Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка документов предварительного планирования действий по тушению пожара на объекте МБУ основная общеобразовательная школа № 7, г. Тольятти, ул. Матросова, 5 и мероприятий по обеспечению безопасности участников тушения пожара

Работа №108046

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

пожарная безопасность

Объем работы50
Год сдачи2017
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
102
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 9
ВВЕДЕНИЕ 11
1 Оперативно-тактическая характеристика объекта тушения пожара 13
1.1 Общие сведения об объекте 13
1.2 Данные о пожарной нагрузке, системы противопожарной защиты 14
1.3 Противопожарное водоснабжение 15
1.4 Сведения о характеристиках электроснабжения, отопления и вентиляции 16
2 Прогноз развития пожара 17
2.1 Возможное место возникновения пожара 17
2.2 Возможные пути распространения 17
2.3 Возможные места обрушений 18
2.4 Возможные зоны задымления 18
2.5 Возможные зоны теплового облучения 18
3 Организация тушения пожара обслуживающим персоналом до прибытия пожарных подразделений 19
3.1 Инструкция о действиях персонала при обнаружении пожара 19
3.2 Данные о дислокации аварийно-спасательных служб объекта 19
3.3 Наличие и порядок использования техники и средств связи объекта 20
3.4 Организация обеспечения средствами индивидуальной защиты участников тушения пожара и эвакуируемых лиц 20
4 Организация проведения спасательных работ 21
4.1 Эвакуация людей 21
5 Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны 23
5.1 Расчет сил и средств (Вариант №1) 23
5.2 Расчет сил и средств (Вариант №2) 25
6 Требования охраны труда и техники безопасности 29
7 Организация несения службы караулом во внутреннем наряде 31
7.1 Организация работы караула на пожарах, учениях, с учетом соблюдения правил по охране труда в подразделениях ГПС 31
7.2 Организация занятий с личным составом караула 31
7.3 Составление оперативных карточек пожаротушения 32
8 Организация проведения испытания пожарной техники и вооружения с оформлением документации 33
9 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 36
9.1. Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 36
9.2. Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 37
9.3. Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000 38
10 Оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 39
10.1 Разработка плана мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в организации 39
10.2 Расчет математического ожидания потерь при возникновении пожара в организации 39
10.3 Определение интегрального эффекта от противопожарных мероприятий 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49

На данный момент в Тольятти построено множество объектов муниципального характера, будь то школа или детский сад, но, к сожалению, не все они соответствуют требованиям пожарной опасности, а значит, могут представлять опасность для находящихся там людей. По моему мнению, обеспечение пожарной безопасности на объекте МБУ СОШ №7 является актуальной проблемой в настоящее время в связи с массовым пребыванием детей на объекте, и как следствие, высокой пожарной опасностью.
Как известно, учебные образовательные учреждения (такие как школы, колледжи, техникумы, училища и т д.) относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 4.1, что в свою очередь означает, что они соответствуют категории высокой пожарной опасности и имеют высокий пожарный риск.
По статистике на декабрь 2016 года, в Самарской области произошло 2 пожара в средних общеобразовательных школах, что, по моему мнению, допустимо.
Первый пожар произошел 17.03.2016 года в г. Самара. Как сообщили новостные службы, пожар вспыхнул в школе №76, расположенной на пересечении ул. Мориса Тореза и ул. Мяги. Информация на пульт дежурного поступила в 9:25 по местному времени, огонь вспыхнул на чердаке, горела деревянная обрешетка. Площадь распространения пламени составила 5 кв.м. Всего было эвакуировано 490 учеников и 25 работников. В тушении пожара было задействовано 77 пожарных и 20 единиц пожарной техники. К счастью, возгорание удалось ликвидировать в течение 15 минут после сообщения. Пострадавших нет. Причина пожара по-прежнему не установлена.
Второй пожар произошел 8.11.2016 года в Куйбышевском районе г. Самара. Пожар возник в методическом кабинете школы №21, расположенной на ул. Силаева. Вызов был зарегистрирован в 20:55. На место происшествия были направлены СиС количеством 43 человека на 12 пожарных автомобилях. Пожар был ликвидирован через 20 минут после вызова, площадь горения составила 5 кв.м. Причина пожара - короткое замыкание бытовых приборов. Пострадавших нет.
Как мы видим, количество пожаров в учебных заведениях за последние 5 лет резко сократилось. Это произошло благодаря оперативным действиям органов ГПН. В настоящий момент, количество школ, соответствующих требованиям ПБ составляет около 98,5% по Поволжью. Это считается одним из высоких показателей по стране.
Но, тем не менее, существует 5 простых правил, которые следуют соблюдать с целью предупреждения пожара. Согласно зарубежному источнику Safer Schools, необходимо:
• Проверить электроприборы. Любые устройства в здании должны периодически проверяться, для подтверждения того, что они находятся в рабочем состоянии.
• Проверить все противопожарное оборудование. По закону все учебные заведения должны быть оборудованы достаточным количеством огнетушителей и пожарных кранов. Важно, чтобы это оборудование регулярно проверялось.
• Оборудовать зону для курения. Имейте назначенное место для учителей, которые курят, имеющее соответствующие контейнеры для сигарет.
• Знаки безопасности. Убедитесь, что в вашей школе указаны правильные и достаточные обозначения, чтобы направлять людей на огнетушители и пожарные выходы.
• Иметь план эвакуации. Даже при наличии надлежащих проверок и политики, несчастные случаи могут и случаться. Если в школе вспыхнул пожар, все ли знают о том, куда бежать или эвакуироваться?

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


После проведения научных исследований в области разработки документов по пожарной безопасности для данного объекта, я могу сделать ряд заключений:
– Объект располагается в непосредственной близости от пожарного подразделения и, как следствие, пожарные прибудут на место в короткие сроки;
– Здание имеет III степень огнестойкости и, ввиду этого, обеспечивает определенную защиту от пожара в соседних строениях и сооружениях;
– Источники пожарного водоснабжения расположены в непосредственной близости от объекта;
– Большое количество эвакуационных выходов обеспечивает эвакуацию людей за короткий период времени;
– Персонал обучен пожарно-техническому минимуму и действиям при возникновении пожара;
– Система пожарной сигнализации, оповещения, тепловые и дымовые извещатели, эвакуационные знаки установлены в соответствии с нормами и требованиями пожарной безопасности;
– Эвакуационные пути поддерживаются в надлежащем состоянии;
– Воздействие на окружающую среду при пожаре минимально из-за использования материалов с нетоксичными продуктами горения;
– Общий интегральный экономический эффект при внедрении АУПТ составит: 2528602,3 рубля.


1 Федеральный закон от 21.12.1994 No69-ФЗ «О пожарной безопасности»
(ред. от 08.03.2015) // [Электронный ресурс] – Режим доступа:
http://www.consultant.ru.;
2 Федеральный закон от 22.07.2008 No123-ФЗ «Технический регламент о
требованиях пожарной безопасности» (ред. от 03.07.2016) [Текст]. – М.:
Правительство РФ, [2008]. – 99 с.;
3 Fire prevention at school: 5 tips to keep everyone safe, 20 September 2016.
Safer Schools. // [Электронный ресурс] – Режим доступа:
https://www.saferschools.co.za .;
4 Fire load energy densities for risk-based design of car parking buildings, May
2015. Science direct. // [Электронный ресурс] – Режим доступа:
http://www.sciencedirect.com.;
5 Natural ventilation of buildings, 29 March 2017. Designing Buildings Wiki.
[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.designingbuildings.co.uk.;
6 Fire Equipment Testing & Maintenance Record. Simply Docs.
[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://simply-docs.co.uk.;
7 NFPA Standard on Protective Clothing and Equipment for Wildland
Firefighting, January 2016. Grainger [Электронный ресурс] – Режим доступа:
https://www.grainger.com.;
8 Chemical Composition of Fire, Updated 19 July 2016. ThoughtCo. //
[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.thoughtco.com.;
9 Occupational health effects for firefighters: The extent and implications of
physical and psychological injuries, 2013. Center of Full Employment and Equity. //
[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://engage.vic.gov.au.;
10 Environmental impact of fire, 8 September 2016. Springer Open
[Электронный ресурс] – Режим доступа:
https://firesciencereviews.springeropen.com.;
11 Приказ МЧС России от 5.04.2011 No167 «Об утверждении Порядка
организации службы в подразделениях пожарной охраны» [Текст]. – М. : МЧС
России, [2011]. – 51 с.;
12 «Методических рекомендации по организации и проведению занятий с
личным составом ГДЗС» No 2-4-60-14-18 от 30 июня 2008 г. // [Электронный
ресурс] – Режим доступа: http://pozhproekt.ru.;
13 Методические рекомендации по составлению планов тушения пожаров
и карточек тушения пожаров» N 2-4-87-1-18 от 27 февраля 2013 г. //
[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pozhproekt.ru.;
14 Advanced Fire Retardant Materials, 2015. NASA // [Электронный ресурс]
– Режим доступа: https://technology.nasa.gov.;
15 ГОСТ ISO 14001-2016 «Системы экологического менеджмента –
Требования и руководство по применению» // [Электронный ресурс] – Режим
доступа: http://www.pqm-online.com.;
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ