Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении

Работа №107130

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

муниципальное право

Объем работы77
Год сдачи2020
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
86
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты применения информационных технологий в муниципальном управлении 9
1.1 Нормативно-правовые основы муниципального управления и информатизации в муниципальных образованиях 9
1.2 Направления развития и применения информационных технологий в управлении муниципальными образованиями 14
1.3 Организационно-правовые аспекты развития единого информационного пространства и перехода к цифровой экономике 19
2 Анализ и оценка эффективности использования современных информационных технологий в муниципальном управлении 23
2.1 Анализ современных информационных технологий, используемых в муниципальном управлении 23
2.2 Оценка эффективности использования цифровых инструментов в муниципальном управлении и выбор направления развития 48
3 Направления совершенствования механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении 58
3.1 Совершенствование механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении в разрезе реализации проекта умного города 58
3.2 Совершенствование механизма внедрения концепции «Умного города» в соответствие со стандартами ISO 62
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию муниципального управления на основе информационных технологий 63
Заключение 67
Список используемых источников 69
Приложение А Многоуровневая модель системы «Умного города» 77

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений муниципального управления в последние десятилетия стало создание, развитие и использование современных информационных технологий (далее - ИТ) в соответствие со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы. Получение, анализ, обработка и эффективное использование информации в системе муниципального управления также является необходимым условием функционирования муниципальной власти. Информационные технологии на сегодняшний день являются не просто основой построения управленческого процесса в муниципалитете, они оказывают на него огромное влияние, способствуют формированию новых средств управления и взаимодействия. Информационные технологии легли в основу и позволили пройти фазы развития муниципальной власти от электронного правительства до открытого правительства, а в настоящее время происходит переход к стадии умное правительство. Эти фазы взаимодействуют с динамикой развития информационного общества, с развитием цифровой экономики муниципальных образований и страны в целом на пути построения смарт городов (смарт-сити) и смарт общества.
Поэтому совершенствование механизма применения современных информационных технологий в муниципальном образовании на пути преобразования его в смарт-сити, эффективное владение навыками работы с ИТ, обеспечение информационной безопасности и развитие информационной инфраструктуры является основным приоритетом в сфере муниципального управления. Для муниципальных структур необходимо грамотно подбирать и эффективно использовать ИТ инструменты, которые позволяют обеспечивать безопасность, открытость и доступность муниципальных услуг в любое время и в любом месте, разрабатывать цифровые инструменты, обеспечивающие формирование новых эффективных средств управления и взаимодействия органов власти, местного самоуправления, организаций и граждан, чем и обусловлена актуальность магистерской диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями теоретических и методологических особенностей информационных технологий в управлении занимались такие иностранные и российские учёные, как Б. Саммерс, Т.П. Барановская, В.В. Брага, Л.А. Вдовенко, Г.А. Титоренко и другие.
Основные понятия, методы и инструменты информатизации муниципального управления и построения информационного общества раскрываются в работах таких авторов, как М.А. Абросимова, Т.П. Воронина, А.Н. Иванова, А.Н. Коробова, А.В. Коротков, В.И. Рыжков и других.
Теоретические и практические аспекты применения современных информационных технологий при формировании умных городов раскрыты в работах следующих авторов: И.Н. Ильина, И. Максимов и других.
При этом следует отметить, что остается достаточно много открытых вопросов теоретического, методологического и практического развития муниципального управления и информационной инфраструктуры муниципального образования на основе современных цифровых инструментов в связи с их стремительным развитием и внедрением во все сферы жизни.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы применения современных информационных технологий в муниципальном управлении,
• рассмотреть тенденции развития информационных технологий и информационной инфраструктуры как стратегической составляющей развития муниципальных процессов,
• проанализировать проблемы развития муниципального управления на основе современных цифровых технологий,
• дать рекомендации по совершенствованию механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении.
Предмет и объект исследования.
Объект исследования - органы муниципального управления г.о. Тольятти.
Предмет исследования - механизм применения современных информационных технологий в муниципальном управлении.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении , периодическая литература, аналитические и практические статьи российских и иностранных ученых, статистические данные, нормативно-правовые акты, данные сети Интернет.
Информационной базой исследования выступили материалы администрации городского округа Тольятти и Департамента информационных технологий и связи администрации городского округа Тольятти.
При написании магистерской диссертации были использованы следующие методы исследования:
• методы системного анализа были использованы при написании первой и второй глав в рамках исследования особенностей применения современных информационных технологий в муниципальном управлении;
• методы структурного анализа и графические методы были использованы при подготовке второй и третьей глав в рамках направления совершенствования механизма применения информационных технологий в муниципальном управлении;
• также были использованы метод опроса, документальный метод, метод экспертной оценки и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении.
Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту, которые были получены в результате проведенного магистерского исследования, заключаются в следующем:
• предложен механизм отбора проектов для включения их в программу развития «Умного города»;
• разработана система принципов выбора приоритетных направлений и оценки эффективности проектов в разрезе развития «Умного города»;
• предложена многоуровневая модель системы «Умного города», учитывающая метрик стандарта ISO в качестве механизма совершенствования муниципального управления при принятии решений.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научного познания в области совершенствования механизма, направленного на создание современной информационной инфраструктуры муниципального управления и развитие концепции «умного города» в рамках муниципального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при выборе, внедрении и использовании современных цифровых технологий в муниципальном управлении.
Апробация работы. По теме исследования опубликована одна научная статья.
Объем и структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.
В первой главе раскрываются теоретические основы применения современных информационных технологий в муниципальном управлении . Рассмотрены нормативно-правовые основы развития муниципальных образований, тенденции развития информационных процессов как стратегическая составляющая развития муниципальных образований, а также проблемы развития открытого информационного общества и создания единой информационной инфраструктуры муниципального управления. В заключении представлены организационно-правовые аспекты развития единого информационного пространства при переходе к цифровой экономике.
Во второй главе проводится анализ и оценка эффективности использования современных информационных технологий в муниципальном управлении. В частности проводится анализ современных информационных технологий, используемых в муниципальном управлении городского округа Тольятти.
В третьей главе предлагаются направления совершенствования механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении посредством развития проектов «Умного города».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, результаты проведённого в магистерской диссертации исследования заключаются в совершенствовании механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении.
Основные элементы научной новизны, которые были получены в результате проведенного магистерского исследования, заключаются в следующем:
• предложен механизм отбора проектов для включения их в программу развития «Умного города»;
• разработана система принципов выбора приоритетных направлений и оценки эффективности проектов в разрезе развития «Умного города»;
• предложена многоуровневая модель системы «Умного города», учитывающая метрик стандарта ISO в качестве механизма совершенствования муниципального управления при принятии решений.
В первой главе раскрыты теоретические основы применения современных информационных технологий в муниципальном управлении. Рассмотрены нормативно-правовые основы развития муниципальных образований, тенденции развития информационных процессов как стратегическая составляющая развития муниципальных образований, а также проблемы развития открытого информационного общества и создания единой информационной инфраструктуры муниципального управления. В заключении представлены организационно-правовые аспекты развития единого информационного пространства при переходе к цифровой экономике.
Во второй главе проведен анализ и оценка эффективности использования современных информационных технологий в муниципальном управлении. В частности проведен анализ современных информационных технологий, используемых в муниципальном управлении городского округа Тольятти.
В третьей главе предложены направления совершенствования механизма применения современных информационных технологий в муниципальном управлении посредством развития проектов «Умного города». Сформированы основные принципы построения «Умного города», в числе которых - вовлечение жителей всех возрастов в управление городом, доступность всех сервисов круглосуточно с любого устройства, главенство электронного документа над бумажным, опора на отечественные решения и развитие города совместно с бизнесом, отвечающие персональным требованиям каждого гражданина.


1. Абдикеев, Н. М. Реинжиниринг бизнес-процессов [Текст] / Н. М. Абдикеев. - М. : Эксмо, 2015. - 85с. : ил.
2. Абросимова, М.А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении: учебное пособие / М.А. Абросимова. - М.: КноРус, 2017. - 248 с.
3. Агибалов, Д. А. Автоматизированные системы обработки экономической информации [Текст] : учеб. пособие для вузов / Д. А. Агибалов. - М. : ВГАУ, 2014. - 78 с. : ил.
4. Агибалов, Д.А. Информационные системы в экономике [Текст] : учеб. пособие для вузов / Д. А. Агибалов. - М. : ВГАУ, 2015.-150 с. : ил.
5. Анализ и статистика [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cbr/ru. Дата обращения: 20.03.2020.
6. Баканов М. И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник / Под ред. М.И. Баканова; 8-е изд. М.: Финансы и статистика, 2017. 536 с.
7. Барановская, Т. П. Автоматизированные информационные технологии в экономике [Текст]: учебник для вузов / Т. П. Барановская, М. И. Семенов, И. Т. Трубилин, В. И. Лойко; под общ. ред. И. Т. Трубилина. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 416 с.: ил. - ISBN 5-279-02162-8.
8. Брага В. В. Автоматизированные информационные технологии в экономике [Текст] : учебник для вузов по экон. спец. / В. В. Брага, Н. Г. Бубнова, Л. А. Вдовенко и др.; под ред. Г. А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 399 с.: ил. - ISBN 5-238-00040-5.
9. Буян, Р. А. Информационные технологии и бизнес-процессы [Текст] / Р. А. Буян. - М. : Экономистъ, 2015. - 429 с. : ил.
10. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 22.04.2020) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consuttant.ru/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc&base=LAW&n=3 5 1031&dst=0&rnd=9E03FDD2369FD8DE66B2D74AEAD682B8#069982 28378016365. Дата обращения: 22.04.2020.
11. Вдовенко, Л. А. Информационная система предприятия [Текст] : учеб. пособие для вузов, аспирантов, магистров экон. вузов / Л. А. Вдовенко. - М. : Вузов. учеб. [и др.], 2015. - 236 с. : ил. - Библиогр.: с. 229
12. Волков, С. И. Организация машинной обработки экономической информации [Текст] / С. И. Волков, А. Н. Романов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 268 с.: ил ISBN 5-94165-182-6.
13. Воронина, Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы / Т.П. Воронина. - М.: Эксмо, 2015. - 289 с.
14. ГОСТ 24.702- 85. Единая система стандартов автоматизированных систем управления. Эффективность автоматизированных систем управления. Основные положения [Текст]. - М.: Изд-во стандартов. 2009. -IV, 26 с. : ил. ; 29 см.
15. ГОСТ 34.201-89. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, комплектность и обозначения документов при создании автоматизированных систем [Текст] . - М., 2010. -IV, 32 с. : ил. ; 28 см.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ