексное использование сырья в цветной металлургии. М.: Металлургия, 1977. - 272 с.
4. Абдеев М.А. Современные способы переработки свинцовоцинковых руд и концентратов. - М.: Металлургия, 1964. - 286.
5. Gabor J.D. - “AIChE Jonrn”. 2002. v. 18. p 249-255.
6. Harakas N.K., Beatty K.O. -: Chem. Eng. Progress. Symposium Series. 2003. v. 59. N 41. p. 122-128.
7. https://www.google.com/search?q=pyrometallurgv+of+zinc&oq=pvrom etallurgy+of+zinc&gs l
8. http://www.rhi-ag.com/internet en/products solutions en/
9. Юсупходжаев А.А. Термодинамика и кинетика металлургических процессов. Т. ТашГТУ. 2009. - 82 с.
10. Шиврин Г.Н. Металлургия свинца и цинка. М.: Металлургия,
1998.
- 190 с.
11. Ванюков А.В., Зайцев В.Я. Теория пирометаллургических процессов. - М.: Металлургия. 2001 г. - 504 с.
12. Есин О.А., Гельд П.В. Физическая химия пирометаллургических процессов. -М.: Металлургия, 1982. - 478 с.
13. Санакулов К.С. Научно-технические основы переработки отходов горно-металлургического производства. - Т.: ФАН АН РУз, 2009. - 405 с.
14. Уткин Н.И. Цветная металлургия. Технология отрасли. - М.: Металлургия, 2001. - 450 с.
16. Ванюков А.В., Зайцев В.Я. Теория пирометаллургических процессов. - М.: Металлургия. 2001 г. - 504 с.
17. Лейзерович Г.Я. Обжиг в кипящем слое. - М.: Металлургия, 1996.
378 с.
18. Кучин Г.М. Обжиг цинковых концентратов в кипящем слое. - М.: Металлургия. 1986. - 287 с.
19. Лоскутов Ф.М. и др. Цветная металлургия. - М.: Металлургия, 1983. - 452 с.
20. Филиппова Н.А. Фазовый анализ руд. - М.: Металлургиздат, 1963. - 212 с.
21. Фейнберг С.Ю., Филиппова Н.А. Анализ руд цветных металлов. - М.: Металлургиздат, 1963. - 625 с.
23. Абдеев М.А., Колесников А.В., Ушаков Н.Н. вельцевание цинк- свинец содержащих материалов - М.: Металлургия, 1985. - 120 с.
24. Ушаков Н.Н., Колесников А.В., Абдеев М.А. Исследования термодинамики и кинетики реакций в металлургии свинца и цинка. - Науч. тр./ВНИИ цветмет. Усть-Каменогорск: ВНИИ цветмет, 1983, № 42, с. 49-54.
25. Запасный В.В., Савраев В.П. и др. Комплексное использование сырья в металлургии свинца и цинка. - Науч. тр./ВНИИ цветмет. Усть- Каменогорск: ВНИИ цветмет, 1977, № 29, с. 92-103.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ