📄Работа №10702

Тема: Организация и ведение аварийно-спасательных работ на угледобывающих предприятиях

Характеристики работы

Тип работы Бакалаврская работа
Экология и природопользование
Предмет Экология и природопользование
📄
Объем: 115 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 592
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 13
1. Обзор литературы 14
2. Аналитический обзор 28
2.1. Общие положения 28
2.2. Организация горноспасательных работ 28
2.3. Командный пункт при ликвидации аварий на угольных шахтах 34
2.4. Разведка очага аварии 36
2.4.1. Организация движения разведочных отделений ВГСЧ 39
3. Проектная часть 43
3.1. Анализ видов аварий на угольных шахтах 43
3.2. Анализ унифицированного плана ликвидации аварии 49
3.3. Тактика ВГСЧ при организации и ведении горноспасательных работ 57
3.3.1. Силы и средства при тушении рудничных пожаров 58
3.3.2. Силы и средства горноспасательных частей при ликвидации
последствий взрывов, внезапных выбросов газов и угля, обрушений и затоплений 63
4. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 70
4.1. Оценка коммерческого потенциала и перспективности проведения
научных исследований с позиции ресурсоэффективности и ресурсосбережения 70
4.1.1. Потенциальные потребители результатов исследования 70
4.1.2. Анализ конкурентных технических решений 71
4.1.3. SWOT-анализ 73
4.2. Определение возможных альтернатив проведения научных
исследований 75
4.3. Планирование научно-исследовательских работ 77
4.3.1. Структура работ в рамках научного исследования 77
4.3.2. Определение трудоемкости выполнения работ 77
4.3.4. Бюджет научно-технического исследования (НТИ) 83
4.3.4.1. Расчет материальных затрат НТИ 83
4.3.4.2. Расчет затрат на специальное оборудование для научных
(экспериментальных) работ 84
4.3.4.3. Основная и дополнительная заработная плата исполнителей
темы 84
4.3.4.4. Отчисления во внебюджетные фонды (страховые
отчисления) 86
4.3.4.5. Накладные расходы 87
4.3.4.6. Формирование бюджета затрат научно-исследовательского
проекта 87
4.4. Определение ресурсной (ресурсосберегающей), финансовой,
бюджетной, социальной и экономической эффективности исследования 87
5. Социальная ответственность 91
5.1. Анализ вредных и опасных факторов при работе в шахте 93
5.1.1. Рудничный воздух и климатические условия 93
5.1.2. Запылённость рудничного воздуха, как причина профзаболеваний.
Меры борьбы с пылью. Г азовый и пылевой режимы 94
5.1.3. Параметры микроклимата в угольных шахтах 97
5.1.4. Защита от производственного шума и вибрации 98
5.1.5. Рудничное освещение 100
5.2. Опасные факторы на угольных шахтах 102
5.2.1. Термическое воздействие при ведении горноспасательных
работ 102
5.2.2. Воздействие на органы дыхания продуктов горения при
ликвидации аварии на угледобывающих предприятиях 105
5.2.3. Поражение электрическим током на угольной шахте 106
5.2.4. Механические повреждения при авариях на угольных шахтах... 107
5.3. Экологическая безопасность 109
Заключение 113
Список публикаций студента 114
Список использованных источников 115

📖 Введение

Добыча полезных ископаемых, в том числе и угля, подземным способом до сего времени сопряжена с опасностью возникновения всевозможных аварийных ситуаций, зачастую представляющих угрозу для здоровья, а иногда и жизни людей. С увеличением глубины разработки эта опасность не уменьшается, а, к сожалению, растет, особенно это касается угольных предприятий.
Для борьбы с аварийными ситуациями и спасения людей действующие Правила безопасности требуют, чтобы каждая шахта обслуживалась военизированными горноспасательными частями.
Ликвидация аварий на шахтах требует от командира ВГСЧ - руководителя горноспасательных работ правильной и всесторонней оценки сложившейся аварийной ситуации, реального учета имеющихся сил и средств для успешной борьбы с аварией и недопущения перерастания ее в катастрофу. Все это невозможно без грамотного управления горноспасательными работами, при этом принятие правильного решения во многом зависит от знания и умения командиров произвести инженерные расчеты.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

По результатам выполненной работы удалось достичь ранее поставленных целей.
Проведены анализы видов аварий на угольных шахтах, унифицированного плана ликвидации аварии и сил и средств при ликвидации аварии на угледобывающих предприятиях.
Следует отметить, что точно определенный вид той или иной аварии, правильно составленный план ликвидации аварий для конкретной шахты и оперативная работа Военизированной Горноспасательной части, начиная от командного состава и заканчивая респираторщиком, может уменьшить количество человеческих жертв, материальный ущерб, загрязнение окружающей среды при ЧС на угледобывающих предприятиях.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Гражданская защита: Энциклопедия в 4-х томах. Т. I (А - И) (издание третье, переработанное и дополненное); под общей ред. В.А. Пучкова / МЧС России. М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2015. 666 с.
2. «Устав ВГСЧ по организации и ведению горноспасательных работ на предприятиях угольной и сланцевой промышленности», Москва,1997 г.
3. Астахов А.С., Малышев Ю.Н., Пучков Л.А., Харченко В.А. Экология: Горное дело и природная среда. М., изд. Академии горных наук, 2001.- 341 с.
4. Астахов А.С. и др. Экономика горного предприятия. - М.: изд. Академии горных наук, 2007. - 456 с.
5. Астахов А.С., Харченко В.А. Принципы и методология разработки мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность отрасли (часть II). - М.: Изд. МГГУ, 2003. - 527 с.
6. Архипов Н.А., Ельчанинов Е.А., Горбачев Д.Т. Добыча угля и рациональное природопользование. - М.: Недра, 1987. - 283 с.
7. Инструкция по составлению планов ликвидации аварий на угольных шахтах.
8. Правилами безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 года N 50.
9. О промышленной безопасности опасных производственных объектов: Федеральный закон 21 июля 1997 года N 116.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ