Тема: Оценка надежности работы водопроводных сооружений при пожаре УКПГ ООО «Газпром Добыча Ноябрьск
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ОСНОВНАЯЧАСТЬ
1Оперативно-тактическая характеристика УКПГ ООО «Газпром Добыча Ноябрьск
1.1Расположение и особенности климатической зоны
1.2Общие сведение об объекте
1.3Цех входа и сепарации газа
1.4 Электроснабжение
1.5 Отопление и вентиляция
2Технологический раздел
2.1Технологический процесс и технологические характеристики
2.2Пожарная опасность объекта
2.3Пожарная опасность технологических процессов
3Система противопожарной защиты зданий и сооружений
3.1Пожаротушение объекта
3.2Пожарная сигнализация
4Организация тушения пожара обслуживающим персоналом до прибытия пожарных
подразделений
4.1Организация проведения спасательных работ
4.2Задачи добровольной пожарной
дружины
5Охрана труда
6Противопожарное водоснабжение
6.1Системы противопожарной защиты УКПГ ВяГП
6.2Наружные сети противопожарного водоснабжения
6.3Внутренние сети противопожарного водоснабжения
7Экспертиза проектов противопожарного водоснабжения
7.1Методика рассмотрения проектов наружных противопожарных водопроводов
8Оценка надежности работы противопожарного водоснабжения при пожаре на УКПГ ВяГП
9Способы модернизации систем противопожарного водоснабжения укпг
10Расчет сил и средств необходимых для ликвидации ЧС на УКПГ ВЯГП с
учетом предложенных инженерно-технических мероприятий
11Экономическая оценка эффективности предложенных мероприятий
12Сравнение вариантов противопожарного водоснабжения и выбор экономически
эффективного
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Пожарная опасность объектов нефтегазовой промышленности характеризуется: сложными технологическими установками, большим
количеством легковоспламеняющихся жидкостей, а также емкостей, в которых продукты находятся под большим давлением.
На нефтегазоперерабатывающих объектах небольшой очаг горения может превратиться в крупный пожар, который влечет за собой огромный материальный ущерб предприятия. Следовательно, на объектах должны предусматриваться мощные противопожарные водопроводы низкого и высокого давления.
Основным направлением дипломной работы является проведение оценки надежности работы водопроводных сооружений при пожаре.
Вопросы противопожарного водоснабжения находятся в центре внимания по борьбе с пожарами. Для успешной борьбы с пожарами требуется бесперебойная работа систем противопожарного водоснабжения. Недостаточная мощность водопровода, низкие напоры воды, неправильно устроенные водопроводные сооружения, чрезмерная удалённость водоисточников от зданий и сооружений приводит в некоторых случаях к тому, что работа по тушению пожара сильно усложняется, а иной раз становится невозможной.
В неблагоприятных условиях пожары приводят к большому материальному ущербу. Для снижения риска при пожаре очень важна надежность и слаженность работы системы противопожарного водоснабжения. Надежность системы должна подкрепляться ее многофункциональностью, ведь пожарная техника должна постоянно пребывать на высоком уровне.
Система противопожарного водоснабжения - сложнейшая техническая система. При оценке надежности и функционирования и выборе показателей для оценки необходимо брать во внимание полностью весь комплекс элементов системы. Все они связанные между собой. И таким образом, обеспечивается возможность выполнения одного задания несколько отличающимися способами. Все зависит от желаемого качества выполнения задачи. Среди элементов системы выделяются несколько основных: водопроводная сеть, водоочистные станции, хранилища для содержания и регулировки подачи воды, насосные системы для водопроводных сетей. Эти элементы можно разделить на другие составные. Такая группировка будет более детальной, однако приведенный выше способ деления является вполне приемлемым для постановок и выполнения отдельных задач.
Эффективное функционирование системы противопожарного водоснабжения зависит от конструктивной и слаженной работы всех составляющих системы в комплексе. Если выходит из строя один из них, тогда на выходе полезный результат системы значительно снижается. В итоге, работа по обеспечению надежности работы системы сводится к отслеживанию сбоев и наличия неполадок в отдельных элементах.
Цель выпускной квалификационной работы - оценка надежности работы водопроводных сооружений при пожаре УКПГ ООО «Газпром Добыча Ноябрьск».
Задачи исследования:
1.Оценка надежности работы водопроводных сооружений при пожаре;
2.Разработка инженерно-технических решений направленных на
совершенствование систем противопожарного водоснабжения;
3.Экономическое обоснование предложенных проектных решений.
✅ Заключение
Актуальность выбранной нами темы определяется участившимися пожарами, на объектах нефтегазовой отросли. На сегодняшний день проблема возникновения и тушения пожаров остается нерешенной, несмотря на большое количество разработок в области систем пожаротушения нефтепродуктов.
В настоящее время вопрос по обеспечению надежной противопожарной защиты газовой и нефтяной отросли, перед сотрудниками противопожарной службой стоит очень остро. Решение данного вопроса требует постоянного внимания, контроля и совершенствования организации тушения пожаров. Этим обуславливается необходимость дальнейшего развития и внедрения в практику тушения и предупреждения пожаров, новейших средств и методов, обеспечивающих пожарную безопасность.
Цель исследования - модернизация систем противопожарного водоснабжения УКПГ ОАО «Газпром Добыча Ноябрьск».
Задачи исследования:
1.Оценка надежности работы водопроводных сооружений при пожаре;
2.Разработка инженерно-технических решений направленных на совершенствование систем противопожарного водоснабжения;
3.Экономическое обоснование предложенных проектных решений.
В соответствии с проведенной нами экспертизы водопроводных сооружений мы выяснили, что система внутреннего противопожарного водопровода не соответствует требованиям нормативных документов, так как наружный противопожарный водопровод не обеспечивает требования ФЗ 123 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» статьи № 68 «...о размещений пожарных гидрантов на водопроводных сетях.». Так же провели оценку надежности систем противопожарного водоснабжения и выявили, что надежность системы составляет только 63%, из чего следует, что в случае возникновения пожара система ППВ не надежна и возможен отказ работы водопроводных сооружений, что может привести к разрушениям установок цеха входа и сепарации газа.
В рамках рассмотрения второй задачи исследования мы провели анализ мест наиболее вероятного возникновения пожара и, произведя расчет сил и средств на тушение пожара при возгорании газа в цехе входа и сепарации газа, установили, что необходимое количество личного состава, для тушения данного цеха и защиты оборудования, составляет 87 человек. Следовательно, ликвидация пожара не может быть осуществлена в короткое время, так как для сосредоточения такого количества сил и средств необходимо большое количество времени, из чего можно сделать вывод, что угроза взрыва аппаратов ЦВС максимальная, и личный состав, задействованный на тушении также подвержен угрозе.
На основании проведенных расчетов сил и средств, а также расчетов по определению надежности работы водопроводных сооружений в условиях тушения пожара, пришли к выводу о том, что необходимо уже сейчас разработать концептуальные предложения по тушению возможных пожаров на комплексных установках цеха входа и сепарации газа ОАО «Газпром Добыча Ноябрьск» с прокладкой дополнительного водопровода и установкой двух пожарных гидрантов Дорошевского, что позволит сократить время развертывания сил и средств для подачи первых стволов на тушение в результате чего уменьшится количество личного состава привлекаемого для подачи стволов на тушение возможного пожара и минимизировать ущерб от быстрого распространения пламени на соседние установки. Так же для более рациональных действий сотрудников противопожарной службы объекта, мы предлагаем закупить лафетные стволы ЛС 20П с расходом воды 20 л/с, что так же позволит повысить уровень противопожарной защиты УКПГ ВяГП.
Также проведена экономическая оценка предложенных мероприятий по совершенствованию систем противопожарного водоснабжения. В результате которой выяснили, что при модернизации систем противопожарного водоснабжения, минимизируем убытки от возможных пожаров на данном предприятии и улучшу пожарную безопасность объекта.
В результате работы над дипломным проектом мы подтвердили актуальность данной темы и выяснили, что предложенные мероприятия по совершенствованию систем противопожарного водоснабжения повысят уровень противопожарной защиты УКПГ ОАО «Газпром Добыча Ноябрьск».





