Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности налогообложения в страховых организациях (на примере ООО СК «Зетта Страхование»)

Работа №10709

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
786
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы налогообложения страховых компаний 7
1.1 Страховая деятельность и ее финансово-экономические особенности 7
1.2 Классификация налогов и других обязательных платежей,
уплачиваемых страховыми организациями 12
1.3 Налог на прибыль. Классификация доходов и расходов страховой
организации 14
1.4 Налоговый учет: понятие, информация для определения налоговой
базы 18
1.5 Особенности ограничений по расходам для целей налогообложения 21
1.6 Налог на добавленную стоимость 23
1.7 Налогообложение страховых взносов и выплат как доходов физических
лиц 26
1.8 Теоретические основы оптимизации налогообложения прибыли
страховых организаций 28
2. Анализ деятельности предприятия на примере ООО СК «Зетта Страхование»
33
2. Характеристика деятельности предприятия 3 3
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 37
2.3 Налоговый анализ предприятия на примере ОО СК «Зетта Страхование»
51
3. Пути совершенствования прибыли ОО СК «Зетта Страхование» 65
3.1Направления по развитию налогообложения страховых компаний 65
3.2Перспекты развития и анализ эффективности предложения по развитию ООО СК «Зетта Страхование»
69
Анализ корпоративной социальной ответственности ООО СК «Зетта Страхование» 73
Заключение 79
Список используемых источников 81
Приложение А Таблица -Перечень налогов, уплачиваемых страховой
организацией 88
Приложение В Моменты признания доходов и расходов в налоговом учете 89
Приложение С Классификация налогов и других обязательных платежей, уплачиваемых страховыми организациями 90


Актуальность темы исследования обуславливается развитием страхового рынка в России, но не эффективным развитием налогообложения. В последние годы в России наблюдается быстрое развитие страховой деятельности. Страхование позволяет не только возмещать убытки, но и является одним из основных источников долгосрочных инвестиций, которые необходимы для устойчивого экономического роста.
Современное рыночное общество невозможно представить без страхования, так как существует прямая связь между степенью развития рыночных отношений и уровнем развития страхования. Страхование как один из эффективных рыночных механизмов управления рисками, призвано обеспечить стабильное развитие экономики и социальной сферы в государстве, стимулировать развитие экономики и социальной сферы в государстве, стимулировать ответственное экономическое поведение субъектов хозяйствования, сокращая нагрузку на бюджет.
Система налогообложения страховой организации обязана способствовать оптимизации страхового рынка так же обеспечить увеличение поступлений в бюджетную систему. В современных условиях действие налогов нельзя признать эффективным, так как при росте отношения суммы страховых взносов к внутреннему валовому продукту доля налогов, поступающих от страховых операций, не увеличивалась, а определенное время снижалась. В России наблюдается усложнение налогового законодательства, тем самым нельзя ее признать эффективной, так как она не обеспечивает стабильных поступлений в бюджетную систему и не способствует оптимизации страхового рынка и его региональных составляющих. Изучению вопросов развития и совершенствования налогообложения в России уделили особое внимание отечественные исследователи среди которых А.В. Брызгалин, В.Г. Пансков , И.И.Кучеров, В.П. Иваницкий, С.В. Барулин и др. Ранее проведенные исследования по совершенствованию налогообложения страховой компании требуют новых уточнений, так как результаты налогового реформирования постоянно ставят новые задачи.
Объектом исследования является налогообложения страховых организаций. Предметом исследования в выпускной квалификационной работе (ВКР) являются особенности налогообложение страховых организаций, пути совершенствования налогообложения и перспективы развития на примере компании ООО СК «Зетта Страхование».
Целью выпускной квалификационной работы является исследование структуры налоговых поступлений страховых организаций и предложение направления совершенствования налогообложения и перспективы развития страховой компании ООО СК «Зетта Страхование». В рамках цели предполагается решение следующих задач:
• Изучить теоретические основы налогообложения страховых компаний.
• Провести анализ деятельности предприятия на примере ООО СК «Зетта Страхование» .
• Изыскать пути совершенствования прибыли ОО СК «Зетта Страхование».
• Сделать авторские выводы по теме исследования: Особенности налогообложения в страховых организациях на примере ООО СК «Зетта Страхование».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В последнее время значительное влияние на уровень развития страхования в России оказывает государственная политика в области налогообложения страховых организаций. Перед государством стоят основные задачи, в которых основной целью является получение и пополнение как доходов в государственный бюджет, так и в государственные внебюджетные фонды от страховых организаций. А с другой стороны — это необходимость мотивации юридических и физических лиц к заключению договоров страхования со страховыми организациями для уменьшения риска их бизнес-деятельности. Государство, используя налоговый механизм, а именно: понижение ставок налогов, применение более приемлемого для субъектов рынка налогообложения может оказывать влияние на развитие страхового рынка.
Таким образом, можно сказать, что страховой рынок - это одна из составляющих экономики, которая обретает все большую значимость именно сегодня в условиях экономического спада экономики России. Страхование является наиболее распространенным методом воздействия на риск, на его минимизацию, но в настоящее время, к сожалению, в России страхуется менее 10 процентов от всех принятых на Западе страховых рисков.
В практической части ВКР была проанализирована деятельность страховой компании «Зетта Страхование». К плюсам страховой компании «Зетта Страхование» можно отнести:
• - разнообразие видов страхования, предоставляемых компанией;
• - профессионализм персонала;
• - хорошая работа PR-службы, благодаря рекламным компаниям привлекается большое количество новых клиентов.
Минусами «Зетта Страхование» являются:
• экспертиза по страховым случаям проводится в ограниченном круге фирм, осуществляющих подобную деятельность;
• высокие тарифы; - задержки с выплатами страхового возмещения. Результаты анализа финансовых результатов и экспресс-анализ финансовых показателей позволяют дать положительную оценку деятельности «Зетта Страхование». Сегодня наблюдается у компании не просто рост прибыли от страховых операций и чистой прибыли, значительно растет рентабельность страховой деятельности, но и снижается коэффициент убыточности. Компания достаточно платежеспособна, однако наблюдает избыток собственных оборотных средств, что приводит к замедлению их оборота. Однако есть определенные проблемы, связанные с превышением прочих расходов над соответствующими доходами, а также расходов от инвестиционной деятельности над доходами, что отрицательно сказывается на конечном финансовом результате. Для того, чтобы копания всегда была успешной организацией автор сделал попытку разработать следующие три стратегии для оптимального развития этой страховой организации:
• Стратегия 1 - Детализация по агентам и брокерам Основная стратегия расчета страховых премий будущего года.
• Стратегия 2 - Страхование жизни. Эта стратегия разработана с учетом особенностей развития накопительного страхования жизни в компании.
Стратегия 3 - Ипотека. Таким образом, страхование может выступать главным защитником в управлении рисками в ипотечном кредитовании, т.е минимизировать последствия проблемных моментов на ипотечном рынке и повысить доступность ипотеки для более широких слоев населения.
По нашему мнению, внедрение в жизнь этих стратегий сделает компанию успешной и привлекательной.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) [Электронный ресурс]: с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Часть первая: от 31.07.1998 г.№ 146-ФЗ (ред. от 26.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016); Часть вторая: от 05.08.2000 г. № 117 -ФЗ (ред. от
05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016) // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
3. Г ражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Часть вторая: от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015 г.) // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
4. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015 г.) // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
5. Об организации страхового дела в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 (ред. от 23.05.2016) // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
6. О создании Российской государственной страховой компании [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1992 года № 76 // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
7. Об утверждении программ подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве финансовых организаций (вместе с «Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве страховых организаций, и Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве негосударственных пенсионных фондов») [Электронный ресурс]: Приказ Минэкономразвития России от 22.08.2011 г. № 409 (ред. от 13.04.2012 г.) // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
8. О Концепции развития страхования в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2002 г. № 1361-р // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
9. Об утверждении Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства РФ от 22.07.2013 г. № 1293-р // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электронные данные. - М., 2016.
10. Алиев Б. Х, Махдиев Ю. М: Страхование. М.: Наука, 2012. 415 с.
11. Аналитическая отчетность о деятельности страховых компаний на территории РМ: Инспекция страхового надзора Министерства финансов РФ по РМ. Саранск, 2012. 52 с.
12. Андреева Е. В. Страховая деятельность и ее регулирование на современном страховом рынке. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. 160 с.
13. Аудит Финансы Право: Бухгалтерская фирма: Управление налоговыми рисками и налоги в системе управления предприятием. [Электронный ресурс] / Каталог. М, 2005-2013. URL: http://super- копваИ;^.га/са1а^/орйт12а181уа_па^ооЬ1о2Ьетуа/па^ооЬ1о2Ьете.(Дата обращения 24.03.2016).
14. Балановская Н. Налоговая политика страховых организаций в России. М.: Норма, 2012. 15 с.
15. Балынин И. В. Нормативно-правовое регулирование страховой деятельности в Российской Федерации и за рубежом // T HEORETICAL & APPLIED SCIENCE. 2015. №7 (27). С. 110-117.
16. Батяева А. С. Перспективы развития налоговой политики страховых организаций РФ // Вопросы экономики. 2012. №3. С. 21-26.
17. Большаков А. С. Формирование налоговой политики страховой организации в России. СПб.: Питер, 2012. 411с.
18. Бушмин Е. В. Совершенствование методов налоговых проверок с использованием информационных технологий // Налоговый вестник. 2012. №7.
С. 11-19.
19. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский учет в страховых организациях: учеб.-практич. пособие. М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. 608 с.
20. Галаганов В. П. Основы страхования и страхового дела. М.: КноРус, 2010. 392 с.
21. Гончаренко Л. И. Налогообложение организаций финансового сектора экономики. М.: Рид Групп, 2012. 304 с.
22. Гусева Т. Совершенствование механизма проведения налоговых проверок и оформления их результатов // Право и экономика. 2012. №9. С. 7681.
23. Дугельный А. П. Реформирование налоговой политики страховой организации в России. М.: Страхование, 2012. 156 с.
24. Дягилев П. Проблемы организации налоговой политики страховой организации в России. М.: Юридический мир, 2013. 98 с.
25. Игнатьева А. В. Исследование налоговой политики страховой организации в России: Учебное пособие для студентов ВУЗов. М.: Юнити- Дана, 2013. 157 с.
26. Илларионов А. Эффективность налоговой политики в России в 2010-2013 гг. // Вопросы экономики. 2013. №12. С. 33-38.
27. Кваша Ю. Ф. Налоговый контроль. М.: Юрист, 2012. 121 с.
28. Лившиц А. Я. Основные ориентиры налоговой политики страховой организации в России. М.: Финансы, 2013. 258 с.
29. Логинов М. П. Особенности современного финансирования системы ипотечного жилищного кредитования в России // Финансовый менеджмент. 2009. №5. С. 39-44.
30. Масютин С. Совершенствование системы управления налоговой политикой страховых организаций в России. М.: Налоги, 2013. 98 с.
31. Налогооблажение. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Министерство экономического развития Российской федерации. 2016. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/main. (Дата обращения 24.03.2016).
32. Налоговые вычеты: Что такое налоговый вычет [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ. URL: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/ Загл. с экрана. - Яз. рус, англ.( Дата обращения 24.03.2016).
33. Национальный союз страховщиков ответственности: Страхователям [Электронный ресурс] Информационно-аналитический сайт. М., 2016. URL: http://www.nsso.ru/policyholders/opo/insurers/. Загл. с экрана. - Яз. рус, англ. (Дата обращения 24.03.2016).
34. Никитин С. Налоговые льготы, стимулирующие предпринимательскую деятельность в развитых странах // Мировая экономика и международные отношения. 2012. №4. С. 22-36.
35. Никитин С. Налог на прибыль: опыт развитых стран // Мировая экономика и международные отношения. 2013. №5. С. 128-134.
36. Нормативные акты и оперативная информация Центрального банка Российской Федерации № 19-20 [Электронный ресурс] / Вестник банка России. М, 2015. URL: http://www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves140221_019-020(1497-1498).pdf. Загл. с экрана.- Яз. рус, англ. (Дата обращения 24.03.2016).
37. Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Зетта Страхование» [Электронный ресурс] / Официальный сайт. М, 2016.
URL: http://zettains.ru. Загл. с экрана.- Яз. рус, англ. (Дата обращения
24.03.2016) .
38. Опись дела: Аналитический отчет [Электронный документ] /
Информационно-аналитический сайт Opisdela.ru. URL:
http://opisdela.ru/?p=1911. Загл. с экрана.- Яз. рус, англ. (Дата обращения
24.03.2016) .
39. Орланюк-Малицкой Л. А, Яновой С. Ю. Страхование: учебник для бакалавров. М., 2012. 869 с.
40. Пепеляева С. Г. Налоговое право. М.: ТД ФБК-Пресс, 2012. 423 с.
41. Подольский В. И, Савин А. А Аудит: учебник для бакалавров. М, 2013. 587 с.
42. Попонова Н. А. Некоторые аспекты налогового планирования в развитых странах. М.: Финансы, 2013. 537 с.
43. Прайм страхование: состояние страхового рынка по итогам 2013
года [Электронный ресурс] Информационно-аналитический портал, М., 19962014. URL: http ://ins.1prime.ru/news/0/%7BEEEB4B4D -CE01-4EB7-BD42-
781BDDB53A17%7D.uif. Загл. с экрана.- Яз. рус, англ. (Дата обращения
24.03.2016) .
44. Романова М. В. Страховые резервы: учет и налогообложение. М.: Изд-во «АИН», 2012. 114 с.
45. Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. / 2е изд. М, 2009. 331 с.
46. Сашичев В. В. Малые страховые организации: организация налоговых проверок. М.: Налоги, 2013. 357 с.
47. Сербиновский Б. Ю., Гарькуша В. Н. Страховое дело: курс лекций. Ростов н/Д, 2010. 387 с.
48. Собашников С. В. Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов коммерческой организации: дис. ... канд. экон. наук. М, 2004. 170 с.
49. Соловьев И. Н. О квалификации налоговых преступлений . М.:
Налоги, 2012. 124 с.
50. Стрижова С.В. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс] M.,2016.URL: http://www.kgau.ru/distance/00_cdo_old/demo_res/nalog/01_04.html. Загл. с экрана.- Яз. рус, англ. (Дата обращения 24.03.2016).
51. Титова Г. Налоговые проверки как форма налогового администрирования // Финансовая газета. 2012. №44. С. 13-14.
52. Фатеева А. Ипотечное страхование: три в одном. М.: Налоги, 2014.
125 с.
53. Федчун И. В. Оптимизация налогообложения [Электронный ресурс] / Научный журнал КубГАУ, 2014.. URL: http://www.ej.kubagro.ru/2014/03/pdf/37.pdf. Загл. с экрана. - Яз. рус, англ. (Дата обращения 24.03.2016).
54. Фролов С. П. Налоговые споры: некоторые практические рекомендации. М.: Бухгалтерский учет, 2013. 145 с.
55. Фролова Т. А., Чефранова М А. Налогообложение предприятия: конспект лекций. Таганрог, 2011. 75 с.
56. Хантаева Н.Л Теоретические основы налогообложения: учеб. пособие. Улан-Удэ: 2006. 175 с.
57. Хачатрян А. Г. Налоговые проверки как деятельность налоговой политики страховой организации и вопросы правового регулирования. М.: Юрист. 2013. 154 с.
58. Худиев Н. Н. Совершенствование механизма налогообложения в страховых организациях. М.: Финансы. 2012. 287 с.
59. Черник Д. Г. Основы налоговой политики страховых организаций: учебное пособие. М.: Финансы ЮНИТИ, 2013. 380 с.
60. Шахов В. В., Ахвледиани Ю. Т. Страхование: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2006. 511 с.
61. Шахов В. В. Страхование. М.: «Анкил», 2014. 480 с.
62. Шувалова Е. Б. Налогообложение организаций финансового сектора экономики: учебное пособие. М.: Дашков и Ко, 2012. 174 с.
63. Щербинин А. Т. Совершенствование налоговой политики страховых организаций. М.: Финансы, 2013. 215 с.
64. Экономическая сущность страхования и его роль в рыночной
экономике [Электронный ресурс] / Экономическая энциклопедия / Российская библиотека, М., 2014. URL: http://www.economedu.ru/ensurance/163 -
strahovanie.html?showall=1. Загл. с экрана.- Яз. рус, англ. (Дата обращения
24.03.2016) .
65. Электронный справочник страхования [Электронный ресурс] / Экономическая энциклопедия. Российская библиотека. М., 2016. URL: http://www.znay.ru/strategy_development_insurance.shtml. Загл. с экрана. - Яз. рус, англ. (Дата обращения 24.03.2016).
66. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение: учебное пособие для вузов. М.: ИНФРА-М, 2012. 360 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ