Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ФУНДАМЕНТНОГО ОСНОВАНИЯ РЕЗЕРВУАРА ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА (СПГ)

Работа №10807

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

теплоэнергетика и теплотехника

Объем работы50
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
808
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Анализ современного исследования теплового состояния резервуара
для хранения сжиженного природного газа 10
2 Постановка задачи и методы ее решения 27
2.1 Физическая постановка задачи 27
2.2 Математическая постановка задачи 30
2.3 Решение сформулированной задачи 32
3 Тестовые задания 34
4 Результаты и анализ математического моделирования теплового
состояния фундаментного основания низкотемпературного резервуара для хранения СПГ 37
5 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 41



Производство СПГ - стремительно развивающаяся отрасль в мировой энергетике. На газовом рынке наблюдается рост внимания к сжиженному газу, так как использование СПГ позволяет решать проблему обеспечения различных объектов, в том числе промышленных предприятий, не имеющих централизованного газоснабжения, бытовым газом, электричеством и теплом посредством установки автономных теплоэлектростанций.
Технологическая цепочка СПГ представляет три основных этапа: первый - добыча природного газа и его сжижение; второй - транспортировка СПГ и третий - хранение СПГ в специальных криогенных терминалах, с последующей регазификацией.
Строятся тысячи хранилищ по всему миру, такие хранилища можно встретить на нефтеперерабатывающих заводах, терминалах по импорту и экспорту газа, заправочных станциях, централизованных хранилищах.
Хранение газа является частью всей промышленности природного газа, которая требует огромных вложений в сооружении резервуаров, снижение вложений можно достигнуть путем правильного подбора материала конструкции, так же не маловажным является правильно выбранный и подсчитанный фундамент, так как хранилища имеют различную конструкцию, выполняются подземными и надземными, имеют различную форму и размеры.
Для экономичного и безопасного хранения сжиженного газа производится исследование теплового состояния фундаментного основания резервуара.
Актуальность работы:
Выбор правильной конструкции фундамента низкотемпературного резервуара-хранилища исключающего промерзание основной опорной конструкции и окружающего грунта является основной составляющей при экономичном и безопасном хранении СПГ.
Цель работы:
Математическое моделирование теплового состояния фундаментного основания наземного низкотемпературного резервуара для хранения сниженного природного газа.
Задачи:
1. Выбор физической и математической модели решения данной задачи.
2. Получение распределения температур в фундаментном основании низкотемпературного резервуара для хранения СПГ при разных материалах с использованием подогрева и без использования подогрева.
3. Анализ полученного распределения температур и промерзания конструктивных элементов фундаментного основания низкотемпературного резервуара для хранения СПГ.
4. Расчет и анализ разделов: финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение, социальная ответственность, БЖД.
Объект исследования - фундаментное основание низкотемпературного резервуара для хранения СПГ.
Предмет исследования - распределение температуры в различных частях конструкции фундаментного основания резервуара для хранения СПГ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ