Введение 4
Глава 1. Теоретические основы развития навыков взаимодействия у учащихся начальных классов 7
1.1. Особенности взаимодействия учащихся начальных классов 7
1.2. Возможности русского языка в развитии навыков взаимодействия
младших школьников 12
Выводы по первой главе 17
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию навыков
взаимодействия у младших школьников на уроках русского языка 18
2.1 Диагностика уровня развития навыков взаимодействия у младших
школьников 18
2.2. Разработка и внедрение комплекса уроков по русскому языку с целью
развития навыков взаимодействия у младшего школьника 27
2.3. Анализ и обобщение результатов 36
Выводы по второй главе 42
Заключение 43
Список использованной литературы 45
Приложения 49
Внедрение Федеральных общеобразовательных государственных стандартов - новый этап в развитии общего начального образования. Поэтому современный учитель должен быть более творческим, инициативным, ответственным, способным удовлетворить запросы каждого ребенка, помочь ему найти себя в будущем, стать самостоятельным, творческим и уверенным в себе.
В настоящее время успешными могут стать люди с высокой коммуникативной культурой, обладающие широким кругозором, умеющим самостоятельно принимать решение в любой жизненной ситуации. Приоритетные средства для достижения этого - культура общения и культура речи.
Овладение языком, речью - необходимое условие формирования социальной активной личности.
В соответствии с этим должна измениться роль учителя и ученика в учебно-воспитательном процессе. Ученик должен стать не объектом, а субъектом, активным участником процесса приобретения знаний. Учитель из информатора должен превратиться в организатора учения.
Это в свою очередь требует тщательной проработки технологии педагогического процесса, который бы в максимальной мере учитывал особенности и возможности каждого ученика и создавал условия для раскрытия и развития потенциальных возможностей.
В школе ребёнок учится излагать свои мысли. Он не просто повторяет вычитанные слова из учебников, а учится мыслить в речевой форме. В результате идёт развитие процессов мышления и речи, что является важнейшим эффектом учебной деятельности ребёнка.
Речь ребенка зависит от ситуации общения. Поэтому на уроках учителю необходимо создавать коммуникативную ситуацию, чтобы научить детей общаться в рамках учебных занятий. На уроках русского языка мы можем решить проблему коммуникации. Всё это и обусловило актуальность выбранной темы педагогического исследования: «Развитие навыков взаимодействия у учащихся начальных классов на уроках русского языка». Подходы к решению проблем развития навыков взаимодействия отражены в работах Ю.К. Бабанского, Д.В. Воровщикова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.А. Лошкарёва, А.А. Любинской, Г.К. Селевко, Д. В Татьянченко, А.В. Усова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого.
Цель: разработка и апробация уроков по русскому языку, обеспечивающих развитие навыков взаимодействия.
Объект: процесс обучения детей младшего школьного возраста на уроках русского языка.
Предмет: развитие навыков взаимодействия у учащихся начальных классов на уроках русского языка.
Гипотеза: мы предполагаем, что уровень развития навыков взаимодействия у младших школьников будет достаточно высоким, если разработать и внедрить комплекс уроков по русскому языку с использованием приемов, направленных на развитие навыков взаимодействия у младшего школьника .
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1 .Проанализировать психолого-педагогическую литературу по
проблеме развития навыков взаимодействия у детей младшего школьного возраста.
2 .Выделить критерии развития навыков взаимодействия у детей
младшего школьного возраста.
3 .Разработать и внедрить комплекс уроков с использованием
приемов, направленных на развитие навыков взаимодействия у младшего школьника.
4 . Проанализировать и обобщить полученные результаты.
Методы исследования в данной работе:
1. Изучение и анализ литературных источников;
2. беседа, тестирование;
3. опытно-экспериментальная работа.
Структура работы обусловлена целью и задачами работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В ходе написания нашей работы было изучено и проанализировано большое количество научно-методической литературы по проблеме развития навыков взаимодействия у детей младшего школьного возраста. Развитие универсальных учебных действий обеспечивает формирование психологических новообразований и способностей учащегося, которые в свою очередь определяют условия высокой успешности учебной деятельности и освоения предметных дисциплин.
Нами было выявлено, что в процессе взаимодействия детей в коллективе вырабатываются не только навыки общения, но и формируются доброжелательные отношения между учащимися и педагогами. Вследствие взаимодействия друг с другом у детей формируются симпатии и антипатии, определяется круг лиц, с которыми поддерживается контакт в коллективе, и через которые осуществляется усвоение групповых норм поведения, взаимопонимания. Необходимо отметить влияние возраста на формирование коллективистских отношений. Младший школьный возраст является важным периодом развития социальной жизни ребенка. В школе расширяется круг общения детей, складываются новые межличностные отношения. Изменяется состав значимых взрослых и сверстников, среди которых наряду с близкими родственниками, одно из приоритетных мест заняли учитель и одноклассники.
Мы пришли к выводу о том, что для детей младшего школьного возраста еще характерно в большей степени влияние именно взрослого, чем сверстника, в отличие от подросткового возраста. Это тот возраст, когда еще значим для ребенка совет старшего, а также признается авторитет учителя.
В ходе нашей работы нами был проведён эксперимент, который состоял из 3 этапов:
1 этап - констатирующий, в ходе которого мы изучили методическую литературу и ряд диагностических методик, направленных на исследование развития навыков взаимодействия младших школьников, и выбрали
необходимые методики для выявления уровня коммуникативных склонностей («Выявление коммуникативных склонностей учащихся (Р.В. Овчарова)), уровень взаимодействия («Рукавички» (Г.А. Цукерман)), уровень понимания позиции собеседника («Кто прав?» (Г.А. Цукерман)).
2 этап - формирующий, на котором нами был разработан и реализован комплекс уроков по русскому языку с приемами развития навыков взаимодействия с целью повышения уровня навыков взаимодействия младших школьников.
3 этап - контрольный, в ходе которого осуществлялась повторная диагностика уровня развития навыков взаимодействия младших школьников, также проводился анализ и обобщение полученных результатов.
Особенностью разработанного нами комплекса уроков является органичное сочетание изучения нового, повторения в виде актуализации знаний, формирования новых понятий и способов деятельности. Также происходит контроль усвояемости учебного материала, всей темы в целом в ходе его применения учащимися при постоянном решении ими на уроке практических и учебных задач, поэтому развитие навыков взаимодействия прошло наиболее легким путём.
1. Акрушенко, А.В. Психология развития и возрастная психология [Текст] / А. В. Акрушенко. - М.: Эксмо, 2013. -157 с.
2. Александрова, О.А. Проблема воспитания речевой (коммуникативной) культуры в процессе обучения русскому языку [Текст] / О. А. Александрова // Русский язык. - 2009. - №3. -239 с.
3. Асмолов, А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли" [Текст] / А. Г. Асмолов. - М.: Просвещение, 2011. - 67 с.
4. Балашова, А.И. К вопросу о развитии универсальных учебных действий [Текст] / А.И. Балашова, Н.А. Ермолова, А.Ф. Потылицына // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2009. - № 5. - С. 69-73.
5. Беляева, Т.А. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс] / Т.П. Беляева. -214 с.
6. Бершадский, М.Е. Возможные направления интеграции образовательных и информационно-коммуникативных технологий. [Текст] / М.Е. Бершадский // Педагогические технологии. - 2009. - № 1.-196с.
7. Бершадский, М.Е., Гузеев, В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии [Текст] / М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев. - М.: Педагогический поиск, 2010.-278 с.
8. Блонский, П. Психология младшего школьника [Текст] / П. Блонский. - М.: Просвещение, 2007. -243 с.
9. Бройде, М. Русский язык в упражнениях и играх [Текст] / М. Бройде. - М.: Академия, 2015. -156 с.
10. Венгер, Л.А., Мухина В.С. Психология [Текст] / Л. А. Венгер, В. С. Мухина. - М.: Просвещение, 2012.-380 с.
11. Волков, Б.С. Психология младшего школьника [Текст] / Б. С. Волков.- М.: Академия, 2010. -314 с.
12. Воровщиков, С.Г. Общеучебные умения как деятельностный
компонент содержания учебно-познавательной компетенции [Электронный ресурс] / С.Г. Воровщиков // "Эйдос": интернет-журнал.
2007. - 30 сентября.
13. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст] / Л. С. Выготский. - М.: Педагогика, 2006. -175 с.
14. Выготский, Л.С. Педагогическая психология [Текст] / Л. С.
Выготский. - М.: Педагогика, 2011. -156 с.
15. Гальперин, П.Я. и др. Актуальные проблемы возрастной психологии [Текст] / П. Я. Гальперин.- М.: Владос, 2014. - 235с.
16. Гуревич, К.М. Индивидуально-психологические особенности
школьников [Текст] / К. М. Гуревич. - М.: Высшая школа, 2008. -132 с.
17. Гусева, Т.И. Психология личности [Текст] / Т. И. Гусева.- М.: Эксмо,
2008. -311 с.
18. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт
теоретического и экспериментального психологического исследования [Текст] / В. В. Давыдов. - М.: Просвещение, 1986. -175с.
19. Зимняя, И. А. Педагогическая психология : Учебник для вузов. 2-е изд. [Текст] / И. А. Зимняя. - М.: Владос, 2011. -427с.
20. Иванова, Е.М. Формирование новой культуры отношений [Текст] / Е. М. Иванова // Начальная школа. - 2016. - №3. - С.11-15.
21. Как перейти к реализации ФГОС второго поколения по
образовательной системе "Школа 2000_" [Текст] / Под ред.Л.Г.
Петерсон. - М.: Дрофа, 2010.
22. Карабанова, О.А. Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы [Текст] / О.А. Карабанова // Управление начальной школой. - 2009. - № 12. - С.9-11.
23. Карабанова, О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны [Текст] / О.А. Карабанова // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2010. - № 2. - С.11-12.
24. Коломинский, Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах [Текст] / Я. Л. Коломинский. - Мн.: Изд-во БГУ, 2014. - 352 с.
25. Ладыженская, Т.А. Модернизация образования и риторики [Текст] / Т. А. Ладыженская // Русская словесность. - 2009. - №3.- 243с.
26. Леонтьев, А.А. Слово в речевой деятельности. Некоторые проблемы общей теории речевой деятельности [Текст] / А. А. Леонтьев. - М.: Наука, 2009.- 276с.
27. Львов, М.Р. Основы теории речи [Текст] / М. Р. Львов. - М.: Педагогика, 2010. - 195с.
28. Максимова, А.А. Учим общаться детей 6-10 лет [Текст] / А. А. Максимова. - М.: ТЦ Сфера, 2005.-78с.
29. Манухина, С. Тренинг командообразования в школе [Текст] / С. Манухина // Школьный психолог. - 2009. - №5. - С.41-44.
30. Мустаева, Ф.А. Основы социальной педагогики [Текст] / Ф. А. Мустаева. - М.: Академический проект, 2012.- 416с.
31. Мухина, В.С. Возрастная психология [Текст] / В. С. Мухина. - М.: Академия, 2007.- 608с.
32. Неткасова, И.А. Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе. Студенческий научный форум. [Электронный ресурс] / И.А. Неткасова. - 256с.
33.Осипова, Н.В. Показатели сформированности универсальных учебных действий обучающихся [Текст] / Н.В. Осипова, И.А. Головинская, С.В. Брюханова // Управление начальной школой. - 2010. - № 10. - С.26-33.
34. Пахомова, Ю.А. Формирование нравственной самооценки младших школьников в процессе воспитания этической культуры: Дис. канд. пед. наук [Текст] / Ю. А. Пахомова. - М., 2011. - 140 с.
35. Петерсон, Л.Г. Деятельный метод обучения: образовательная система "Школа 2000..." [Текст] / Л. Г. Петерсон / Построение непрерывной сферы образования. - М.: Академия, 2007. -354с.
36. Савинов, Е.С. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа [Текст] / Е.С. Савинов. - М.: Просвещение, 2010. - 278с.
37. Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. [Текст] / К. Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 2010. - 198с.
38. Федеральный Государственный стандарт начального общего образования. Фундаментальное ядро содержания основного общего образования [Текст] /Рос. акад. Наук, Рос. Акад.; под ред.В. В. Козлова, А.М. Кондакова. - М.: Просвещение, 2011. -278с.
39. Цукерман, Г.А. Как младшие школьники учатся учиться [Текст] /Г.А. Цукерман. - М. - Рига: Педагогический центр «Эксперимент», 2010. - 165 с.
40. Шаграева, О. А. Детская психология: Теоретический и практический курс [Текст] / О. А. Шаграева. - М.: Академия, 2011.-311с.
41. Шкуричева, Н.А. Деятельность учителя по формированию
межличностных отношений школьников в процессе их социализации [Текст] / Н. А. Шкуричева // Начальная школа. - 2009. - №3. - С.7-10.
42.Эльконин, Д.Б., Драгунова Т.В. Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников [Текст] / Д. Б. Эльконин, Т. В. Драгунова.- М.: Просвещение, 2007. - 233с.