Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка конструкций водозаборно-очистных сооружений из малых водотоков

Работа №106049

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

строительство

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4875 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
83
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАЛЫХ ВОДОТОКОВ 6
1.1 Перемерзающие водотоки 6
1.2 Пересыхающие водотоки 16
1.3 Малые водотоки с родниковым питанием (европейская часть РФ) .. 21
1.4 Выводы по 1 главе 26
ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ- ОСОБЕННОСТИ
ВОДОПРИЕМНИКОВ ИЗ МАЛЫХ ВОДОТОКОВ 27
2.1 Опыт исследований, проектирования, строительства и эксплуатации
водозаборов на Севере РФ 27
2.2 Конструкции водозаборов с фильтрующим водоприемом 39
2.3 Выбор технологических параметров водоприемников на примерах водотоков с низким минимальным горизонтом воды в Самарской области
2.4 Выводы по 2 главе 60
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ВОДОПРИЕМНИКОВ ИЗ МАЛЫХ ВОДОТОКОВ 61
3.1 Разработка технологической схемы и конструкции фильтрующего
водозабора из водотоков с низким минимальным горизонтом воды 61
3.2 Разработка инфильтрационного водозабора из малых водотоков 67
3.3 Выводы по 3 главе 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 75


Актуальность работы: Большинство малых населенных пунктов расположены на берегах малых рек и временных (сезонных) водотоков. Некоторые из малых водотоков отвечают нормативным требованиям по качеству воды и пригодны для использования в водоснабжении населенного пункта.
Подача воды осуществляются с помощью водозаборно-очистных сооружений. Прежде чем начинать строительство водозаборных сооружений, необходимо для начала изучить их гидрологические, геоморфологические, гидрогеологические и инженерно-геологические условия и проследить за характером изменчивости на таких водотоках, так как некоторые параметры могут резко изменяться в разные сезоны и годы, что осложнит задачи проектировщикам и строителям.
Бесплотинный водоприем из малых, сезонно действующих водотоков (перемерзающих, пересыхающих, сильно меандрирующих, многорукавных, большим колебанием уровня и пр.) - наиболее приемлемая и эффективная альтернатива дорогостоящим водозаборам с приплотинными водохранилищами. Для подобных водоисточников характерны значительные колебания уровней воды в различные периоды года, что в свою очередь накладывает дополнительные требования к проектируемым на них водозаборам. Исходя из наибольшей вероятности водоотбора из таких водоисточников для большинства водопотребителей РФ актуальна необходимость выработки приемов и сооружений отбора сравнительно небольших (300...1000 м3/сутки) расходов. М.Н. Черепашинский, А.А.Сурин, Н.В. Ереснов и др. указывали на сложность водообеспечения многочисленных мелких объектов, не имеющих ресурсов для создания централизованных систем водоснабжения, санитарнонадежных и технически современных. Решение этой задачи может идти за счет применения водозаборно-очистных комплексов приспособленных к режиму водотоков.
Объект исследования: водозаборные сооружения.
Предмет исследования: водозаборно-очистные сооружения из малых водотоков.
Целью работы является исследование и разработка конструкций водозаборно-очистных сооружений для малых водотоков.
Для реализации цели поставлены следующие научно-технические задачи:
1) Анализ особенностей малых водотоков (перемерзающих, пересыхающих, сильно меандрирующих, многорукавных, с большим колебанием уровня и пр.) при использовании их на нужды хозяйственно-питьевого водоснабжения малых населенных пунктов.
2) Анализ типов и конструкций водозаборов из малых водотоков в различных регионах РФ.
3) Разработка технологических схем водозаборно-очистных сооружений из малых водотоков.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые технологические схемы фильтрующих и инфильтрационно- фильтрующих водозаборов позволят осуществлять отбор воды при любых условиях и уровнях воды в водоисточнике.
Личный вклад автора состоит в обосновании темы, цели, задач и разработке технологических схем водозаборно-очистных сооружений из малых водотоков при различных гидрологических условиях на малых водотоках.
На защиту выносятся: технологические схемы фильтрующих и инфильтрационно-фильтрующих водозаборно-очистных сооружений из водоисточников с низким минимальным горизонтом воды.
Апробация работы. Результаты работы представлены в сборниках трудов:
XV-ой Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, МНИЦ ПГАУ, 2017).
XX-ой Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного благоустройства и экологии» (г.Пенза, МНИЦ ПГАУ, 2018).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов, библиографии из 73 наименований. Общий объем работы 81 - стр., включая 27 иллюстрацию и 3 таблицы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Выбор типа и конструкции водозаборных сооружений для водотоков с различными гидрогеологическими условиями следует выполнять с учетом изменений режимов, условий и различных факторов (шуга, перемерзание, падение уровня и пр.). При водоприеме из перемерзающих и пересыхающих водотоков требуется детальное изучение гидрогеолоческих параметров водоисточника.
2. Для реализации водоприема из водоисточников с низким минимальным горизонтом воды конструктивные особенности водоприемников должны учитывать гидрогеологические условия и расположение водоприемного фронта должно быть близко или на уровне дна, а также под руслом водотока.
3. Исходя из опыта работы и эксплуатации водозаборов из малых водотоков на Севере РФ наиболее приемлемые для них являются инфильтрационно-фильтрующие дрены, галереи расположенные под уровнем водотока.
4. Предложенные технологические схемы и конструкции фильтрующего и инфильтрационного водозаборов из водотоков с низким минимальным горизонтом воды, позволят забирать воду при сложных гидрогеологических и климатических условиях.
5. Использование в качестве водосборных дрен водоприемников спирально-навитых фильтрующих элементов «ТЭКО-СЛОТ» или щелевых фильтров из нПВХ с напылением ПВДэ позволят эффективно отбирать воду из водотоков с низким минимальным горизонтом воды.
6. Разработана схема и конструкция инфильтрационного водозабора из малых водотоков для совместного отбора поверхностного и подруслового потока.
7. Инфильтрационный водоприем является наиболее эффективным элементом, повышающим качество отбираемой воды.



1. СНиП2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.
2. Справочное пособие к СНиП 2.04.02-84. Проектирование сооружений для забора поверхностных вод - М.: Стройиздат, 1990.
3. Образовский А.С., Ереснов Н.В., Казанский Е.А., Ереснов В.Н. Водозаборные сооружения для водоснабжения из поверхностных источников. - М.: Стройиздат, 1976.
4. Водные ресурсы России и их использование. С-Пб, Гос. Гидрол.ин-т , 2008. 599 с;
5. Орлов Е.В., Комаров А.С., Мельников Ф.А., Серов А.Е. Строительство водозаборных сооружений из частично пересыхающих водотоков. Вестник МГСУ. 2015. № 2. С. 93-100. Режим доступа: http: //www.vestnikmgsu.ru/index.php/ru/archive/article/download/42 8
6. Вдовин Ю.И. Водоснабжение на Севере. - Стройиздат, Ленинградское отделение, 1910114.
7. Аржакова С.К. Зимний сток рек криолитозоны России: Монография. - СПб.; РГГМУ, 2001.-209 с.
8. Алексеев В. Р. Наледи. - Новосибирск: Наука, 1987. - 158 с.
9. Аржакова С.К. Расчеты гидрографа зимнего стока на промерзающих реках Якутии. - В кн.: Вопросы географии Якутии. Вып. 8. Якутск: ЯНЦ, 1995, с. 49-52.
10. Догановский А.М. Особенности формирования зимнего стока в зоне вечной мерзоты. - Труды ЛГМИ, 1968, вып. 30, с. 64-70.
11. Донченко Р.В. Ледовый режим рек СССР - Л.:
Гидрометеоиздат,1987.-247 с.
12. Методические рекомендации по учету стока на реках в зимний и переходные периоды. - Валдай, 1980. - 49 с.
13. Пономарев В.П. Подземное питание горных рек юга Дальнего Востока. - Труды ГГИ, 1981, вып. 272, с. 25-36.
14. Банцекина Т.В. Особенности гидрологического режима рек с наледями. - В кн.: Исследование наледей. Якутск, 1979, с. 6-20. Режим доступа:https://dlib.rsl.ru/01002615697
15. Толстихин О.Н. Наледи и подземные воды Северо-Востока СССР.- Новосибирск: Наука, 1974. - 164 с.
16. Пересыхание рек. Режим доступа: http://chel-
portal.ru/?id=8055&site=encyclopedia&t=peresyhanie-rek
17. Богуш В., Булдаков С.Берёзовские родники. Исследовательская работа / рук. Л.Трапезникова. Режим доступа: voda.rkc-74.ru
18. Исследовательская работа Крыловкого родника. Режим доступа: https://multiurok.ru/files/issliedovatiel-skaia-rabota-krylovskii-rodnik.html
19. Рысин М.С. Водозаборно-очистные сооружения при совместном отборе поверхностных и подрусловых вод - Магистерская диссертация, 2016. Режим доступа:http://docplayer.ru/40919818-Magisterskaya-dissertaciya.html
20. Вдовин Ю.И. Водозаборные сооружения из р.Лена // Сб. ЦИНИСГосстроя СССР / Серия20. - Проектирование водоснабжения и канализации. - М., 1985. - Вып.7. - С. 4-14.
21. Вдовин Ю.И. Повышение надежности водозаборов из поверхностных источников в зоне мерзлоты // Сб. материалов семинара /МДНТП. - М., 1985.- Повышение эффективности водозаборов из поверхностных и подземных источников. - С. 25-35.
22. Вдовин Ю.И., Серов И.А., Образовский А.С. Фильтрующие оголовки, их классификация и основные схемы // Информ. сб. / ЦИНИС Госстроя СССР. - М.,1970. - Вып.4(65). - Серия IV. - Водоснабжение и канализация. - С. 13-27.
23. Дмитриев В.Д. Методы подготовки воды в условиях Севера. - Л.: Стройиздат.- Л.о.,1981. - 123 с.
24. Гапеев С.И. Использование естественного холода в дорожно-строительных целях. - М.: Изд. ГУшоссдор МВД СССР. - 1951. -118 с.
25. Вдовин Ю.И. Управление руслом северных рек в зимнее время // Сб. тр. /ЯГУ. - Якутск, 1985. -Водопропускные сооружения в условиях Крайнего Севера. - С. 95-103.
26. Пособие к СНиП 2.04.02-84. Пособие по проектированию сооружений для забора подземных вод. Стройиздат № 1990. ВНИИ ВОДГЕО от 1989-01-01. Режим доступа:http: //snipov.net/c 4646 snip 98942.html
27. Вдовин Ю.И. Фильтрующие водозаборы // Водоснабжение и санитарная техника. - 1970.- №5. - С. 3-10.
28. Смирнов А.А. Гидравлические наносозащитные устройства на
водозаборах // Сб.материалов семинара / МДНТП. -М., 1985-
Повышение эффективности работы водозаборов из поверхностных и подземных источников. - С. 35-43.
29. Образовский А.С. Гидравлика затопленных водоприемных оголовков.
- М.: Стройиздат, 1963. - 104 с.
30. Сурин А.А. Водоснабжение. - Ч.1. Вода и водосборные сооружения. - М.-Л.:ОНТИ, 1932. - 288 с.
31. Вдовин Ю.И. Совершенствование технологий водоприема и
водозаборных сооружений для систем водоснабжения на Севере: Дис. д. - ратехн. наук. - М.,1996. Режим доступа:
http://tekhnosfera.com/sovershenstvovanie-tehnologiy-vodopriema-i-vodozabornyh-sooruzheniy-dlya-sistem-vodosnabzheniya-na-severe#1
32. Порядин А.Ф. Устройство и эксплуатация инфильтрационных водозаборов. - М.: Стройиздат, 1984.
33. Москвин А.В. Водозаборы на реках Севера // Сб.тр. / АКХ, -М., 1962.
- Инженерные сети в условиях вечной мерзлоты. - Вып.12. - С. 52-79.
34. Вдовин Ю.И. Фильтрующие водозаборные сооружения // Сб.тр. / ЛИСИ.-Л., 1970. - Водоснабжение и канализация населенных мест в районах Вост. Сибири и Кр. Севера. - С. 78-94.
35. Ереснов В.Н. Исследования затопленных водоприемников с рыбозащитными фильтрующими устройствами: Автор. дис. канд. техн. наук. - М., 1979.
36. Кузовлев Г.М. Специальные гидротехнические сооружения на атомных предприятиях. - М.: Атомиздат, 1973.
37. Порядин А.Ф. Водозаборы в системах централизованного водоснабжения. - М.: Изд. НУМЦ Госкомэкологии РФ, 1999.
38. Абрамов С.К. Подземные дренажи в промышленном и городском строительстве. - М.: Стройиздат, 1973.
39. Алексеев В.С. Проектирование и эксплуатация водозаборов
подземных вод. - М.: Стройиздат, 1990.
40. Журба М.Г. Пенополистирольные фильтры. - М.: Стройиздат, 1992.
41. Мезенева Е.А. Совершенствование водозаборно-очистных сооружений фильтрующего типа: Автор. дис. канд. техн. наук. - Н.Новгород, 1993.
42. Клячко В.А., Апельцин И.Э. Очистка природных вод. - М.: Госстройиздат, 1971.
43. Wegelin M., Boiler M. Particle Removalby Horizontal-Flow Roughing Filtration. - Aqua, 1988, N3, p.115-127.
44. Журба М.Г., Мезенева Е.А., Чудновский С.М. Очистка в водозаборном узле // Метроном, 1996. - №6. - С. 43- 48.
45. Черепашинский М.А. Водоснабжение. - С.-Пб., 1905.
46. Сурин А.А. Водоснабжение. - Ч.1. Вода и водосборные сооружения. - М.-Л.:ОНТИ, 1932.
47. Стрелков А.К., Быкова П.Г. и др. Способы и сооружения для очистки природных и сточных вод. - Куйбышев: Изд. Куйбышевск. госуниверситета, 1987.
48. Журба М.Г. Микроорошение: проблемы качества воды. - М.: Колос, 1994.
49. Письменский Ф.И. Сборные гравийно-трубчатые галереи // Транспортное строительство. - 1957. - № 1. - С. 14...17.
50. Маньковский Г.П., Ереснов Н.В. и др. Водоснабжение
промпредприятий и населенных мест.-Ч. I.- М.-Л.:ОНТИ, 1938.
51. Минц Д.М., Мельцер В.З. Упрощенный метод технологического моделирования процесса фильтрования // Сб. науч. тр. / АКХ. Водоснабжение. - Вып.98. - М. 1973. - С. 128-143.
52. Хазиков Н.Г. Инфильтрационный водозабор в суровых климатических условиях // Сб. тр. / ЛИСИ.-Л., 1968. -Водоснабжение и канализация в Восточной Сибири и Кр. Севере.-С. 87-96.
53. КузовлевГ.М. О проектировании водохранилищных и морских водозаборов // Водоснабжение и санитарная техника. - 1966. - № 1. - С.18...23.
54. Порядин А.Ф. Устройство и эксплуатация инфильтрационных
водозаборов. - М.: Стройиздат, 1984.
55. Лосиевский А.И. Борьба с перекатами путем применения
"наносоуправляющих" сооружений. - М.: Речиздат, 1940.
56. Вдовин Ю.И. Теория и практика фильтрующего водоприема для систем водоснабжения. - М.: ВИНИТИ, 1998.
57. Зубарева Т.В. Использование фильтрационных вод водохранилищ для сельскохозяйственного водоснабжения // Тр. ВНИИГиМ. - Т. XXXIII. - М.: Сельхозгиз, 1961. - С. 36...56.
58. Лушкин И.А.Исследование фильтрующего водоприема из источников с обильной водной растительностью: диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04. - Пенза, 1999. - 204 с
59. Вдовин Ю. И. Водоснабжение населенных пунктов на Севере. — Л.: Стройиздат, 1980, 135 с.
60. Биянов Г. Ф. Плотины на вечной мерзлоте. — М.: Энергия, 1975, 182 с.
61. Вишневская Н.С. Совершенствование технологий водоприема в
условиях криолитозоны : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04 / Вишневская Надежда Семеновна; [Место защиты:
Вологод. гос. техн. ун-т]. - Тольятти-Ухта, 2007. - 213 с. Режим доступа: https://dlib.rsl.ru/01003354872
62. Анисимов А.В.Совершенствование фильтрующих рыбозащитных устройств промышленных и коммунальных водозаборов: диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04. - Пенза; Ухта, 2002. - 195 с. Режим доступа: https://dlib.rsl.ru/01002325369
63. Боронина Л.В. Фильтрующий водоприем как способ рыбозащиты на
водозаборных сооружениях коммунального и промышленного водоснабжения: диссертация ... кандидата технических наук :
05.23.04. - Пенза, 2000. - 231 с. Режим доступа:
https://dlib.rsl.ru/01000296676
64. Аржакова С.К. Зимний сток рек криолитозоны России .Санкт- Петербург: Изд-во РГГМУ, 2001. -209с. Режим доступа: https://dlib.rsl.ru/01002300123,http://elib.rshu.ru/files_books/pdf/img- 504155739.pdf
65. Шевченко Л.В., Коржев С.В.Методы изучения родников. Материалы по дополнительному экологическому образованию учащихся (сборник статей). Вып. I. / Под ред. В.В. Королева и Э.А. Поляковой. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского. 2004. С. 163-175. Режим доступа:http://www.koebcu.ru/id-8/id/1.pdf
66. Аржакова С.К. Расчеты зимнего стока малых и средних рек Якутии в условиях сплошной многолетней мерзлоты. ВАК РФ 11.00.07. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук. Санкт-Петербург 1993. Режим подачи: http://earthpapers.net/raschety-zimnego-stoka-malyh-i-srednih-rek-yakutii- v-usloviyah-sploshnoy-mnogoletney-merzloty
67. Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура: научно-технический журнал / СГАСУ. - Самара, 2011. - Вып. № 2. - 144 c. Режим доступа: http://journal.samgasu.ru/vestnik_sgasu/2011_02_00.pdf
68. Пособие к СНиП 2.04.02-84. Пособие по проектированию сооружений
для забора подземных вод. Стройиздат № 1990. ВНИИ ВОДГЕО. Режим доступа:
https://znaytovar.rU/gost/2/Posobie_k_SNiP_2040284_Posobie6.html
69. Воронина Л.В. Фильтрирующий водоприем как способ рыбозащиты на водозаборных сооружениях коммунального и промышленного водоснабжения. Автореферат диссертации по строительству, 05.23.04. г. Пенза. 2000г. Режим доступа: http://tekhnosfera.com/filtriruyuschiy-vodopriem-kak-sposob-rybozaschity-na-vodozabornyh-sooruzheniyah-kommunalnogo-i-promyshlennogo-vodosnabzhe
70. Trueb E. Horizontaldurchflossene Kiesfilter zun Vorreinigung von oberflaechen wasser, besonders in Entwicklungslaendern // 3R International. - 1982. - P. 1...2
71. Fruhling A. Wasserversorgung der Stadte. - Berlin, 1904.
72. Wegelin M. Particle Removal by Horizontal - How Roughing Filtration. - Aqua. - 1987. - N 2. - P. 80...88.
73. Hall I.I. A ready-made water filter plant. - Amer. City. - 1987. - Vol. 72. - N 8. - P. 115...126.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ