Тема: ГИБКИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЧАСТОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Анализ технологического процесса производства отделочной плиты 7
1.1 Анализ служебного назначения отделочной плиты 7
1.2 Выбор вида организации технологического процесса 8
1.3 Описание технологического процесса изготовления отделочной плиты 8
1.3.1 Предварительное вспенивание 8
1.3.2 Созревание и сушка 9
1.3.3 Формование плит 9
2 Выбор оборудования гибкого автоматизированного участка 10
2.1 Выбор основного технологического оборудования 10
2.1.1 Формовочная машина АПН 7.034.000.000 10
2.1.2 Термопластавтомат ДЕ 3132 11
2.1.3 Термопластавтомат ДЕ 3330.Ф1 11
2.1.4 Установка непрерывного вспенивания полистирола АПН 7.029.000.000 12
2.1.5 Бункер вылеживания 13
2.1.6 Пресс-машина Инсолематик 160 14
2.1.7 Паллетоупаковщик HELIX FS 40 15
2.2.2 Формирование транспортной системы 22
3 Проектирование захвата для транспортирования плиты 26
3.1 Проектное задание 26
3.2 Геометрический расчет захвата 27
3.2.1 Определение максимального угла поворота губок 27
3.2.2 Расчет реечной зубчатой передачи 27
3.3 Кинематический расчет захвата 30
3.4.1 Нахождение сил в местах контакта деталей и губок 32
3.4.2 Расчет момента кручения на секторе губки 34
3.4.3 Определение усилия и хода рейки привода захвата 34
3.5.1. Проверка отсутствия повреждений при захвате 35
3.5.2 Прочностной расчет реечной передачи 36
3.5.3 Расчет диаметра оси губки схвата 36
3.5.4. Расчет пружины 37
4 Разработка алгоритма работы гибкого автоматизированного участка 41
4.1. Выделение действий и необходимых условий 41
4.2 Назначение аргументов сигналам с датчиков 45
4.3 Назначение функций командам контроллера управления оборудованием 48
5 Проектирование системы управления гибким автоматизированным комплексом 53
5.1 Характеристика объектов управления ГАУ 53
5.2 Стандартные режимы функционирования локальных систем управления 54
5.3 Нестандартные режимы функционирования локальных систем управления 55
5.4 Декомпозиция задачи управления 55
5.5 Средства реализации управления 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
📖 Введение
В таких условиях появляется необходимость модернизации существующего производства, в состав которого часто входит специализированное оборудование. Поэтому на основе такого специализированного оборудования необходимо создание гибких производственных комплексов и участков с включением в них дополнительного транспортного и вспомогательного оборудования, объединяемого в составе комплексов и участков общей системой управления.
Автоматизированные технологические процессы, реализуемые на основном оборудовании, должны обеспечить производство изделий высокого качества при соблюдении требований малоотходности, экологической чистоты и экономической эффективности.
Функции управления автоматизированным оборудованием и контроль функционирования гибкого производства должны реализовываться современными программно-аппаратными средствами и системами управления.
Целью данной выпускной работы является модернизация участка изготовления строительных отделочных элементов.
✅ Заключение
Разработан алгоритм работы гибкого автоматизированного участка. Спроектирована система управления ГАУ.



