Тема: Противопожарная защита товарно-сырьевого цеха ООО «СИБУР Тольятти». Отделение Д-1
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Оперативно-тактическая характеристика объекта тушения пожара 7
1.1 Общие сведения об объекте (расположение, въезды, выезды, расположенные здания, системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения, вентиляции, кондиционирования,
автоматической пожарной сигнализации) 7
1.2 Данные о пожарной нагрузке, системы противопожарной защиты 11
1.3 Противопожарное водоснабжение 13
1.4 Сведения о характеристиках электроснабжения, отопления и вентиляции 13
2 Прогноз развития пожара 14
2.1 Возможное место возникновения пожара 14
2.2 Возможные пути распространения 15
2.3 Возможные места обрушений 15
2.4 Возможные зоны задымления 15
2.5 Возможные зоны теплового облучения 16
3 Организация тушения пожара обслуживающим персоналом до прибытия
пожарных подразделений 17
3.1 Инструкция о действиях персонала при обнаружении пожара 17
3.2 Данные о дислокации аварийно-спасательных служб объекта 21
3.3 Наличие и порядок использования техники и средств связи объекта 21
3.4 Организация обеспечения средствами индивидуальной защиты
участников тушения пожара и эвакуируемых лиц 21
4 Организация проведения спасательных работ 22
4.1 Эвакуация людей 22
5 Средства и способы тушения пожара 23
6 Требования охраны труда и техники безопасности 29
7 Организация несения службы караулом во внутреннем наряде 32
7.1 Организация работы караула на пожарах, учениях, с учетом соблюдения
правил по охране труда в подразделениях ГПС 32
7.2 Организация занятий с личным составом караула 36
7.3 Составление оперативных карточек пожаротушения 37
8 Организация проведения испытания пожарной техники и вооружения с
оформлением документации 37
9 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 39
9.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду .... 39
9.2 Предлагаемые или рекомендуемые принципы, методы и средства
снижения антропогенного воздействия на окружающую среду 40
9.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000
(экологического мониторинга, аудита, экспертизы, обучения, обращения с отходами, взаимодействия с организациями, санитарно-экологического контроля и т.д.) 42
10 Оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
Поскольку выбранный объект является взрывопожароопасным, так как производственной помещение является объектом нефтехимической промышленности.
Комплекс элементов техносферной безопасности неотъемлем от человеческой жизни сегодня, поскольку с развитием рыночной экономике наблюдается рост промышленных городов и мегаполисов. Промышленные о производственные здания имеют особенность больших площадей, масштабов объемов выпускаемой продукции.
ООО «СИБУР Тольятти» имеет много рабочих направлений, одним из которых является получение каучуков, углеводородов и других веществ и материалов, относящихся взрывопожароопасных, поэтому актуальность данной темы подчеркивается особой значимостью для пожарной и экологической безопасности города.
Необходимо рассмотреть отделение, описать его характеристики, с учетом правил и норм документированной информации, разработать методы, правила, алгоритмы ведения при пожаре, взрыве сотрудникам администрации и работника предприятия.
«Объекты со значительным количеством АХОВ относятся к химически опасным объектам (ХОО).
На большинство АХОВ составлены аварийные карточки.
Аварийная карточка содержит в себе:
1. Указания по применению средств индивидуальной защиты (СИЗ).
2. Необходимые действия:
при аварийной ситуации общего характера;
при утечке, разлитии и рассыпании АХОВ;
при пожаре.
3. Указания и действия по нейтрализации АХОВ.
4. Меры первой помощи.
Действия личного состава ГПС при пожарах на объектах с наличием значительного объема АХОВ обусловливаются решением двух задач:
- локализации и ликвидации пожара и устранения условий их вторичного возникновения;
- обеспечения безопасности личного состава ГПС в условиях воздействия АХОВ и продуктов их распада при пожаре.
Действия личного состава ГПС по решению первой задачи определяются указаниями, а относительно второй задачи вопрос в полной мере еще не решен, так как перечень АХОВ постоянно пополняется.
Исходя из этого задача обеспечения безопасности личного состава ГПС при пожаре на ХОО приобретает особую актуальность.
В системе обеспечения безопасности личного состава ГПС на объектах с наличием АХОВ можно выделить следующие подсистемы:
прогноз опасных концентраций АХОВ и продуктов их горения, возникающих вследствие аварии и пожара;
оценка безопасных расстояний, на которые могут выдвигаться пожарные подразделения для ведения боевых действий;
обеспечение личного состава ГПС средствами индивидуальной защиты для работы в атмосфере, зараженной АХОВ;
проведение дегазационных мероприятий по окончании боевых действий с требуемой эффективностью;
организация комплексной медицинской помощи и восстановительных мероприятий для личного состава подразделений ГПС, участвовавших в боевых действиях» [1].
✅ Заключение
В состав входит: отделение Д-1, отделение И-1, отделение Д-1А. По пожарной опасности цех относится к категории «А», класс производственных сооружений - В-1 и помещений - В-1а.
Отделение Д-1 состоит из: открытого наружного склада, двух насосных, сливо-наливной железнодорожной эстакады, пристроенного к зданию большой насосной станции бытового корпуса.
«Заметивший аварию предупреждает персонал об аварии по телефону или лично. Начальник смены дает команду получить средства индивидуальной защиты органов дыхания, прекращает ремонтные работы, выводит людей на безопасное расстояние» [1]. В это время технологический персонал вызывает аварийные службы, пожарную охрану по тел.36- 92-01 или по извещателю, газоспасательную службу по тел.36- 92-04, скорую помощь по тел.36- 92-03, дежурного электрика по тел.36- 95-78.
При обнаружении пожара работник:
1. вызывает службу пожарной охраны по телефону или другим имеющимся средствам связи;
2. докладывает руководителю отделению о загорании, предоставляет иные сведения;
3. обесточивает здание (для работников электротехнического отдела);
4. оповещает остальных находящихся людей в здании о пожаре;
5. использует предназначенные для каждого средства защиты;
6. используя средства первичного пожаротушения, по возможности ликвидирует загорание;
7. следует указаниям руководителя на принципах единоначалия;
8. проводит эвакуацию работников из опасной зоны;
9. встречает пожарные подразделения, следующие к месту пожара.
При возникновении пожара возможно задымление всех этажей здания. Относительно данного промышленного действующего предприятия можно сформулировать ряд мероприятий относительно пожарной безопасности, например, таких, как: соблюдение правил ПБ, охраны труда всеми сотрудниками предприятия; применение и правильное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;
знание должностных инструкций и алгоритма действий при ЧС сотрудниками предприятия и контроль с принятием зачетов от административного персонала;
наличие планов эвакуации, эвакуационных выходов и прочих инструментов пожарной безопасности в соответствии с нормативными документами;
проведение реорганизации цехов с учетом требований ПБ; закрепление за сотрудниками должность ответственного за ПБ;
немедленное сообщение в случае задымления, загорания или другого возникшего ЧС в подразделения государственной противопожарной службы (ЦППС - 01, 101, 32-41-78), а также в другие службы жизнеобеспечения (скорая помощь, ГорГаз, отдел полиции, ЕДДС - 112);
взаимодействие со службами жизнеобеспечения при пожаре; проведение совместных тренировок, пожарно-тактических учений с пожарными подразделениями, выезжающими по повышенному номеру вызова;
правильное ведение и своевременное обновление документации планов и карточек тушения пожара;
регулярные тренировки эвакуации сотрудников предприятия в случае пожара, выброса АХОВ или других ЧС.



